GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (11)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 20 дек 19 6:16
Цитата:
Автор: Ilya Geller



Вам не стыдно? Полувековое старьё упоминать?


Цифры и счетную систему придумали несколько более 2-х тысячелетий назад, по такой логике это не просто "старье", а сущая "древность"! Однако вся ультрасовременная техника работает на счетном (математическом) принципе. Как в математике вообще могут устареть знания? Не понятно о чем вы пишите...

Цитата:
Автор: Ilya Geller

Узок ваш круг. Страшно далеки вы от народа. Ваше дело пропащее. Никого вы не разбудили, никто не развернёт революционную агитацию.


А зачем мне кого-то будить? Моя работа рассчитана на бодрствующих и открытых к новым знаниям людям. Спящие мне не интересны Какую еще агитацию - я вообще не понимаю, иной раз, о чем вы пишите. Уже сейчас достаточно большой (в расчетных масштабах) отклик на данную работу. Инвесторов и помощников я на данном этапе не ищу.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 20 дек 19 6:17
Цитата:
Автор: ignat99

В алгоритме Глушкова, просто используется перевод детерминированного автомата в ортогональный ему. Когда переходы становятся состояниями (ребра графа вершинами), а состояния становятся переходами (вершины становятся ребрами). При этом бывшие состояния можно организовать в шины сигналов.

Можно выписать на отдельный листок бумаги новые состояния (бывшие воздействия), причем бывшее состояние будет именовать выходящие ребро. Поэтому новых состояний будет столько сколько будет переключающих воздействий и значимых их комбинаций в исходном детерминированном автомате.

Дальше можно собирать любую новую конфигурацию алгоритма из этих заготовок. Можно сделать один автомат, который будет модифицировать исходный алгоритм связанный с детерминированным автоматом. В каком то смысле или случае происходит развертывание рекурсивных алгоритмов.

https://neerc.ifmo.ru/wiki/index.php?title=%D0%9B%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8B


Спасибо за разъяснения. Нашел несколько статей по теме, буду на выходных изучать.
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.247.*
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
+2
Добавлено: 20 дек 19 6:49
Цитата:
Автор: Petrov.I



Цифры и счетную систему придумали несколько более 2-х тысячелетий назад, по такой логике это не просто "старье", а сущая "древность"! Однако вся ультрасовременная техника работает на счетном (математическом) принципе. Как в математике вообще могут устареть знания? Не понятно о чем вы пишите...



А зачем мне кого-то будить? Моя работа рассчитана на бодрствующих и открытых к новым знаниям людям. Спящие мне не интересны Какую еще агитацию - я вообще не понимаю, иной раз, о чем вы пишите. Уже сейчас достаточно большой (в расчетных масштабах) отклик на данную работу. Инвесторов и помощников я на данном этапе не ищу.


Вы не одиноки в том что не понимаете что пишет Илья. Видимо он и представить не может что можно чем-то заниматься не ради денег. Печально жить мыслями только о бабле.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 20 дек 19 7:14
Цитата:
Автор: гость



Вы не одиноки в том что не понимаете что пишет Илья. Видимо он и представить не может что можно чем-то заниматься не ради денег. Печально жить мыслями только о бабле.


Возможно вы и правы, неизвестный гость. Но лично мне полемика на эту тему неинтересна. О "бабле" безусловно нужно думать и правильно инвестировать свои возможности, однако, в жизни нужно уделять место и хобби, и увлечениям. А в научном поиске - не забывать, что деньги не являются мерилом знаний. Так как знания - абсолютны, деньги же всегда относительны. Но хорошо бы обладать умением конвертировать свои знания в денежные средства или возможности. Увы, далеко не все могут похвастаться такой способностью (и я тому, отчасти пример). Но для меня данная работа изначально не носит коммерческий характер, по крайней мере такая цель не преследовалась в начале.

Отвечу кажется на вас же вопрос про производительность: на JS измерять время исполнения скрипта - дело неблагодарное, ввиду того, что оно сильно зависит от версии и загруженности браузера и многих иных параметров. Однако на чистом браузере время исполнения одной итерации порядка 0.0150 мс, количество итерации в цикле безгранично и со временем это сильно "греет камень", из-за чего "лаги" неизбежны. Но в целом современный настольный процессор (например, i3) с 2-3 Gb RAM (фактически задействованной на процедурное исполнение браузером) отлично справляется с задачей. На C# код фактически не оптимизирован. Время исполнения - 0.0070 мс. На FASM можно достичь еще больших скоростей исполнения. Фактически для получения конечного результата нужно порядка 1 000 итераций. То есть достаточно 1 сек. Но механизм демонстрационной версии не предусматривает конечность цикла - он демонстрирует динамику процесса. Более того, я не реализовывал функцию подсчета конечного результата. В этом пока нет необходимости.

[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 20 дек 19 7:34
Цитата:
Автор: гость



Вы не одиноки в том что не понимаете что пишет Илья. Видимо он и представить не может что можно чем-то заниматься не ради денег. Печально жить мыслями только о бабле.


