GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (9)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Кита́йская ко́мната Джона Сёрла
Сергей Гаврилов
Сообщений: 197
На: Кита́йская ко́мната Джона Сёрла
Добавлено: 20 янв 20 5:59
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev


Ржунимагу. Зайцев публично признавался, что MLP он написать не способен, даже посмотрев перед этим на чужие примеры. Читай его последний пост в этой теме: http://www.cyberforum.ru/ai/thread2031492.html
Но альтернативно одарённые фантазёры могут продолжать верить во внезапно прорезавшиеся у зайцева способности
Здесь гляньте, попалось на кибере, говорят где то есть и плюсовый код, быстрее аналогов.

[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Кита́йская ко́мната Джона Сёрла
Добавлено: 20 янв 20 6:02
Изменено: 20 янв 20 6:02
Этот пост не про код, а про моё определение ИИ.
[Ответ][Цитата]
Сергей Гаврилов
Сообщений: 197
На: Кита́йская ко́мната Джона Сёрла
Добавлено: 20 янв 20 6:09
Цитата:
Автор: Ilya Geller

Этот пост не про код, а про моё определение ИИ.
Всё нормально с Вашим определением, такое же как и 100500 прочих. А код это эмпирика, подтверждение, без его никак.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Кита́йская ко́мната Джона Сёрла
Добавлено: 20 янв 20 6:11
Цитата:
Автор: Сергей Гаврилов

Всё нормально с Вашим определением, такое же как и 100500 прочих. А код это эмпирика, подтверждение, без его никак.


Откройте отдельную тему?
[Ответ][Цитата]
Сергей Гаврилов
Сообщений: 197
На: Кита́йская ко́мната Джона Сёрла
Добавлено: 20 янв 20 6:33
Цитата:
Автор: Ilya Geller
Откройте отдельную тему?
Зачем? Я прокомментировал пост в Вашей теме. Для создания новой темы считаю нужно иметь более веские основания, я же не мелкий пакостник
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Кита́йская ко́мната Джона Сёрла
Добавлено: 20 янв 20 7:36
Цитата:
Автор: Сергей Гаврилов

Всё нормально с Вашим определением, такое же как и 100500 прочих. А код это эмпирика, подтверждение, без его никак.


Будте любезны предоставить хоть одно определение ИИ? Кроме моего? Которое можно считать практическим?
[Ответ][Цитата]
Сергей Гаврилов
Сообщений: 197
На: Кита́йская ко́мната Джона Сёрла
+1
Добавлено: 20 янв 20 8:12
Цитата:
Автор: Ilya Geller
Будте любезны предоставить хоть одно определение ИИ? Кроме моего? Которое можно считать практическим?
Я не считаю что интеллекту и его искусственному аналогу мжно дать релевантное "определение", которое бы имело практический смысл. Дело в том что слово "интеллект" так же как например слово "человек" имеет очень много контекстов где обозначает достаточно разное и невозможно ублаготворить всё и всех. Тут нужно не определение а солидная теория.

У Лема в "Сумме технологий" есть хорошее рассуждение на эту тему, он там вводит плавную меру наличия "интеллектуальности" системы, с нуля до бесконечности, при этом первые уровни это самые простые тригеры, логические операции "если:то", что то по сложнее это обучаемые стохастически(эволюционно) алгоритмы, ещё сложнее нейросети и тд.

В принципе я согласен с таким подходом, так что технически "интеллект" есть и у бактерии, так как бактерия логично реагирует на то или иное состояние, действует как относительно простой автомат. Человек тоже автомат, но намного сложнее, хотя конечно говоря об "интеллекте" многие акцентируются на сравнительно узком контексте тн. "вторичных сигнальных систем", на абстракции и речи, то есть "главное оружие" позволившие стать альфа-хищником на планете. Однако абстракцию рассматривать отдельно от "интуиции", "образного" интеллекта, ИМХО нельзя, так как первичен образный интеллект, а абстракция производна их cвязь как раз и вопрос на триллион$.

Одно можно сказать наверняка: интеллект - обучаем. То есть некая логика(модель), каким то образом, возникает в ответ на обстоятельства(данные).

НО нужно категоризовать интеллекты и конкретезировать про какой именно интеллект и ИИ речь идёт. Для примера:

