GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (11)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 27 дек 19 4:38
Изменено: 27 дек 19 4:39
Цитата:
Автор: rrr3


Нет и не может быть такой возможности в принципе, если конечно речь не о сливных бачках...
Исследователю замахивающемуся на пусть относительный, но все же на "универсальный" решатель или язык такие вещи надо бы знать как азы, начала начал...


Согласен. Компьютерная программа, претендующая на нахождение и/или любые опперации с информацией в хаосе, и не имеющая возможности обучения - это нонсенс!
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 27 дек 19 4:41
Цитата:
Автор: Ilya Geller



Согласен. Компьютерная программа, претендующая на нахождение информации в хаосе, и не имеющая возможности обучения - это нонсенс!


Вот поэтому я и считаю это уникальным и удивительным... из области (как я могу наедятся) революционных технологий будущего

P.S.: Чуть выше ответил о сути своей практической работы.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
+1
Добавлено: 27 дек 19 4:53
Изменено: 27 дек 19 4:54
Цитата:
Автор: Petrov.I Единственным универсальным языком может быть язык чисел - математика. И это первый уровень ввода\вывода. А вот перевод чисел на любые другие ЕЯ или ИЯ - это уже второй прикладной уровень. Я его в данной практической работе не рассматриваю.

Это совсем не так: числа есть абревиатуры (сокращение до символа) для слов. Более того, числа - уникальны, они все приходят откуда-то и, следовательно, могут быть аннотированы и описаны словами.
Итак, только повседневный человеческий язык - единственным универсальный язык.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 27 дек 19 5:27
Цитата:
Автор: Petrov.I



Вот поэтому я и считаю это уникальным и удивительным... из области (как я могу наедятся) революционных технологий будущего

P.S.: Чуть выше ответил о сути своей практической работы.


Ваш проект закрыт по причине его ошибочности. Начинайте другой?
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 27 дек 19 5:52
Изменено: 28 дек 19 13:11
.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 27 дек 19 6:07
Критерий один - практическое применение. Если его нет - гуляй Василий отсель?
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 28 дек 19 5:22
Цитата:
Автор: Ilya Geller


Это совсем не так: числа есть абревиатуры (сокращение до символа) для слов. Более того, числа - уникальны, они все приходят откуда-то и, следовательно, могут быть аннотированы и описаны словами.
Итак, только повседневный человеческий язык - единственным универсальный язык.


В любом случае - числа первостепенны (первый уровень). ЕЯ слишком много и они часто не универсальны. Если бы мы все говорили на одном языке, при этом в одни и те же слова вкладывали один и тот же смысл...

Цитата:
Автор: Ilya Geller



Ваш проект закрыт по причине его ошибочности. Начинайте другой?


Да нет же мой проект открыт и находится в своем развитии: достигнуты практические результаты, достаточные для применения в коммерческих целях.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
+2
Добавлено: 28 дек 19 6:04
Тогда, пожалуйста, не обращайте на мои слова внимания? Но
1. Как я понял Вы извне получаете случайные числа, хаос сам не продуцирует их.
2. У Вас нет функции становления хаоса пределом, нет формулировки что есть предел и, значит, нет изменений/ Вы не рассматриваете детерминированный хаос.
3. Нет машинного обучения, как отображения становления хаоса/ его детерминированности.
4. Из всего вышесказанного следуeт что Вы базируете свой продукт на идеологии Внешних Отношений теории Аналитической Философии, т.е. игнорируете становление.
5. Вы не объяснили для чего Вы намерены применить теорию, что затрудняет понимание. Для этого: "В «Ростелекоме» подтвердили, что компании интересны «продукты новых квантовых стандартов частоты и квантовых генераторов случайных чисел»"?
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 28 дек 19 7:18
Цитата:
Автор: Ilya Geller
4. Из всего вышесказанного следуeт что Вы базируете свой продукт на идеологии Внешних Отношений теории Аналитической Философии, т.е. игнорируете становление.

