GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (10)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Quantum computer и ИИ
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Quantum computer и ИИ
Добавлено: 13 янв 20 7:27
Цитата:
Автор: гость



Увы - это все так и есть! Все эти выкрики о гениальных ИИ - пустой брех! Выбрать правильное яблоко может даже обезьяна (при обучении). Все ваши ИИ - не могут решить даже эту примитивную задачу, значит они глупее обезьяны! Такие ИИ - просто не нужны! А всякие экспертные системы - это уже вообще не ИИ.


А как быть с разбором предлоежения и веса фраз? Это ведь моё открытие, этого никогда не было. Есть предложение:
-- Иван и Марфа весело смеются, она любит это.
После ИИ-разбора появляется набор осмысленных фраз:
- и Иван весело смеётся 0.125
- и Марфа весело смеётся 0.125
- она любит смеятся 0.25
- Марфа любит смеятся 0.25
- она любит это 0.25
- Марфа любит это 0.25
- это любимо ею 0.25
- это любимо Марфой 0.25
- смех любим ею 0.25

Это - факт. За такое Нобелевскую дают.
[Ответ][Цитата]
гость
185.236.77.*
На: Quantum computer и ИИ
Добавлено: 13 янв 20 7:34
Это не ИИ и никогда им не станет. И до Нобелевки вам на столько далеко... Максимум грамоту на каком-нибудь форуме по IT дадут.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Quantum computer и ИИ
Добавлено: 13 янв 20 7:39
Цитата:
Автор: гость

Это не ИИ и никогда им не станет. И до Нобелевки вам на столько далеко... Максимум грамоту на каком-нибудь форуме по IT дадут.


Слова озлобленного неудачника... скрывающегося за анонимностью. Такие вот писали анонимки и посылали людей на смерть в 30е. Мерзкий трус.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Quantum computer и ИИ
Добавлено: 13 янв 20 7:43
К слову по теме выбора "правильного" яблока... А что такое "правильное" яблоко? Если человека подвести к прилавку с кучей яблок и предложить выбрать самое хорошее, то он сделает это исходя из своих индивидуальных предпочтений, опыта, настроения и желаний. Увы, причина в том, что обезьяна может выбрать "правильное" яблоко кроется ни в аналитических способностях, а в психологической сфере. Пока робот не научится ощущать наслаждение от вкуса яблока, он будет не выбирать "правильное" яблоко, а вычислять "оптимальное" из них. Выбор этого яблока - задача СИИ, а не ИИ. Как выбрать самое "оптимальное" яблоко я кажется написал на одной из первых страниц этой темы...
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Quantum computer и ИИ
Добавлено: 13 янв 20 7:46
Цитата:
Автор: Petrov.I

К слову по теме выбора "правильного" яблока... А что такое "правильное" яблоко? Если человека подвести к прилавку с кучей яблок и предложить выбрать самое хорошее, то он сделает это исходя из своих индивидуальных предпочтений, опыта, настроения и желаний. Увы, причина в том, что обезьяна может выбрать "правильное" яблоко кроется ни в аналитических способностях, а в психологической сфере. Пока робот не научится ощущать наслаждение от вкуса яблока, он будет не выбирать "правильное" яблоко, а вычислять "оптимальное" из них. Выбор этого яблока - задача СИИ, а не ИИ. Как выбрать самое "оптимальное" яблоко я кажется написал на одной из первых страниц этой темы...


"Правильное" яблоко - это то что уникально. Например уникально описано текстом.
[Ответ][Цитата]
гость
185.236.77.*
На: Quantum computer и ИИ
Добавлено: 13 янв 20 7:50
Петров вы только что ответили о никчемности всех современных проектов ИИ. Я лично и большинство инвесторов выберем обезьяну - она эффективнее в выборе яблок, чем все потуги разработчиков ИИ!

Илья, мне не нужно уникальное яблоко мне нужно вкусное, которое мне понравится и от которого я испытаю гастрономический эстетический и много какой еще кайф. С своим описанием проходите мимо. Вы дальше от выбора "правильного" яблока даже более чем некоторые другие разработчики.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Quantum computer и ИИ
Добавлено: 13 янв 20 7:57
Цитата:
Автор: гость
С своим описанием проходите мимо. Вы дальше от выбора "правильного" яблока даже более чем некоторые другие разработчики.


То что я предлагаю есть ИИ база данных, которая должна быть чем-то заполнена. В ней должно что-то быть, правильно?
Если в ней нет текстов с уникльными описаниями - что в ней есть тогда?
[Ответ][Цитата]
гость
185.236.77.*
На: Quantum computer и ИИ
Добавлено: 13 янв 20 7:59
А нам не нужно ИИ! Нам нужен полный аналог мозга хотя бы обезьяны, со всеми нелогичностями и капризами... А вы мне что предлагаете?!
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Quantum computer и ИИ
Добавлено: 13 янв 20 8:04
Цитата:
Автор: гость

А нам не нужно ИИ! Нам нужен полный аналог мозга хотя бы обезьяны, со всеми нелогичностями и капризами... А вы мне что предлагаете?!


