GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.51 (61)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 07 май 12 14:07
Цитата:
Автор: Slava

Так что расслабьтесь

Слава, заберите у Андрюхи пароль, он Вас полностью дискредитирует здесь на форуме...
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 07 май 12 14:14
Алексей, давайте я тоже расслаблюсь
[Ответ][Цитата]
unknown
Сообщений: 109
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 07 май 12 14:36
Цитата:
Автор: гость

Информация,
данные,
знания и
умения - это разные понятия и стирать меж ними грани не нужно, и даже вредно.
И все они прекрасно копируются.


каким образом копируются умения? я всегда считал, что каждый индивид должен наработать умения самостоятельно, с нуля. по более или менее эффективной методике
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 07 май 12 15:36
Цитата:
Автор: unknown
каким образом копируются умения? я всегда считал, что каждый индивид должен наработать умения самостоятельно, с нуля. по более или менее эффективной методике


Да, но часто эту методику он берет снаружи и стремится подражать. Внешнее уточняет цель
[Ответ][Цитата]
гость
176.241.228.*
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 09 май 12 1:15
Цитата:
Автор: unknown
каким образом копируются умения? я всегда считал, что каждый индивид должен наработать умения самостоятельно, с нуля. по более или менее эффективной методике

Для ЕИ да.
Для ИИ копирование без проблем. Этим и привлекателен ИИ.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 09 май 12 6:38
Цитата:
Автор: гость


Для ЕИ да.
Для ИИ копирование без проблем. Этим и привлекателен ИИ.
Заблуждение...
ИИ это система. Индивид ИИ ничего не оценивает..., но имеет аппаратный интерфейс (Интернет) с единой эмоциональной базой (ЕЭБ) и личный мыслительный аппарат, реализующий синтезированную в ЕЭБ интенцию к мышлению. В ЕЭБ хранятся эмоциональные реакции на практически все известные ситуации. Индивид посылает описание ситуации, в виде запроса "как поступить", затем получает прогноз отношения к данной ситуации и рекомендации к действиям, далее параллельно мыслит, уточняет ситуацию и принимает окончательное решение согласованное с ИИ. При этом Система ИИ постоянно совершенствуется (ЕЭБ), а индивидуум отрабатывает свой ресурс и заменяется на усовершенствованный. ИИ интеллект имеет таким образом коллективную форму разума и развивается коллективно. Предыдущая разумная цивилизация видимо имела именно такую форму разума и использовала водную среду с ультразвуковым каналом связи, функционировавшим на физиологической основе "третьего глаза". "Копирование" это неразрешимая техническая проблема, ибо вторая теорема Гёделя этому противоречит.
[Ответ][Цитата]
гость
176.241.228.*
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 09 май 12 7:07
Цитата:
Автор: ЭГТР
ИИ это система. Индивид ИИ ничего не оценивает..., но имеет аппаратный интерфейс (Интернет) с единой эмоциональной базой (ЕЭБ) и личный мыслительный аппарат, реализующий синтезированную в ЕЭБ интенцию к мышлению. В ЕЭБ хранятся эмоциональные реакции на практически все известные ситуации. Индивид посылает описание ситуации, в виде запроса "как поступить", затем получает прогноз отношения к данной ситуации и рекомендации к действиям, далее параллельно мыслит, уточняет ситуацию и принимает окончательное решение согласованное с ИИ. При этом Система ИИ постоянно совершенствуется, а индивидуум отрабатывает свой ресурс и заменяется на усовершенствованный. ИИ интеллект имеет таким образом коллективную форму разума и развивается коллективно. Предыдущая разумная цивилизация видимо имела именно такую форму разума и использовала водную среду с ультразвуковым каналом связи, функционировавшим на физиологической основе "третьего глаза". "Копирование" это неразрешимая техническая проблема, ибо вторая теорема Гёделя этому противоречит.

Отрывок из ненаучно фантастического бреда.

Да простите его разумные форумчане!
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 09 май 12 7:20
Цитата:
Автор: ЭГТР
Заблуждение...
ИИ это система. Индивид ИИ ничего не оценивает...,
/.../
функционировавшим на физиологической основе "третьего глаза". "Копирование" это неразрешимая техническая проблема, ибо вторая теорема Гёделя этому противоречит.
Боря, тема топика "О психологии тех. " а ваш поток сознания, уже область психиатрии... :-(
у вас, что ремиссия закончилась, или таблетки? мне вас жаль, но тут и без вашего бреда, бреда достаточно.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 20 сен 13 11:51
Изменено: 26 авг 18 7:32
Расстройства личности
Часть 1







Часть 2



[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 23 сен 13 7:24
интересно, чем объясняется феноменальный рейтинг (по числу просмотров) ветки?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 23 сен 13 7:50
Первое сообщение данного топика имеет глобальный номер 256 и было создано 13 декабря 2005 года.
Данное сообщение имеет номер 81272...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 23 сен 13 7:53
Цитата:
Автор: гость
интересно, чем объясняется феноменальный рейтинг (по числу просмотров) ветки?

