GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (8)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Цифровая форма жизни - как путь достижения СИИ...
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Цифровая форма жизни - как путь достижения СИИ...
Добавлено: 08 мар 21 23:32
Всем доброго дня! Постепенно возвращаюсь к теме...


[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Цифровая форма жизни - как путь достижения СИИ...
Добавлено: 08 мар 21 23:37
[Немного оффтопа]: вопрос о сути "живого" (в сравнении с "неживым") весьма интересен (с точки зрения философии) и может иметь прямое отношение к пониманию СИИ. Бытует такое мнение (не скажу, что я его приверженец), что СИИ должен относится к "живым" структурам материи. Дело в том, что все "разумное", что известно человеку - живое... Вычислительные машины пока в расчет не берем, хотя они по сути не разумны (я имею ввиду обычные компьютеры (ОС/ИИ)).
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Цифровая форма жизни - как путь достижения СИИ...
+1
Добавлено: 09 мар 21 11:50
Изменено: 09 мар 21 11:53
Цитата:
Автор: Petrov.I
И после объемного анализа данных, были выбраны образцы генетической информации, входе математического анализа и преобразования которых было получено бинарное представление простейшей из возможных моделей биологической структуры. В ходе дальнейшей работы была создана программная реализация воспроизведения такого бинарного представления, которое фактически является самым простейшим представлением цифровой формы жизни. Опять таки, простыми словами: эта программа — ячейка (аналог клетки в биологическом представлении) из некоторого количества которых можно создать более сложную структуру.

Возвращаясь к своим прошлым измышлениям на счет хаотической структуры СИИ, моя идея заключается в объединении множества таких копий ячеек в одну семантическую структуру. Попытка создать СИИ — как совокупность связанных «живых» ячеек (аналог — биологическая материя), которые могут породить более сложную самоорганизующуюся структуру на следующим порядке (итерации) усложнения.


До меня тут дошла суть вашего топа.

Попробовать сложить многоклеточное ммм нечто из множества бинарных аналогов клетки (ака "0101010101010110") с целью...

Не трудно догадаться что в результате вы получите мёртвое нечто по ск из мёртвых БАКов ничего живого сложить нельзя.

Для начала вам нужно оживить БАК т.е. поместить его в среду и вдохнуть в него несколько интеллектуальных функций - жить, размножаться, умирать. Среда должна быть стабильно циклична и и и флаг в руки по моделированию среды.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Цифровая форма жизни - как путь достижения СИИ...
Добавлено: 11 мар 21 2:31
Этот БАК малоинтересен, ничего кроме арифметического контента воспроизвести не получится.Другое дело ВАК (вербальный аналог клетки). Пример - печатающая машинка и обезьяна, многоклеточный организм из миллионов таких клеток будет изрыгать все существующие и пока не существующие литературные шедевры и мудрости. Г-н Петров нервно курит в сторонке.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Цифровая форма жизни - как путь достижения СИИ...
Добавлено: 11 мар 21 9:39
Цитата:
Автор: mss



До меня тут дошла суть вашего топа.

Попробовать сложить многоклеточное ммм нечто из множества бинарных аналогов клетки (ака "0101010101010110") с целью...

Не трудно догадаться что в результате вы получите мёртвое нечто по ск из мёртвых БАКов ничего живого сложить нельзя.

Для начала вам нужно оживить БАК т.е. поместить его в среду и вдохнуть в него несколько интеллектуальных функций - жить, размножаться, умирать. Среда должна быть стабильно циклична и и и флаг в руки по моделированию среды.


