GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.10 (11)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
+1
Добавлено: 05 янв 20 2:13
Так это и есть задача которую я решал для NIST TREC QA, точь в точь. Только я применил Дифференциальный Анализ, а система у меня изначально детерминированная сторону придела. Для этого я выделил наименьшие элементы - фразы, средние - предложения, более крупные - параграфы; и описал их.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 06 янв 20 2:29
Цитата:
Автор: Ilya Geller

Так это и есть задача которую я решал для NIST TREC QA, точь в точь. Только я применил Дифференциальный Анализ, а система у меня изначально детерминированная сторону придела. Для этого я выделил наименьшие элементы - фразы, средние - предложения, более крупные - параграфы; и описал их.


Тогда, видимо, изначально мы не поняли друг друга... Но в любом случае, как видите, у меня другой подход к решению этой задачи.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
+1
Добавлено: 06 янв 20 2:40
Цитата:
Автор: Petrov.I



Тогда, видимо, изначально мы не поняли друг друга... Но в любом случае, как видите, у меня другой подход к решению этой задачи.

Вот вам пример реально существующего хаоса:
"Суть вопроса в том, что есть определенный массив слов, как русских так и английских. Не важно в каком виде и в каком файле.
Необходимо найти среди всей всемирной паутины( по новостям, и всяким родам развлекательным ресурсам) совпадения этих слов в этих ресурсах. Грубо говоря как в антиплагиате, только проще."
http://www.cyberforum.ru/ai/thread2560199.html
Как видите всё сводится к классификации элементов и их нахождению, т.е. один к одному к проблеме NIST TREC.
Понимание возникает по мере общения, параллельно с появлением общего (явного) контекста и (неявных) подтекстов. Вы занимаетесь самым насущным и критически необходимым для ИИ вопросом.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 06 янв 20 3:25
Цитата:
Автор: Ilya Geller


Вот вам пример реально существующего хаоса:
"Суть вопроса в том, что есть определенный массив слов, как русских так и английских. Не важно в каком виде и в каком файле.
Необходимо найти среди всей всемирной паутины( по новостям, и всяким родам развлекательным ресурсам) совпадения этих слов в этих ресурсах. Грубо говоря как в антиплагиате, только проще."
http://www.cyberforum.ru/ai/thread2560199.html
Как видите всё сводится к классификации элементов и их нахождению, т.е. один к одному к проблеме NIST TREC.
Понимание возникает по мере общения, параллельно с появлением общего (явного) контекста и (неявных) подтекстов. Вы занимаетесь самым насущным и критически необходимым для ИИ вопросом.


Спасибо, Илья, что увидели в моей работе важную тему в вопросе создания ИИ. Правда, должен заметить (без обид!), вы сначала ругаете, а потом хвалите... Я не привык мыслить категорией текстов, слов и фраз, поэтому не совсем понял суть задачи по вашему частному описанию. Но разница в подходе к решению задачи у нас существенна: вы берете за основу абстрактное понятие языка (логики передачи информации), я - физические модели Вселенной (по сути тоже логические модели передачи информации, но на ином уровне)...
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 06 янв 20 4:08
Цитата:
Автор: Petrov.I



Спасибо, Илья, что увидели в моей работе важную тему в вопросе создания ИИ. Правда, должен заметить (без обид!), вы сначала ругаете, а потом хвалите... Я не привык мыслить категорией текстов, слов и фраз, поэтому не совсем понял суть задачи по вашему частному описанию. Но разница в подходе к решению задачи у нас существенна: вы берете за основу абстрактное понятие языка (логики передачи информации), я - физические модели Вселенной (по сути тоже логические модели передачи информации, но на ином уровне)...


Абсолютно правильно, я считаю, я на вас напал! Я не увидел у вас как имено вы выстраивает иерархию элементов хаоса, как вы их описываете. Т.е. у вас совершенно нет института уникальности в классификации элементов хаоса, как и методики их нахождения. А как возможно что-то делать в хаосе если он как-то не упорядочен? Если невозможно найти нужное?
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 06 янв 20 5:08
Цитата:
Автор: Ilya Geller



Абсолютно правильно, я считаю, я на вас напал! Я не увидел у вас как имено вы выстраивает иерархию элементов хаоса, как вы их описываете. Т.е. у вас совершенно нет института уникальности в классификации элементов хаоса, как и методики их нахождения. А как возможно что-то делать в хаосе если он как-то не упорядочен? Если невозможно найти нужное?


