GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (8)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Цифровая форма жизни - как путь достижения СИИ...
Petrov.I
Сообщений: 396
Цифровая форма жизни - как путь достижения СИИ...
Добавлено: 04 фев 21 1:24
Всем доброго дня! Последний год моих размышлений и изысканий в области решения проблемы создания СИИ привели меня в новое направление, которое я условно назову - «цифровая форма жизни». Эта фраза довольно хорошо известна в сети, но просьба абстрагироваться от принятых ее определений. Речь идет о моделировании реальной биологической жизни на уровне программных приложений, о цифровой генетике в новом представлении. Однако речь идет не о генетических алгоритмах как таковых… Давайте обо всем по порядку.

Сразу предупреждаю, эта публикация носить исключительно черновой характер и работа на сегодняшний момент выполнена от силы на 20-30%. Впереди еще очень большой (и больший) объем работы, который, вероятно, растянется на годы… Пока я даже не задумывался над конечным продуктом, поэтому здесь не говорю ни о какой его форме. Вполне возможно, что такое конечное (потребительское) представление данной теории будет реализовано только в последующих поколениях (нашими потомками). Однако уже сейчас имеются некоторые практические результаты, которые, впрочем, пока рано демонстрировать.

Итак, уже практически год я занимаюсь математическим анализом (с точки зрения математики, но не генетики) простейших генетических кодов, на примере хорошо изученных (в плане генома) простейших микроорганизмов. Примерно год или два назад меня посетила мысль о том, что существует некое понятие — «квант жизни». Буквально это неделимая форма информации (пакет), характеризующая собой присущее всему живому. Здесь нужно понимать, что под словом «жизнь» - я подразумеваю форму, организацию (биологической) материи способной к самоорганизации жизненного цикла (самостоятельного существования) в (биологической) среде. Другими словами — это попытка выявить самою простую модель организации биологической материи, существующей в природе, способной к существованию в ее рамках, как таковому. И после объемного анализа данных, были выбраны образцы генетической информации, входе математического анализа и преобразования которых было получено бинарное представление простейшей из возможных моделей биологической структуры. В ходе дальнейшей работы была создана программная реализация воспроизведения такого бинарного представления, которое фактически является самым простейшим представлением цифровой формы жизни. Опять таки, простыми словами: эта программа — ячейка (аналог клетки в биологическом представлении) из некоторого количества которых можно создать более сложную структуру.

Возвращаясь к своим прошлым измышлениям на счет хаотической структуры СИИ, моя идея заключается в объединении множества таких копий ячеек в одну семантическую структуру. Попытка создать СИИ — как совокупность связанных «живых» ячеек (аналог — биологическая материя), которые могут породить более сложную самоорганизующуюся структуру на следующим порядке (итерации) усложнения.
[Ответ][Цитата]
гость
185.3.32.*
На: Цифровая форма жизни - как путь достижения СИИ...
Добавлено: 04 фев 21 4:33
Цитата:
Автор: Petrov.I
Пока я даже не задумывался над конечным продуктом,

Сначала покажите конечный продукт, а потом будем обсуждать. Берите с сайфера с его терминатором пример: человек показывает конкретное устройство с конкретными алгоритмами, а у вас кроме словоблудия ничего.
[Ответ][Цитата]
гость
51.75.144.*
На: Цифровая форма жизни - как путь достижения СИИ...
Добавлено: 04 фев 21 6:03
Цитата:
Автор: гость


Сначала покажите конечный продукт, а потом будем обсуждать. Берите с сайфера с его терминатором пример: человек показывает конкретное устройство с конкретными алгоритмами, а у вас кроме словоблудия ничего.
Хотябы не конечный а начальный, но софт какойто , я лично мало что понял и описания, похоже на очередную демагогию в стиле гегеге.
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.244.*
На: Цифровая форма жизни - как путь достижения СИИ...
+1
Добавлено: 04 фев 21 7:03
Цитата:
Автор: гость

Хотябы не конечный а начальный, но софт какойто , я лично мало что понял и описания, похоже на очередную демагогию в стиле гегеге.
Есть вопрос о цели живого, жизни. Живое куда то движется. Стадо обезьян какую цель преследует? Какая у него программа?
[Ответ][Цитата]
гость
109.252.128.*
На: Цифровая форма жизни - как путь достижения СИИ...
Добавлено: 04 фев 21 7:04
Через 4 года здесь будет город-сад.
[Ответ][Цитата]
гость
51.75.64.*
На: Цифровая форма жизни - как путь достижения СИИ...
Добавлено: 04 фев 21 7:45
Цитата:
Автор: гость

Есть вопрос о цели живого, жизни. Живое куда то движется. Стадо обезьян какую цель преследует? Какая у него программа?
У живого цель - выживание и размножение.
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.244.*
На: Цифровая форма жизни - как путь достижения СИИ...
Добавлено: 04 фев 21 7:52
Цитата:
Автор: гость

У живого цель - выживание и размножение.