Примитивный интеллект: Простые автоматы, обучаемые стохастически.
Продвинутый интеллект: Сложные автоматы, сами создающие\контролирующие модели обучения, мета-моделирующие, "осознающие"...
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Кита́йская ко́мната Джона Сёрла
Добавлено: 20 янв 20 8:21
Речь не о пустых рассуждениях, а о том как сделать Искусственный Интеллект и заработать на этом денег; где деньги понимаются как единственная мера истинности. Поэтому моё определение единственно верное, тем более что мой ИИ машинно обучаем.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Кита́йская ко́мната Джона Сёрла
Добавлено: 20 янв 20 8:22
Есть совершенно чёткое и недвусмысленное (моё, Илья Геллер) определение Искусственного Интеллекта:
ИИ ищет, находит и использует ответы в форме структурированных текстов; основываясь на их
- явных контекстах, которые можно прочитать,
- и неявных подтекстах, которые подразумеваются как словарные определения и аллюзии к другим текстам; где аллю́зия — стилистическая фигура, содержащая указание, аналогию или намёк на некий литературный, исторический, мифологический или политический факт, закреплённый в текстовой культуре или в разговорной речи.
Таким образом абсолютно всё сводится к нахождению ответов на заданные компьютеру вопрос.
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
На: Чёткое и недвусмысленное определение Искусственного Интеллекта
Добавлено: 24 янв 20 3:55
Цитата:
Автор: Ilya Geller

Таким образом абсолютно всё сводится к нахождению ответов на заданные компьютеру вопрос.

Один вопрос: что будет делать такой ИИ, когда больше некому будет задавать вопросы? Сможет ли он выжить в дикой природе, где он - единственный носитель речи, теперь уже бесполезной? Чем будет заниматься в таких условиях?

Цитата:
Автор: Ilya Geller

Достаточно паразитировать на том что создал человек, на его текстах.

Ну вот погибнет человечество, некому будет создавать новые тексты, и что тогда будет делать твой ИИ? В сто миллионный раз перечитывать классиков мёртвой цивилизации?

Цитата:
Автор: Ilya Geller

Речь не о пустых рассуждениях, а о том как сделать Искусственный Интеллект и заработать на этом денег; где деньги понимаются как единственная мера истинности.

Так ли уж нужны будут деньги, если у тебя будет настоящий ИИ? Ведь настоящий ИИ может заменить тебе всё остальное человечество, а если нет человечества, то к чему деньги?
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Чёткое и недвусмысленное определение Искусственного Интеллекта
Добавлено: 24 янв 20 4:07
Изменено: 24 янв 20 4:09
Во первых я с вами на брудершафт не бухал. Во вторых нынешний ИИ возник в ответ на поставленную NIST TREC QA задачу: найти ответ на поставленный вопрос. Проблема решена.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Чёткое и недвусмысленное определение Искусственного Интеллекта
Добавлено: 02 фев 20 9:44
Решил в эту тему поставит:

According to a recent report from research firm Cognilytica, over 35 companies are currently engaged in providing human labor to add labels and annotation to data to power supervised learning algorithms. Some of these firms use general, crowdsourced approaches to data labeling, while others bring their own, managed and trained labor pools that can address a wide range of general and domain-specific data labeling needs.
https://www.cognilytica.com/2020/01/31/data-preparation-labeling-for-ai-2020/

В России кажется ещё никто этим бизнесом не занимается?
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Чёткое и недвусмысленное определение Искусственного Интеллекта
Добавлено: 02 фев 20 10:08
Рекомендую! Только начинающийся и очень перспективный бизнес.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Чёткое и недвусмысленное определение Искусственного Интеллекта
Добавлено: 02 фев 20 10:50
Как видите мое определение Искусственного Интеллекта обрастает практическими доказательствами!

As detailed in the Cognilytica report, the tasks for data labeling and annotation depend highly on the sort of data to be labeled for machine learning purposes and the specific learning task that is needed. The primary use cases for data labeling fall into the following major categories:

Image classification / tagging / annotation
Speech and text tagging and labeling speech and text
3D Point Cloud tagging
Sentiment Analysis
Conversational tagging
Relevance and personalization labeling
Knowledge Graph development

These labeling tasks are getting increasingly more complicated and domain-specific as machine learning models are developed that can handle more general use cases. For example, innovative medical technology companies are building machine learning models that can identify all manner of concerns within medical images, such as clots, fractures, tumors, obstructions, and other concerns. To build these models requires first training machine learning algorithms to identify those issues within images. To train the machine learning models requires lots of data that has been labeled with the specific areas of concern identified. To accomplish that labeling task requires some level of knowledge as to how to identify a particular issue and the knowledge of how to appropriately label it.

Как видите мое определение Искусственного Интеллекта обрастает практическими доказательствами!
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Чёткое и недвусмысленное определение Искусственного Интеллекта
Добавлено: 01 мар 20 3:44
Есть совершенно чёткое и недвусмысленное (моё, Илья Геллер) определение Искусственного Интеллекта:
ИИ ищет, находит и использует ответы в форме структурированных текстов; основываясь на их
- явных контекстах, которые можно прочитать,
- и неявных подтекстах, которые подразумеваются как словарные определения и аллюзии к другим текстам; где аллю́зия — стилистическая фигура, содержащая указание, аналогию или намёк на некий литературный, исторический, мифологический или политический факт, закреплённый в текстовой культуре или в разговорной речи. Именно эти аллюзии, в значительной степени, передают заложенные в текст эмоции.
Таким образом абсолютно всё сводится к нахождению ответов на заданные компьютеру вопрос.
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (9)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9<< < Пред. | След. > >>