У меня этого института нет, он есть у Природы. Я не зря писал, что подхожу к теме хаоса с точки зрения приближения к естественным процессам, и мой путь к ним - чисто эмпирический! Скажем так, я позволяю решать озвученную задачу частицам, движимым в стакане с водой. Согласитесь, любой ограниченный объем жидкости - это детерминированный хаос, в котором существует своя собственная иерархия элементов и механизмы взаимодействия между иерархическими уровнями. Даже движения частиц - это сложные, но все же конечные функции, определенные физическими законами. Вся моя работа - ограничить такой хаос определенной формой и объемом, такими при которых возможно увидеть реакцию среды на внешний источник... [Описано аллегорически точно!]
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
+1
Добавлено: 06 янв 20 5:23
Цитата:
Автор: Petrov.I



У меня этого института нет, он есть у Природы. Я не зря писал, что подхожу к теме хаоса с точки зрения приближения к естественным процессам, и мой путь к ним - чисто эмпирический! Скажем так, я позволяю решать озвученную задачу частицам, движимым в стакане с водой. Согласитесь, любой ограниченный объем жидкости - это детерминированный хаос, в котором существует своя собственная иерархия элементов и механизмы взаимодействия между иерархическими уровнями. Даже движения частиц - это сложные, но все же конечные функции, определенные физическими законами. Вся моя работа - ограничить такой хаос определенной формой и объемом, такими при которых возможно увидеть реакцию среды на внешний источник... [Описано аллегорически точно!]

На мой взгляд вы эксплуатируете ошибочный подход, имеющий корни в идеологии Внутренних Отношений теории Аналитической Философии. Вы игнорируете дифференциальную природу происходящего в стакане - то что движения частиц это сложные и БЕСконечные функции, имеющие свой предел как переход в новое качество. Т.е. ни у чего нет конца, есть переход в новое качество.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 06 янв 20 7:26
Цитата:
Автор: Ilya Geller


На мой взгляд вы эксплуатируете ошибочный подход, имеющий корни в идеологии Внутренних Отношений теории Аналитической Философии. Вы игнорируете дифференциальную природу происходящего в стакане - то что движения частиц это сложные и БЕСконечные функции, имеющие свой предел как переход в новое качество. Т.е. ни у чего нет конца, есть переход в новое качество.


Не отрицаю возможности ошибочности моего подхода, так как ошибиться может каждый, но лично я пока ошибки не вижу. В таких, говоря языком философии, сущностях, как детерминированный естественный хаос (или его модель) очень сложно дать с ходу однозначный ответ, ввиду большой относительности понятий пределов, как конечности или бесконечности функций. Если рассматривать в целом процесс, то вы Илья - правы, он, вероятно, бесконечен. Но я лично рассматриваю его в ограниченных рамках, например, временных. И в этом смысле конечное значение времени - есть предел функции движения частицы. Это практически оправдано, так как даже в моей модели, изменения (численное) значения отношения двух чисел в выходном потоке системы со временем уменьшаются в геометрической прогрессии. Таким образом есть смысл рассматривать выходные значения скажем первых 100 итераций, и находить некое усредненное. Далее изменения будут уже столь не значительными, что не окажут влияние на усредненное значение. В этом смысле функции системы как бы конечны... А вот переход в новое качество в моей модели хаоса не учитывается. В этом плане это не полная модель воды в стакане, а лишь модель движения определенного типа частиц в нем (без перехода в иные частицы и т.п.).

Мне кажется этот подход проще, нежели вычисления поведения каждого элемента в хаосе, так как я использую то, что уже создала Природа Просто беру готовую модель и использую ее по своему назначению.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 06 янв 20 10:20
Изменено: 06 янв 20 13:10
1. Это не ошибка a иная идеология, пользуемая вами и основаная на Внешних Отношений теории.
2. В частности я не работаю с моделями, у меня чисто коммерческий проект который либо универсален и работает, либо нет. Либо пан, либо пропал, хе-хе...
3. С моей Дифференциальной Лингвистике я сказал что придел только один, хотя он множествен - и это одиночные слова, которые значат всё и ничего. Например что значит слово "идти", если оно не включено во фразы? Пределов множество, поскольку все они лежат вне диапазона нашей реальности (Теория Струн).
4. Я рассматриваю процесс в стремлении к Знанию (становление Гегеля), как непрерывный и бесконечный; где Знание недостижимо и есть переход функции в новую ипостась.
5. Я не могу работать с моделями, я бизнес делаю! Абсолютно никаких внешних ограничений, только внутренние — предел функции. Никаких сосудов, рюмок, стаканов и графинов! Только становление их тем что они не есть.
6. Вы не используете плоды Природы, вы загоняете её в рамки моделей.
7. Внешних Отношений теорию используют абсолютно все и уже приблизительно 400 лет.
Внутренних, как Диф Анализ в духе Гегелевского становления — только я. (Читайте Мура, Расселла и Витгенштейна, Внешних это их теория.)
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 08 янв 20 3:01
Цитата:
Автор: Ilya Geller