Не совсем так. А точнее совсем не так! То что я представил вашему вниманию есть практическая имплементация Дифференциальной Лингвистики, которая пришла из теории Внутренних Отношений Аналитической Философии. Т.е. речь идёт об первом в Истории доказательстве гуманитарной теории, первом и единственном за 3 тысячи лет.
Да, мне позарез нужно практическое доказательство, которым я считаю самое банальное бабло: чем больше, тем лучше доказана моя теория. Я считаю что только практическое применение есть критерий истинности.
К несчастью меня ограбили в первый раз (Гугл, Сергей Брин и Ларри Пейдж ограбили) и тогда мне не удалось заставить просто заметить моё доказательство. Но в этот раз всё по другому.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 20 дек 19 7:48
Изменено: 20 дек 19 7:50
Первый скриншот интерфейса системы:

https://wmpics.pics/pm-PX67.html ->
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
+1
Добавлено: 20 дек 19 8:04
Теория Внешних Отношений (Мур-Расселл-Витгенштейн) это то, чем занимается уважаемый Petrov.I. А именно: рассмотрением стабильностей и чётких-недвусмысленных определений, категорическим отказом от Дифференциального Анализа.
Я же продолжаю Гегелевскую (Библейско-Маймонид) традицию, и рассматриваю всё с точки зрения становления, как дифференцируемые функции в стремлении к приделу. Таким образом я намерен свести на нет Внутреннюю теорию, и доказать что Petrov.I зря теряет время.
Например:
- Иван.
- Иван и Шлёма весело идут. Иван озорно подпрыгивает.
Необъяснённое слово "Иван" в предложении имеет вес 1. Во втором фразы с "Иван" имеют веса 0.5 и 0.25. Я утверждаю что первое предложение есть предел для фраз параграфа, поскольку предложение со словом "Иван" без разъяснений может иметь в себе смысл фраз параграфа. А может и любой инной смысл, поскольку придел имеет совершенно отличную от функции природу.
Тогда хаос надо рассматривать в динамике, в понимаении что он становится нечто чем он не был.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 20 дек 19 10:03
Цитата:
Автор: Ilya Geller

Теория Внешних Отношений (Мур-Расселл-Витгенштейн) это то, чем занимается уважаемый Petrov.I. А именно: рассмотрением стабильностей и чётких-недвусмысленных определений, категорическим отказом от Дифференциального Анализа.
Я же продолжаю Гегелевскую (Библейско-Маймонид) традицию, и рассматриваю всё с точки зрения становления, как дифференцируемые функции в стремлении к приделу. Таким образом я намерен свести на нет Внутреннюю теорию, и доказать что Petrov.I зря теряет время.
Например:
- Иван.
- Иван и Шлёма весело идут. Иван озорно подпрыгивает.
Необъяснённое слово "Иван" в предложении имеет вес 1. Во втором фразы с "Иван" имеют веса 0.5 и 0.25. Я утверждаю что первое предложение есть предел для фраз параграфа, поскольку предложение со словом "Иван" без разъяснений может иметь в себе смысл фраз параграфа. А может и любой инной смысл, поскольку придел имеет совершенно отличную от функции природу.
Тогда хаос надо рассматривать в динамике, в понимаении что он становится нечто чем он не был.


Я уже писал о том, что не особо силен в аналитической философии (не придерживаюсь ее взглядов) в общем виде, и не знаком с Теорией Внешних Отношений, в частности... Но, если брать в расчет ваше пояснение про стабильность и четкость определений - то категорически с вами не согласен. Моя работа, если не ссылаться на философские теории, заключается в общем виде в нахождении закономерностей в динамической среде (не "алгоритмизированой"). Поэтому я не совсем понимаю откуда появился вывод об отказе в моей работе от "дифференциального анализа". Правда, что именно под ним понимается?
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
+1
Добавлено: 20 дек 19 10:16
"В нахождении закономерностей" - их нет в том смысле что их можно обнаружить и сформулировать только приблизительно.
Дифференциальный анализ это работа с интегралами и постоянными, с первообразными; где каждое состояние лишь приблизительно похоже на другое, всегда на чуть-чуть или намного но отлично.
Внутренних Отношений теория считает что закономерности точны, могут быть чётко сформулированы и они есть знанание.
Внутрених - только приблизительно и они есть мнения.
Ваш труд "заключается в общем виде в нахождении закономерностей в динамической среде", что возможно только как нахождения первообразной некой функции по её интегралу. Вы пытаетесь восстановить эту функцию как первообразную?
"Нахождение первообразной является операцией, обратной дифференцированию — последнее по заданной функции находит её производную, а найдя первообразную, мы, наоборот, по заданной производной определили исходную функцию."
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 20 дек 19 13:44
Цитата:
Автор: Ilya Geller

