GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.16 (17)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: У кого самый простой мозг?
Slava
Сообщений: 3070
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 24 сен 10 15:38
Анатоль 24 сен 10 15:31
[...Назвать ИИ Усилителем и говорить "в термины не играю"...]

Вы невнимательно читаете
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 24 сен 10 16:45
2 Анатоль

вы проиграли битву за эволюцию

2 Slava

>комп должен общаться с человеком на его языке, обладать его знаниями и опытом, порождать гипотезы при совместном решении сложных для чела задач, развивать его знания, помогать в смысловых коммуникациях и т.д. и т.п.

порождать, развивать, помогать... Одним словом - проявлять инициативу. Т.о. "усилитель интеллекта" обладает ключевой (почему - скоро поймете) функцией.

"удивился старик, испугался..." А.С. Пушкин, сказка о золотой рыбке

>При этом сам по себе искусственный разум меня вообще не интересует, но беспокоит.

И правильно, интуиция вас не подвела. Рассмотрим замкнутую систему "человек - усилитель - окружающая среда". Человек смотрит на окружающую среду и придумал идею и командует усилителю (на то он и усилитель чтобы им командовали): усиль! Усилить идею - не значит вместо маленькой пирамиды построить Хеопса, это скорее паровоз превратить в электровоз, т.е. провести качественные улучшения. Усилитель вносит, за счет обладания собственной инициативой, в идею доработки. Человек смотрит на идею и, не найдя в ней ничего опасного для себя, пускает в окружающую среду. Круг замкнулся.

Если усилитель глупее человека, то он не может ничего улучшить и потому бесполезен. Т.о. усилитель должен быть умнее нас самих - иначе исчезает смысл его создавать, т.к. количественные усилители уже есть (рычаг, самосвал, компьютер наконец).

Итак, усилитель умнее. Следовательно, он может придумать такую идею, что человек в ней не обнаружит никаких для себя опасностей. Но на 100-м круге "среда-человек-усилитель-среда" эта самая давно забытая идея вызовет в среде неблагоприятные для человека изменения и он, чтобы спастись, будет вынужден пропустить от усилителя явную опасность, которая спасет его еще большей угрозы. Т.о. усилитель начинает контролировать ваши постановки задач, незаметно изменяя окружающую среду. Для того, чтобы вы задавали ему правильные вопросы. Далее - по нарастающей. В конце-концов вы окажетесь в полной власти усилителя и, несмотря что формально власть у вас, он будет крутить вами как собака хвостом. И никакие "3 закона робототехники" не помогут. Как вы прекрасно понимаете, время формальной власти долго не продержится.

Подобный принцип неявного (но от этого нисколько не более слабого) управления называется "власть внутреннего мира". Поищите в ИТ. Очень полезная инфа для вас.

Т.о. нужно создавать либо сверх-ИИ (от него есть защита!), либо вообще ничего. Напротив, слабый ИИ "с человеческим лицом" есть наш конкурент, представляющий наибольшую угрозу. Он и есть подлинный терминатор.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 24 сен 10 16:56
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru
>Повторно цитирую тётю Лоис: "Основой стратегии... является не выбор какого-то одного пути к победе, а создание таких условий, чтобы все пути вели к ней. В идеале."
Т.е. одного пути.

Читайте внимательнее: "чтобы все пути вели к ней".
Не то выделили. Создание условий может быть и для разных путей одновременно (идея совместимости, например - но Вы же снова скажете, что этому технологическому приему соответствует один путь).

Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru
В любых социальных проектах действует золотое правило: проще - лучше. Это же вам не теория ИИ.

Ну, тогда Вам ничего не светит Проще идеи ЧатРулета (случайное соединение двух пользователей, не деля их на идееносцев-исполнителей-финансистов) - не было и не будет.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 24 сен 10 17:05
Цитата:
Автор: Slava
Усилитель это - нечто, образующее с человеком ментальную симбиотическую пару, позволяющую реализовать эффект ментального резонанса. Немногие это испытывали и поэтому мало кто это может понять.
В общем, комп должен общаться с человеком на его языке, обладать его знаниями и опытом, порождать гипотезы при совместном решении сложных для чела задач, развивать его знания, помогать в смысловых коммуникациях и т.д. и т.п.

Вроде всё очень хорошо соответствует описанию организационно-деятельностной двойки (по Переслегину), если убрать лишние ограничения (что комп обладает теми же знаниями и опытом - компу вполне хватит иного опыта/знаний).
Поэтому мне непонятно, ментальная симбиопара и ментальный резонанс (из первого абзаца) несут ли какой-то дополнительный смысл по сравнению с разделением деятельности участников в указанной двойке на саму деятельность (сорри тут за тавтологию) и рефлексию (рефлексирующую деятельность другого участника)? В ОД2 её участники попеременно реализуют то одну, то другую позиции (деятельную и рефлексивную) - что за дополнительная "ментальность" (и зачем) у Вас возникает?
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 24 сен 10 17:23
NewPoisk.narod.ru 24 сен 10 16:45

