GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (2)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: это достойно отдельной темы
гость
89.208.11.*
это достойно отдельной темы
Добавлено: 29 май 08 15:39
______________________Клиническая феноменология______________________

Резонёрство — «склонность к бесплодному мудрствованию», «словесная опухоль» (И. П. Павлов). Речь изобилует сложными логическими построениями, вычурными абстрактными понятиями, терминами, нередко употребляемыми без понимания их истинного значения. Если больной с обстоятельностью стремится максимально полно ответить на вопрос врача, то для пациентов с резонёрством не важно, понял их собеседник или нет. Им интересен сам процесс мышления, а не конечная мысль. Мышление становится аморфным, лишенным чёткого содержания. Обсуждая простые бытовые вопросы, больные затрудняются точно сформулировать предмет разговора, выражаются витиевато, рассматривают проблемы с точки зрения наиболее абстрактных наук (философии, этики, космологии). Подобная склонность к пространным бесплодным философским рассуждениям часто сочетается с нелепыми абстрактными увлечениями (метафизической интоксикацией).

__________________Психологические исследования_______________________

Таким образом, с точки зрения клинической психиатрии резонёрство является патологией собственно мышления, однако психологические исследования (Т. И. Тепеницына) показали, что это нарушение не столько интеллектуальных операций, сколько личности в целом (повышенная аффективность, неадекватное отношение, стремление подвести любое, даже самое незначительное явление под какую-то «концепцию»).

___________________Шизофреническое резонёрство_______________________

Аффективно насыщено, есть потребность «что-то поведать миру». Склонность больного к выражению абстракции по отношению к мелкому объекту суждения; претенциозно-оценочная позиция. Больной вещает! Особый пафос, особая лексика, особые обороты, особая позиция говорящего, особая пафосная интонация при «мелкотемье» в содержании монолога. Больные-резонеры склонны писать трактаты.

В патопсихологическом обследовании. Пример: объяснение пословиц. «Не все то золото, что блестит». Больная: «Это значит, что надо обращать внимание не на внешность, а на внутреннее содержание», и тут же добавляет: «Но все же я должна сказать, что с точки зрения диалектики, это не совсем правильно, ведь существует же единство формы и содержания, значит, надо обратить внимание и на внешность».
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: это достойно отдельной темы
Добавлено: 29 май 08 15:40
да, резонерство, наиболее точная характеристика, которой можно описать меня как человека. Я согласен полностью.
Если общество считает это болезненным отклонением от нормы (серой массы), то я не против такого мнения общества.
Собственно, человек со скудными способностями не может быть, этим, как его, резонером.

Кстати, интересно, откуда такое название?

Чего то резонирует в голове?
не наблюдал, может впереди?

мама-аааа!

пошел искать таблетки ДЛЯ резонерства (чтобы усилить эффект).

Шулин, спасибо огромное. Я предполагал, что в психиатрической практике рассмотрен подробно типичный гений. Нужно же выяснить, почему одни ими становятся, а другие нет.
Судя по клинической феноменологии, все гении больны, но не все об этом догадываются.


А, я понял.
Это как раз и есть дисертация одного из главврачей, к которому по случаю в палату попал Кантор, Ницше, или Эйнштейн.

Чтож, мне очень лестно оказаться в таком ряду. Правда, не очень хочется, как эти товарищи, закончить свои дни в этом заведении.

Нет никаких сомнений, гениальность является отклонением от нормы. Но я впервые теперь узнал, как именно это называется в психиатрии.


вот это очень точно подмечено:
"Им интересен сам процесс мышления, а не конечная мысль."

могу пояснить почему.

потому что после процесса мышления нет развития. Мозг не развивается. Он развивается в процессе мышления. А именно это и является основной целью. Все, что получается, это так, промежуточный результат. Хотя этот промежуточный результат очень часто представляет собой какое то открытие.
Конечный результат в виде четко сформированной мысли, нужен юзерам, а не тому, кто развивается и видит цель своей жизни в этом.
Очень часто мне просто некогда четко формулировать свою мысль для вас. Я как правило, формулирую ее для себя в таком виде, в каком она для меня понятна, не заботясь при этом об остальных.

"стремление подвести любое, даже самое незначительное явление под какую-то «концепцию»)."
вот это тоже очень точно сказано.
Это стремление систематезировать модель окружающей действительности.
Сюда попадает все, и бытовуха в т.ч.
Я даже самую маленькую мелочь по жизни подгоняю под концепцию. Мне это очень интересно.
Паталогический анализ, не прекращающийся ни на минуту. Все свое время, лет с 18, я ловлю себя на этой мысли. Если работаеш на дядю, то анализируешь уже за деньги. Именно поэтому я работаю маркетологом.

"Мышление становится аморфным, лишенным чёткого содержания"

Это из за большого охвата, масштабности мышления. То и дело связываешь воедино разные куски из разных областей понятийного множества. Поэтому со стороны кажется, что мышление аморфно. На самом деле мысль локализуется в некоторой области, весьма четко выглядит, но тут же переключается на другое в поисках логических связок с предыдущей по некоторому найденному признаку.
Если в этот момент тебя о чем то пытаются спрашивать, то выглядишь очень рассеянным.


