GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (4)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: AGI как сеть
Alexmycat
Сообщений: 310
На: AGI как сеть
Добавлено: 29 ноя 17 13:05
Цитата:
Автор: rrr3

В данной ветке "сеть", это все равно, что "самочувствие" у Валентина. Куда ни глянь, все сеть и все решает и всем является, вопрос и ответ в одном флаконе. Ну прямо таки, как сеть сетей, гиперсеть которой все объясняет некий ученый, почти уже ученик Далай-Ламы...

Совремнные ИНСы тоде сети... видать почти сознательные...


Согласен. Надо субстантив раскрыть.
Я говорю о трех сигнальных системах, и о трех известных видах сигналов (сенсорный, знак и символ).
Поэтому сети получаются разные с разной логикой.
На практике нам надо строить как сети, таки когнитивные архитектуры под задачи.

В чем отличие разума от интеллекта, разум дает еще и команды на исполнение.

В сетях есть интересная вещь, я подозреваю,что машина сможет снимать эмоции с человека и запитываться чувствами. Как коллективный разум у муравьев.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: AGI как сеть
Добавлено: 29 ноя 17 13:14
Изменено: 29 ноя 17 13:21
Цитата:
Автор: Alexmycat



Согласен. Надо субстантив раскрыть.
Я говорю о трех сигнальных системах, и о трех известных видах сигналов (сенсорный, знак и символ).
Поэтому сети получаются разные с разной логикой.
На практике нам надо строить как сети, таки когнитивные архитектуры под задачи.

В чем отличие разума от интеллекта, разум дает еще и команды на исполнение.

В сетях есть интересная вещь, я подозреваю,что машина сможет снимать эмоции с человека и запитываться чувствами. Как коллективный разум у муравьев.

Деление сигналы и сети на виды и т.д. и т.п. в данном случае ("сильный" И) хрень полная, не просто лишняя, но и вредная. Эмоции будут без проблем, они мало чем отличаются от красного, горячего или большого/маленького, сладкого, соленого и т.д. и т.п.
"Сильный" И уровня муравья или уровня человека, уровня сообщества муравьев, уровня клетки, уровня собаки ничем принципиально друг отдруга не отличаются.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: AGI как сеть
Добавлено: 29 ноя 17 13:29
Цитата:
Автор: Alexmycat
Какая нафик ИИ разница, где у него нутрь, где наружа?

Разница должна быть, иначе он сам так ничего и не сможет, все придется делать за него (как это сейчас и происходит).
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: AGI как сеть
Добавлено: 29 ноя 17 13:33
Цитата:
Автор: Luаrvik


Разница должна быть, иначе он сам так ничего и не сможет, все придется делать за него (как это сейчас и происходит).


Вот!
А разницу нужно в устройстве реализовать.
Народ тут одну вещь не понимает. До науки были технологии.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: AGI как сеть
Добавлено: 29 ноя 17 13:37
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: AGI как сеть
Добавлено: 29 ноя 17 13:39
Изменено: 29 ноя 17 13:41
Мысленно Вас можно вывернуть наизнанку. Можно.
ИИ сможет именно это.

Пример. Автомобиль+
+ это водитель

ИИ+
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: AGI как сеть
Добавлено: 29 ноя 17 13:41
Изменено: 29 ноя 17 13:45
Мысленно можно и в соседней галактике чаек попивать.

Цитата:
Автор: Alexmycat
Мысленно Вас можно вывернуть наизнанку. Можно.

Мысленно Вы можете вывернуть наизнанку только свои мысли обо мне.
Цитата:
Автор: Alexmycat
ИИ сможет именно это.

Когда подрастет.
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: AGI как сеть
Добавлено: 30 ноя 17 0:05
Цитата:
Автор: Luаrvik

Это конечно, легко языком трепать, пока себя любимого не касается, а как коснется - "слишком сложно и даже пытаться не буду".


Я же Вам попытался обьяснить принцип.
Давайте еще раз попробуем. Мысль. Смотрите.
Вот Вы плывете под водой в огромном океане. Кругом вода. И, вдруг, упираетесь в огромную сеть. Вопрос, с какой стороны Вы в нее уперлись? В Вашем случае это Вам понятно - со своей стороны.
А в случае ИИ своей стороны у него нет.
Он находится сразу со всех сторон. Если только у него нет реализации специально для того, чтобы обнаруживать пространство и делить его на значимую и незначимую часть. Причем, еще важно, по какой схеме он будет делить пространство.
Если это будет происходить неуправляемо со стороны человека, создающего ИИ, то может возникнуть любой причудливый вариант.
Ведь пространство и время - сформированы как базовые представления социума, обьективны, а не реальны. И связаны с базовой логикой, с логическим пределом человека.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: AGI как сеть
Добавлено: 30 ноя 17 0:24
Изменено: 30 ноя 17 0:26
Цитата:
Автор: Alexmycat
А в случае ИИ своей стороны у него нет.

