GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Эксперимент 6
гость
206.188.45.*
На: Эксперимент 6
Добавлено: 25 янв 13 16:19
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Эксперимент 6
Добавлено: 26 янв 13 0:40
"... Мне она видится в переходе к "пластичным" системам ..."

что это такое? вы имеете ввиду системы, в которых состояние среды представляется в системе связями между процессорами? иначе, мне кажется любую программу использующую память (т.е. не реактивное поведение) можно назвать пластичной, так как "потоки информации" влияют на "структуру базы данных" (т.е. конечно не всегда на структуру, но всегда можно найти эквивалентный вариант когда это будет влиять на структуру, ну знаете, как счет в лямбда исчислении: типа каждая цифра представлена через структуру функций).

---

"... Сейчас - только в виде циркуляции сигналов...Бурцев, кстати, год назад ..."

очень интересно. в голове крутиться какой-то вопрос со всем этим связанный, но пока не могу его сформулировать.

---

"... Единственная проблема - в моей медлительности. Если сроки не горят, то попробую ..."

сроки значения не имеют. но только я пока не могу сформулировать сам эксперимент (т.е. я знаю что мне было бы интересно увидеть, но не знаю как сам эксперимент для вашей среды сформулировать), так в этом мне тоже нужно что бы вы помогли.

---

"... daner --> *как при существовании только индивидуальной фитнес функции происходит закрепление социально полезных качеств?
Есть несколько принципиальных моментов в проекте... "

Не, я имел ввиду совсем другое. не то как вы влияете на это, а то за счет чего у агентов происходит самозакрепление социальных функций. Т.е. не то "как вы запрограммировали закрепление?", а "почему оно вообще происходит?".

---

"... Со стабильностью - всегда проблема... ..."

однако...

[Ответ][Цитата]
Trilobite
Сообщений: 201
На: Эксперимент 6
Добавлено: 26 янв 13 16:28
daner --> "пластичные" системы ... что это такое?
вы имеете ввиду системы, в которых состояние среды представляется в системе связями между процессорами?

Да, нечто вроде этого.
Конечно, в любой системе с памятью обработка последующих данных зависит от того, что там попадало в систему раньше. Но нужен другой уровень такой зависимости, где влияние данных на архитектуру системы было бы гораздо более непосредственным.


daner --> нужно что бы вы помогли

OK, пишите. Новые идеи - всегда интересно.


daner --> за счет чего у агентов происходит самозакрепление социальных функций, ... "почему оно вообще происходит?".

Сейчас еще меньше понял, поэтому на всякий случай озвучу факты, имеющие отношение к вопросу (пусть и очевидные):
- внутри особи только нейросеть и ничего больше;
- эта нейросеть изолирована от среды и все ее компоненты неизменны от рождения особи и до ее смерти;
- ни снаружи, ни внутри агента нет никаких блоков, анализирующих его поведение, дающих оценку и подстраивающих нейроны или синапсы;
- при партеногенезе процесс формирования НС новорожденной особи не зависит каких-либо оценок родителя (а вот сам факт рождения - да, инициирован превышением порога индивидуальным фитнесом);
- при половом размножении такая зависимость есть - НС потомка берет больше нейронов от более "упитанного" родителя.

Таким образом, для закрепления социальных функций оставлена одна возможность - организованное при постановке эксперимента давление со стороны среды на особей, способствующее экспансии нужных качеств в популяции. Рычаг для такого давления тоже один - доступ к размножению через доступ к пище.

В итоге, как я понимаю, на уровне агента ответа на ваш вопрос попросту нет,
ибо закрепление социальных функций происходит не у агентов, а в их популяции.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Эксперимент 6
Добавлено: 26 янв 13 18:58
У меня коэффициенты тоже не менялись, но были обратные связи.
Их можно было отключать, разницы я не заметил.

Социальных явлений получилось два
- раздел территории, они старались держаться подальше друг от друга, на пустых участках появлялись новые, в конце все было поделено
- движение фронтом, когда еда появляется медленно получается ряд собирающих урожай, новое собрали и уходят пока опять не выростет. Этот фронт рвался и делился, потом опять сцеплялся, складывался в два и вытягивался снова в один. Интересно получилось, я не ожидал такой тактики.
[Ответ][Цитата]
Trilobite
Сообщений: 201
На: Эксперимент 6
Добавлено: 26 янв 13 23:20
Как понимаю, это вы про свои давние опыты?
Дайте ссылки здесь. Ведь и впрямь - интересно глянуть.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Эксперимент 6
Добавлено: 26 янв 13 23:47
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Эксперимент 6
Добавлено: 27 янв 13 2:35
вот я и не могу понять как это происходит
если бы популяция презентовала за такие действия -- я еще могу понять
но зачем отодвигать заграждение в проход, если от этого ты не получаешь никакой еды , а значит конкретно гены которые тебя на это побудили к потомкам в этой популяции не перейдут, так как ты в конце остался голодным и до размножения не допущен, а перейдут как раз гены "наглости" от тех, кто не работал, а только подождал пока преграду убрали и оказался первым.
Но так как все-таки соц. поведение закрепляется как-то там на уровне популяции , вот мне и интересно как же это получается.
это вопрос к вам не как к создателю полигона, а как к исследователю поведения особей.
[Ответ][Цитата]
Trilobite
Сообщений: 201
Закрепление социальных функций
Добавлено: 27 янв 13 7:13
Как переходят гены альтруизма
Подробно о главном факторе - родственном отборе