"затрудняются точно сформулировать предмет разговора, выражаются витиевато,"

очень точное замечание.

"Подобная склонность к пространным бесплодным философским рассуждениям часто сочетается с нелепыми абстрактными увлечениями (метафизической интоксикацией).
"

прям махровый атеист писал.
Метафизическая интоксикация-это круто, шедевр.

Особенно если вспомнить, что метафизикой занимался Аристотель, а сам термин означает связь математики и физики. Что естесственно антинаучно.


что тут еще есть.?..

"Больная: «Это значит, что надо обращать внимание не на внешность, а на внутреннее содержание», и тут же добавляет: «Но все же я должна сказать, что с точки зрения диалектики, это не совсем правильно, ведь существует же единство формы и содержания, значит, надо обратить внимание и на внешность»."

Подписываюсь под словами больной.

Интересно, что в качестве симптоматики приведен этот пример. Впрочем, от махрового атеиста-коммуниста, на дух не переносящего слова "диалектика" "единство формы и содержания", сие вполне предсказуемо.
Шизофренией автор называет, очевидно, разделение формы от содержания. Т.е. саму способность абстрагировать себя как наблюдателя в разные системы отсчета при рассмотрении чего-либо. Ага, точно.
бугогааа.
Это нормальные (обычные) люди и вправду не умеют.
Как только представил себя в другой СО, все-шизофрения.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: это достойно отдельной темы
Добавлено: 29 май 08 15:57
[Ответ][Цитата]
гость
88.215.147.*
На: это достойно отдельной темы
Добавлено: 06 июл 08 2:15
Да, да полностью согласен с вами, гениальность отклонение от нормы, но что бы не оставаться непризнаным гением, попробуйте обсудить свои проблемы со специалистом, уверяю вас в этом нет ничего плохого, к психиатрам за помощью обращаются и люди полностью уверенные в своем психическом здоровье. По крайней мере вы утрете нос всем своим злопыхателям, ведь если исключить психическое растройство, всем придется признать что вы гений!
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: это достойно отдельной темы
Добавлено: 06 июл 08 9:49
"По крайней мере вы утрете нос всем своим злопыхателям, ведь если исключить психическое растройство, всем придется признать что вы гений!"

вы сами себе противоречите.

гениальность-это и есть психическое расстройство, как его можно отделить от гениальности? Это имманентные вещи.

просто общество, признав гения, меняет свое отношение к ЕГО психическому расстройству.


для справки.

я сам неплохой психоаналитик и могу обсудить проблемы не только ваши, но и психиатра, с которым вы придете ко мне на прием.
[Ответ][Цитата]
гость
88.215.147.*
На: это достойно отдельной темы
Добавлено: 06 июл 08 18:07
хорошо, хорошо, говорите гениальность и психическое расстройство суть одно и то же? ладно пусть будет так, и разрешите поинтересоваться, пожалуйста, если сможете, ответьте прямо на мой вопрос, как на языке психиатров называется Ваша гениальность, кто ни будь из психиатров, вашу гениальность признал? Или Вам не сказали диагноз, и вы не знаете ответа на мой вопрос и не можете на него ответить прямо?
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: это достойно отдельной темы
Добавлено: 06 июл 08 19:04
диагноз-резонерство.

все же в теме написано.

идиот.
[Ответ][Цитата]
гость
88.215.147.*
На: это достойно отдельной темы
Добавлено: 06 июл 08 19:36
резонерство, это симптоматика, а диагноз, олигофрения, имеющая глубокую степень — идиотию...
но я думаю это неверный диагноз, не надо самому заниматься постановкой собственных диагнозов, вы же в Москве живете? порекомендовать вам хороших специалистов?
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: это достойно отдельной темы
Добавлено: 06 июл 08 20:08
правильно, поэтому давайте я вам диагноз поставлю.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: это достойно отдельной темы
Добавлено: 06 июл 08 20:09
я смотрю, вас очень волнует вопрос о моем диагнозе.
хотите поговорить об этом?
бугааааа
[Ответ][Цитата]
гость
88.215.147.*
На: это достойно отдельной темы
Добавлено: 06 июл 08 20:33
Мы уже говорим об этом, и я продолжаю вас внимательно слушать.
Говорите, я вас слушаю.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: это достойно отдельной темы
Добавлено: 06 июл 08 21:18
вы на меня тоску нагоняете (своим плоским юмором).
если уж кому и быть пациентом, то вам, поскольку интеллекта у вас явно меньше (и знаний в предметной области).
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: это достойно отдельной темы
Добавлено: 06 июл 08 22:07
кстати, термин психическое расстройство, означает всего лишь то, что психика настроена не по шаблону, который принимается за эталон, относительный, конечно.

Психические надстройки (спокойствие, раздражительность и пр.), формируются на базисе основных структур, а именно классификатора понятийного множества.

К примеру, математики практически всегда не уровновешены, им очень сложно контролировать свои эмоции.
Физики наоборот, отличаются спокойствием и рассудительностью.

