GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.9 (15)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Fractaler
Сообщений: 2490
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 26 апр 12 8:52
Цитата:
Автор: Slava

Ну попробуйте уменьшить древними определениями, например, Земли (что она плоская и т.д.), молнии, неба, человека и т.д.. Какой здесь творческий процесс родится? Где здесь уменьшение энтропии?
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 26 апр 12 9:27
Цитата:
Автор: Fractaler
Ну попробуйте уменьшить древними определениями, например, Земли (что она плоская и т.д.), молнии, неба, человека и т.д.. Какой здесь творческий процесс родится? Где здесь уменьшение энтропии?

У Земли кислородная атмосфера потому, что слонам, на которых (плоская) Земля стоит, дышать ведь надо
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 26 апр 12 16:28
Цитата:
Автор: Fractaler
а откуда их брать, эти онтологии?

Для начала нанять 100 индусов...
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 26 апр 12 17:03
Цитата:
Автор: Павел Фоменко

Ну получили мы 100 онтологий. А где брать онтологию этих онтологий? Кого брать, чтобы переделывали?
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 26 апр 12 17:14
тех самых индусов
[Ответ][Цитата]
Prof1983
Сообщений: 28
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 27 апр 12 1:42
Цитата:
Автор: Fractaler
Онтология всех этих онтологий есть? Как от 1 переходить к другой (по смыслу)?

OWL2
Не?

Цитата:
Автор: Fractaler
Или это будет просто набор онтологий (типа набора библиотек)?

На сколько я понимаю онтологии могут быть представлены в различных вариантах: в виде файла или БД или внешнего источника (с обменом данными через запрос-ответ). Но, по простому, можно представлять онтологии в виде отдельных файлов. Можно назвать такое собрание файлов набором библиотек.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 27 апр 12 2:20
Цитата:
Автор: Prof1983

"Язык Web-онтологий (OWL, Web Ontology Language) OWL 2 от W3C является языком Semantic Web, созданным для представления онтологий". А язык - это всего лишь соглашение, договорённость, система отсчёта (инструмент), "пластилин", представление того, что "в голове". Такой же, как AINIX, wiki, cognifield.org и т.д. Связи между объектами ведь всё равно устанавливать нужно, иначе никакой модели (картины) мира не будет. Так что, "трясти нужно".
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 29 апр 12 8:14
Еще раз про повторю. Одно дело - онтологии, созданные людьми и предназначенные в основном для использования людьми. Совсем другое - онтологии, находящиеся внутри ИИ и создаваемые им для своих задач им же. Эти онтологии субъективны и для каждого экземпляра совершенно одинаковых программ - ИИ, снабженных дефолтными (данными им разработчиками (богами для них) от рождения) одинаковыми небольшими онтологиями будут с течением времени расти и становиться все более и более индивидуальными. В таких онтологиях нам, простым смертным будет почти никак не разобраться. Все потому, что они не будут содержать привычных для OWL и др. онтологий комментариев, названий и др. вспомогательных средств, созданных для чтения людьми. Это все для пользования онтологиями самой программой-ИИ не требуется.
[Ответ][Цитата]
unknown
Сообщений: 109
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 30 апр 12 6:22
Цитата:
Автор: victorst

Еще раз про повторю. Одно дело - онтологии, созданные людьми и предназначенные в основном для использования людьми. Совсем другое - онтологии, находящиеся внутри ИИ и создаваемые им для своих задач им же.


отмотаем чуть назад и посмотрим, откуда у обсуждения растут ноги:

Цитата:
Автор: victorst

Если говорить о содержании, то я преобразовал в хранимые на HDD онтологии: онтология верхнего уровня SUMO, онтология WordNet, онтология болезней, онтология симптомов болезней. Все эти онтологии находятся в свободном доступе в интернете. Я взял их и сделал в виде программного проекта - части программы AIAssistant. Об этом я уже писал неоднократно. Поэтому не знаю о каких таких барских делах вы намекаете. Эта работа заняла у меня несколько месяцев.