1. Это не ошибка a иная идеология, пользуемая вами и основаная на Внешних Отношений теории.
2. В частности я не работаю с моделями, у меня чисто коммерческий проект который либо универсален и работает, либо нет. Либо пан, либо пропал, хе-хе...
3. С моей Дифференциальной Лингвистике я сказал что придел только один, хотя он множествен - и это одиночные слова, которые значат всё и ничего. Например что значит слово "идти", если оно не включено во фразы? Пределов множество, поскольку все они лежат вне диапазона нашей реальности (Теория Струн).
4. Я рассматриваю процесс в стремлении к Знанию (становление Гегеля), как непрерывный и бесконечный; где Знание недостижимо и есть переход функции в новую ипостась.
5. Я не могу работать с моделями, я бизнес делаю! Абсолютно никаких внешних ограничений, только внутренние — предел функции. Никаких сосудов, рюмок, стаканов и графинов! Только становление их тем что они не есть.
6. Вы не используете плоды Природы, вы загоняете её в рамки моделей.
7. Внешних Отношений теорию используют абсолютно все и уже приблизительно 400 лет.
Внутренних, как Диф Анализ в духе Гегелевского становления — только я. (Читайте Мура, Расселла и Витгенштейна, Внешних это их теория.)


О том, что у нас с вами разные точки зрения, я писал еще несколько страниц назад. Я очередной раз рад, что мы пришли к пониманию этого. Я не столько философ и теоретик (исключение некоторые чисто математические теории), сколько практик и экспериментатор: для меня важнее практический результат, нежели теория его получения. Возможно я и "загоняю" Природу в ходе своей работы в некоторые рамки, но это позволяет решать задачу с достаточной эффективностью, не прибегая к сложным вычислениям.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 08 янв 20 3:12
Изменено: 08 янв 20 3:15
Наличие решения должно быть доказано! Поскольку я считаю таковым только деньги, то ваши построения стоят чего-то только когда на основе них решена практическая проблема. Например NIST TREC- это работа с хаосом, покажите как ваша теория работает с ним.

"Здравствуйте. Объясните пожалуйста приведя пару примеров что такое датамайнинг.
Обращаю ваше внимание что вопрос касается не вырезано, а датамайнинга."
http://www.cyberforum.ru/ai/thread2563560.html
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 08 янв 20 3:41
Цитата:
Автор: Ilya Geller

Наличие решения должно быть доказано! Поскольку я считаю таковым только деньги, то ваши построения стоят чего-то только когда на основе них решена практическая проблема. Например NIST TREC- это работа с хаосом, покажите как ваша теория работает с ним.

"Здравствуйте. Объясните пожалуйста приведя пару примеров что такое датамайнинг.
Обращаю ваше внимание что вопрос касается не вырезано, а датамайнинга."
http://www.cyberforum.ru/ai/thread2563560.html


С этим придется подождать - я писал ранее, про подготовку демонстрационных материалов.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 08 янв 20 3:46
А я уже докзал.
1. Гугл.
2. IBM Watson и IBM Jeopardy.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 08 янв 20 3:54
То есть вопрос прост: может ли одна проблема иметь два правильных решения? Например моё и ваше? Или есть много разновидностей хаоса и вы ищите для другого вида?
[Ответ][Цитата]
гость
195.154.235.*
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 08 янв 20 5:32
В зависимости от условий задачи у нее может быть сколько угодно решений. Я не понял (да и большинство здешних) какую именно задачу вы с Петровым решаете, но считаю, что оба вы занимаетесь полной ерундой! Однозначное определение которой - хайп. Так что вы с Петровым в теме ИИ - очередные хайперы!
[Ответ][Цитата]
 Стр.10 (11)1  ...  6  7  8  9  [10]  11<< < Пред. | След. > >>