GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.9 (11)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 30 дек 19 6:39
Изменено: 30 дек 19 6:41
Есть NIST TREC QA, который предлагает найти одну фразу как ответ на вопрос в 1.033 миллионов текстов. Давайте вы будете считать 1.033 текстов хаосом? И использовать терминологию NIST TREC? И перестанете прятаться за красивые слова? Вот вам конкретный хаос и конкретная проблема, не нужно абстракций и красивые слова, a нужно конкретное решение. Вываливайте что там у вас есть?
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 30 дек 19 7:36
Цитата:
Автор: Ilya Geller

Есть NIST TREC QA, который предлагает найти одну фразу как ответ на вопрос в 1.033 миллионов текстов. Давайте вы будете считать 1.033 текстов хаосом? И использовать терминологию NIST TREC? И перестанете прятаться за красивые слова? Вот вам конкретный хаос и конкретная проблема, не нужно абстракций и красивые слова, a нужно конкретное решение. Вываливайте что там у вас есть?


А при чем здесь это?! Это совершенно иная задача, никакого отношения не имеющая к моей практической работе. И, что и когда (при каких условиях) я буду "вываливать" - написал выше по теме. Вы можете использовать какую угодно терминологию, я же продолжу пользоваться более понятными и доступными большинству терминами, например, из области математики. А абстрактные игры (воображения) значительно повышают кругозор над любой областью знаний. Тем более, что поиск фразы ответа в текстах - меня лично не интересует, и вряд ли заинтересует в ближайшее время.

Можете предложить конкретное программное решение вашей задачи в своей теме, если посчитаете нужным.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 30 дек 19 7:51
Понятно, вы мне не конкурент и то чем вы занимаетесь никакого отношения ни к Искусственому Интеллекту, ни к реальности не имеет. Только не понятно зачем вы здесь публикуетесь?
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 31 дек 19 1:01
Да я с вами и не собирался конкурировать) Почему я здесь публикуюсь - писал ранее в своих темах, где и пояснил, какое отношение исследования хаоса имеют к ИИ.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 31 дек 19 1:03
Всех с наступающим Новым Годом!!
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 31 дек 19 5:04
Цитата:
Автор: Petrov.I

Да я с вами и не собирался конкурировать) Почему я здесь публикуюсь - писал ранее в своих темах, где и пояснил, какое отношение исследования хаоса имеют к ИИ.


Пытался понять что именно вы продаёте и так и не понял.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 03 янв 20 6:03
Цитата:
Автор: Ilya Geller



Пытался понять что именно вы продаёте и так и не понял.


Возможно понимание придет тогда, когда вы поймете, что я ничего не продаю. Цель не в коммерческой реализации, а в научном\исследовательском интересе, к слову сказать, который очень хорошо конвертируется в финансы, при должном подходе...
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 03 янв 20 6:12
Цитата:
Автор: Petrov.I



Возможно понимание придет тогда, когда вы поймете, что я ничего не продаю. Цель не в коммерческой реализации, а в научном\исследовательском интересе, к слову сказать, который очень хорошо конвертируется в финансы, при должном подходе...


Не к чему подходить, только бессмысленный шум.

[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 03 янв 20 11:16
Цитата:
Автор: Ilya Geller



Не к чему подходить, только бессмысленный шум.



Илья, у каждого свое мнение... Кому интересно - те послеживают за темой и задают вопросы, кому нет - проходят мимо.
[Ответ][Цитата]
гость
195.154.235.*
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
+1
Добавлено: 04 янв 20 1:56
Петров И., слежу за вашей темой, как наверное многие в сети. Сам программист со стажем, имею знания в области математики. Знаком частично с вашей работой в области автоматов и модификаций клеточного автомата Д. Конвея. Тема интересна, прежде всего с научной точки зрения, математики например. Но вы весьма вольно жонглируете терминами и вводите в некотором смысле читателей в заблуждение (может быть не специально).

Как я понимаю то, что вы сделали: вы добились ответной реакции некой динамической среды на передачу ей двух потоков информации. Но тогда в чем может быть вопрос о детерминированности такого хаоса? Если вы получаете устойчивую в определенных рамках реакцию на ввод этих потоков, то это возможно только в случае полностью алгоритмизированного хаоса. Другое дело, что я видел примеры в прошлых работах ваших формул. Как я понимаю вы используете и в этой работе так называемую "сложную динамику". Отсюда и нормальное распределение значений итераций. Сложность динамики (даже я с трудом осилил всего два ваших примера из предыдущий работы) вполне позволяет заявить обывателю, что это настоящий хаос - но это не так! Это математический фокус! И если это действительно так, то я лично против такого подхода: используя знания выдавать "науку за волшебство". Вы меня конечно извините Петров, но ладно бы вы просто выдавали "г..но за злато", но ведь вы с нуля создаете динамическую среду внешне идентичную настоящему хаосу - это само по себе интересно и сложно, с точки зрения кибернетики и математики. У вас есть отличный результат! И применений этому уйма же! Есть целый раздел науки посвященный инженерингу и моделированию таких сред! А вы про какой-то "универсальный решатель" - зачем?! Пиар, но ради чего?
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 04 янв 20 4:33
Цитата:
Автор: гость

