GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.52 (61)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
гость
85.175.6.*
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 21 июл 14 21:22
***Стльно
Сильно
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 22 июл 14 0:31
Цитата:
Автор: Egg
мир на самом деле наполняют добрые милые люди
В большинстве своём так и есть. Но, к сожалению, глобальными определяющими потоками всего (информации, материальных ресурсов, денег) управляет меньшинство отмороженных беспринципных ублюдков. Поэтому мир наполнен ложью, несмотря на то, что большинство людей действительно хорошие.

По роду своей деятельности, я практически каждый день встречаюсь с людьми, которые хотят меня обмануть и порой им это даже удаётся. Это их работа, им деньги за это платят. И это не мои догадки, это документированные факты, которые иногда заканчиваются в силовых структурах. Люди лгут, потому что лгать порой выгодно. А там где это очень выгодно - люди лгут (воруют, убивают) непременно. Человек слаб.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 24 июл 14 4:58
Согласен, но не все лгут и гадят. Я преподаватель (профессор) в Дипакадемии МИД РФ. Так вот, большинство студентов "действительно хорошие". Я их спрашиваю: "Откуда потом убдюдки берутся?". Они отвечают - "это вы нас такими делаете, но не Вы СВГ!". Жизнь делает. Вся современная экономика построена на принципах Адама Смита: "Корысть рождает мотивацию, а пороки одного ведут к благосостоянию всех (через невидимую руку рынка". Человек ценится по деньгам, а не по уму или общественному вкладу. Пока не поменяем на социальную, так и будет. Быдо замечательное предложение девушки аспирантки из Сибири: "Распределять необходимое, торговать излишествами". Однако ... .
Я сказал. Думайте дальше сами.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 24 июл 14 5:01
А психология она, конечно, наука (ли?) социальная, многогранная и разная для разных сословий и условий.
[Ответ][Цитата]
гость
94.233.254.*
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 27 июл 14 4:16
Все люди без исключения ведомы собственным эгоизмом. Жена использует мужа, начальник подчинённого, дети родителей, прохожий прохожего и т.д. Коллективный труд ради общего блага исходит из этой же области, но преподносится как некое благо раздаваемое имущими неимущим за перспективу получить от них тоже самое.
Не стоит забывать, что люди тоже животные - приматы. Отличаются они от зверей более развитым мозгом, побочный эффект от наличия которого - социальность, то есть массовое заблуждение о помощи ближнему и взаимодействии с другими людьми.
Мозг может и не осознавать всей полноты своего эгоизма, но имея эту животную предрасположенность он всегда тратит огромные усилия для извлечения собственной выгоды из своих действий, это вселенский смысл его развития.
Так почему же некоторые люди звереют - то, что в психологии считается эмоциональным потрясением, метка на нейронах и их связях, клеймо имеющее директивный характер, душевная травма работает так же как и телесная - там где шрам либо уже не больно или боль фантомная. С токи зрения психологии, даже излишняя доброжелательность отклонение, травма.
Изменённая реакция нейронов не может не повлиять на общее поведение индивида во всех ситуациях.
Я не говорю, что люди с травмированной психикой злые или больные, если не несёт их поведение явно деструктивный характер по отношению к самим себе, скорее наоборот, они более приспособлены к реальности и готовы к ситуации в которой идеалы "нормального человека" уничтожаются, после чего оный становится недееспособен на время осознания произошедшего.

Итог всей этой писанины довольно прост - озверевшие люди, это более приспособленные к жизни индивиды.

Если ты хороший, значит ты тряпка и чем ты лучше, тем проще тобой вытирать пол - закон поведения изолированной малочисленной социальной группы.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 27 июл 14 9:47
Хомо хомини лупит ест. ))
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
+1
Добавлено: 31 июл 14 23:13
Цитата:
Автор: гость
Все люди без исключения ведомы собственным эгоизмом. ...

Круто!
Особенно камикадзе....
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 11 сен 14 2:54
Понимание принципов работы своего ума у человека претерпевает ряд последовательных этапов. На мой взгляд типичное развитие можно предварительно описать так (уточнения/замечания приветствуются).

