GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.163 (170)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 16 фев 20 1:16
Цитата:
Автор: Влад
Найти единомышленника на форуме?

Вообще-то есть около дюжины таких кроликов, но большинство из них никак не связано с готайкой. Тут, так сказать, особая атмосфера
Убирать перегородки? Вы давно не видели дерущихся кроликов?
Да и вообще люди не кролики, такие вопросы не решаются механически. Тут один юноша уже пытался искать объединяющие "стержни", ни к чему хорошему это не привело
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 05 мар 20 14:52
Следуя совету Луарвика, оставлю это здесь.

Немного усложненные вопросы к изложению за 2 класс (в оригинале было не интересно, там много тупых попаданий в слова).


Пожалуй, не справился только с последним вопросом.
Здесь на самом деле "голосуют" 6 разных алгоритмов с разными весами голосов и выбирается тот, который заслужил большинство. (количество голосов - цифра с символом М).

[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 08 мар 20 4:45
Очередной апдейт алгоритма сравнения. Немного упала общая точность (без сравнения свойств) - 85%, но скорость выросла 20-кратно и составила рекордные 0,06 сек на один вопрос. Итого: 235 вопросов за 14,6 секунд.
Машина для тестирования - традиционный бюджетный двухъядерный ноутбук (AMD Athlon II-PЗ40 2,2 GHz). Запись в реальном времени.








[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 15 апр 20 8:11
Изменено: 15 апр 20 8:14
И снова здравствуйте, карантинные друзья. Немного радостей в поиске контекста.

Все достаточно прозрачно: на входе - многозначные выражения, на выходе - определенные смыслы.
Снова повторюсь, пока алгоритм не идеален, но зато быстр и весел.
И это результат символьных вычислений классификатора, а не тупых запоминаний миллионов страниц текстов. И это даже не логика предикатов, что не может не воодушевлять.



Черная строка - задание по поиску контекста, строка из кодов - выбранные машиной коды для варианта контекста, и его расшифровка: слова в квадратных скобках - контекст к желтым.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 15 авг 20 4:12
Изменено: 15 авг 20 4:14
Давно не заходил, впрочем, что не удивительно, по большей части форум скатывается в помойку.
Немного поделюсь возможностями поиска контекста от МСМ.
На этот раз, белым - фраза пользователя для анализа, черным - сгенерированный, наиболее стабильный вариант кода из множества вариантов, желтым - установленный контекст и его предки в зеленых квадратных скобочках.



Здесь:
"Гамбургер, чипсы и куриные наггетсы с чесночным соусом" - везде определяется как еда;
"По двору бегали куры, цыплята и гуси" - биологические живые существа;
"Говори по чесноку, не обманывай" - говори правдиво;
"Луки и пистолеты" - стрелковое оружие;
"Тупая дура с куриными мозгами" - ругань.

Анализ проводился только с использованием кода значений, без углубления в свойства или их веса.
Все это говорит о том, что "смысл" может обретать значение математической точности, без необходимости привлечения сверхъестественной "души" или "квантовых вычислений".
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.194.*
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 15 авг 20 5:38
Цитата:
Автор: Misteryest
Очередной апдейт алгоритма сравнения. Немного упала общая точность (без сравнения свойств) - 85%, но скорость выросла 20-кратно и составила рекордные 0,06 сек на один вопрос. Итого: 235 вопросов за 14,6 секунд.
Машина для тестирования - традиционный бюджетный двухъядерный ноутбук (AMD Athlon II-PЗ40 2,2 GHz). Запись в реальном времени.

не видя алгоритма и кода, трудно судить, конечно, но думаю, что это очень медленно. это ведь, по сути некая простейшая обработка запроса к некоей базе данных, с чего вдруг на 200 вопросов целых 14 секунд.. Так, навскидку, быстрый код должен работать в сотни раз быстрее.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 15 авг 20 8:00
Misteryest:
- на обед был;
- БЫЛ (быть, бытие, свойство);

Бытие, аспект сущего Мира с его всеми возможными состояниями, течёт,
изменяется: было, есть, будет. Можно будет перейти к последовательности
изменений, описанию изменяющегося качества Мира, к пониманию
происходящего.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 15 авг 20 8:14
Цитата:
Автор: гость
не видя алгоритма и кода, трудно судить, конечно, но думаю, что это очень медленно. это ведь, по сути некая простейшая обработка запроса к некоей базе данных, с чего вдруг на 200 вопросов целых 14 секунд.. Так, навскидку, быстрый код должен работать в сотни раз быстрее.


Помимо "обращения к некой базе данных" производится процесс сравнения многозначных выражений; при этом одно "слово" может иметь в среднем около 6 кодовых значений; таким образом, например, "поиск лишнего" в списке из 7 слов фактически означает поиск наиболее удачной комбинации в (6х6х6х6х6х6х6) 279 936 вариантах комбинаций кодов. Не скажу, что это предельно быстро, но 0,06 секунды на одну задачу, получается довольно-таки быстро.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 15 авг 20 8:38
Цитата:
Автор: Влад
Misteryest:
- на обед был;
- БЫЛ (быть, бытие, свойство);

Бытие, аспект сущего Мира с его всеми возможными состояниями, течёт,
изменяется: было, есть, будет. Можно будет перейти к последовательности
изменений, описанию изменяющегося качества Мира, к пониманию
происходящего.