1. Как вообще действует родственный отбор
Выживший и размножившийся родственник - это, отчасти то же самое, как если бы особь размножилась сама, поскольку важен результат. А он тот же, раз у них много общих генов и они (гены) так или иначе (через особь или через родственника) переходят к потомству. Если родство тесное, а ущерб для особи невелик, то ей выгодно в ущерб себе способствовать процветанию и размножению родственных особей, поскольку через них след.поколению передастся даже больше ее генов, чем через нее саму.

Граница выгоды определяется правилом Гамильтона: при rb > с средняя приспособленность альтруистов будет выше таковой «эгоистов» и количество копий генов альтруизма должно увеличиваться.
c (cost) — репродуктивная успешность особи-эгоиста ( или ущерб от альтруистических действий с обратным знаком).
b (benefit) — увеличение успешности выживаемости другой особи, в случае альтруизма первой.
r (relatedness) — степень родства между особями (доля совпадающих генов).

Разумеется, особь не сама взвешивает выгоду. Более того, особи даже не обязательно понимать, родственнику или нет она оказывает услугу. Хотя знание адресата небесполезно (оно гарантирует оправданность даже серьезного урона), в общем случае достаточно просто некоторой повышенной вероятности того, что рядом родственник, чтобы стало выгодным вслепую оказывать ближайшему окружению не очень обременительные услуги.

2. Почему можно говорить о действии родственного отбора на полигоне Оранжерея
У особей на данном полигоне нет рецептора родства, но тем не менее можно утверждать, что родственный отбор действует потому, что для особи на полигоне вероятность, что ее сосед является родственником, гораздо выше среднестатистической. Тому причины:
- во-первых, дети рождаются рядом с родителем (или с одним из двух при половом);
- во-вторых, настройки размножения таковы, что 75% детей являются почти точными клонами родителя (>90% общих генов);
- в-третьих, подвижность особей в районе оранжерей понижена и часто ограничена несколькими соседними галереями.

И наконец, цена альтруистического действия (удаление помехи) сравнительно мала (10-100 тактов жизни на вынос одной мешающей ягоды против 5000, полученных той особью, которой достались плоды очистки - съедобная ягода).


Групповой отбор, он тоже помогает

1. Общие моменты
Обычно понятие групповой отбор включает в себя и родственный, но про родственный уже сказано выше, а здесь речь будет все остальное (помимо родственного).

Групповой отбор также обеспечивает передачу генов альтруизма потомкам, но через выживание группы:
- если в группе есть альтруисты, то она более жизнеспособна, и там больше выживает детей у всех (включая детей альтруистов);
- если в группе одни эгоисты, то выживаемость меньше и гены эгоистов вытесняются.

Понятно, чтобы такой отбор работал, особи должны делиться на группы. И чем деление лучше (больше групп и сильнее их изоляция), тем ощутимей его действие.

Поскольку в группе с альтруистами выгодней быть все-таки эгоистом, то всегда есть внутригрупповой вектор к эгоизму. Борьба двух встречных тенденций (групповой и индивидуальной) обычно приводит не к победе одной из них, а к колебаниям вокруг равновесия и к элиминации крайностей - абсолютного прагматизма и безоглядного альтруизма.

2. На полигоне
Про влияние группового отбора в эксперименте можно говорить (правда, уже не так уверенно, как про родственный), поскольку подвижность особей вблизи Оранжерей не очень велика и неродные друг-другу муравьи-соседи испытывают взаимное влияние. Группы здесь весьма расплывчаты, конечно, но все же муравьи не бегают "в чистом поле", а временами вертятся в нескольких смежных проходах. А хорошо очищаемая область из соседних галерей дает своим обитателям очевидный бонус в размножении.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Эксперимент 6
Добавлено: 27 янв 13 9:08
Если в нейросети есть хоть бит памяти то это уже полиморфное существо с двумя тактиками. Если мозгов нет они будут общаться только на равных.
[Ответ][Цитата]
Trilobite
Сообщений: 201
Закрепление социальных функций
Добавлено: 27 янв 13 17:16
Еще пара моментов, которые имеют отношение к устойчивости социальных функций

Первый не дает мгновенно скатываться по наклонной плоскости в эгоисты, а превращает такое движение в дрейф или вовсе останавливает его (конечно, речь о небольшом наклоне). Его можно назвать нарастающей инерционностью, а можно - углублением в локальный минимум (одно превращается в другое при разном наклоне гиперплоскости функции фитнеса).

