GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.48 (61)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 02 май 12 17:59
Цитата:
Автор: Slava

Вообще-то речь шла о консолидации, и на мой взгляд иерархия там вообще не показана

да, конечно, речь шла об организации... пусть это будет частный случай - "консолидация"... как организована "консолидация" с Вашей точки зрения? я смайлик поставлю, хоть Вам это и не нравится...
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 02 май 12 18:38
Цитата:
Автор: Egg


да, конечно, речь шла об организации... пусть это будет частный случай - "консолидация"... как организована "консолидация" с Вашей точки зрения? я смайлик поставлю, хоть Вам это и не нравится...


Я знаю реально такое только в паре равноправных. Думаю, что и при большем числе участников это тоже должна быть сеть типа все со всеми на равных. Но там резко усложняется взаимодействие
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 02 май 12 18:48
Цитата:
Автор: Slava

это тоже должна быть сеть типа все со всеми на равных.

То есть Вы предполагаете, что организация каждый с каждым - это оптимальный вариант для повышения эффективности интеллектуальной коллективной работы? Это примерно тоже самое, как если бы в организме все клетки были одного типа... например, эпителии... Или примерно тоже самое, как если в схемотехнике были одни только резисторы, которые связывались каждый с каждым... очень наивное представление...
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 02 май 12 19:23
Цитата:
Автор: Egg

вариант для повышения эффективности интеллектуальной коллективной работы?

а как будет выглядеть оптимизация коллективной работы, если эту работу представить в виде переборных алгоритмов?

и если такие соображения уже были, не было мыслей использовать это для САГ?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 02 май 12 19:41
Цитата:
Автор: sine nomine

а как будет выглядеть оптимизация коллективной работы, если эту работу представить в виде переборных алгоритмов?
и если такие соображения уже были, не было мыслей использовать это для САГ?

САГ - это просто система визуализации, в ней нет ничего интеллектуального, это viewer...
а вопрос оптимизации коллективной работы - это интересный вопрос... а переборные алгоритмы здесь не причем, как я уже говорил, перебор требует ресурсов, если ресурсов мало, нужно выкручиваться и создавать интеллектуальные костыльки...
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 02 май 12 22:50
Цитата:
Автор: Egg

я думаю, что говоря об иерархии, Вы и Слава (как большинство людей) в самом деле подразумеваете иерархию и полагаете, что объект в самом деле состоит из своих элементов... а вот эмерджентность и возникновение нового качества действительно имеет для вас "дифракционные брызги", вы просто не понимаете как это устроено... поэтому и объяснить не можете иначе, кроме невербальных образов, похожих на размахивание руками...
это сложно, в самом деле, в непонимании слойной организации нет ничего постыдного...

Ну вот, еще один вербальный образ "слойной организации". Попробую выразить, я же говорил, что лекция... И выражу в терминах, которые ближе всего ко мне.
Один слой: p-n переход, R, C. Всего три элемента. Этот иерархический слой, если идти вниз состоит из электронов, дырок и элементов кристаллической структуры. Но мы вниз идти не будем. Напыляя, эти элементы на подложку и соединяя их определенным образом создаются транзисторы, триггеры, и логические элементы. Ничего больше. В процессоре Pentium ничего нет, кроме этих элементов. В микросхемах пямяти тоже. В чипсэтах тоже все теже три элемента. Соединяя все намеченные "коацерваты"(см. академика Опарина) получается эмерджентность из однородных элементов в виде компьютера, это уже другой слой иерархии. Это упрощенный пример. Эмерджентность уже намечаеся в самих "коацерватах" и я может перескачил через слой. Не хочу долго писать, может и так есть понимание о иерархии.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 03 май 12 4:26
Цитата:
Автор: Egg
То есть Вы предполагаете, что организация каждый с каждым - это оптимальный вариант для повышения эффективности интеллектуальной коллективной работы? Это примерно тоже самое, как если бы в организме все клетки были одного типа... например, эпителии... Или примерно тоже самое, как если в схемотехнике были одни только резисторы, которые связывались каждый с каждым... очень наивное представление...


