GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.13 (20)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Теория Струн и мой ИИ-разбор
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Теория Струн и мой ИИ-разбор
Добавлено: 17 июн 20 10:57
Изменено: 17 июн 20 11:03
Периодическая таблица химических элементов
Периоди́ческая систе́ма хими́ческих элеме́нтов (табли́ца Менделе́ева) — классификация химических элементов, устанавливающая зависимость различных свойств элементов от их заряда атомного ядра. Система является графическим выражением периодического закона, открытого русским учёным Д. И. Менделеевым в 1869 году и установившего зависимость свойств элементов от их атомного веса (в современных терминах, от атомной массы).

В результате раскладывания этого «химического пасьянса», 1 марта (17 февраля) 1869 года был завершен самый первый целостный вариант Периодической системы химических элементов, который получил название «Опыт системы элементов, основанной на их атомном весе и химическом сходстве»[4], в котором элементы были расставлены по девятнадцати горизонтальным рядам (рядам сходных элементов, ставших прообразами групп современной системы) и по шести вертикальным столбцам (прообразам будущих периодов).


Я ничего нового особенно не сделал, поскольку во времена Мендлеева не было понятия о порциях (фотонах) света. Я просто сказал что все в этой Вселеной есть два множества этих фотонов, плюс «темная материя». Ну и ввел понятие формы в законы Ньютона.

Та книжка, которую вы мне подсунули... Пережевывание старых соплей. У меня же все просто и понятно, подтвержедено невероятным количеством хорошо устоявшихся фактов.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Теория Струн и мой ИИ-разбор
Добавлено: 18 июн 20 9:08
Изменено: 18 июн 20 9:20
Цитата:
Автор: Алексей Морозов



Илья Геллер... ну, да, у него: "Всё - моё"...


Конечно! Конечно все мое! Всего две теории в Философии: Внутренних и Внешних отношений Аналитической Философии. Последнии 180 лет только теория Внешних отношений получила развитие и, как результат, все в Физике сделано на ее платформе, абсолютно все. А тут прихожу я и развиваю Внутреннюю теорию, подхватывая все результаты достигнутые Внешней. Естественно я получаю все!
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Теория Струн и мой ИИ-разбор
Добавлено: 18 июн 20 13:40
Цитата:
Автор: Валентин


Просто удивляет широта мышления и производительность работы на форуме! Как Вас на всё хватает? Хотите пару прорывных идей? Могу подбросить, мне уже времени не хватит их внедрять, и деньги не нужны.


Куда уж больше? Больше ничего быть не может.
— Поднял Внутренних отношений теорию Аналитической Философии, развил идеи Гегеля и Бредли;
— Переделал всю Физику, уничтожил Квантовую Физику, ввел количественную систему исчислений и добавил форму в законы Ньютона;
— Создал ИИ, отвечая на запрос NIST TREC QA.
Куда уж больше? Выше уж просто некуда. А все благодаря тому что от безисходности, засохнув над шеститомником Ландау и Лифшица, был вынужден начать изучать Философию.
Жизнь удалась. Честь имею!
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Теория Струн и мой ИИ-разбор
Добавлено: 20 июн 20 7:30
Цитата:
Автор: Валентин


- Да творческие личности только и живут ради познания нового! Любое знание во вселенной, как и она сама, развиваются по спирали. А идея такая: Вселенная заполнена первичными частицами, которые только и имеют, что спин. Сталкиваясь, они меняют направление своего движения на перпендикулярное. При этом у них появляется свойство образовывать некоторые устойчивые конфигурации, совпадающие с простейшими геометрическими фигурами, у которых можно говорить о массе. Это уже элементарные частицы. При дальнейшей организации происходит взаимодействие и появляется электромагнетизм и понятие заряда. Затем появляются элементы периодической системы. И т.д.