1. Сначала человек думает, что он свободен. Что он может делать всё и всегда. Большинство людей живут в этой парадигме. Именно поэтому они являются самыми зависимыми, конформными зомби-рабами. Ими манипулируют все кому не лень и всех это устраивает. Эпизодические всплески стремления к свободе и справедливости купируются жирной порцией пропаганды о "свободе, равенстве, братстве".
2. Более честные и последовательные люди осознают, что всё-таки они не всегда свободны и иногда им приходится чему-то подчиняться - законам, жене, детям, начальству, принципам. Но призрак какой-то мифической "свободы" всё-таки маячит у них в светлом будущем.
3. Принципиальный рывок вперёд делают те люди, которые понимают, что они всегда несвободны, что они всегда чему-то подчиняются, что у их поведения всегда есть внешняя причина. Это сопровождается ломкой сознания, депрессией, но выжившие становятся действительно максимально свободными. Они могут сознательно выбирать/ликвидировать свои зависимости.
4. Дальше следуют изобретатели ИИ. Их уже не удовлетворяет абстрактное понимание того, что по сути они автоматы и всегда их поведению предшествует некая причина. Они хотят проникнуть в суть механизма. Обычно сначала они открывают для себя факт целесообразности поведения. Что если есть поведение, значит есть его цель. Это существенно ограничивает варианты конструкции ИИ, но если человек задерживается на этой ступени, он обычно застревает в парадоксе антагонистического противопоставления "задача - решение". Он не может понять, как одно ставится в соответствие другому.
5. Люди, решившие этот парадокс оказываются на следующей ступени, они вдруг поняли, что цель в общем виде всегда одна и её можно сформулировать как "человек всегда стремится действовать правильно". Что есть правила, эталоны, ориентиры, ценности, которые в силу разных возмущающих обстоятельств не всегда соблюдаются. Что есть некие две модели ситуации (что надо и что есть), которые сравниваются между собой. Тогда приведение своего поведения в соответствие норме становится руководящим механизмом. Проблемой здесь становится огромный массив правильностей, которые должны постоянно соблюдаться. И принцип определения и закрепления этих правильностей.
6. Следующий этап понимания окончательный и самый фундаментальный. У человека нет никакой свободы, нет никаких правил, которые можно соблюдать или не соблюдать. Человек - тотальный автомат. В каждый момент времени он действует так и не иначе. А определяется это поведение соединением двух факторов - текущее воздействие на ум + запланированная реакция именно на это адресное воздействие, исходя из памяти всего своего опыта, включая самочувствие. Правильное поведение в таком случае это активация именно той самой запланированной реакции, а не какой-то паразитной, которая активировалась в силу форс-мажора - усталости, рассеянности, стресса, недостаточного опыта и т.п.
7. Финальный этап - чистая практика, безжалостная и бескомпромиссная. Задаются параметры ИИ, которые определяют его темперамент, скорость забывания, размер памяти, быстродействие, что определяет принцип сортировки внешних воздействий по их важности.

Каждый следующий этап объясняет предыдущий этап, ликвидируя неточности, неполноту предыдущего этапа и разрешая технические конфликты. Эти этапы можно сравнить с этапами понимания работы компьютера: интерфейс приложения - язык высокого уровня - ассемблер - физический уровень.