Правильный ответ- живое цели не имеет. Цель живого быть живым это не цель. Так можно сказать что цель- пожрать ,посрать и потрахаться. 3 "П". Голодный и с полным кишечником не размножишся, а обосрёшся. Большинство людей живет с такими целями и в этом нет ничего предусудительного- это высшая стадия развития человечества(пролетарская) . А начальная - люди воинственные, длинных целей длинной волны, на столетия вперёд- пассионарии.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Цифровая форма жизни - как путь достижения СИИ...
Добавлено: 04 фев 21 9:44
К сожалению пока нечего показывать... Нет пользовательского приложения как такового, а алгоритмы пока не могу раскрыть (позже это будет доступно), так как они представляют коммерческую тайну НИОКР. Я создал тему с целью обсуждения эмуляции биологической жизни на таком уровне (который описал).
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Цифровая форма жизни - как путь достижения СИИ...
Добавлено: 04 фев 21 9:46
Цитата:
Автор: гость

Есть вопрос о цели живого, жизни. Живое куда то движется. Стадо обезьян какую цель преследует? Какая у него программа?


Хороший вопрос. Я рассматриваю "живое" в данном контексте, как самоорганизующуюся структуру материи способную существовать в некой форме, способной к воспроизводству иных или подобных структур. Как-то так...
[Ответ][Цитата]
гость
46.165.225.*
На: Цифровая форма жизни - как путь достижения СИИ...
+1
Добавлено: 05 фев 21 1:52
Автор: гость
У живого цель - выживание и размножение.[/quote]
Размножение, как и общение, как и движение - это способ распространения опыта выживания. Изменение поведения, хоть на генетическом, хоть на индивидуальном уровне - это средство обогащения опыта выживания
Так что, в краткой форме можно оставить только выживание, а потом сломать голову на тему, что это такое. Судя по всему, это процесс, скорее всего периодический, т.е. повторяющаяся последовательность изменений чего-то. Парадоксально, но эти изменения направленны на сохранение чего-то, например, мотива и средств (включая опыт) выживания. Этот процесс явно охватывает всё, что несёт некий мотив и опыт выживания, т.е. не только мельчайшие носители, но и их группы. Подгруппы в группах могут через изменчивость (адаптацию, специализацию) могут становится элементами нового опыта выживания, начиная критически зависеть друг от друга.
[Ответ][Цитата]
гость
46.165.225.*
На: Цифровая форма жизни - как путь достижения СИИ...
Добавлено: 05 фев 21 1:54
Цитата:
Автор: Petrov.I
Хороший вопрос. Я рассматриваю "живое" в данном контексте, как самоорганизующуюся структуру материи способную существовать в некой форме, способной к воспроизводству иных или подобных структур. Как-то так...

Это про кристаллическую решётку?
Недалеко же вы зашли в исследовании живого.
[Ответ][Цитата]
гость
109.252.128.*
На: Цифровая форма жизни - как путь достижения СИИ...
Добавлено: 05 фев 21 2:49
Жизнь - это трансформатор опыта в прогнозы.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Цифровая форма жизни - как путь достижения СИИ...
Добавлено: 05 фев 21 2:55
Цитата:
Автор: гость
Так что, в краткой форме можно оставить только выживание, а потом сломать голову на тему, что это такое.

Выживание – это регуляция, стремление к определенной ситуации, состоянию,
качеству. Для понимания примененных терминов нужно взять комбинаторику
(между математикой и метафизикой) и вывести данные понятия.
[Ответ][Цитата]
гость
109.252.128.*
На: Цифровая форма жизни - как путь достижения СИИ...
Добавлено: 05 фев 21 3:05
Цитата:
Автор: Влад
Выживание – это регуляция, стремление к определенной ситуации, состоянию,
качеству. Для понимания примененных терминов нужно взять комбинаторику
(между математикой и метафизикой) и вывести данные понятия.

Коллега написал почти то же самое. Осталось разобраться с целью регулирования. Это как минимум.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Цифровая форма жизни - как путь достижения СИИ...
Добавлено: 05 фев 21 3:15
Цитата:
Автор: гость
Осталось разобраться с целью регулирования. Это как минимум.

Вначале, нужно разобраться с понятием «Цель», а до этого нужно разобраться
с понятием «Система» и так далее, до абсолютной идеи.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (8): [1]  2  3  4  5  ...  8След. > >>