Дайте пример недетерминированного хаоса? Реальный пример?
Для чего Вы написали программу если не существует недетерминированного хаоса? Кому нужна модель того чего нет в реальности?
[Ответ][Цитата]
гость
178.176.217.*
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 28 дек 19 7:23
Сдохни, Геллер,сделай всем подарок на новый год
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 29 дек 19 11:22
Цитата:
Автор: Ilya Geller

Тогда, пожалуйста, не обращайте на мои слова внимания? Но
1. Как я понял Вы извне получаете случайные числа, хаос сам не продуцирует их.
2. У Вас нет функции становления хаоса пределом, нет формулировки что есть предел и, значит, нет изменений/ Вы не рассматриваете детерминированный хаос.
3. Нет машинного обучения, как отображения становления хаоса/ его детерминированности.
4. Из всего вышесказанного следуeт что Вы базируете свой продукт на идеологии Внешних Отношений теории Аналитической Философии, т.е. игнорируете становление.
5. Вы не объяснили для чего Вы намерены применить теорию, что затрудняет понимание. Для этого: "В «Ростелекоме» подтвердили, что компании интересны «продукты новых квантовых стандартов частоты и квантовых генераторов случайных чисел»"?


Попробую ответить на ваши вопросы:

1. Не совсем понимаю вопрос. Хаос описан псевдослучайными числами... Полученные числа, как результат значения некой функции, за каждую итерацию - считается продуцированием? Другими словами хаос состоит из таких псевдослучайных чисел... Но я так подозреваю вы имеете ввиду: беру ли я за псевдослучайное число результат предыдущей итерации - да, отчасти, так как предыдущая итерация влияет на результат последующей, но, источник энтропии на каждой итерации - внешний. Для простоты понимания пусть это будет абстрактная функция rnd().

2. Ответная реакция функции на изменения значений коэффициентов - в общем виде, как некое значение точек - есть по своей сути предел этой функции в заданных рамках. Другое дело, что мы с вами уже говорили про предел второго порядка. Сути это не меняет. Возможен ли создать НЕ детерминированный хаос из псевдослучайных величин?! В зависимости от ответа на этот вопрос вы и получите ответ о том, что я рассматриваю в своей работе.

3. А зачем нужно это обучение на описанном этапе? Зачем мне "отслеживать" (историю становления) хаос, когда он и так есть (генерируется) не зависимо от того, есть или нет входного потока. Генерация хаоса происходит параллельным потоком. Для меня важна лишь реакция хаоса на входной поток.

4. Я не совсем понимаю о чем вы пишите. Я плохо знаком с подобными философскими школами (Теория Внешний и Внутренних отношений). Вполне возможно, что я знаком с этими понятиями, но с точки зрения классических философских школ.

5. Конкретное практическое применение - операция сравнения двух входных потоков, как ответная реакция хаоса на ввод этих потоков в его область. Я ранее занимался генераторами случайных чисел, но эта работа не имеет отношения к данной задачи.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 29 дек 19 11:23
Цитата:
Автор: Ilya Geller


Дайте пример недетерминированного хаоса? Реальный пример?
Для чего Вы написали программу если не существует недетерминированного хаоса? Кому нужна модель того чего нет в реальности?


Я думаю ответ появится сам по себе, когда вы ответите для себя можно ли создать не детерминированный хаос программными средствами...
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
+1
Добавлено: 29 дек 19 14:19
Цитата:
Автор: Petrov.I



Я думаю ответ появится сам по себе, когда вы ответите для себя можно ли создать не детерминированный хаос программными средствами...


Зачем? Просто так? Кому это нужно? Кто за это заплатит деньги и почему?
Моя идея в том чтобы упорядочить хаос, задать уникальность его элементам путём их описания, чтобы их можно было легко найти и использовать. Для чего, в частности, нужно рассматривать становление элементов халса во времени, как признание их детерминированности.
Я рассматриваю только информационный хаос, единственный с которым компьютер может совладать. Меня занимают только прикладные вещи, игры в заумные теоретизирования мне не интересны. Вы же предлагаете искуствено создать недетерминированный хаос, который никакого отношения к практике не имеет, есть род игры в шахматы или Го, которые есть гимнастика ума и не боле того.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 29 дек 19 15:31
Цитата:
Автор: Petrov.I



Попробую ответить на ваши вопросы:

1. Не совсем понимаю вопрос. Хаос описан псевдослучайными числами... Полученные числа, как результат значения некой функции, за каждую итерацию - считается продуцированием? Другими словами хаос состоит из таких псевдослучайных чисел... Но я так подозреваю вы имеете ввиду: беру ли я за псевдослучайное число результат предыдущей итерации - да, отчасти, так как предыдущая итерация влияет на результат последующей, но, источник энтропии на каждой итерации - внешний. Для простоты понимания пусть это будет абстрактная функция rnd().