Мы говорим о разном
Вы, как понимаю, об организации обычного вида. Таких полно, и там действительно именно так дело и обстоит - иерархичность, синергичность и т.п.
Я - совершенно об ином. О том, что, возможно, неудачно называю интеллектуальным резонансом. Это - весьма редкое явление, и поэтому об этом мало кто имеет представление. А объяснять - как слепому про цвета
Так вот, в сильных формах я об этом знаю только в парах. В существенно менее сильных - в хороших семинарах. Но и это тоже мало кому известно. И вот в этих конструкциях, как бы вам это ни казалось странным или невозможным, взаимодействие именно такое, как я сказал.
[Ответ][Цитата]
гость
188.40.74.*
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 03 май 12 4:49
Цитата:
Автор: Egg
я думаю, что это сложно, в самом деле, в непонимании слойной организации нет ничего постыдного...

О, Алексей вы просто великолепны! Вам следует любоваться собой когда вы смотритесь в зеркало.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 03 май 12 7:25
Цитата:
Автор: Kek
Ну вот, еще один вербальный образ "слойной организации". Попробую выразить, я же говорил, что лекция... И выражу в терминах, которые ближе всего ко мне.
Один слой: p-n переход, R, C. Всего три элемента. Этот иерархический слой, если идти вниз состоит из электронов, дырок и элементов кристаллической структуры. Но мы вниз идти не будем. Напыляя, эти элементы на подложку и соединяя их определенным образом создаются транзисторы, триггеры, и логические элементы. Ничего больше. В процессоре Pentium ничего нет, кроме этих элементов. В микросхемах пямяти тоже. В чипсэтах тоже все теже три элемента. Соединяя все намеченные "коацерваты"(см. академика Опарина) получается эмерджентность из однородных элементов в виде компьютера, это уже другой слой иерархии. Это упрощенный пример. Эмерджентность уже намечаеся в самих "коацерватах" и я может перескачил через слой. Не хочу долго писать, может и так есть понимание о иерархии.

Эволюция полупроводниковых систем - только один из слоёв эволюции материи (из хаоса в иерархию).

[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 03 май 12 10:44
Цитата:
Автор: Slava

Это - весьма редкое явление, и поэтому об этом мало кто имеет представление.

но ведь я сразу так и сказал: Вы насколько плохо себе представляете как именно организовано это взаимодействие, что не можете даже своими словами его описать... поэтому и возникает необходимость в метафорах "как слепому про цвета"...
Мистика, магия и прочие таинства возникают именно там, где нет понимания... а как только понимание возникает, оказывается, что всё очень просто...

Ибо, знание - это не экстаз и все прочие эмоции, которыми Вы переполнены, когда думаете о "таинствах мышления и понимания",
знание - это очень просто, это - способность воспроизвести явление... всё...
[Ответ][Цитата]
гость
217.118.66.*
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 03 май 12 11:42
Цитата:
Автор: Egg


знание - это очень просто, это - способность воспроизвести явление... всё...

Способность воспроизвести явлениев русском языке называется умением. По словарю знание - это верное отражение действительности в мышлении человека.
Или понятнее: способность произвести бочку - это умение. а способность рассказать ученикам о методах производства бочек - знание.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 03 май 12 11:49
Цитата:
Автор: гость

По словарю знание - это верное отражение действительности в мышлении человека.

Если Вы не видите абсурдность сочетания этих слов в данном определении, как я могу Вам помочь?
я подозреваю, что Вы нигде не учились, если предполагаете, что после рассказа о методах производства бочек, ученик способен пойти и изготовить бочку... а если не способен, чем отличается такое "знание" от сказок, мифов и альтернативного творчества альтернативщиков?
нет, милейший, знание - это именно умения и есть...
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 03 май 12 11:56
Цитата:
Автор: гость

Или понятнее: способность произвести бочку - это умение. а способность рассказать ученикам о методах производства бочек - знание.
замечательный пример :-) вот только в действительности, "можешь делай не умеешь учи других"...
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 03 май 12 12:09
Цитата:
Автор: Egg

а вопрос оптимизации коллективной работы - это интересный вопрос... а переборные алгоритмы здесь не причем
думаю что для оптимизации, такой подход может что-то дать, не буду доказывать, попробую сам с этим еще поразбираться.
[Ответ][Цитата]
гость
217.118.66.*
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 03 май 12 12:12
Цитата:
Автор: sine nomine

замечательный пример :-) вот только в действительности, "можешь делай не умеешь учи других"...

Речь всё идёт о знании, а не о производстве товаров народного потребления. Поэтому напрасно Вы привели это самооправдание необразованных людей. Неужели Вы тоже не отличаете научное знание академика Ландау от блестящего уменния уборщицы Маши мыть полы в физической лаборатории?
[Ответ][Цитата]
 Стр.48 (61)1  ...  44  45  46  47  [48]  49  50  51  52  ...  61<< < Пред. | След. > >>