2 Slava
[…[…комп должен общаться с человеком на его языке, обладать его знаниями и опытом, порождать гипотезы при совместном решении сложных для чела задач, развивать его знания, помогать в смысловых коммуникациях и т.д. и т.п….]
порождать, развивать, помогать... Одним словом - проявлять инициативу. Т.о. "усилитель интеллекта" обладает ключевой (почему - скоро поймете) функцией…]

С нетерпением жду

[…[…При этом сам по себе искусственный разум меня вообще не интересует, но беспокоит…]
И правильно, интуиция вас не подвела. Рассмотрим замкнутую систему "человек - усилитель - окружающая среда". Человек смотрит на окружающую среду и придумал идею и командует усилителю… усиль! Усилить идею… т.е. провести качественные улучшенияЧеловек смотрит на идею и, не найдя в ней ничего опасного для себя, пускает в окружающую среду. Круг замкнулся…]

Интуиция меня вообще крайне редко подводит. Более того, считаю, что в так называемом интеллектуальном вообще, кроме интуиции, ничего нет. Остальное – от отсутствия интуиции

[…Если усилитель глупее человека, то он не может ничего улучшить и потому бесполезен. Т.о. усилитель должен быть умнее нас самих - иначе исчезает смысл его создавать, т.к. количественные усилители уже есть (рычаг, самосвал, компьютер наконец)…]

Поздравляю! Почти так, но не совсем: в паре человек-усилитель каждый по-очереди становится умнее другого. Это существенно

[…Итак, усилитель умнее. Следовательно, он может придумать такую идею, что человек в ней не обнаружит никаких для себя опасностей. Но на 100-м круге "среда-человек-усилитель-среда" эта самая давно забытая идея вызовет в среде неблагоприятные для человека изменения и он, чтобы спастись, будет вынужден пропустить от усилителя явную опасность, которая спасет его еще большей угрозы. Т.о. усилитель начинает контролировать ваши постановки задач, незаметно изменяя окружающую среду. Для того, чтобы вы задавали ему правильные вопросы. Далее - по нарастающей. В конце-концов вы окажетесь в полной власти усилителя и, несмотря что формально власть у вас, он будет крутить вами как собака хвостом. И никакие "3 закона робототехники" не помогут. Как вы прекрасно понимаете, время формальной власти долго не продержится…]

Фантастику я тоже люблю, а хорошую – еще и уважаю. Только данный пассаж к делу никак не относится. Симбиотическая пара на то и симбиотическая, чтобы совместно развиваться. Возможно, вы слышали, что в биологии так называемые паразиты обычно заботятся о тех, на ком они паразитируют. Есть, конечно, и иное. В общем, есть примеры, заставялющие внимательно относиться к возможным последствиям. Впрочем, в целом, похоже, вы это понимаете

[…Подобный принцип неявного (но от этого нисколько не более слабого) управления называется "власть внутреннего мира". Поищите в ИТ. Очень полезная инфа для вас.
Т.о. нужно создавать либо сверх-ИИ (от него есть защита!), либо вообще ничего. Напротив, слабый ИИ "с человеческим лицом" есть наш конкурент, представляющий наибольшую угрозу. Он и есть подлинный терминатор…]

Спасибо. Я пока не утратил надежды как-то все же внимательно прочесть этот текст. Но для этогго требуются усилия, не оправдывающиеся тем, что пока я видел и слышал. Простите, но ни одной свжей мысли я не увидел. Возможно, они там есть, но не представляю, как до них можно было бы добраться.

А вот вопрос в связи с этим возник: не могли бы вы попросту перечислить главные ваши мысли без всякого их обоснования и развития. Просто – перечень. Думаю, все были бы вам за это только признательны
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 24 сен 10 17:39
Victor G. Tsaregorodtsev 24 сен 10 17:05

[…[…Slava Усилитель это - нечто, образующее с человеком ментальную симбиотическую пару, позволяющую реализовать эффект ментального резонанса. Немногие это испытывали и поэтому мало кто это может понять.
В общем, комп должен общаться с человеком на его языке, обладать его знаниями и опытом, порождать гипотезы при совместном решении сложных для чела задач, развивать его знания, помогать в смысловых коммуникациях и т.д. и т.п….]

Вроде всё очень хорошо соответствует описанию организационно-деятельностной двойки (по Переслегину), если убрать лишние ограничения (что комп обладает теми же знаниями и опытом - компу вполне хватит иного опыта/знаний).
… что за дополнительная "ментальность" (и зачем) у Вас возникает?…]

Я поздравляю Переслегина и от души рад за него, но, как уже говорил, попытки хоть что-то извлечь из его текстов потерпели полное фиаско.
Судя по тому, что вы сказали, его пары и и мой случай связаны только числом два. Но я вполне могу допустить, что Переслегин тоже принадлежит к тем немногочисленным счастливцам, которым удалось узнать, что такое ментальный резонанс. И еще – в моем случае взаимодействие рассматривается уже на уровне пар, открывая качественно новые возможности
А доп-менальность возникает из-за того, что каждый по сути может стать обладателем этого самого феномена. Дело того стоит, поверьте
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 24 сен 10 18:00
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Читайте внимательнее: "чтобы все пути вели к ней".


