GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (11)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 22 дек 19 5:09
Изменено: 22 дек 19 5:10
Цитата:
Автор: гость


Интерфейс системы это конечно, хорошо, осталось дело за самой системой. Ждём-с.


На сриншоте интерфейс системы "прикрученный" к исполнительному скрипту экспериментальной версии. Таким образом в некоторой степени система готова, но пока полностью функционален лишь код версии для эмпирических экспериментов. Я думаю интерфейс демонстрационной версии будет отличаться от приведенного только наличием анимационной части, которая демонстрировала бы (наглядно) сам хаос. Пока она реализована в виде отдельного кода, планирую ее переписать в качестве плагина для основной версии. До Нового Года, увы, релиза не планирую. Скорее всего первый релиз состоится не ранее конце января.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
+1
Добавлено: 22 дек 19 6:32
Изменено: 22 дек 19 6:33
Цитата:
Автор: Petrov.I



Да я, собственно, и не планирую что-то менять в своих взглядах, просто выслушиваю мнения других исследователей. Действительно, сейчас у меня все есть для практической демонстрации текущего состояния теории, но конечно, сама теория еще очень далека до завершения в плане создания готового пользовательского продукта. Впрочем, это не моя самоцель... Хотя я к ней продвигаюсь.

На самом деле описать при помощи условных знаков можно - что угодно! Это не показатель, а лишь средство передачи информации. Совершенно иная задача: описать эти события уже существующей понятной знаковой системой. Но на самом деле ответ парадоксален: нет, объективно описать эти волны не возможно, пока, ни я, ни кто-либо иной точно не может сказать, что происходит в эти моменты в хаосе (просто потому, что мой алгоритм не предусматривает фиксацию состояний элементов хаоса - он по существу "не затрагивает" сам хаос). Можно лишь эмпирически фиксировать сколь угодно продолжительное повторение конфигурации "волн", которое конечно можно описать любым доступным способом. Но это не аннотирование в том смысле, в котором это видите вы. В противном случае, применяя к вашей точки взглядов, можно сказать, что весь алгоритмический комплекс (автомат) это аннотация двух чисел входного потока, ровно как и число 4 в выражении 2х2=4, будет аннотированием произведения 2х2. Но это как бы аскиоматический факт существующий системы исчисления.



Дело конечно ваше... Но хаоса не существует вообще! Существует только его становление тем чем он не был, как дифференцируемая функция: хаос бесследно исчезает в тот волнующий момент когда вы начинаете его описывать(аннотировать). Например числами и формулами? Хаос становится тем чем он не был непрерывно, так что описывать числами просто нечего в силу несвоевременности описательного процесса.
Далее, Натуральные и Рациональные числа это пределы для Иррациональных, в системе становления тем чем не было.
И да, "весь алгоритмический комплекс (автомат) это аннотация двух чисел входного потока, ровно как и число 4 в выражении 2х2=4, будет аннотированием произведения 2х2". Только приделы имеют радикально другую природу и потому Натуральные не могут быть использованы для аннотирования Иррациональных интегралов.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 22 дек 19 10:08
Изменено: 22 дек 19 10:09
Цитата:
Автор: Ilya Geller



Дело конечно ваше... Но хаоса не существует вообще! Существует только его становление тем чем он не был, как дифференцируемая функция: хаос бесследно исчезает в тот волнующий момент когда вы начинаете его описывать(аннотировать). Например числами и формулами? Хаос становится тем чем он не был непрерывно, так что описывать числами просто нечего в силу несвоевременности описательного процесса.
Далее, Натуральные и Рациональные числа это пределы для Иррациональных, в системе становления тем чем не было.
И да, "весь алгоритмический комплекс (автомат) это аннотация двух чисел входного потока, ровно как и число 4 в выражении 2х2=4, будет аннотированием произведения 2х2". Только приделы имеют радикально другую природу и потому Натуральные не могут быть использованы для аннотирования Иррациональных интегралов.


