GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.11 (15)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Slava
Сообщений: 3070
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 01 май 12 16:31
Цитата:
Автор: Egg


Ваши слова - есть та самая философия? Тогда какой алгоритм Вы ищите?
Вы понимаете, что алгоритм - это инструкция, словами он является только до момента "кодогенерации"... когда Вы говорите "описание алгоритм процесса" Вы обманываете себя, поскольку алгоритм процесса - это деятельность, это какие-то реальные манипуляции с реальными объектами... Вот опишите мне своими словами алгоритм сортировки...
Можно ли будет его потом откомпилировать? Только в одном случае, если Вы сразу будете говорить языком инструкций, хотя бы представленные языком высокого уровня с той или иной версией компилятора...


Конечно, высокого уровня, но ведь именно так и пишутся блок-схемы и алгоритмы. Причем о компиляции на этом уровне обычно еще не задумываются. Это приходит позднее
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 01 май 12 16:35
Цитата:
Автор: sine nomine

не вижу о чем здесь спорить, мне интереснее как ваши успехи в САГ

а Вы заглядывали туда?, я, практически, каждый день делаю обновления... инструмента, я имею ввиду, содержание пока отсутствует...
уже можно работать в полностью ручном режиме, концепция завершена, я хотел (прежде, чем снова обсуждать этого в родной ветке) сделать две вещи - автоматическую регистрацию по почте и наполнить хотя бы двумя-тремя слоями тему Искусственный Интеллект...

Но, инструмент уже полностью готов уже сейчас, можно брать и работать над наполнением или задавать вопросы по концепции... и я очень ценю Ваш интерес к этому проекту, спасибо!
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 01 май 12 16:40
Цитата:
Автор: Slava

Конечно, высокого уровня, но ведь именно так и пишутся блок-схемы и алгоритмы.

нет, это менеджеры так считают, что сначала проект, потом ТЗ, потом блок-схемы... Сейчас разработки настолько интенсифицированы, что ТЗ успевает устаревать еще на уровне оформления содержания... правильный современный стиль разработки - переход от одного работоспособного состояния в другое работоспособное... А из всех видов концепций и спецификаций ценны только две - описание конечной функциональности продукта и технологические стандарты (например, к интерфейсам, к модулям различных типов и т.п.)...
То есть содержание все время меняется и это хорошо... не должны меняться правила на момент существования между двумя версиями...
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 01 май 12 16:44
Цитата:
Автор: Egg


нет, это менеджеры так считают, что сначала проект, потом ТЗ, потом блок-схемы... Сейчас разработки настолько интенсифицированы, что ТЗ успевает устаревать еще на уровне оформления содержания... правильный современный стиль разработки - переход от одного работоспособного состояния в другое работоспособное... А из всех видов концепций и спецификаций ценны только две - описание конечной функциональности продукта и технологические стандарты (например, к интерфейсам, к модулям различных типов и т.п.)...
То есть содержание все время меняется и это хорошо... не должны меняться правила на момент существования между двумя версиями...


Это я понимаю, но ведь речь же идет не о привычном, а о чем-то весьма интеллектуальном
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 01 май 12 16:47
Цитата:
Автор: Slava

Это я понимаю, но ведь речь же идет не о привычном, а о чем-то весьма интеллектуальном

Вы это серьезно? Есть только один хороший принцип решения любой интеллектуальной задачи: нужно сделать ее "понятной" даже компьютеру...
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 01 май 12 16:47
Цитата:
Автор: Egg


а Вы заглядывали туда?, я, практически, каждый день делаю обновления...
уже можно работать в полностью ручном режиме, концепция завершена, я хотел (прежде, чем снова обсуждать этого в родной ветке) сделать две вещи - автоматическую регистрацию по почте и наполнить хотя бы двумя-тремя слоями тему Искусственный Интеллект...

Но, инструмент уже полностью готов уже сейчас, можно брать и работать над наполнением или задавать вопросы по концепции... и я очень ценю Ваш интерес к этому проекту, спасибо!
заглядывал, но давно, надо найти время зайти к вам в гости и есть еще проблемы согласования своих представлений с вашим подходом, надо вникать, а это время.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 01 май 12 16:50
Цитата:
Автор: sine nomine

заглядывал, но давно, надо найти время зайти к вам в гости и есть еще проблемы согласования своих представлений с вашим подходом, надо вникать, а это время.

да, особенно, пока еще сыро, приходится его тратить не очень эффективно...
поэтому я понимаю Вас и согласен, что особенно торопиться некуда, тем более, что этот проект я планирую как долгоиграющий...
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 01 май 12 16:52
Цитата:
Автор: Egg


Вы это серьезно? Есть только один хороший принцип решения любой интеллектуальной задачи: нужно сделать ее "понятной" даже компьютеру...


