GotAI.NET
Форум: Проблемы искусственного интеллекта
Регистрация
|
Вход
Все темы
|
Новая тема
Стр.9 (18)
<<
< Пред.
|
След. >
>>
Поиск:
Автор
Тема: На: Фильтрация статей по научности
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 10 дек 12 0:23
Цитата:
Автор: гость
Думаю, многое уже исследовали при помощи
айтрекеров
и т.п.
[
Ответ
][
Цитата
]
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 10 дек 12 1:32
Цитата:
Автор: Fractaler
Думаю, многое уже исследовали при помощи
айтрекеров
и т.п.
Совершенно верно. Вопрос в интерпретации полученных экспериментальных знаний. У меня сложилось впечатление, что алгоритма перескакивания взгляда нет. Т.е. если не учитывать те случаи когда речь идет об известной картинке, когда увиденные сигналы уже сопоставлены с уже имеющимися в мозге "прототипами" или речь идет о чтении текста с уже отработанными алгоритмами такого процесса, то процесс изначально - "случаен".
Вопрос же о необходимости прерывать "впяливания" для того чтобы видеть, вообще пока мне не ясен.
[
Ответ
][
Цитата
]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 10 дек 12 1:46
Цитата:
Автор: гость
Природа, скорее всего, действует стандартным способом при распознавании того, к чему нет предварительной модели/прототипа - НТП (научно-тыковая проба).
Но какой смысл ориентироваться на эти рудименты, когда компы выходят за ограничения биосистем? Им не нужно заморачиваться по поводу ограниченности ресурсов и т.п. - бери всё, что попадает на датчик и обрабатывай 24 часа в сутки. Чтобы летать, не нужно конструировать крылья и потом махать ими.
[
Ответ
][
Цитата
]
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 10 дек 12 2:22
Цитата:
Автор: Fractaler
Природа, скорее всего, действует ... - НТП (научно-тыковая проба).
Но какой смысл ориентироваться на эти рудименты... . Чтобы летать, не нужно конструировать крылья и потом махать ими.
Я тоже считаю, что НТП - фундаментально и для природы
Только вот не уверен, что это рудименты. Калькулятор - далеко впереди по отношению к природному мозгу в части вычислений. Но вот мыслительная деятельность с точки зрения творчества - природу еще вроде не переплюнули, а след-но хотелось бы знать как это все там устроено и взять то, что окажется необходимым, а уж потом, возможно усовершенствовать.
Например, для построения крыла, все же вроде пришлось изучить махающие варианты, дабы вычленить суть геометрии необходимой для возникновения подъемной силы и дополнить двигателями.
[
Ответ
][
Цитата
]
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 10 дек 12 2:25
P.S. Хотя, например, в природе колеса я не припомню, а человек его все же родил
[
Ответ
][
Цитата
]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 10 дек 12 4:25
Цитата:
Автор: гость
Под рудиментами подразумевались ограничения (3D, маленькая площадь/объём фокуса зрения/сознания, памяти и т.п., скорость проведения импульса ~120м/с, воспринимаемый диапазон частот и т.д.).
А что под творчеством подразумевается? Некоторые творчество дельфинов, слонов и т.п. считают, некоторые - сгенерированные алгоритмами поэзию/прозу, картины и т.п.
Чтобы узнать, "махание крыльями" не поможет, можно махать крыльями. Но можно узнать фундаментальные законы, и не парить ся.
[
Ответ
][
Цитата
]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 10 дек 12 4:31
Цитата:
Автор: гость
Колесо - это 2D срез сферы. А сфера - фундаментальная вещь. Используются, например, при рассеивании семян
(перекати-поле),
, насекомые перекатывают "шарики" из удобрения, яйца с потомством и т.п., у "жкутиковых" - жгутик сращается как лопасть в белковом "подшибнике" (будет использоваться в нанороботах для перемещения в сосудах) - аналог колеса в воде.
[
Ответ
][
Цитата
]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 10 дек 12 10:32
Цитата:
Автор: гость
У меня такой вопрос. Может ли естественный интеллект непрерывно видеть относительно длительное время одно и то же (ну например, картинку, если строго зафиксировать его глаза, фокусировку там и прочее).
См. здесь: Демидов В.Е. "Как мы видим то, что видим." М., «Знание», 1979, стр. 137 по тексту вот с этого места - "...вспомним одну раннюю работу Ярбуса, посвященную движению глаз..."
Или у него самого: А.Л.Ярбус "Роль движений глаз в процессе зрения", 1965.
На себе проверено: совершенно неподвижный глаз - слепнет, белый туман и ничего более.
Вопрос слегка коряв - не "интеллект", а глаз видимо имелся ввиду ? Не касаясь воображения, галлюцинаций и пр. ? Или весь тракт зрения - до какого места ?
[
Ответ
][
Цитата
]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 10 дек 12 11:23
Цитата:
Автор: Slava
Более важное - усилитель интеллекта человеческого
В свое время по поводу УИ цитируемым автором было сказано так:
"... В настоящей фазе усилитель ориентирован на помощь в решении сложных профессиональных задач в областях деятельности типа медицины, характеризующихся в основном опытом и интуицией спеца, а не формальными знаниями. Главная функция - выдвижение гипотез с высокой степенью оправдываемости...
... Усилитель, если в какой-то момент останавливается его развитие, превращается в экспертную систему...
... специальный объект-усилитель создается ровно для того, чтобы во взаимодействии с носителем знаний помогать ему вербализовать и формализовать его опыт и порождать новое знание там, где имеющегося недостаточно для решения возникающих задач. Это – минимум того, что должен и может делать усилитель.