1. Согласен — « Вселенная заполнена первичными частицами».
2. Не согласен « которые только и имеют, что спин», поскольку неизвестно что и как они имеют. Как только они наблюдаемы, они перестают быть первичными (см. Копенгагенскую интерпретацию).
3. Не думаю что « они меняют направление своего движения на перпендикулярное». «Перпендикулярное» это качество... В количественной системе нет качественных характеристик: две частицы становятся множеством.
4. Насчет устойчивых согласен, но геометрические фигуры есть качество, см. мою предыдущую реплику об множестве.
5. Можно говорить о содержании в форме, которые позволяют говорить об частице как множестве более двух порций (квантов, фотонов света).
6. При дальнейшей организации появляется дефект/ избыток формы/ содержания. То, что вы называете зарядом, есть на самом деле дефект/ избыток.
7. Элементы таблицы появляются в момент когда соотношение формы к содержанию/ содержания к форме/ количество минимальных элементов в форме/ дефект-избыток — максимально приближаются к соотношению формы к содержанию первичных частиц, т.е. к 1/0 и/или 0/1
8. Соотношение 1/0 или 0/1 не существует в нашей Вселеной, потому начальные частицы не существуют и образуют «темную материю», как дефект/ избыток Вселенной.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Теория Струн и мой ИИ-разбор
Добавлено: 22 июн 20 9:37
Общепринятой, на данный момент, является качественная система координат; где система координа́т понимается как комплекс определений, реализующий метод координат, то есть способ определять положение и перемещение точки или тела с помощью чисел или других символов. Совокупность чисел, определяющих положение конкретной точки, называется координатами этой точки.
Я предлагаю взамен систему координат базирующуюся на Теории Множеств, то есть на определении количества элементов в некой форме; где форма есть аморфное трехмерное тело.

Периодическая таблица элементов.
Периодическая систе́ма хими́ческих элеме́нтов — классификация химических элементов, устанавливающая зависимость различных свойств элементов от их заряда атомного ядра. Существование этой таблицы позволяет спекулировать о том, что в форме химических элементов всегда находиться более-менее постоянное количество минимальных частиц сущего.

Минимальная частица сущего.
Фото́н это элементарная частица, квант электромагнитного излучения, безмассовая частица, способная существовать только двигаясь со скоростью света. Фотоны признаются минимальными частицами сущего.

Моя статья в NIST TREC QA.
В моей статье «Answering Factoid and Definition Questions: On Information for an Object» я предложил ввести понятие «плотности», как соотношение аморфной формы объекта к его содержанию, то есть количеству фотонов в данной форме. Наблюдения Астрономии, повседневной жизни и периодическая таблица свидетельствуют что в определенной форме находится практически всегда одно и то же количество фотонов. Что дает мне основания для начала использования количественной системы координат, в которой нет осей, движения, полей и тому подобных качеств, а только количество.

Начало статьи, но писать нет настроения. Все равно никто не опубликует, так чего?
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Теория Струн и мой ИИ-разбор
Добавлено: 22 июн 20 9:55
Изменено: 22 июн 20 9:55
В той же статье я дал Определение 10, на Density: The relation of form to content and content to form for objects of the Universe is considered to be a qualitative measure. That measure is called ‘Density’. Тогда измерения в моей качественной системе координат ведется по Плотности.

Egocentric System of Coordinates.

In choosing a System of Coordinates I have found an obvious need to reject that of Descartes , adopting instead of it an Egocentric System of Coordinates derived from the speculations of G.Berkeley: Reality exists only as long as ‘I’ exist as the centre of the Universe. And, consequently, in the event of the disappearance of my ‘I’ Reality also ceases to exist.
Having adopted the concept of Egocentrism I decided that there are only two objects of Reality and so called «dark matter», which can be observed as changes in the number of ‘my’ elements, as that of a set.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Теория Струн и мой ИИ-разбор
Добавлено: 22 июн 20 10:21
Проблема в том что тут невозможно публиковать формулы и график.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Теория Струн и мой ИИ-разбор
Добавлено: 22 июн 20 10:27
Berkeleyan Semantics. As is well known, G.Berkeley's philosophy is based on the affirmation that esse est percipi, that is, to be is to be perceived (or to perceive). It is also generally accepted that, taken to the limit, this Berkeleyan principle leads to solipisism, for which the thinking subject is the only indubitable reality, and everything else exists only in the individual's consciousness.