Аспект переходных состояний элементов (в том числе, циклических) это перспективная мысль. По существу, каждый элемент всего сущего имеет определенные стадии развития, благодаря чему можно будет сложить, пусть и несколько схематичную, но приближенную к объективной реальности картину мира. Таким образом можно будет делать прогнозы и учитывать аспект времени или других зависимостей.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.194.*
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 15 авг 20 9:14
Цитата:
Автор: Misteryest
в списке из 7 слов фактически означает поиск наиболее удачной комбинации в (6х6х6х6х6х6х6) 279 936 вариантах комбинаций кодов.

не смог вспомнить ни одного слова, имеющего 6 значений, где вы такие слова находите? да еще и в "среднем", то есть, бывает и 10 значений у слова, да? Обычно, максимум 1-2 значения имеет большая часть слов. Причем, обратите внимание - как происходит в быту - если вам скажут "положи это на стол", а рядом будут стоять стол и фрезерный станок, вы же не будете выбирать между значениями слова стол, поскольку, стол еще и фрезерный, это также часть станка, вы же положите предмет на обычный стол. То есть, должно быть еще деление на общеупотребительные значения слов и специальные, уточнения какие то для специальных смыслов.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.194.*
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 15 авг 20 9:31
думаю, что можно оптимизировать ваш алгоритм поиска общего надкласса, и весьма серьёзно. Полный перебор - не лучшее решение, я бы сделал по другому - выбрал бы из ряда слов случайные пары, нашел бы у них общий надкласс, и если это один и тот же надкласс, то в 99% случаев задача решена, останется только проверить остальные слова на соответствие найденному надклассу. как-то так

но я не уверен, конечно, алгоритма вашего я не видел.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 15 авг 20 10:19
Изменено: 15 авг 20 10:20
Цитата:
Автор: гость

не смог вспомнить ни одного слова, имеющего 6 значений, где вы такие слова находите? да еще и в "среднем", то есть, бывает и 10 значений у слова, да? Обычно, максимум 1-2 значения имеет большая часть слов.

Вам сложно? Их есть у меня. Даже не сильно старался с выбором.

У человека, который работает с семантикой, "обычно" присутствует как раз другая проблема, в недостаточном количестве описанных значений. Так что, если планируете заниматься этой темой, есть точка роста.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 15 авг 20 10:42
Цитата:
Автор: гость

думаю, что можно оптимизировать ваш алгоритм поиска общего надкласса, и весьма серьёзно. Полный перебор - не лучшее решение, я бы сделал по другому - выбрал бы из ряда слов случайные пары, нашел бы у них общий надкласс, и если это один и тот же надкласс, то в 99% случаев задача решена, останется только проверить остальные слова на соответствие найденному надклассу. как-то так

но я не уверен, конечно, алгоритма вашего я не видел.


возможно в этом есть доля смысла; эволюционно я менял алгоритм раза 4, если память мне не изменяет. первоначально скорость была вообще не фонтан и сильно все тормозило.

но сейчас уже скорость это не самое главное, вероятно, на этапе промышленной реализации к этому вопросу придется вернуться.
[Ответ][Цитата]
гость 188
Сообщений: 119
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 19 авг 20 3:13
Изменено: 19 авг 20 5:05
Меня интересует практическое применение вашей конструкции. Что это будет, некая обработка текста?
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 19 авг 20 9:39
Изменено: 19 авг 20 15:35
Цитата:
Автор: гость 188

Меня интересует практическое применение вашей конструкции. Что это будет, некая обработка текста?


Здесь есть несколько сфер применения; первоначально, это логическая обработка текста (рерайт, поиск данных в больших массивах по грамматически неточному запросу, прикладная диалоговая справочная система); впоследствии это должно быть золото на конкурсе Лебнера, то есть, адекватное решение теста Тьюринга.
Может звучит нескромно, но я и не предполагаю, что это может быть завтра. Вполне вероятно, что это случится много-много лет позже, ибо шибко тернист этот путь

но с другой стороны, отсутствие коммерческого интереса даже возможно и на пользу. никто не торопит, не подгоняет. есть время - подумал, поковырял; нет времени - оставил; видишь косяк - потихоньку нашел, исправил. такое... неторопливое погружение в вечность.

Либо, как вариант, придет дедушка Мороз и даст -цать миллионов на содержание лаборатории и персонала. Тогда, конечно, пойдет веселее. Но в сказки верится слабо)
[Ответ][Цитата]
 Стр.163 (170)1  ...  159  160  161  162  [163]  164  165  166  167  ...  170<< < Пред. | След. > >>