Илья, у вас интересные мысли, и по существу, отчасти, я согласен с тем, что абсолютного хаоса, как такового не существует. Существуют только очень сложные закономерности, которые с точки зрения современных вычислительных возможностей кажутся совершенно случайными. Но, разве описание (фиксация), к примеру, дробового шума транзистора исключит возможность существования такого варианта хаоса? Другими словами: когда мы фиксируем дробовой шум транзистора, в нем данный вид хаоса ни куда не девается и даже не претерпевает никаких изменений...
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
+1
Добавлено: 22 дек 19 10:43
Цитата:
Автор: Petrov.I



Илья, у вас интересные мысли, и по существу, отчасти, я согласен с тем, что абсолютного хаоса, как такового не существует. Существуют только очень сложные закономерности, которые с точки зрения современных вычислительных возможностей кажутся совершенно случайными. Но, разве описание (фиксация), к примеру, дробового шума транзистора исключит возможность существования такого варианта хаоса? Другими словами: когда мы фиксируем дробовой шум транзистора, в нем данный вид хаоса ни куда не девается и даже не претерпевает никаких изменений...


На эти "очень сложные закономерности, которые с точки зрения современных вычислительных возможностей кажутся совершенно случайными" можно плюнуть слюной! В некотором смысле, если посмотреть свысока, с точки зрения придела... Это если рассматривать непрерывную диф функцию и её придел, поскольку в процессе может быть что угодно, но результат всегда один.
Например параграфы — да, дискретны; но в результате непременно будет предел, как одно слово. Т.е. его собственно не будет, поскольку этот предел обладает совершенно другими свойствами чем параграфы, функция просто перейдёт в новое качество и не будет выраженна в интегралах. Да, параграфы есть хаос, который становится.
Тогда "описание (фиксация), к примеру, дробового шума транзистора" никак не исключает возможность существования хаоса, есть хаос, который становится бесшумным как придел.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 22 дек 19 23:40
Цитата:
Автор: Ilya Geller



На эти "очень сложные закономерности, которые с точки зрения современных вычислительных возможностей кажутся совершенно случайными" можно плюнуть слюной! В некотором смысле, если посмотреть свысока, с точки зрения придела... Это если рассматривать непрерывную диф функцию и её придел, поскольку в процессе может быть что угодно, но результат всегда один.
Например параграфы — да, дискретны; но в результате непременно будет предел, как одно слово. Т.е. его собственно не будет, поскольку этот предел обладает совершенно другими свойствами чем параграфы, функция просто перейдёт в новое качество и не будет выраженна в интегралах. Да, параграфы есть хаос, который становится.
Тогда "описание (фиксация), к примеру, дробового шума транзистора" никак не исключает возможность существования хаоса, есть хаос, который становится бесшумным как придел.


Я понял вашу мысль, но в некотором роде все в нашем мире - есть предел. В том смысле, в котором вы его понимаете. Мне кажется не совсем корректным сравнение с дифференцированием в рамках мной обозначенной работы. Но если говорить о первообразной - то, отчасти, "волны океана хаоса" можно представить как криволинейный интеграл второго порядка от функции распределения элементов, но так как это эмпирические вычисления интеграла, то можно сказать, что он не определенный. В таком контексте, это действительно работа с первообразной.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
+1
Добавлено: 23 дек 19 4:25
Цитата:
Автор: Petrov.I



Я понял вашу мысль, но в некотором роде все в нашем мире - есть предел. В том смысле, в котором вы его понимаете. Мне кажется не совсем корректным сравнение с дифференцированием в рамках мной обозначенной работы. Но если говорить о первообразной - то, отчасти, "волны океана хаоса" можно представить как криволинейный интеграл второго порядка от функции распределения элементов, но так как это эмпирические вычисления интеграла, то можно сказать, что он не определенный. В таком контексте, это действительно работа с первообразной.


