GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.10 (15)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
victorst
Сообщений: 821
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 01 май 12 13:17
Цитата:
Автор: Fractaler
Между онтологиями и автономным поведением программы какая связь?
Есть различные парадигмы. Например, когда выдвинули парадигму "Все есть функции", появилось функциональное программирование. Другие - " Все есть объекты". И появилось ООП.
Я же выдвигаю свою парадигму: "Почти все есть онтологии." Почти - потому что есть еще кое-что.
И если я взял на вооружение онтологии, то нужно это использовать "на всю катушку". Как? Известно, что онтологии как иерархические структуры (на самом деле это не совсем так и я в документации это поясню) могут что-то как-то описывать. Но если содержимым онтологии или ее части являются программы действий, то программный микроагент может извлекая последовательно информацию из такой онтологии, сможет эту программы выполнять почти как обычный машинный код.
Далее - в ООП объекты обмениваются сообщениями. А почему бы микроагентам не обмениваться между собой в памяти маленькими онтологиями? Ведь такие сообщения будут более структурированными чем обычные сообщения.
И получается, что онтологии в AINIX могут предназнаяаться для множества применений. А исполнительными элементами будут микроагенты.
Цитата:
Автор: Fractaler
А самоообучение для чего? Что должно быть в результате самообучения? Модель модели (онтологии)?
Самообучение в контексте AINIX - это обычный процесс создания новой или переупорядочивания имеющейся части онтологии силами микроагентов. При чем же здесь самообучение? А при том, что созданная часть онтологии может содержать правила или программу - как нужно действовать в той или иной ситуации, т.е. усвоенный опыт. Видимо это и есть самообучение?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 01 май 12 14:24
я думаю, мне не показалось: Виктор изобретает Исчисление Предикатов...
готов ему помочь, можно начать отсюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/Логика_первого_порядка
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 01 май 12 14:59
Цитата:
Автор: Egg

я думаю, мне не показалось: Виктор изобретает Исчисление Предикатов...
готов ему помочь, можно начать отсюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/Логика_первого_порядка


Вообще-то, изобретать крайне полезно. Так что стоит это его устремление всячески поддерживать. А самонаблюдение изобретательского процесса - одна из магистралей к пониманию машинки интеллекта
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 01 май 12 15:04
Цитата:
Автор: Slava


Так что стоит это его устремление всячески поддерживать. А самонаблюдение изобретательского процесса - одна из магистралей к пониманию машинки интеллекта

Самонаблюдение - это хорошо, но в данном конкретном случае, мы все наблюдаем за Виктором и это уже называется вуаэризм, если я не ошибаюсь...

Моя ссылка - это поддержка в некотором роде, ведь если Виктор будет двигаться по дорожке переоткрытия исчисления предикатов примерно с той же скоростью, с какой двигались титаны его создававшие, то нам потребуется примерно 50 лет, чтобы донаблюдать до того вывода, к которому пришел я и поставил на этой теме жирную точку: исчисление предикатов (ровно как и любой вид онтологии) никакого отношение к интеллекту не имеет...
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 01 май 12 15:25
Цитата:
Автор: Egg

нам потребуется примерно 50 лет, чтобы донаблюдать до того вывода, к которому пришел я и поставил на этой теме жирную точку: исчисление предикатов (ровно как и любой вид онтологии) никакого отношение к интеллекту не имеет...


Я тоже, но не в этом дело. А дело в том, как описать тот процесс, который привел вас к этому решению?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 01 май 12 15:31
Цитата:
Автор: Slava
А дело в том, как описать тот процесс, который привел вас к этому решению?

Описать или воспроизвести на другой элементной базе, чем сеть естественных нейронов на колонках неокортекса?
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 01 май 12 15:40
Цитата:
Автор: Egg
Описать или воспроизвести на другой элементной базе, чем сеть естественных нейронов на колонках неокортекса?