Да, я вполне серьезен и вполне понимаю, сколь долгим может быть путь до понятности компу
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 01 май 12 17:39
Цитата:
Автор: Slava

Да, я вполне серьезен и вполне понимаю, сколь долгим может быть путь до понятности компу

Вы, конечно меня простите, но мне кажется не очень понимаете...
проблема не в том, чтобы стать более интеллектуальным нам, проблема в том, чтобы стать более производительным ему... потому, что как гениально заметил ув. Inex (или как уважаемо заметил гениальный Inex), чем больше производительность, тем меньше потребности в "интеллектуальности" алгоритмов...

Лет сто назад (когда я был взыскующим подростком) я спрашивал ув.Combinator'а - в чем суть ИИ... и он ответил мне очень точно - в реализации перебора... Умнейший интеллигентнейшей человек, мы с ним встречались в Париже... произвел на меня и мою Наташку колоссальное впечатление...

От себя добавлю - интеллектуальным может быть только полный перебор...
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 02 май 12 2:48
Цитата:
Автор: Egg
От себя добавлю - интеллектуальным может быть только полный перебор...


Перебор - это недостаток последовательно-алгоритмической выч. архитектуры. Никакой биологический мозг перебором не страдает, тем более полным.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 02 май 12 5:33
Цитата:
Автор: victorst
Есть различные парадигмы. Например, когда выдвинули парадигму "Все есть функции", появилось функциональное программирование. Другие - " Все есть объекты". И появилось ООП.
Я же выдвигаю свою парадигму: "Почти все есть онтологии." Почти - потому что есть еще кое-что.
И если я взял на вооружение онтологии, то нужно это использовать "на всю катушку". Как? Известно, что онтологии как иерархические структуры (на самом деле это не совсем так и я в документации это поясню) могут что-то как-то описывать. Но если содержимым онтологии или ее части являются программы действий, то программный микроагент может извлекая последовательно информацию из такой онтологии, сможет эту программы выполнять почти как обычный машинный код.
Далее - в ООП объекты обмениваются сообщениями. А почему бы микроагентам не обмениваться между собой в памяти маленькими онтологиями? Ведь такие сообщения будут более структурированными чем обычные сообщения

Ну хорошо, изменили вы название "Class" на "Ontology". И что дальше? Кто в конечном итоге будет создавать сам класс, их совокупность? И главное, по какому алгоритму?
В ООП объекты - производное от классов (класс - первичен).
[Ответ][Цитата]
unknown
Сообщений: 109
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 02 май 12 5:49
Цитата:
Автор: Fractaler

В ООП объекты - производное от классов (класс - первичен).

это ООП, извращённое сильнотипизированными и слишкомзаоптимизированными языками.

ООП может быть прототипный - без классов. см. JavaScript, ActionScript. каждый объект может быть уникальным.

главное в ООП - обмен сообщениями, суть которого извратили до вызова метода
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 02 май 12 6:00
Цитата:
Автор: unknown

Всегда будет модель (причина) и её реализация (следствия). От того, что она явно не видна в прототипных ещё не значит, что её нет. Меняются только названия парадигмы.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 02 май 12 8:09
Цитата:
Автор: Egg
Вы, конечно меня простите, но мне кажется не очень понимаете...
проблема не в том, чтобы стать более интеллектуальным нам, проблема в том, чтобы стать более производительным ему... потому, что как гениально заметил ув. Inex (или как уважаемо заметил гениальный Inex), чем больше производительность, тем меньше потребности в "интеллектуальности" алгоритмов...


И вы меня тоже простите, но кажется мне, что это именно вы не понимаете, в чем главная проблема, - все с точностью до наоборот, как поговаривали в Одессе. Что же касается гениальности уважаемого Инекса, то до этого уровня он, к сожалению, не дотягивает, хотя и очень разумен

Цитата:
Лет сто назад (когда я был взыскующим подростком) я спрашивал ув.Combinator'а - в чем суть ИИ... и он ответил мне очень точно - в реализации перебора... Умнейший интеллигентнейшей человек, мы с ним встречались в Париже... произвел на меня и мою Наташку колоссальное впечатление...]


Это была шутка, расчитанная на Наташу

Цитата:
От себя добавлю - интеллектуальным может быть только полный перебор...


А вот это, похоже, не шутка, а кредо
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 02 май 12 8:28
Цитата:
Автор: Slava

И вы меня тоже простите, но кажется мне

не собираюсь прощать... в Вашем сообщении вообще нет конкретики, Вы три раза позволили себе "перейти на личности", но так и оставили загадкой смысл того что и зачем писали...
я полагаю, что Вам не очень нравится мысль, что мир - это большой статистический ансамбль, что законы - это не более, чем устойчивые флуктуации, а уровень интеллекта - способность системы к перебору состояний...
что ж... начинайте к этой мысли привыкать, другого мира у меня для Вас нет...
[Ответ][Цитата]
 Стр.11 (15)1  ...  7  8  9  10  [11]  12  13  14  15<< < Пред. | След. > >>