Я по прежнему разделяю это воззрение, и считаю солипсизм пределом для мышления. Что означает распад сознания при достижении его предела в солипсизме.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Теория Струн и мой ИИ-разбор
Добавлено: 22 июн 20 12:19
Изменено: 22 июн 20 12:22
А какую метрику и размерность у Вас имеют форма и содержание?
И сколько существует видов этих форм и содержаний? Формы геометрические?
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Теория Струн и мой ИИ-разбор
Добавлено: 22 июн 20 14:12
Изменено: 22 июн 20 14:14
Форма аморфная, как ее мерить ума не приложу? Ведрами?
С содержимым не лучше — это двухмерные фотоны в трехмерной (нашей) Вселенной, которых вообще нет в нашей Вселенной поскольку их нет во времени. (Читайте Теорию Струн.)
Поэтому использую дифференциальный анализ и производные-интегралы от функции становления (по Гегелю), и говорю что любое измерение изначально ущербно потому что оно изначально-же ошибочно; только абстрактная Математика может помочь понять.
Значит никаких изменений в используемых метриках и способах не предвидится, все как измерялось так и меряется. Все законы физики, все постоянные и все-все остаются в силе.
Ну нет никакой возможности приткнуть оси измерения ко множеству! Особенно учитывая что оно меняется непрерывно. Если вы знаете как остановить время, скажите? Я не знаю.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Теория Струн и мой ИИ-разбор
Добавлено: 26 июн 20 7:35
Цитата:
Автор: Валентин

А какую метрику и размерность у Вас имеют форма и содержание?
И сколько существует видов этих форм и содержаний? Формы геометрические?


На мой взгляд соотношение содержания и формы (и наоборот) можно расчитывать как дробь, которая максимальна близка к значениям
1/0
или
0/1.
При этом я исхожу что эти предельные значения (1/0 и 0/1) есть привилегия Первой Струны, или «плотность» материальных точек.
Разумеется идея об определении плотности как дробей скорее всего не очень верна, я использую ее для наглядности. Но такой подход — количествен, он лежит в поле моей попытки создать и разработать количественную систему координат и отсчета.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Теория Струн и мой ИИ-разбор
Добавлено: 27 июн 20 7:41
Не вижу иного выхода как подменить реальность ее представлением в математической модели. Действительно, как остановить время и измерить без изменения измеряемого? Моделька кончено примитивна, в смысле применяемого математического аппарата: простейшая арифметика и элементарная Теория Множеств. Ну и, конечно, Дифференциальный Анализ и Геометрия Лобачевского.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Теория Струн и мой ИИ-разбор
Добавлено: 27 июн 20 11:10
Цитата:
Автор: Валентин


Ну вот давай, я дам тебе денег,- это прибавит тебе "признания не кучкой полоумных многознайцев а всеми"?
И пойми, наконец, что форма не определяет содержания, которое может быть представлено в различных формах. Как например, в форме модулированной Э/М волны.


Нет волн в количественных системах координат. Нет расстояний и скоростей, нет никаких качеств.
То, что называется электричеством, есть избыток содержания или формы, магнетизм — дефицит.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Теория Струн и мой ИИ-разбор
Добавлено: 28 июн 20 7:25
Цитата:
Автор: Валентин


То, что волны существуют, каждый может убедиться на практике! А как насчёт информации, энергии и гравитации, по природе не зависящих от системы координат, которые МЫ потом вводим (и жонглируем ими ) для более понятного представления. И чего избыток или недостаток у изоляторов? Заряд или магнетизм возникает на определённом уровне организации и взаимодействия материи. Бозон Хиггса, Нейтрино и Фотон их не имеют.