... взаимодействие усилителя с его партнером-человеком должно подчиняться довольно многим правилам, поскольку, как я уже где-то раньше говорил, функции источника знаний в такого рода парах периодически переходят от человека к усилителю и наоборот, но при этом полную ответственность за принимаемые решения несет человек, и, следовательно, должна быть исключена возможность навязывания усилителем своих гипотез человеку. Одно из следствий этого – гипотезы, порождаемые усилителем, должны быть понятными человеку и естественно включаться в систему его знаний...
... усилитель, если ему требуются какие-то отсутствующие данные может и должен такие данные запросить или формировать свои гипотезы без них, если их получение оказывается невозможным по каким-то причинам...
... В случае усилителя обучение происходит в процессе совместного исследования. Роль усилителя при этом – дружелюбный и в идеале много более знающий коллега..."
Вот такой "усилитель". Для тех, у кого опыта, фантазии, знаний и желания это знание добывать не хватает. "Усиливает" просто-дураков до дураков-интеллектуальных.
[
Ответ
][
Цитата
]
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 11 дек 12 4:14
Цитата:
Автор: Fractaler
Под рудиментами подразумевались ограничения (3D, маленькая площадь/объём фокуса зрения/сознания, памяти и т.п.,
Так вопрос в том как раз - является ли это что есть реально в природе ("случайный треммер" или "метод научного тыка") следствием рудиментов ли все же необходимость процесса "формализации", дальнейшего распознавания и т.п.
[
Ответ
][
Цитата
]
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 11 дек 12 4:24
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
Вопрос слегка коряв - не "интеллект", глаз видимо имелся ввиду ? Не касаясь воображения, галлюцинаций и пр. ? Или весь тракт зрения - до какого места ?
Согласен вопрос коряв. Но правильный вопрос - большая часть ответа. Здесь же пока ситуация мягко говоря непонятная (для меня в частности), отсюда и вопрос такой. Он больше не для конкретного ответа пока, а для размышления. Обсуждения. А исходит он от того, что связано с процессом формализации в природе. И с этой точки зрения, не просто с глазом, а именно с процессом "природной" обработки информации в мозге. Вновь коряво. Ну уж как есть.
Почему исчезает картинка, так надо или так случилось. Так надо для работы "формализации" или же как уже предлагалось для "экономии ресурса" на том, что уже "увидено".
[
Ответ
][
Цитата
]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 11 дек 12 5:07
Цитата:
Автор: гость
Согласен вопрос коряв... А исходит он от того, что связано с процессом формализации в природе. И с этой точки зрения, не просто с глазом, а именно с процессом "природной" обработки информации в мозге... Почему исчезает картинка, так надо или так случилось. Так надо для работы "формализации" или же как уже предлагалось для "экономии ресурса" на том, что уже "увидено".
"Природа", образно говоря и что бы под этим не подразумевалось, иногда ошибается, не все у нее получается с первого раза. И даже не иногда, а довольно часто. Но она умеет исправлять свои ошибки. Зрение, зрительное восприятие - не исключение. Видели, какое изображение формируется на сетчатке ? - весьма далеко от реальности. Возникает логичный вопрос: где граница между "собственно-механизмом" и всякого рода компенсаторами его недофункциональности. Вся наша "биология" - каша из недоделанных, недостроенных (до идеала) функций и множества "патчей" к ним. Кто где ? Где функция а где ее корректоры ? А как быть с другими функциями, которые могут "временно исполнять обязанности" патчей ? Здесь большая путаница возникает, потому что и то и другое на/в одном субстрате, как разные жидкости перемешанные в одном сосуде.
В "идеальном" случае такого бардака, как например у нас с нашими глазами, быть не может и не должно быть. Будет другой, но не такой же.
[
Ответ
][
Цитата
]
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 11 дек 12 5:25
http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=66736#66736
Эта ссылка на соседнюю ветку. На то, что примерно я предполагаю. Для чего нужна потеря рисунка. Т.е. она вроде, нужна как бы для "формализации" "уточненной" что-ли. Т.е. это не вынужденность из-за недоделанного биоаппарата, а необходимость по сути.
[
Ответ
][
Цитата
]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 11 дек 12 5:28
Какой вопрос следовало бы задать (если мы хотим - "по образу и подобию") ?
Возможно такой: как отличить достижения "эволюции" от ее ошибок, если и те и другие находятся в одно время в одном месте ? Как биологическую рукопись отредактировать до читабельного текста ?
Должны быть какие-то правила...
[
Ответ
][
Цитата
]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 11 дек 12 5:53
Цитата:
Автор: гость
http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=66736#66736
Эта ссылка на соседнюю ветку. На то, что примерно я предполагаю.
Насколько понял, там речь идет об обучении с ограничением кол-ва степеней свободы, что на практике с незапамятных времен применяется.
Цитата:
Автор: гость
Для чего нужна потеря рисунка. Т.е. она вроде, нужна как бы для "формализации" "уточненной" что-ли. Т.е. это не вынужденность из-за недоделанного биоаппарата, а необходимость по сути.
Массив набирается постепенно - по кадрам. Здесь, помимо голой химии, свою роль играет и внимание и его объем и степень его концентрации, как произвольное так и непроизвольное. "Мозги", или что там, очень трудно остановить. А если все-таки остановить - картинка тоже исчезнет.
(Но с таким же успехом можно спросить, для чего нужно отсутствие третьего глаза ?..
И тут же ответить: а зачем три, когда и два справляются, очки натянем и вперед и с пестней.)
[
Ответ
][
Цитата
]
Стр.9 (18)
:
1
...
5
6
7
8
[9]
10
11
12
13
...
18
<<
< Пред.
|
След. >
>>
Главная
|
Материалы
|
Справочник
|
Гостевая книга
|
Форум
|
Ссылки
|
О сайте
Вопросы и замечания направляйте нам по
Copyright © 2001-2022, www.gotai.net