Отдельно хочу отметить модную сейчас тему обработки естественного языка. Уверен, что в истории это смутное время запомнится как ситуативное недоразумение, массовое безумие, которым были заражены многие умы из стремления к большой халяве без особых усилий. Причина такого положения дел в том, что в среде людей многие предметы становятся предметом нашего осознания будучи восприняты не во всей совокупности своих признаков, а только по одному единственному признаку - имени. В результате люди получают возможность генерировать (имитировать) реальности для других людей путём говорения/написания имён предметов, создавая ошибочное представление о какой-то особой отдельной специфической "речевой" умственной деятельности людей. Конечно же восприятие предметов по всем признакам или только по некоторым (в частности, по именам), никак не влияет на дальнейшие процессы мышления этими предметами. Поэтому парсерами текста и статистикой никак не удастся заменить интеллект, как памяти всего своего предметного опыта и генератора своих реакций на будущее.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 11 сен 14 3:08
Изменено: 11 сен 14 3:15
Цитата:
Автор: Андрей
... "человек всегда стремится действовать правильно". Что есть правила, эталоны, ориентиры, ценности, которые в силу разных возмущающих обстоятельств не всегда соблюдаются.
...
...Правильное поведение в таком случае это активация именно той самой запланированной реакции, а не какой-то паразитной, которая активировалась в силу форс-мажора - усталости, рассеянности, стресса, недостаточного опыта и т.п.
...
...что определяет принцип сортировки внешних воздействий по их важности.

Каждый следующий этап объясняет предыдущий этап...

Класс!
Вот и начните объяснять с последнего этапа, например с принципов, если уж не возникновения неких готовых (!!!) на все случаи жизни автоматизмов, то хоть с принципов сортировки по важности! А если короче - с принципов важности.
(Цитат из соседней ветки, так, на всякий случай, уж больно понравилась. "Если вы в свою схему подмешали внешний источник знаний, то это уже не ИИ, это уже болванка энциклопедии. Как тот андроид в средневековье, вроде бы отвечает на вопросы, а внутри в шкатулке сидит карлик (внешняя система)").


p.s. Хоть указанные пункты - есть примитив, и могут не идти в такой последовательности, но все же с 1 по 4 пункты хоть как-то можно принять, но начиная с 5-го - бред полный, на мой не просвещенный взгляд.

(Истин никогда не глаголю, всегда только свое мнение)
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 11 сен 14 3:54
Изменено: 11 сен 14 3:55
Цитата:
Автор: Андрей
Понимание принципов работы своего ума...

Ничего, веселая пародия получилась...
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 11 сен 14 4:16
Цитата:
Автор: Андрей

(уточнения/замечания приветствуются).

Этапы:
1. он свободен.
2. не всегда свободен
3. всегда несвободен
4. есть поведение, значит есть цель
5. действует по правилам
6. правильное поведение закладывается и формируется на основе опыта
7. темперамент, скорость забывания, размер памяти, быстродействие и пр. определяет принцип сортировки внешних воздействий по их важности.


Андрей, у тебя ошибка в седьмом пункте.

Но ты прав в главном: в седьмом пункте нам требуется понять и установить, ЧТО ИМЕННО определяет "принцип сортировки внешних воздействий по их важности", а дальше, как ты сам пишешь, человек - "тотальный автомат". Но с самими критериями ты ошибся. Потому что вовсе не "темперамент, скорость забывания, размер памяти, быстродействие и пр." задают иерархию внешних воздействий по степени важности для нас. А что?

Будешь искать ответ, или тебе уже и так все ясно?

[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 11 сен 14 5:06
Андрей, как обычно допускает неточночти и одержимый очередной идеей-фикс, пытается упростить фактографию, поэтому получается, что его модель применима только к одному человеку - ему самому. А использование кванторов типа "всегда", "никогда", "всё", "ничего" говорит, что ему очень некомфортно в той роли, которую он пытается играть. Причина проблем с психикой очень проста - мозгу нужно богатство переживаний и разнообразие событий. Тогда он хорошо работает. Когда необходимого разнообразия нет, происходит увядание психической и интеллектуальной деятельности.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 11 сен 14 5:29
Ошибка в самом первом пункте:
быть свободным - это не значит иметь возможность делать все и всегда.
"Делать все" одновременно невозможно. Можно делать либо только то, что вздумается, либо то, что заставили. Либо сам решаешь, либо другие - третьего не дано.
Если "все, что на ум взбредет" - то это не свобода, а анархия и беспредел, хаос.