Причиной спокойствия и равновесия как раз именно рассудительность, резонерство, по вашему. Именно из за того, что человек понимает причинность тех или иных поступков, как своих, так и чужих, и наступает спокойствие. Ситуация стновится более предсказуемой, а значит и подконтрольной. Вот причина того, что разные люди обладают разными психическими надстройками.

вы еще хотите поговорить о ваших проблемах со вспыльчивостью, бестактностью по отношению к близким?
Тут даже вам глупо отнекиваться, много ума не нужно, чтобы видеть ваши проблемы, давайте я помогу вам решить некоторые проблемы, дам совет. Доверьтесь мне, ведь я ваш семейный психотерапевт.


бгааааа.

И не надо тут мне гнать, что у тебя все хорошо на этом фронте. Это твоя больная тема, я не знаю НИ ОДНОГО математика, у которого не было бы с этим проблем. Вам привести статистику из моей практики? Я знаю личную жизнь около 15 математиков...

Теперь ты понял, какое ты моральное чудовище?

тебя надо лечить от математики. Пожалуй, я подумаю над клиническими способами изменения структуры математического классификатра.

Уже сейчас примерно понятно, какие пытки следует вам делать. Хотите поделюсь уникальной методикой, которая только что пришла мне в голову?

Тебе надо надеть наушники и 48 часов повторять закон исключенного третьего, пояснять, что такое абсолют и относительность, учить превращать относительное в абсолютное, это делается у математиков помимо их воли, поскольку понять это они не могут теоретически, и это доказано.

Поскольку в твоей голове нет абсолютной истины, то вдалбливание ее тебе будет причинять тебе страшные муки, у тебя начнуться галлюцинации. Надо экспериментальным путем подбирать дозировку, чтобы ты не сошел с ума. Нужно подавлять волю выборочно, упирая на конкретный пример (я разработаю и проранжирую сложность логических примеров. Все они будут соответствовать законам логики и будут применены разные примеры, и КАЖДЫЙ из этих ОБЪЕКТИВНЫХ истин, можно будет пример за примером, вдалбливать в твою голову подавляя волю). И после 5 месяцев процедур, ты выйдешь из дурдома с ЗАЧАТКАМИ физического типа мышления, это приведет к шизофрении, поскольку начальное понятийное множество разрушить не удасться (это если говорить о сохранении тебя как личности, потому как легко можно переборщить).

Да, поначалу, возможно, такие опыты врачи будут проводить над заключенными математиками, таких полно, севших за бытовуху, поверь.

Надо держать их на грани помешательства и кормить фенозепамом, который снижают психическое сопротивление, чтобы можно было увеличивать продолжительность слухового ликбеза.

Да, пожалуй, это будет замечательная пытка, я обязательно внедрю ее в клиническую практику а студенты напишут по этой теме массу дисертаций.


Вот видите гость, я не только практикую психоанализом, но даже веду научную деятельность. А вы тут мне из себя доктора лепите.

ААААААААААААААА какой шикарный глум а? зацени баклан!
[Ответ][Цитата]
гость
88.215.147.*
На: это достойно отдельной темы
Добавлено: 07 июл 08 0:23
Хорошо спасибо, я выслушал вас и у меня просьба, попробуйте понять меня правильно. Я внимательно прочел то, что вы пишете здесь на форуме и совершенно серьезно, могу сказать, что ваш стиль поведения, то как вы себя здесь ведете, то, что вы пишете это не только “шикарный глум”, в этом есть некоторая аномалия. Поверьте, в нашем разговоре нет ничего смешного, и то, что вам кажется плоским юмором, я говорю совершенно серьезно. Я не буду утверждать, что у вас психические отклонения, но ваше поведение имеет аномалию, которую трудно объяснить одной экстравагантностью. Поэтому я прошу вас, поверьте, что хотя бы иногда люди могут относиться к вам вполне по-доброму. И еще, в том, что я советую вам, нет ничего предосудительного, никто же не осуждает человека обращающегося с острым аппендицитом к врачу? Почему вы не хотите, просто поговорить с компетентным специалистом, возможно, он вам и не нужен, но это стоит сделать, стоит поговорить со специалистом, которому вы могли бы доверять.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: это достойно отдельной темы
Добавлено: 07 июл 08 0:33
типичный "бытовой" убийца мужчина от 18 до 50, отличается неуважительным отношением к женщинам".

криминалистика вот так вот классифицирует бытовых убийц.

а вот психиатрия классифицирует лиц, относящихся к женщинам неуважительно, по математическому складу ума, поскольку думают, что у них женская логика, а она не правильная.

1)житель деревни живущий натуральным хозяйством 20%
2)лицо с математическим складом ума 80%

а статистика, особенно судебно-медицинская, ошибается очень редко.

меж тем логика не бывает женской или мужской, она общая для всех и неизбыточна в своей бинарной форме.


Ну что, дибилы сатематики, кого лечить то будем?

поговорим о твоих проблемах?

не стесняйтесь.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (2): [1]  2След. > >>