1. У меня есть тригонометрические функции в расширенном законе Ньютона:
“...where tr is one of the trigonometric functions - sec, sin, cosec and cos: I proceed from the notion that there are 64 variations of the One Law of Nature. This abundance of variations of the One Law is undoubtedly the real reason why the many attempts made over the ages to enunciate the One Law as a formula have met with so little success: without a Metaphysical-Philosophical awareness of the problem any such attempt is doomed to failure. (I have come to this conclusion based on Newton's opinion in Mathematical Principles of Natural Science, Book III, "General Theory": "Physics, beware of metaphysics!" He knew that I am coming and even burned his archive)...”
https://trec.nist.gov/pubs/trec15/papers/lexiclone.qa.final.pdf

Почему? В периодической таблице хим элементов есть как газы, так и металлы, что позволяет предположить что элементы определяются как соотношением содержания к форме, так и формы к содержанию, что дает две составляющие закона. Исходя из этого, а также из того что мною выбрана орисфера (Геометрия Лобачевского) как дифференциальная основа моей механики, я интуитивно выбрал тригонометрические функции — sec, sin, cosec and cos — для описания постепенности изменений в форме и/или содержании объектов-субъектов.
Я не знаю происходит изменение дискретно или минимальные порции (кванты света) получаются постепенно.

2. Информация:
Definition 18. Information. Information is something that is needed and sought by an object in order to become better and/or the best.
My premise is that information is always required Egoistically24 by the person seeking it. In other words,
- by projecting the conviction that I share with Arthur Schopenhauer – that any human activity exists only as long as and in so far as that person's Egoism exists
- onto the concrete problem of the computerized search for textual information
I practically demonstrate that the search for information always supposes the presence of redundant26 information about the Egoism of the person seeking the information, and equally redundant information about the Egoism of the creators of the texts in which the information is being sought. And I said that Egoism is a person's immanent striving to include in himself (both literally and figuratively) everything that is outside himself, in order to become better/ the best; where Egoism is, for me, the most vivid instance and the most easily discoverable sign of the One Law of Nature.

Мне нечего добавить или убавить.
https://trec.nist.gov/pubs/trec15/papers/lexiclone.qa.final.pdf

3. Энергии нет в мире Теории Множеств и Топологии. Покажите где и как энергия упоминается и может быть втиснута в эти дисциплины?

4. У меня только одна сила. Если хотите ее можно именовать Гравитацией, тем более что ее формула появилась на Божий свет как расширение закона Ньютона именно на гравитацию.

5. Видимо соотношение формы и содержания (и наоборот) у изоляторов таково, что их затруднительно вывести из их состояния.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Теория Струн и мой ИИ-разбор
Добавлено: 28 июн 20 9:52
Изменено: 28 июн 20 9:59
Цитата:
Автор: Валентин

"мир Теории Множеств и Топологии"- это мёртвый мир геометрии! Где масса, движение, информация?
Как можно натянуть форму восьмигранной пирамиды на ваш член?
Если у вас вводится "сила", то должно быть и время и движение, а значит и энергия? Кем и к чему прилагается сила? Вот у тебя чего сейчас: избыток содержания или формы?
Если тебе трудно понимать Эйнштейна, то почитай Максвелла. Или тебе "роторы" и "дивергенции" не по зубам? ))


Геометрии Лобачевского мир, где все имеет придел в орисфере — это мой мир: в этой геометрии все параллельные прямые пересекаются в приделе.
Движение рассматривается традиционной Механикой, в моей рассматривается накопление в орисфере нужного содержания (например критической массы) для того чтобы все параллельные прямые пересеклись, то есть чтобы произошел переход из нашей Третьей Струны во Вторую. Или чтоб было понятнее: чтобы возникла критическая масса и произошел ядерный взрыв. Или Большой Взрыв.
А теперь скажите где есть теория включающая в себя и «темную материю» и Большой Взрыв как свои неотъемлемые части? Только моя.
Да все мне по зубам! Но эти гаврики были скверно образованы и не знали что существует Дифференциальный Анализ. То есть не осознавали что такое предел, когда все параллельные прямые пересекаются. Короч читайте Лобачевского! Только математика может объяснить Первую, Вторую и Четвертые Струны, поскольку они не могут быть даны в наблюдениях.
[Ответ][Цитата]
 Стр.13 (20)1  ...  9  10  11  12  [13]  14  15  16  17  ...  20<< < Пред. | След. > >>