Так вот о том и речь - где эта граница "живого" и "неживого"? Виртуальная среда для БАК допустим есть. В ней БАК осуществляет определенную деятельность без непосредственного управления из внешней среды: то есть существует, порождает более сложные структуры. Это сродни образованию белков в первичном бульоне. Почему этот процесс не может считаться "жизнью" и как следствие породить (пусть и с малой вероятностью) нечто "разумное"? Я к тому, что пытаюсь разобраться чем предложенная схема отличается от понятия "жизнь"? Да, это не точная копия нашей биологической жизни (как понятия), но это ее альтернатива - ?!
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Цифровая форма жизни - как путь достижения СИИ...
Добавлено: 19 мар 21 1:39
Подниму тему
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Цифровая форма жизни - как путь достижения СИИ...
Добавлено: 19 мар 21 11:07
Изменено: 19 мар 21 11:08
Нечего поднимать. Мёртвый БАК вам удалось сложить. Но вот вдохнуть в него жизнь и поместить в среду вы не сможете ни по образу ни по подобию. Причину пояснить или сами догадаетесь?
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Цифровая форма жизни - как путь достижения СИИ...
Добавлено: 20 мар 21 6:54
Цитата:
Автор: mss

Нечего поднимать. Мёртвый БАК вам удалось сложить. Но вот вдохнуть в него жизнь и поместить в среду вы не сможете ни по образу ни по подобию. Причину пояснить или сами догадаетесь?


Конечно пояснить, я как раз выше спрашивал мнения на счет данного вопроса.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Цифровая форма жизни - как путь достижения СИИ...
Добавлено: 23 мар 21 14:29
Изменено: 19 апр 21 19:52
По образу и по подобию только у Бога получилось. И то с грешком.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Цифровая форма жизни - как путь достижения СИИ...
Добавлено: 31 мар 21 1:01
Не совсем тот ответ на который я рассчитывал. Изначально я описал, что суть идеи не в повторении биологической эволюции (буквально), а в эмуляции ее принципов в совершенно иной среде (виртуальной, цифровой), обладающей схожими характеристиками. И цель-то не создать нечто - аналог человека, а создать "живой" разум решающий задачи. Он может совершенно не походить на нас и на наш разум, как и весь процесс эволюции. Перефразирую: жизнь - это только исключительно биологическое явление (физические процессы, углеродная форма и т.п.)? Что такое "жизнь" без привязки к нашей биологии? Вообще: чем "живое" отличается от "неживого" без привязки к биологическим процессам? (Размножение, поглощение и обмен веществ (энергий) можно эмулировать).
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Цифровая форма жизни - как путь достижения СИИ...
Добавлено: 08 апр 21 4:36
Сделаю Up!
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Цифровая форма жизни - как путь достижения СИИ...
Добавлено: 14 апр 21 2:30
В процессе поиска ответа на вопрос о разнице между "живым" и "неживым" провел ряд экспериментов с большем кол-вом БАК. Результат аналогичный предыдущему, но пока парсер волновых процессов в среде находится на зачаточном уровне идеи. Таким образом, о каких-либо выводах говорить рано.
[Ответ][Цитата]
гость
45.153.160.*
На: Цифровая форма жизни - как путь достижения СИИ...
Добавлено: 14 апр 21 8:11
Цитата:
Автор: Petrov.I

В процессе поиска ответа на вопрос о разнице между "живым" и "неживым" провел ряд экспериментов с большем кол-вом БАК. Результат аналогичный предыдущему, но пока парсер волновых процессов в среде находится на зачаточном уровне идеи. Таким образом, о каких-либо выводах говорить рано.
парсинг - самое главное в программировании, есть мнение что и СИИ по своей сути - мудрёный парсер
[Ответ][Цитата]
ignаt99
Сообщений: 67
На: Цифровая форма жизни - как путь достижения СИИ...
Добавлено: 11 апр 23 4:55
Цитата:
Автор: Petrov.I

Всем доброго дня! Последний год моих размышлений и изысканий в области решения проблемы создания СИИ привели меня в новое направление, которое я условно назову - «цифровая форма жизни». Эта фраза довольно хорошо известна в сети, но просьба абстрагироваться от принятых ее определений. Речь идет о моделировании реальной биологической жизни на уровне программных приложений, о цифровой генетике в новом представлении. Однако речь идет не о генетических алгоритмах как таковых… Давайте обо всем по порядку.