абдукцией
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 21 июл 14 12:00
Поскольку форум у нас всё-таки про интеллект, а не про политику, хочу осветить актуальную как никогда проблему зомбирования в контексте поднятой в соседнем топике темы про знаки и обозначения. В зомбировании нет вообще ничего необычного. Нельзя даже сказать, что зомбированию противостоит что-то совершенно иное, более правильное в психической жизни человека. Здесь работает фундаментальный механизм, впрочем, целиком и полностью зависящий от самого человека, его лени, стремления сберегать энергию, нежелания прилагать усилия.

Объясню на простом бытовом примере. Зимой я положил шерстяные перчатки в сумку и шёл по улице. Руки у меня замёрзли и я решил надеть перчатки. Поскольку было темно и холодно я решил не рассматривать содержимое сумки, а просто сунул руку в сумку и вынул первый попавшийся мне мохнатый предмет. Это и были перчатки. Означает ли это, что "мохнатость" всегда является достаточным признаком, чтобы отличить перчатки от всего остального в мире? Нет конечно, перчатки должны быть не только мохнатыми, но ещё моими, с пятью пальцами, целые, соразмерные руке, чёрные, сухие и т.д. "Перчатка", как понятие, формируется в течение жизни множеством разных конкретных ощущений-признаков. Каждое в отдельности может соответствовать ещё тысяче других предметов. Поэтому, чтобы максимально достоверно отличить перчатку от всего остального мне нужно подключить максимум чувств. Но если я наверняка знаю, что в сумке мохнатый предмет только один, то мне достаточно распознать один единственный признак, чтобы полагать, что это и есть перчатка. Мохнатость в контексте сумки является достаточным признаком для отличения перчатки от всего остального, что есть в моей сумке.

"Мохнатость" как один оторванный признак стала полноценно и однозначно обозначать перчатку, стала знаком перчатки. Точно так же любое слово (как звук, начертание) - это точно такой же признак соответствующего предмета. Один из множества. Т.е. слово "перчатка" - это один из признаков перчатки, наравне с мохнатостью и прочим, но проявляется он не в сумке, а в коммуникационных актах.

Слово в контексте говорения является точно таким же достаточным признаком соответствующего понятия, как мохнатость в контексте сумки является достаточным признаком перчатки.

И если человек смотрит, например, СМИ и говорящая голова произносит слова-признаки, человеку кажется, что он реально всё это ощущал во всей полноте своих чувств. Что одного слова-признака достаточно, чтобы восстановить понятие. С женщинами вообще беда, по-моему для них существует только то, что кем-то было выражено словами.

Зомби отличается от "правильного" человека только тем, что в качестве признака для опознания понятия он воспринимает один единственный признак объекта - произнесённое/начертанное кем-то слово; а "правильный" человек воспринимает и другие признаки: визуальные, аудиальные тактильные и прочие. И чем больше этих признаков воспринято, тем более достоверный жизненный опыт накапливает человек. Можно ли сказать, что зомби всегда ошибается, доверяя только словам других людей, как достаточным признакам наблюдаемых явлений? Нет конечно, но шансы громадны.

Где-то в позднешкольном возрасте я принял обет тотального недоверия всем словам и очень правильно сделал, т.к. сразу после этого мне открылся огромный мир лжи и несоответствия того, что сказано, тому, что воспринимается всеми моими чувствами во всей полноте признаков. Но многим людям этот неуютный мир неизвестен, они наивно полагают будто мир наполняют добрые люди, желающие им всех благ, бабочки, котики и радуги.

Естественность и простительность этого крайне распространённого в человеческой среде явления "экономии на признаках" объясняется тем, что человек создан быть рабом и призван воспринимать реальность своего хозяина, как свою собственную, через его речь. Рабу не следует сомневаться в реальности, воспринятой со слов своего хозяина, поэтому вокруг так много зомбаков. А точнее - самых обычных, самых истинных, самых правильных людей.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 21 июл 14 13:54
Цитата:
Автор: Андрей

В зомбировании нет вообще ничего необычного.

Это правда. Любая психика устроена так, чтобы защищать своего "хозяина". Поэтому паразит всегда находит какие-то оправдания своему образу жизни. Придумывает реальность и больше всего боится правды. А реальный мир на самом деле наполняют добрые милые люди, просто, чтобы жить в таком мире нужно самому быть добрым и милым.
[Ответ][Цитата]
гость
85.175.6.*
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 21 июл 14 21:21
Где-то в позднешкольном возрасте я принял обет тотального недоверия всем словам и очень правильно сделал, т.к. сразу после этого мне открылся огромный мир лжи и несоответствия того, что сказано, тому, что воспринимается всеми моими чувствами во всей полноте признаков. Но многим людям этот неуютный мир неизвестен, они наивно полагают будто мир наполняют добрые люди, желающие им всех благ, бабочки, котики и радуги.
Стльно сказано
[Ответ][Цитата]
 Стр.51 (61)1  ...  47  48  49  50  [51]  52  53  54  55  ...  61<< < Пред. | След. > >>