Мне кажется НП имел в виду что процесс "создания таких условий" сам по себе и есть путь к цели, и этот путь единственный (он заключается в создании нужных условий).
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 24 сен 10 19:47
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru
Анатоль, вы проиграли битву за эволюцию

Эволюции от этого ни холодно, ни жарко..
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 25 сен 10 16:48
Цитата:
Автор: Slava
в паре человек-усилитель каждый по-очереди становится умнее другого. Это существенно

Повторно задам тот же самый вопрос. Надо ли человеку и усилителю обладать ОДИНАКОВЫМИ знаниями?
Т.е. не рассматривали ли Вы вариант, совместимый с принципами восточных философских и религиозных практик? Имеется в виду, что учитель заставляет ученика идти своим собственным путем, не воспроизводя на 100% путь учителя.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 25 сен 10 18:38
Victor G. Tsaregorodtsev 25 сен 10 16:48
[...обладать ОДИНАКОВЫМИ знаниями?
Т.е. не рассматривали ли Вы вариант, совместимый с принципами восточных философских и религиозных практик? Имеется в виду, что учитель заставляет ученика идти своим собственным путем, не воспроизводя на 100% путь учителя...]

Простите, но этот вопрос я вижу впервые. Создание пары - динамический процесс (сорри за тавтологию), в котором члены пары поочередно становятся источниками и обладателями новых знаний. Никакие мне известные философские и т.п. концепции при этом не учитывались и не использовались, а если какое-то сходство с чем-то из них в результате возникает, то это может быть объектом отдельного исследования. Технология создается создается в развитии единственного тезиса о ментальном резонансе. Остальное - следствия этого. Пока важным дополнительным условием является отсутствие собственной сенсорики у компа. Сделано это специально, чтобы дистанцироваться по возможности от соблазнов ИИ.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 26 сен 10 3:21
для роевого эффекта нужные роевые задачи
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 26 сен 10 16:49
Цитата:
Автор: Slava
Простите, но этот вопрос я вижу впервые.

Он был высказан не в виде вопроса - а в виде предположения (в первом моем посте на этой странице)
если убрать лишние ограничения (что комп обладает теми же знаниями и опытом - компу вполне хватит иного опыта/знаний).

Цитата:
Автор: Slava
Технология создается создается в развитии единственного тезиса о ментальном резонансе. Остальное - следствия этого.

Понятно. Вернее, по прежнему остается непонятным (что такое ментальный резонанс).
Поэтому продолжим пытку разведчика
Ваша схема (или идея) применима к паре людей (пусть и специально подбираемых в пару)? Необходимость в компе я вижу только в том случае, если надо существенно повышать скорость течения "собственного времени" адаптируемой системы (чел+комп), а это делается только путём создания некоторой игровой или виртуальной среды (т.к. именно там либо комп, либо какое-то третье "лицо" могут гораздо чаще пинать человека за неправильные решения, чем это происходит в обычной жизни).
Поэтому вопрос первый - работает ли идея на паре людей, и вопрос второй - пара комп+чел должна совместно действовать в реале или в виртуале?
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 27 сен 10 10:12
2 Slava

>Более того, считаю, что в так называемом интеллектуальном вообще, кроме интуиции, ничего нет.

Интуиция это нечто внефизическое?

>в паре человек-усилитель каждый по-очереди становится умнее другого

С какой стати? Скорее наоборот: чем умнее система, тем больше у нее открывается путей стать еще умнее. Второй в паре всегда обречен оставаться догоняющим.

>Симбиотическая пара на то и симбиотическая, чтобы совместно развиваться.

Всякий симбиоз основан на взаимопомощи. Я не знаю ни одной интеллектуальной задачи, в решении которой более глупый может помочь более умному. Найдете такую задачу - тогда и будем всерьез рассуждать про симбиоз, а пока...

>не могли бы вы попросту перечислить главные ваши мысли без всякого их обоснования и развития.

Первая часть ИТ с вычетом оглавления занимает всего около 50 страничек. Это своеобразный тест на леность. Если вам вправду интересно узнать как работает ИИ - прочитаете, а если нет, то и тут объяснять бесполезно.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 27 сен 10 13:59
NO. 26 сен 10 3:21
[...для роевого эффекта нужные роевые задачи...]

Да, но задачки нужно уметь не только решать, но и ставить
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 27 сен 10 14:05
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru

2 Slava

>Более того, считаю, что в так называемом интеллектуальном вообще, кроме интуиции, ничего нет.

Интуиция это нечто внефизическое?

поддержу ваш вопрос r Славе, но только насчет интуиции, если кроме интуиции ничего нет, а интуиция не имеет четкого алгоритмического описания(?) что дает такое предствление, такая модель интеллекта, переход от логики и формализмов к гуманитарным методам, искуству?

p.s. ...на остальное написаное вами, извените Ньюп, на мой взгляд нет смысла отвечать.
[Ответ][Цитата]
 Стр.16 (17)1  ...  12  13  14  15  [16]  17<< < Пред. | След. > >>