Имитацию. Вы не можете ожидать от силикона чтобы он переродился в живую материю. Это — Лысенковщина! Силикон, однако, может имитировать, используя мою ИИ-базу данных.
[Ответ][Цитата]
гость
185.236.77.*
На: Quantum computer и ИИ
Добавлено: 14 янв 20 3:54
Цитата:
Автор: Ilya Geller



Имитацию. Вы не можете ожидать от силикона чтобы он переродился в живую материю. Это — Лысенковщина! Силикон, однако, может имитировать, используя мою ИИ-базу данных.


Совершенно верно! Поэтому все "силиконовые" идеи ИИ - чистой воды развод! Никто не пишет в своем продукте "имитация ИИ". Почему все утверждают громко "ИИ"?! И многие инвесторы и потребители давно уже это поняли именно поэтому само словосочетание разработчик ИИ - звучит в современном IT-сообществе пошло! Ни ваши ни чьи либо еще разработки не изменят ситуации к лучшему! Всем уже ясно - прорыва в этом направлении не будет! Есть перспективные проекты по моделированию мозга человека на тех же нейронных чипах (но только с немного иной моделью сетей которые приближены к естественным) био-компьютерыы и тому подобное. Но они не популярны потому как требуют очень много времени и денег. Только на изучение структуры головного мозга уйдет еще 10-15 лет и столько же на создание модели. С био-компьютерами та же история. А деньги то хочется зарабатывать уже сейчас вот и пускают пыль в глаза основной массе населения продавая своих автоматоны как ИИ... Настоящий сильный интеллект появится в лучшем случае лет через 30. Но это вряд ли! Тогда об всех ваших поделках благополучно все забудут. Такова горькая правда сферы ИИ!
[Ответ][Цитата]
гость
37.212.38.*
На: Quantum computer и ИИ
+1
Добавлено: 14 янв 20 5:02
Цитата:
Автор: гость



Совершенно верно! Поэтому все "силиконовые" идеи ИИ - чистой воды развод! Никто не пишет в своем продукте "имитация ИИ". Почему все утверждают громко "ИИ"?! И многие инвесторы и потребители давно уже это поняли именно поэтому само словосочетание разработчик ИИ - звучит в современном IT-сообществе пошло! Ни ваши ни чьи либо еще разработки не изменят ситуации к лучшему! Всем уже ясно - прорыва в этом направлении не будет! Есть перспективные проекты по моделированию мозга человека на тех же нейронных чипах (но только с немного иной моделью сетей которые приближены к естественным) био-компьютерыы и тому подобное. Но они не популярны потому как требуют очень много времени и денег. Только на изучение структуры головного мозга уйдет еще 10-15 лет и столько же на создание модели. С био-компьютерами та же история. А деньги то хочется зарабатывать уже сейчас вот и пускают пыль в глаза основной массе населения продавая своих автоматоны как ИИ... Настоящий сильный интеллект появится в лучшем случае лет через 30. Но это вряд ли! Тогда об всех ваших поделках благополучно все забудут. Такова горькая правда сферы ИИ!

----------------------
Как мало понимающих, а ещё меньше признающих. Спасибо 77. Не надо ругать "силикон", пусть они продолжают и дальше глобальную разводку. Пусть они насквозь ей пропитаются, поверят сами и сформируют Пузырь, тем серьёзнее будет их облом. Пусть они и дальше вкладывают ресурсы в дырку от бублика, это их черная дыра. А то, о чем Вы говорите ("СИИ"), появится гораздо раньше, просто называться будет не так пошло...
Евген.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Quantum computer и ИИ
Добавлено: 15 янв 20 1:36
Цитата:
Автор: гость



Совершенно верно! Поэтому все "силиконовые" идеи ИИ - чистой воды развод! Никто не пишет в своем продукте "имитация ИИ". Почему все утверждают громко "ИИ"?! И многие инвесторы и потребители давно уже это поняли именно поэтому само словосочетание разработчик ИИ - звучит в современном IT-сообществе пошло! Ни ваши ни чьи либо еще разработки не изменят ситуации к лучшему! Всем уже ясно - прорыва в этом направлении не будет! Есть перспективные проекты по моделированию мозга человека на тех же нейронных чипах (но только с немного иной моделью сетей которые приближены к естественным) био-компьютерыы и тому подобное. Но они не популярны потому как требуют очень много времени и денег. Только на изучение структуры головного мозга уйдет еще 10-15 лет и столько же на создание модели. С био-компьютерами та же история. А деньги то хочется зарабатывать уже сейчас вот и пускают пыль в глаза основной массе населения продавая своих автоматоны как ИИ... Настоящий сильный интеллект появится в лучшем случае лет через 30. Но это вряд ли! Тогда об всех ваших поделках благополучно все забудут. Такова горькая правда сферы ИИ!