Петров И., слежу за вашей темой, как наверное многие в сети. Сам программист со стажем, имею знания в области математики. Знаком частично с вашей работой в области автоматов и модификаций клеточного автомата Д. Конвея. Тема интересна, прежде всего с научной точки зрения, математики например. Но вы весьма вольно жонглируете терминами и вводите в некотором смысле читателей в заблуждение (может быть не специально).

Как я понимаю то, что вы сделали: вы добились ответной реакции некой динамической среды на передачу ей двух потоков информации. Но тогда в чем может быть вопрос о детерминированности такого хаоса? Если вы получаете устойчивую в определенных рамках реакцию на ввод этих потоков, то это возможно только в случае полностью алгоритмизированного хаоса. Другое дело, что я видел примеры в прошлых работах ваших формул. Как я понимаю вы используете и в этой работе так называемую "сложную динамику". Отсюда и нормальное распределение значений итераций. Сложность динамики (даже я с трудом осилил всего два ваших примера из предыдущий работы) вполне позволяет заявить обывателю, что это настоящий хаос - но это не так! Это математический фокус! И если это действительно так, то я лично против такого подхода: используя знания выдавать "науку за волшебство". Вы меня конечно извините Петров, но ладно бы вы просто выдавали "г..но за злато", но ведь вы с нуля создаете динамическую среду внешне идентичную настоящему хаосу - это само по себе интересно и сложно, с точки зрения кибернетики и математики. У вас есть отличный результат! И применений этому уйма же! Есть целый раздел науки посвященный инженерингу и моделированию таких сред! А вы про какой-то "универсальный решатель" - зачем?! Пиар, но ради чего?


Благодарю вас, неизвестный гость, за отзыв о моей работе. Я стараюсь ни кого не вводить в заблуждение и придавать терминам именно тот смысл, который в них заложен изначально. Цель моей работы вовсе не в моделировании динамической среды как таковой, хотя я понимаю, что сама по себе эта задача имеет полезное применение, однако, мне в чистом виде эта задача никогда интересна не была. Моя цель - создать такую динамическую среду, которая с одной стороны максимально приближена к естественному хаосу, а с другой - способна реагировать на "внешние раздражители". Если хотите, в каком роде, это симуляция не биологической формы "жизни". И это, по моему мнению, задача куда более широкая, чем просто генерация динамической среды. Вы пишите, что знакомы с моими работами, тогда вы должны знать описание идеи, на примере проекта, который был описан в рамках этого форума, а логический примитив которого был описан в данной теме. Я не знаю где и в каком объеме вы ознакомились с моей "предыдущей работой", так как статью по данному проекту я по сей день не закончил и полностью алгоритм в открытом виде нигде не публиковал. Декомпиляция моей библиотечки, которая частично была произведена в некоторых сообществах в сети, удачна на 1/3. Но даже тех формул, которые (с ошибками) там фигурирует, вполне достаточно для того, чтобы понять: однозначного ответа о том на сколько моя симуляция хаоса детерминирована - нет! Только, учтите, что это совершенно иная работа. Но и в ней за одну итерацию берется минимум одно (на самом деле их несколько) внешнее значение функции rnd(). Можно ли такой хаоса назвать строго детерминированный? Да, "псевдослучайный", но с "высокой степенью динамичности", которую нереально просчитать полностью даже на самом производительном компьютере. И большинство модификаций среды - это результаты эмпирических экспериментов. Поэтому, даже я на вопрос: "как все это работает?", не смогу дать ответ, в рамках жесткой логики. Будут места (некоторые и узкие), где самый логичный ответ - "так совпало" (парадокс) И это не пиар, а мое видение проблематики ИИ - который, по моему мнению, может родится из хаоса, непостижимого, но эмпирически достижимого
[Ответ][Цитата]
гость
195.154.235.*
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
+1
Добавлено: 04 янв 20 5:10
Ув. Петров, я и не писал про то. что эта "сложная динамика" может и обязательна должна быть просчитана на компьютере. Вы, как и любой математик, должны хорошо понимать, что достижение результатов эмпирически, не говорит о том что ваша динамическая среда случайна. Наоборот все это доказывает, что она строго алгоритмизирована. Другое дело, что ни вы, ни я, ни кто-либо другой, сейчас, а может и никогда не смогут просчитать формулу этого алгоритма! Вам, судя по всему из вашего контр-комментария несказанно повезло, и вы попали куда-то туда, где формулы зависимости есть, но длинной в пару страниц мозговыносящей математики. И всего то! В моделирование динамических сред такие примеры известны, когда при помощи экспериментального подбора появлялись очень интересные закономерности. А так как они запрограммированы, а значит практически реализуемы, то и применимы в практических целях! Это и есть польза для науки, а не фантазии на счет ИИ. Просто вы направляете знания, полученные результаты и практические примеры (рабочие!) в какое-то неизвестное русло... ИИ никто пока не создал и может никогда и не создаст, а потребность в динамических средах есть всегда в медицине, биологии, физике. Огромный научный спрос в области инженеринга систем моделирования. Вот где практические применение знаний! Я вот недавно разрабатывал модель симуляции для изучения роста бактерий. Возможно ваша модель "не биологической жизни" нашла бы применение в моделировании симуляция создания колоний кибернетических организмов на Марсе и иных планетах.