Юмор я тоже ценю
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 01 май 12 15:44
Цитата:
Автор: Slava

Юмор я тоже ценю

это вовсе не юмор... проблема как раз и заключается в том, что описаний может быть сколь угодно много... и среди них не будет ни одного точного (такова уж природа информации = потеря полноты), а вот процесс воспроизвести (эмулировать) нужно только один раз и с уровнем достаточности, без каких-либо требований к точности...
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 01 май 12 16:07
Цитата:
Автор: Egg
это вовсе не юмор... проблема как раз и заключается в том, что описаний может быть сколь угодно много... и среди них не будет ни одного точного (такова уж природа информации = потеря полноты), а вот процесс воспроизвести (эмулировать) нужно только один раз и с уровнем достаточности, без каких-либо требований к точности...


Это - философия, я понимаю, но вопрос мой относится, грубо говоря, к алгоритму процесса, не претендующему на точность, но примерно соответствующему тому, как вы себе это представляете
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 01 май 12 16:11
Цитата:
Автор: Slava

Это - философия, я понимаю, но вопрос мой относится, грубо говоря, к алгоритму процесса, не претендующему на точность, но примерно соответствующему тому, как вы себе это представляете

нет, Вы не понимаете, это не философия, это инженерия...
алгоритм процесса - это что? Вы предполагаете химические реакции своими словами описывать или распространение электрических "солитонов"? Словами Вы сможете описать только свойства понятий, а это противоположно тому, что требуется на самом деле...
Что касается описание "алгоритма процесса", то грубо я могу описать его прямо сейчас: мышление - это моделирование мира...
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 01 май 12 16:19
Цитата:
Автор: Egg


нет, Вы не понимаете, это не философия, это инженерия...
алгоритм процесса - это что? Вы предполагаете химические реакции своими словами описывать или распространение электрических "солитонов"? Словами Вы сможете описать только свойства понятий, а это противоположно тому, что требуется на самом деле...
Что касается описание "алгоритма процесса", то грубо я могу описать его прямо сейчас: мышление - это моделирование мира...


Понятно, ну это и есть та самая философия, но я все же надеюсь, что такой алгоритм все же есть
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 01 май 12 16:21
Цитата:
Автор: Egg

нет, Вы не понимаете, это не философия, это инженерия...
...
мышление - это моделирование мира...

а мне кажется, что всеже философия, потому как построения, рассуждения заданы в весьма общем виде и до конкретных инженерных решений, отсюда еще много чего надо.

ps/ и на всякий случай, это не попытка искать чужие ошибки, просто я имею наглость иметь свое мнение :-)
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 01 май 12 16:25
Цитата:
Автор: Slava

Понятно, ну это и есть та самая философия, но я все же надеюсь, что такой алгоритм все же есть

Ваши слова - есть та самая философия? Тогда какой алгоритм Вы ищите?
Вы понимаете, что алгоритм - это инструкция, словами он является только до момента "кодогенерации"... когда Вы говорите "описание алгоритм процесса" Вы обманываете себя, поскольку алгоритм процесса - это деятельность, это какие-то реальные манипуляции с реальными объектами... Вот опишите мне своими словами алгоритм сортировки...
Можно ли будет его потом откомпилировать? Только в одном случае, если Вы сразу будете говорить языком инструкций, хотя бы представленные языком высокого уровня с той или иной версией компилятора...
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 01 май 12 16:27
Цитата:
Автор: sine nomine

до конкретных инженерных решений

конкретных инженерных решений чего? СИИ... нет пока элементной базы... слишком слабенькие компьютеры... а вот обработка естественного языка будет решена (не обязательно нашей командой, я вообще говорю) уже в ближайшие пять-десять лет...
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 01 май 12 16:31
Цитата:
Автор: Egg

конкретных инженерных решений чего? СИИ... нет пока элементной базы... слишком слабенькие компьютеры... а вот обработка естественного языка будет решена (не обязательно нашей командой, я вообще говорю) уже в ближайшие пять-десять лет...
не вижу зачем здесь спорить, мне интереснее как ваши успехи в САГ
..хотя мне кажется, что там у вас еще много чего надо, с интересом почитаю когда у вас дойдет до поделиться новыми результатами.
[Ответ][Цитата]
 Стр.10 (15)1  ...  6  7  8  9  [10]  11  12  13  14  15<< < Пред. | След. > >>