Мне кажется эта проблема несколько преувеличена и надумана. Она вся, как я считаю, заключается в отсутствие четкой терминологии и общепринятого разделения терминов ИИ и СИИ. Естественно в такой ситуации развивается "не честный" маркетинг основанный на игре слов. С другой стороны, если нет четкого определения даже для ИИ, то любой разработчик вправе считать свой продукт именно этим самым... СИИ - пока не достигнут, а к ИИ иные требования, чем к СИИ. Из-за общего непонимания терминов и придачи им излишних значений, происходит дискредитация термина ИИ. Многие современные разработчики уходят от использования в названии своих продуктов этого термина переходя на более понятные словосочетания: экспертная система, автоматическая система принятия решений и т.п. И к ним нет никаких "маркетинговых" претензий. Но и ругать "силикон" я считаю не правильно. Основная идея ИИ\СИИ воплотить в "силиконе" то, что наиболее близко подходит под творение Природы - разуму (мозгу).

Вы пишите про "не силиконовые" проекты, но и у них есть масса проблем и недостатков. Я в свое время, лет 15 назад занимался проектированием простого био-чипа, на основе колонии примитивных организмов. И все бы хорошо, но есть массу технических сложностей для поддержания работоспособности такого чипа! Мы "силиконом" то не овладели в совершенстве, а до прототипа биологического компьютера нам ... наверное веков пять, не меньше...

Мое личное мнение.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Quantum computer и ИИ
Добавлено: 15 янв 20 2:10
Изменено: 15 янв 20 2:13
Есть совершенно чёткое и недвусмысленное (моё, Илья Геллер) определение Искусственного Интеллекта:
ИИ ищет, находит и использует ответы в форме структурированных текстов; основываясь на их
- явных контекстах, которые можно прочитать,
- и неявных подтекстах, которые подразумеваются как словарные определения и аллюзии к другим текстам; где аллю́зия — стилистическая фигура, содержащая указание, аналогию или намёк на некий литературный, исторический, мифологический или политический факт, закреплённый в текстовой культуре или в разговорной речи.
Таким образом абсолютно всё сводится к нахождению ответов на заданные компьютеру вопрос. Нахождению.
Я обвинил Гугл в том что его так называемый "квантовый компьютер", на самом деле, чтобы продемонстрировать свои революционные результаты использует мой революционный поиск ответов, ИИ-индексацию и ИИ-суперпозицию.
[Ответ][Цитата]
гость
185.236.77.*
На: Quantum computer и ИИ
Добавлено: 15 янв 20 2:59
Цитата:
Автор: Petrov.I



Мне кажется эта проблема несколько преувеличена и надумана. Она вся, как я считаю, заключается в отсутствие четкой терминологии и общепринятого разделения терминов ИИ и СИИ. Естественно в такой ситуации развивается "не честный" маркетинг основанный на игре слов. С другой стороны, если нет четкого определения даже для ИИ, то любой разработчик вправе считать свой продукт именно этим самым... СИИ - пока не достигнут, а к ИИ иные требования, чем к СИИ. Из-за общего непонимания терминов и придачи им излишних значений, происходит дискредитация термина ИИ. Многие современные разработчики уходят от использования в названии своих продуктов этого термина переходя на более понятные словосочетания: экспертная система, автоматическая система принятия решений и т.п. И к ним нет никаких "маркетинговых" претензий. Но и ругать "силикон" я считаю не правильно. Основная идея ИИ\СИИ воплотить в "силиконе" то, что наиболее близко подходит под творение Природы - разуму (мозгу).

Вы пишите про "не силиконовые" проекты, но и у них есть масса проблем и недостатков. Я в свое время, лет 15 назад занимался проектированием простого био-чипа, на основе колонии примитивных организмов. И все бы хорошо, но есть массу технических сложностей для поддержания работоспособности такого чипа! Мы "силиконом" то не овладели в совершенстве, а до прототипа биологического компьютера нам ... наверное веков пять, не меньше...

Мое личное мнение.


Да нет же проблема очень актуальна и серьезна потому как она уводит нас - человечество - в совершенно ином направлении от настоящего ИИ. Это подмена понятий и подрыв технического развития цивилизации в целом! Вы "силиконовые герои" уводите наши капиталы в свои карманы, вместо того чтобы эти деньги шли на развитие более близкого направления к пониманию разума. Лично я за инвестиции в био-компьютер и нейронные сети на био-принципах, в конце концов, как пишет ув. Евген - в развитие и изучение соционики и социальной инженерии - это тоже очень хороший путь! И многие серьезные инвесторы также выделяют эти направления, а не ваши игрища с текстом и числами на компьютере!

Я не против экспертных систем и тому подобной автоматизации но называйте вещи своими именами! Я очень рад, если некоторые разработчики осознали что они сделали не ИИ и перестали вводить в заблуждение людей. Все бы так!
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Quantum computer и ИИ
Добавлено: 15 янв 20 3:04
Имитация разума имеет практическое применние. Например в финансах, роботике, медицине и т.д. Где можно применить ИИ? Если применения нет - отчего в него инвестировать?
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (10)1  2  3  4  5  [6]  7  8  9  10<< < Пред. | След. > >>