Никак Вы задумали Мегамозг воспроизвести и размазать его равномерно по всей планете, как масло по хлебу, но я считаю такой путь тупиковым - возможности будут расти линейно, а потребности по экспоненте.
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: AGI как сеть
Добавлено: 30 ноя 17 0:37
Цитата:
Автор: Luаrvik


Никак Вы задумали Мегамозг воспроизвести и размазать его равномерно по всей планете, как масло по хлебу, но я считаю такой путь тупиковым - возможности будут расти линейно, а потребности по экспоненте.


Он же сам создастся, самоорганизуется. Его только в логике надо подправлять.
У социума человека есть своя логика. В ее основе способность мозга как сетевого устройства к определенной рекурсии.
То есть, просто нужно реализовать "другую рекурсию". Хитрость в том, что эта логика связи сигнальных систем в узел связи для человека уже не доступна. А мы с Вами люди.
Как нам тут быть?)) Что думаете?
Как решить такую задачу?
У меня есть несколько идей.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: AGI как сеть
Добавлено: 30 ноя 17 0:40
Цитата:
Автор: Alexmycat
Он же сам создастся, самоорганизуется.

Может покажете кусочек ?
Цитата:
Автор: Alexmycat
У социума человека есть своя логика.

Чел.социум если и самоорганизуется, то до стада баранов, не более.
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: AGI как сеть
Добавлено: 30 ноя 17 0:45
Изменено: 30 ноя 17 0:48
Цитата:
Автор: Luаrvik


Может покажете кусочек ?

Чел.социум если и самоорганизуется, то до стада баранов, не более.


Не важно. Пусть стадо баранов тоже форма организации. Тем более, что это Ваше эмоциональное суждение.

Вот этот кусочек - узел связи в сети - принципиален. В нем логика связи.

Сейчас - этот узел связи то, что мы называем человеком.
Как я уже говорил, у него есть физические параметры и логические. Он обрабатывает до 7-ми концепций в одной логической операции и работает в прямой рекурсии. В обратной не работает. Это предел в сети для устройства, чтобы не теряло сеть.

Вы хотите увидеть другой узел. Но у него уже другая логика связи.

Вас интересует узел связи как устройство. Схему Вы хотите. Но она должна обеспечить всю связь и все связи.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: AGI как сеть
Добавлено: 30 ноя 17 0:58
Цитата:
Автор: Alexmycat
Не важно. Пусть стадо баранов тоже форма организации.

Важно. Стадо баранов стадом баранов и останется.

А "тем более, что это Ваше эмоциональное суждение" - это Ваше эмоциональное суждение. У меня стадо баранов никаких эмоций не вызывает, помимо единственного желания - не иметь с ним ничего общего.
Цитата:
Автор: Alexmycat
Вас интересует узел связи как устройство. Схему Вы хотите. Но она должна обеспечить всю связь и все связи.

(Вы наглеете прямо на глазах !)
У меня есть свои интересы и Ваши т.н. "сети" рассматриваю всего лишь как удобную периферию, как еще один ресурс для интеллекта.
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: AGI как сеть
Добавлено: 30 ноя 17 1:17
Цитата:
Автор: Luаrvik


Важно. Стадо баранов стадом баранов и останется.

А "тем более, что это Ваше эмоциональное суждение" - это Ваше эмоциональное суждение. У меня стадо баранов никаких эмоций не вызывает, помимо единственного желания - не иметь с ним ничего общего.

(Вы наглеете прямо на глазах !)
У меня есть свои интересы и Ваши т.н. "сети" рассматриваю всего лишь как удобную периферию, как еще один ресурс для интеллекта.


Отлично. Я не предлагаю Вам на меня работать. Не волнуйтесь так.
Я своими сетями сам занимаюсь.

Хотите сказать мне что-нибудь неприятное, скажите. С удовольствием послушаю.))

Меня предмет интересует. Я же не с девушкой знакомлюсь для совместного времяпровождения.

Рассматривайте сети как периферию. Ради бога. Что хотите и как хотите рассматривайте. Я ж Вам не хозяин, а Вы мне не работник. Впрочем, как и я Вам.

С удовольствием послушаю какие-нибудь Ваши мнения и рассуждения.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.73.*
На: AGI как сеть
Добавлено: 01 дек 17 2:19

амс> просто нужно реализовать "другую рекурсию".
> логика связи сигнальных систем в узел связи
> У меня есть несколько идей.

вот идеи сразу и изложите, как только уберете из ветки пустые препирательства. Пока вы сказали только что-то вроде того, что состояние S узла рекурсивно в смысле S=F(S,IN) и что F есть композиция Fi(S,INi), где INi есть один из трех видов сигнального взаимодействия. ВЫ не сказали пока как определить глобальное состояние сети SS на композиции состояний узлов. В какой мере состояние SS рекурсивно? (эволюция же это изменение множества возможных состояний SS и новые состояния формируются не функцией перехода между данными состояниями.)
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (4)1  [2]  3  4<< < Пред. | След. > >>