"В нахождении закономерностей" - их нет в том смысле что их можно обнаружить и сформулировать только приблизительно.
Дифференциальный анализ это работа с интегралами и постоянными, с первообразными; где каждое состояние лишь приблизительно похоже на другое, всегда на чуть-чуть или намного но отлично.
Внутренних Отношений теория считает что закономерности точны, могут быть чётко сформулированы и они есть знанание.
Внутрених - только приблизительно и они есть мнения.
Ваш труд "заключается в общем виде в нахождении закономерностей в динамической среде", что возможно только как нахождения первообразной некой функции по её интегралу. Вы пытаетесь восстановить эту функцию как первообразную?
"Нахождение первообразной является операцией, обратной дифференцированию — последнее по заданной функции находит её производную, а найдя первообразную, мы, наоборот, по заданной производной определили исходную функцию."


Во-первых, вас не смущает тот факт, что нахождение первообразной и дифференцирование - взаимосвязанные, в данном контексте, обратные операции? Во-вторых, если бы я поступал так, как вы описали (восстанавливать функцию как первообразную) то для меня лично эта работа не была так интересна. Все намного менее определенно: я оказываю влияние на псевдослучайный хаос при помощи детерминированных алгоритмов корректирующих функций. Другими словами я не оказываю прямого влияния на динамику псевдослучайных величин. Не произвожу "предсказаний" состояний хаоса. Я просто "ввожу" в существующую динамику отчасти эмпирические алгоритмы оказывающие на нее определенное устойчивое влияние. И я не получаю точного результата. Сразу пояснил, что полученные данные имеют погрешность (всегда). Таким образом не столь по разные стороны баррикад мы стоим
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 20 дек 19 13:56
Цитата:
Автор: Petrov.IЯ просто "ввожу" в существующую динамику отчасти эмпирические алгоритмы оказывающие на нее определенное устойчивое влияние.

То есть аннотируете, создаёте уникальность.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 20 дек 19 14:20
Цитата:
Автор: Ilya Geller


То есть аннотируете, создаёте уникальность.


Интересно как это можно сравнить с аннотированием? И в чем уникальность, если есть повторяемые изменения? Я изменяю неопределенность (хаос) так, что не сама она становится детерминированной, но ее последовательность изменений. Образно выражаясь - результат моей практической работы - это волны на поверхности океана хаоса Это несколько иной процесс, нежели аннотирование. Тут не очень много точек соприкосновения.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
+1
Добавлено: 20 дек 19 14:36
Цитата:
Автор: Petrov.I



Интересно как это можно сравнить с аннотированием? И в чем уникальность, если есть повторяемые изменения? Я изменяю неопределенность (хаос) так, что не сама она становится детерминированной, но ее последовательность изменений. Образно выражаясь - результат моей практической работы - это волны на поверхности океана хаоса Это несколько иной процесс, нежели аннотирование. Тут не очень много точек соприкосновения.


Знаками, символами, цифрами, формулами, словами волны описываются? Мне кажется вам не хочется что-то менять, у вас уже всё есть.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 22 дек 19 3:38
Цитата:
Автор: Ilya Geller



Знаками, символами, цифрами, формулами, словами волны описываются? Мне кажется вам не хочется что-то менять, у вас уже всё есть.


Да я, собственно, и не планирую что-то менять в своих взглядах, просто выслушиваю мнения других исследователей. Действительно, сейчас у меня все есть для практической демонстрации текущего состояния теории, но конечно, сама теория еще очень далека до завершения в плане создания готового пользовательского продукта. Впрочем, это не моя самоцель... Хотя я к ней продвигаюсь.

На самом деле описать при помощи условных знаков можно - что угодно! Это не показатель, а лишь средство передачи информации. Совершенно иная задача: описать эти события уже существующей понятной знаковой системой. Но на самом деле ответ парадоксален: нет, объективно описать эти волны не возможно, пока, ни я, ни кто-либо иной точно не может сказать, что происходит в эти моменты в хаосе (просто потому, что мой алгоритм не предусматривает фиксацию состояний элементов хаоса - он по существу "не затрагивает" сам хаос). Можно лишь эмпирически фиксировать сколь угодно продолжительное повторение конфигурации "волн", которое конечно можно описать любым доступным способом. Но это не аннотирование в том смысле, в котором это видите вы. В противном случае, применяя к вашей точки взглядов, можно сказать, что весь алгоритмический комплекс (автомат) это аннотация двух чисел входного потока, ровно как и число 4 в выражении 2х2=4, будет аннотированием произведения 2х2. Но это как бы аскиоматический факт существующий системы исчисления.

[Ответ][Цитата]
гость
188.170.175.*
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
+1
Добавлено: 22 дек 19 4:25
Цитата:
Автор: Petrov.I
Первый скриншот интерфейса системы:
[/url]

Интерфейс системы это конечно, хорошо, осталось дело за самой системой. Ждём-с.
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (11)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9  ...  11<< < Пред. | След. > >>