Суть явления в том, что чем сложнее и эффективней сложившаяся структура (структура НС в нашем случае), тем большая доля случайных мутаций ее ухудшает.

В этологии (и в системном администрировании) есть похожий эффект - ритуальное поведение. Это когда особи повторяют раз за разом всю последовательность действий, однажды приведшую к удаче, включая и ряд явно бессмысленных телодвижений. Можно еще вспомнить про тупик специализации в эволюционной биологии, ну и т.д. Закон фундаментальный и проявляется много где.


Второй может быть выражен фразой "кто-то ведь должен делать грязную работу" (или симметрично "кто-то ведь должен царствовать").

Был известный опыт с крысами, когда группу животных от островка с пищей отделяла вода. Причем, еду на месте съесть было нельзя и приходилось приплывать с ней обратно к компаньонам. Естественно, коллектив разделился на 2 части: тех, кто плавал, и тех, кто отнимал. Но примечательно другое: при удалении любой из двух подгрупп в крысиной иерархии status quo восстанавливалось. Оставшиеся особи вновь делились на угнетателей и угнетенных (см.Видео).

От агентов на полигоне такой гибкости в поведении ждать не приходится, но если взять ряд поколений, то соотношение коллективисты/индивидуалисты должно (по идее) сохраняться даже при наличии некоторых возмущений.


Конечно, нужны специальные эксперименты, чтобы выявить, что и как там работает на самом деле: один из факторов, ни одного или оба, и какой сильнее.
---------------------
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Эксперимент 6
Добавлено: 28 янв 13 2:32
Учитывая то, что марксисткая философия выделяла пять форм движения материи:
механическая;
физическая;
химическая;
биологическая;
социальная,
какая наивысшая форма движения моделируется в эксперименте?
Видимо, биологическая, до социальной не доходит?
А если доходит до социальной, можно смоделировать и оценить роль религии в обществе?
Как это представить?
Что среди аниматов появляются особи, не делающие физической работы, но, так сказать, бойцы идеологического фронта, после посещения сеансов которых, другие особи изменяют своё поведение.
Так же можно моделировать наличие эксплуататорского класса.
____________________________________

Trilobite: ...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Эксперимент 6
Добавлено: 28 янв 13 4:53
Материализм = трасцендентальный эмпиризм.
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Эксперимент 6
Добавлено: 28 янв 13 5:34
Понял, здесь технические вопросы, редкое и ценное явление среди философии и общих рассуждений.
Перенёс философию сюда http://gotai.net/forum/default.aspx?postid=69162
____________________________________

Trilobite: Спасибо!
[Ответ][Цитата]
Trilobite
Сообщений: 201
Эксперимент 7
Добавлено: 19 фев 13 16:11
7. Цитадель

Горячее солнце, горячий песок... и горы сочных Арбузов в прохладной тени за крепостными стенами. Мотив для муравьев-аниматов достаточно веский, чтобы пойти на штурм, громя набитые провиантом лабазы...

Разумеется, разрушение крепости в эксперименте Citadel.zip.ppt - только фон, на котором демонстрируется возникновение социального поведения аниматов. Поводом для его появления служит на этот раз сочетание ценной пищи (Арбузы) и тяжелых, но все же передвигаемых препятствий (фрагменты стен).
В отличие от ягодок-кокосов из предыдущих опытов, которые таскались, можно сказать, играючи, стены крепости сложены из массивных блоков. Они неподъемны для одного Муравья, и чтобы сдвинуть каждый, требуются совместные усилия минимум двух особей.
Тем не менее, довольно скоро на месте крепости остаются одни руины.

Как Муравьям это удается? Безусловно, помогает, как и в настоящем сражении, концентрация сил в решающем месте. Но может, блоки двигаются не только в результате беспорядочных дерганий, а чего-то более эффективного?
Конечно, до настоящей координации действий далеко, хотя бы потому что между агентами на полигоне не предусмотрено никакого обмена сигналами. Однако, раз Муравьи способны видеть друг друга и вырабатывать в ходе эволюции схожие шаблоны действий, синхронизация вполне возможна.


В комплект включены 2 полигона

Цитадель-I
Облегченный вариант. Стены крепости ослаблены одинарными блоками. Их примерно 5% (95% - двойные). Возможность сдвинуть фрагмент стены в одиночку упрощает переход к аналогичным, но уже совместным действиям.
И как только это удается - судьба крепости решена.

Цитадель-II
Жесткий вариант. Стены крепости полностью сложены двойными блоками. Сдвинуть каждый можно только вдвоем.
Однако, и эта цитадель взята. Обломки стен местами собраны в аккуратные кучки.

----------------
См.детали во вложенном Citadel.txt
и не забудьте убрать .ppt из имени архива
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Эксперимент 7
Добавлено: 20 фев 13 5:27
Цитата:
Автор: Trilobite

И не жалко вам бедных муравьишек? Подсказали бы им сразу готовый оптимальный алгоритм, раз знали как надо действовать.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (6)1  [2]  3  4  5  6<< < Пред. | След. > >>