Петров, вы не обижайтесь, я тут пробежался по форуму, и ваши темы почитал тоже - тут каждый второй как и вы "фантазер" (а каждый первый просто болтун), тратящий годы работы и несравненных знаний (тут много способных, в том числе и вы) на эфемерные мечты об ИИ, вместо того, чтобы начать приносить пользу человечеству. Каждый в праве сам распоряжаться своей жизнью. Но просто обидно за все эти старания и знания, которые пропадают зря.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 04 янв 20 6:44
Цитата:
Автор: гость

Ув. Петров, я и не писал про то. что эта "сложная динамика" может и обязательна должна быть просчитана на компьютере. Вы, как и любой математик, должны хорошо понимать, что достижение результатов эмпирически, не говорит о том что ваша динамическая среда случайна. Наоборот все это доказывает, что она строго алгоритмизирована. Другое дело, что ни вы, ни я, ни кто-либо другой, сейчас, а может и никогда не смогут просчитать формулу этого алгоритма! Вам, судя по всему из вашего контр-комментария несказанно повезло, и вы попали куда-то туда, где формулы зависимости есть, но длинной в пару страниц мозговыносящей математики. И всего то! В моделирование динамических сред такие примеры известны, когда при помощи экспериментального подбора появлялись очень интересные закономерности. А так как они запрограммированы, а значит практически реализуемы, то и применимы в практических целях! Это и есть польза для науки, а не фантазии на счет ИИ. Просто вы направляете знания, полученные результаты и практические примеры (рабочие!) в какое-то неизвестное русло... ИИ никто пока не создал и может никогда и не создаст, а потребность в динамических средах есть всегда в медицине, биологии, физике. Огромный научный спрос в области инженеринга систем моделирования. Вот где практические применение знаний! Я вот недавно разрабатывал модель симуляции для изучения роста бактерий. Возможно ваша модель "не биологической жизни" нашла бы применение в моделировании симуляция создания колоний кибернетических организмов на Марсе и иных планетах.

Петров, вы не обижайтесь, я тут пробежался по форуму, и ваши темы почитал тоже - тут каждый второй как и вы "фантазер" (а каждый первый просто болтун), тратящий годы работы и несравненных знаний (тут много способных, в том числе и вы) на эфемерные мечты об ИИ, вместо того, чтобы начать приносить пользу человечеству. Каждый в праве сам распоряжаться своей жизнью. Но просто обидно за все эти старания и знания, которые пропадают зря.


Да, вполне возможно, что я лишь "попал" в следствие ныне неизвестного детерминированного процесса, но здесь на форуме не раз поднимали тему о том: существует ли НЕ детерминированный хаос вообще? Мне видится, что даже естественный хаос - детерминирован (но сложно организован). Тогда чем моя модель хаоса с точки зрения предопределенности отличается от естественных процессов? Ведь используем мы их в практике, в качестве случайности, не смотря на то, что все они гипотетически могут быть предсказаны На ваши "нравоучения" позволю себе не отвечать, так как по сути делал это уже не раз. Замечу, однако, что работа над основной целью не отрицает применения "побочных" результатов в иных научных областях. И если вам так интересна сама динамическая среда, то после реализации возможно я создам отельную статью посвященную именно генерации этой среды.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
+1
Добавлено: 04 янв 20 9:05
Изменено: 04 янв 20 9:06
Почему два потока? Есть и практически важен только один поток, я полaгаю.
Где два - там и три, и миллион. Согласны?
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 04 янв 20 23:38
Цитата:
Автор: Ilya Geller

Почему два потока? Есть и практически важен только один поток, я полaгаю.
Где два - там и три, и миллион. Согласны?


Имеется ввиду, что программа сравнивает два числа, которые условно можно назвать двумя отдельными потоками, так как изначально их значения ни как не связаны между собой относительно системы и являются по отношению к ней - внешними. Таких "потоков" может быть хоть миллиард, лишь бы позволяли вычислительные мощности...
[Ответ][Цитата]
 Стр.9 (11)1  ...  5  6  7  8  [9]  10  11<< < Пред. | След. > >>