Да, именно второго!
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 23 дек 19 23:31
Цитата:
Автор: Ilya Geller



Да, именно второго!


Хорошо, на этом мы сошлись...
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 24 дек 19 3:48
Цитата:
Автор: Petrov.I



Хорошо, на этом мы сошлись...


Процесс означает необходимость машинного обучения, как следование ему.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 24 дек 19 6:59
Цитата:
Автор: Ilya Geller



Процесс означает необходимость машинного обучения, как следование ему.


Обучение чему в рамках мной предложенной теории?!
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 24 дек 19 7:27
Количественным и качественным изменениям в частицах хаоса, во времени. Иначе нужно отказаться от времени.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
+1
Добавлено: 24 дек 19 8:18
Цитата:
Автор: Petrov.I



Обучение чему в рамках мной предложенной теории?!


Например (лексический) ИИ ищет в хаосе параграф с синонимическим кластером, который подходит для выполнение некой задачи/ к которому присоединены нужные действия. Он находит, получает обратную связь, сличает её с поставленной задачей. И всё во времени!
Есть результат: хаос изменён в сторону упорядочения, произошло и количественное (больше параграфов объединяется в упорядоченную структуру), и качественное — получена обратная связь.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 24 дек 19 13:17
Цитата:
Автор: Petrov.I



Обучение чему в рамках мной предложенной теории?!


http://www.gotai.net/forum/default.aspx?threadid=288003#288003
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 26 дек 19 3:07
Цитата:
Автор: Ilya Geller



Например (лексический) ИИ ищет в хаосе параграф с синонимическим кластером, который подходит для выполнение некой задачи/ к которому присоединены нужные действия. Он находит, получает обратную связь, сличает её с поставленной задачей. И всё во времени!
Есть результат: хаос изменён в сторону упорядочения, произошло и количественное (больше параграфов объединяется в упорядоченную структуру), и качественное — получена обратная связь.


В данной теме я рассматриваю исключительно сам "решатель". При условии использования понятного формата передачи данных, как со стороны Пользователя (входной поток), так и со стороны Решателя (выходной поток), необходимости в каком-либо обучении нет. Достаточно повторить такой же запрос, чтобы получить такой же ответ. С определенными допусками, конечно же.

Обдумывая потенциальное применение данной технологии пришел к выводу, что на ее основе можно попробовать создать криптовалюту нового поколения. Впрочем, это пока голая идея.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
+1
Добавлено: 26 дек 19 3:27
Цитата:
Автор: Petrov.I



В данной теме я рассматриваю исключительно сам "решатель". При условии использования понятного формата передачи данных, как со стороны Пользователя (входной поток), так и со стороны Решателя (выходной поток), необходимости в каком-либо обучении нет. Достаточно повторить такой же запрос, чтобы получить такой же ответ. С определенными допусками, конечно же.

Обдумывая потенциальное применение данной технологии пришел к выводу, что на ее основе можно попробовать создать криптовалюту нового поколения. Впрочем, это пока голая идея.


"При условии использования понятного формата передачи данных" - это условие навязываемое хаосу извне. Нo никто не может ничего навязывать хаосу: обучение необходимо именно по причне что хаос непонятен. Обучение сравнимо со смелым прыжком в необъяснённое.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 26 дек 19 4:11
Цитата:
Автор: Ilya Geller



"При условии использования понятного формата передачи данных" - это условие навязываемое хаосу извне. Нo никто не может ничего навязывать хаосу: обучение необходимо именно по причне что хаос непонятен. Обучение сравнимо со смелым прыжком в необъяснённое.


Ответная реакция хаоса, относительно устойчивая по позиции - это не навязывание, но некое условие. Впрочем, я не стану спорить, просто подобные базы с точки зрения рассматриваемых рамок технологии имеют второй порядок. То, это все "обвеска" для ядра...
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (11)1  2  3  4  5  [6]  7  8  9  10  11<< < Пред. | След. > >>