1. "Полученные числа, как результат значения некой функции, за каждую итерацию - считается продуцированием?" Эти числа есть описания, т.е. интегралы-парграфы существующие в символьном формате (в виде аббревиатур). Да, это есть продуцирование, и вы абстрагируетесь от постоянных при интегрировании.
2. В частности в моём патенте я сказал:
14. The computer system of claim 9 in which said facility configured to extract predicative phrases is further configured to assign to the subtexts information regarding the date of their origin.
Я сделал это для того чтобы было возможно выявление причин и следствий в информационном хаосе, как нахождение продуцированного изнутри процесса становления. Например, в поиске информации вы сразу получаете детерминированное следствие, нежели его причину.
3. Энтропии не существует, т.е. я отрицаю все Законы Термодинамики (которые были сформулированы в до-квантовую эпоху). Таким образом "источник энтропии на каждой итерации" есть внутреннее изменение количества порций энергии в объекте, описанном непрерывно флуктуирующими (изменяющимися во времени) числами.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 30 дек 19 2:34
Изменено: 30 дек 19 2:35
Цитата:
Автор: Ilya Geller



Зачем? Просто так? Кому это нужно? Кто за это заплатит деньги и почему?
Моя идея в том чтобы упорядочить хаос, задать уникальность его элементам путём их описания, чтобы их можно было легко найти и использовать. Для чего, в частности, нужно рассматривать становление элементов халса во времени, как признание их детерминированности.
Я рассматриваю только информационный хаос, единственный с которым компьютер может совладать. Меня занимают только прикладные вещи, игры в заумные теоретизирования мне не интересны. Вы же предлагаете искуствено создать недетерминированный хаос, который никакого отношения к практике не имеет, есть род игры в шахматы или Го, которые есть гимнастика ума и не боле того.


Илья, но подумайте сами: можно ли программными средствами генерировать абсолютно не детерминированный хаос? Ответ, как мне кажется очевиден - нет. Значит мой хаос в какой-то мере также НЕ детерминированный. Как раз, я максимально приблизил модель хаоса к некой естественной физической абстракции - то есть, что встречается в Природе.

Цитата:
Автор: Ilya Geller



1. "Полученные числа, как результат значения некой функции, за каждую итерацию - считается продуцированием?" Эти числа есть описания, т.е. интегралы-парграфы существующие в символьном формате (в виде аббревиатур). Да, это есть продуцирование, и вы абстрагируетесь от постоянных при интегрировании.
2. В частности в моём патенте я сказал:
14. The computer system of claim 9 in which said facility configured to extract predicative phrases is further configured to assign to the subtexts information regarding the date of their origin.
Я сделал это для того чтобы было возможно выявление причин и следствий в информационном хаосе, как нахождение продуцированного изнутри процесса становления. Например, в поиске информации вы сразу получаете детерминированное следствие, нежели его причину.
3. Энтропии не существует, т.е. я отрицаю все Законы Термодинамики (которые были сформулированы в до-квантовую эпоху). Таким образом "источник энтропии на каждой итерации" есть внутреннее изменение количества порций энергии в объекте, описанном непрерывно флуктуирующими (изменяющимися во времени) числами.


1. С этим разобрались.
2. Для моей задачи главное найти следствие, причины тут в рамках хаоса - как бы нет. Фактически причина сводится к тому, что кто-то из вне (Пользователь) вводит в хаос два информационных потока и Пользователю важно только их количественное сравнение.
3. На счет отсутствия энтропии, с точки зрения логики я с вами не согласен. Дело не в законах термодинамики, а в том, что генерация хаоса происходит за счет числа полученного внешней функцией rnd(). То есть каждое состояние флуктуаций зависимо от неких, внешних по отношению к самому процессу, чисел. Наверное это вы называете Теорией Внешних Отношений?
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (11)1  ...  4  5  6  7  [8]  9  10  11<< < Пред. | След. > >>