[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 30 апр 12 6:33
Цитата:
Автор: victorst
онтологии, находящиеся внутри ИИ и создаваемые им для своих задач им же. Эти онтологии субъективны и для каждого экземпляра совершенно одинаковых программ - ИИ, снабженных дефолтными (данными им разработчиками (богами для них) от рождения) одинаковыми небольшими онтологиями будут с течением времени расти

Алгоритм роста известен?
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 30 апр 12 9:59
Цитата:
Автор: Fractaler
Алгоритм роста известен?


Конечно
Генерация гипотез
проверка на валидность
Включение в базу знаний
Правда, онтологии к этому, похоже, отношения не имеют
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 30 апр 12 11:35
Цитата:
Автор: unknown
отмотаем чуть назад и посмотрим, откуда у обсуждения растут ноги:
Все верно. Тут нет никакой моей ошибки. При разработке программы AIAssistant я полагал, что если снабдить программу заранее созданной огромной онтологией или группой связанных в единое целое онтологий, то довольно легко все это можно будет использовать в создании сильного ИИ. Но мои дальнейшие попытки приводили лишь к созданию поисковых систем и систем информационной поддержки пользователя на основе таких онтологий. Применить их для выработки автономного поведения программы включая такие свойства как любопытство, самообуение и т.д. мне не удалось. Это и немудрено. В таких онтологиях отсутствовало несколько очень важных компонент. И напротив, присутствовало слишком много человекоориентированного мусора (то, что удобно для пользования онтологиями человеком, вооруженному простейшими инструментами, например, онторедактором).
В проекте AINIX я исхожу из других идей. Сейчас я пишу технический документ - описание онтологий, которые будут в AINIX. Как только самая первая альфа-версия описания будет готова, я ее опубликую на сайте ainix.org.
[Ответ][Цитата]
unknown
Сообщений: 109
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 01 май 12 1:56
Цитата:
Автор: victorst

Сейчас я пишу технический документ - описание онтологий, которые будут в AINIX

немного неясно - готовится описание представления (языка) онтологий в ainix или описание предустановленных в систему онтологий
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 01 май 12 6:02
Цитата:
Автор: victorst
Все верно. Тут нет никакой моей ошибки. При разработке программы AIAssistant я полагал, что если снабдить программу заранее созданной огромной онтологией или группой связанных в единое целое онтологий, то довольно легко все это можно будет использовать в создании сильного ИИ. Но мои дальнейшие попытки приводили лишь к созданию поисковых систем и систем информационной поддержки пользователя на основе таких онтологий. Применить их для выработки автономного поведения программы включая такие свойства как любопытство, самообуение и т.д. мне не удалось. Это и немудрено. В таких онтологиях отсутствовало несколько очень важных компонент. И напротив, присутствовало слишком много человекоориентированного мусора (то, что удобно для пользования онтологиями человеком, вооруженному простейшими инструментами, например, онторедактором)

Между онтологиями и автономным поведением программы какая связь? Онтология - это среда (пространство, упорядоченное множество, связный граф, модель/картина мира). Боты по нему могут бродить (чего то искать). Включить им "любопытство" - это выполнить команду "бродить". А самоообучение для чего? Что должно быть в результате самообучения? Модель модели (онтологии)?
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 01 май 12 12:58
Цитата:
Автор: unknown
немного неясно - готовится описание представления (языка) онтологий в ainix или описание предустановленных в систему онтологий
Сначала будет подготовлен язык описания онтологий. И даже не совсем язык. А описание формата структур в RAM, какой байтик или битик в памяти для чего предназначен. И правила, по которым можно строить онтологии на основе этих структур. Онтология, кстати, также одна из таких структур.
Затем я планирую разработать содержание той части онтологии, которая будет вмонтирована в систему "от рождения". И также это опубликовать и разъяснить.
[Ответ][Цитата]
 Стр.9 (15)1  ...  5  6  7  8  [9]  10  11  12  13  ...  15<< < Пред. | След. > >>