Я вообще не знаю никакой другой свободы, кроме свободы выбора, которым волен воспользоваться, и который можно всегда создать, если ума хватит .
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 11 сен 14 6:24
Цитата:
Автор: Vpolevoj
А что?
Люди в одних и тех же условиях действуют по разному. Если опустить разницу, вызванную разным жизненным опытом и разными физическими параметрами, то останутся только тонкости индивидуальной психической конституции. Более возбудимые стремятся действовать сразу, активно, в данный момент. Люди более заторможенные стремятся всё лучше обдумать и более кучно "заминировать" поле будущего "минами" правильных реакций. Для первых непосредственные сенсорные раздражители имеют больший приоритет, для вторых - слабые тени будущих событий оказываются более важными, чем непосредственные сенсорные впечатления. Или что?

В качестве лирического отступления можно скинуть все фигуры с доски и предложить качественно новую парадигму мышления. Есть детерминированный мир. Судьба (предназначение, цель, пункт назначения) каждого тела каждого человека определена раз и навсегда и изменить её нельзя. Задача интеллекта состоит только в том, чтобы угадать оптимальную траекторию свой судьбы и провести своё физическое тело по ней с минимальными потерями (травмами, болью). Извлечь из своего или чужого опыта эту траекторию принципиально нельзя, и даже больше - следование своему опыту (т.е. прошлому) гарантированно уведёт в сторону - нужно именно интуитивно угадать свой жизненный путь. Таким образом селекционируются люди с наилучшими способностями по интуитивному видению будущего, проспекторы. В таком виде интеллект - это хроноскоп - машина для улавливания предсигналов из будущего. Правда, ИИ, конечно, на таком принципе не построить. Оправданием для такой парадигмы могут служить те неудобные жизненные ситуации, когда решающие случайные события происходят как-то уж слишком неслучайно и явно в зависимости от твоего прошлого выбора.

Цитата:
Автор: Egg
мозгу нужно богатство переживаний и разнообразие событий
Да, это полезное наблюдение. Но впечатлений у меня хватает. А кванторы всеобщности, имхо, свидетельствуют только о степени важности предлагаемых выводов, а не о недостатке впечатлений. Бузина.

Цитата:
Автор: Luarvik
Ошибка в самом первом пункте
Поздравляю, Вы, вероятно, на втором этапе развития - свободны, но не всегда.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 11 сен 14 6:57
Изменено: 11 сен 14 6:59
Цитата:
Автор: Андрей

Люди в одних и тех же условиях действуют по разному.

Если опустить разницу, вызванную разным жизненным опытом и разными физическими параметрами, то останутся только тонкости индивидуальной психической конституции.

Возьмем это высказывание в качестве опорного.

В психологии принято выделять следующие "тонкости индивидуальной психической конституции" - такие как: темперамент (о котором ты, Андрей, собственно, постоянно говоришь), характер и Личность, а точнее - направленность Личности. Вот теперь список всех "тонкостей индивидуальной психической конституции" можно считать исчерпанным.

Немного разберем их.

Про темперамент ты уже написал. С этим я согласен.

Что такое характер?
Я считаю, что это индивидуальные характеристики человека описывающие его свойства при взаимодействии с другими членами социума (но ты можешь дать любое другое определение). И тут, точно так же как и с темпераментом, при одной и той же ситуации разные люди будут поступать по разному. В зависимости от своего характера. То есть, от своих индивидуальных настроек своей психической конституции.

Осталось упомянуть Направленность. Что это такое?
А это и есть самая главная характеристика, которая оказывает самое сильное влияние на весь наш выбор, а вовсе не темперамент и не характер. Это, можно сказать, самая определяющая субстанция, которая влияет у человека на всё. Это то, что сам человек считает для себя самым важным, самым главным, собственно, это и есть та иерархия, о которой ты говорил в самом начале. Потому что, Направленность, это, конечно, одна Сущность, но под ней лежат и другие, менее важные Сущности, то есть, в итоге получается все же иерархия, которая и определяет в конечном счете наш выбор.

Другими словами, выбора как такового, все равно никакого нет.
ЧТД
[Ответ][Цитата]
 Стр.52 (61)1  ...  48  49  50  51  [52]  53  54  55  56  ...  61<< < Пред. | След. > >>