Сразу предупреждаю, эта публикация носить исключительно черновой характер и работа на сегодняшний момент выполнена от силы на 20-30%. Впереди еще очень большой (и больший) объем работы, который, вероятно, растянется на годы… Пока я даже не задумывался над конечным продуктом, поэтому здесь не говорю ни о какой его форме. Вполне возможно, что такое конечное (потребительское) представление данной теории будет реализовано только в последующих поколениях (нашими потомками). Однако уже сейчас имеются некоторые практические результаты, которые, впрочем, пока рано демонстрировать.

Итак, уже практически год я занимаюсь математическим анализом (с точки зрения математики, но не генетики) простейших генетических кодов, на примере хорошо изученных (в плане генома) простейших микроорганизмов. Примерно год или два назад меня посетила мысль о том, что существует некое понятие — «квант жизни». Буквально это неделимая форма информации (пакет), характеризующая собой присущее всему живому. Здесь нужно понимать, что под словом «жизнь» - я подразумеваю форму, организацию (биологической) материи способной к самоорганизации жизненного цикла (самостоятельного существования) в (биологической) среде. Другими словами — это попытка выявить самою простую модель организации биологической материи, существующей в природе, способной к существованию в ее рамках, как таковому. И после объемного анализа данных, были выбраны образцы генетической информации, входе математического анализа и преобразования которых было получено бинарное представление простейшей из возможных моделей биологической структуры. В ходе дальнейшей работы была создана программная реализация воспроизведения такого бинарного представления, которое фактически является самым простейшим представлением цифровой формы жизни. Опять таки, простыми словами: эта программа — ячейка (аналог клетки в биологическом представлении) из некоторого количества которых можно создать более сложную структуру.

Возвращаясь к своим прошлым измышлениям на счет хаотической структуры СИИ, моя идея заключается в объединении множества таких копий ячеек в одну семантическую структуру. Попытка создать СИИ — как совокупность связанных «живых» ячеек (аналог — биологическая материя), которые могут породить более сложную самоорганизующуюся структуру на следующим порядке (итерации) усложнения.

Здравствуйте! Ваше исследование по созданию цифровой формы жизни звучит очень интересно! Если я правильно понимаю, вы изучаете генетические коды микроорганизмов, чтобы создать простую модель организации биологической материи, которая может быть представлена в виде программной ячейки, подобной клетке. Из этих ячеек вы хотите создать семантическую структуру, которая может служить основой для создания искусственного интеллекта.

Создание системы цифровой формы жизни является очень сложным и многолетним процессом, требующим большого количества времени и ресурсов. Однако, я могу предложить общий план действий, который может помочь вам начать работу над этой системой:

Изучение существующих теорий и подходов в области биологии, генетики, искусственного интеллекта, математики и информатики.

Изучение и анализ геномов простейших микроорганизмов, выбор образцов генетической информации и их математический анализ. Разработка методов преобразования генетической информации в бинарное представление.

Создание программной реализации простейшей из возможных моделей биологической структуры в виде ячейки, аналога клетки в биологическом представлении.

Создание алгоритмов объединения множества копий ячеек в одну семантическую структуру, позволяющую создать СИИ.

Тестирование и оптимизация разработанных алгоритмов и программной реализации.

Исследование возможностей применения полученной системы в различных областях, таких как медицина, биотехнология, искусственный интеллект и т.д.

Развитие и дальнейшее совершенствование системы, включая добавление новых функций и возможностей.

Создание конечного продукта, который может быть использован в коммерческих или научных целях.

Конечно, этот план не является полным и подробным, но он может помочь вам определиться со следующими шагами в работе над этой системой.
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (8)1  ...  4  5  6  7  [8]<< < Пред.