GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (11)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 16 дек 19 0:10
Илья, меня не интересуют технологии (алгоритмы) поиска по текстам, в своих разработках я вообще отказался от такого понятия как анализ текстовой информации и СУБД как таковое. Смысл моего подхода совершенно в другом. При этом уже сейчас у меня есть более-менее рабочая версия "калькулятора" который может делать некоторые арифметические операции даже понятия не имея о числах, а также простенький чат-бот, который может общаться с человеком не зная ни одной буквы какого-либо языка... Речь, конечно, же идет о самом ядре на основе динамического хаоса. БД в любом случае нужны, но в моей идеи совершенно не важны в каком формате они предоставлены.

Не преувеличивайте значение текстов - они важны, но не являются полным представлением универсального решателя. Он по этому и зовется "универсальным" потому как может оперировать не только текстами, а любым потоком информации в практически любом формате.
[Ответ][Цитата]
гость
176.9.136.*
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
+1
Добавлено: 16 дек 19 0:59
Петров И., интересная у вас концепция ИИ. Я так понимаю речь идет о создании НКА, и последующем его использовании для произведения математических счислений? Если вы создали "калькулятор" на основе НКА - это же круто! Я сам имею близкие к вашим теории, но в отличие от вас считаю что необходимо использовать полноценный хаоса, а не НКА. Так как хаос абсолютно не детерминированный в любом объеме доступным для обработки является проявлением общей систематики флуктуаций материй во вселенной - а значит он и есть проявление всего!

Отдельно ваш и мой подход хорош тем, что как вы выразились "универсальный решатель" не треьует ни каких СУБД знаний и обучения! Так что буду следить за вашей темой.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 16 дек 19 3:05
Страшно далеки вы от народа, уважаемый! Мой парсинг единственное новое, всё отсальное уже было и есть.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 16 дек 19 3:39
Цитата:
Автор: гость

Петров И., интересная у вас концепция ИИ. Я так понимаю речь идет о создании НКА, и последующем его использовании для произведения математических счислений? Если вы создали "калькулятор" на основе НКА - это же круто! Я сам имею близкие к вашим теории, но в отличие от вас считаю что необходимо использовать полноценный хаоса, а не НКА. Так как хаос абсолютно не детерминированный в любом объеме доступным для обработки является проявлением общей систематики флуктуаций материй во вселенной - а значит он и есть проявление всего!

Отдельно ваш и мой подход хорош тем, что как вы выразились "универсальный решатель" не треьует ни каких СУБД знаний и обучения! Так что буду следить за вашей темой.


В какой-то мере, да - это именно НКА. Но позвольте спросить где вы во Вселенной усмотрели "абсолютный" хаос? Мне кажется любой хаос - динамический (детерминированный)...

Цитата:
Автор: Ilya Geller

Страшно далеки вы от народа, уважаемый! Мой парсинг единственное новое, всё отсальное уже было и есть.


Да не далече чем вы Обычному "народу" до разработок ИИ дела никакого нет, так как сфера применения потенциального расширенного ИИ лежит сейчас за пределами задач среднестатистического пользователя. А в остальном: я за выгодой не гонюсь, ровно как и за славой и т.п. На счет же новизны, есть хорошая народная мудрость: "все новое - хорошо забытое старое"
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.247.*
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
+2
Добавлено: 16 дек 19 4:26
Любая практическая работа всегда лучше и ценнее теоретизирования которое особенно с примесью философии. Но Петров И. скажите есть ли какое-то практическое применение вашей технологии уже сейчас? А не когда-то там в далеком будущем когда создадут ИИ. Я даже не про ИИ-технологии, а вообще. Можно ли где-то использовать. Если да - то приведите примеры. В случае если такое применение есть - вы выгодно отличаетесь от простого ИИ-философа. Я даже готов вас поддержать баночкой пива
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 16 дек 19 8:06
Цитата:
Автор: гость

Любая практическая работа всегда лучше и ценнее теоретизирования которое особенно с примесью философии. Но Петров И. скажите есть ли какое-то практическое применение вашей технологии уже сейчас? А не когда-то там в далеком будущем когда создадут ИИ. Я даже не про ИИ-технологии, а вообще. Можно ли где-то использовать. Если да - то приведите примеры. В случае если такое применение есть - вы выгодно отличаетесь от простого ИИ-философа. Я даже готов вас поддержать баночкой пива


Я уже писал ранее о том, что данная работа ставит своей целью продемонстрировать возможности динамического хаоса в области решения алгебраических задач с высокой точностью приближения. Конкретно существующий пример пока может только производить операцию сравнения двух натуральных чисел. Сама же технология (не конкретная реализация) может служить основой (ядром) для расширенных ЭС. За поддержку спасибо, хотя я и не любитель пива
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 16 дек 19 8:25
Цитата:
Автор: Petrov.I



Я уже писал ранее о том, что данная работа ставит своей целью продемонстрировать возможности динамического хаоса в области решения алгебраических задач с высокой точностью приближения. Конкретно существующий пример пока может только производить операцию сравнения двух натуральных чисел. Сама же технология (не конкретная реализация) может служить основой (ядром) для расширенных ЭС. За поддержку спасибо, хотя я и не любитель пива

Ковыряние в половых органах инфузории туфельки в поисках залежей рассыпного золота и ничего более, хе-хе...
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 16 дек 19 10:24
Изменено: 16 дек 19 10:24
Цитата:
Автор: Ilya Geller


Ковыряние в половых органах инфузории туфельки в поисках залежей рассыпного золота и ничего более, хе-хе...


Неудачная шутка, в частности потому, что я не использую в данной разработке генетические алгоритмы Хотя я не обижаюсь, мне безразличны подобные комментарии.

Сейчас допиливаю графический интерфейс, для наглядной демонстрации процесса. Пока "картинка" не стабильная и "лагованная", но выглядит все забавно - словно очень динамическая колония бактерий... Думаю через недельку выложу первые скриншоты.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 17 дек 19 0:00
К своему удивлению пока работал над оптимизацией кода демонстрационного приложения, обнаружил весьма любопытный факт: поведение некоторых параметров (значений переменных) в реализованном алгоритме остается загадкой даже для меня То есть эти значения не соответствую проектной математической модели. В итоге, на сегодняшний день, должен признать, что даже я сам не до конца понимаю "как это все работает" Но главное - результат! Конечно, речь скорее всего идет о неточности мат. модели и, вероятно, через некоторое время "понимание" настигнет меня. Либо мы имеем дело с феноменом!
[Ответ][Цитата]
гость
176.9.136.*
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
+1
Добавлено: 17 дек 19 4:01
Петров, полеживаю за вашими темами: они, как правило имеют лишь очень отдаленное отношение к ИИ-технологиям (реальным - которые применяются в бизнес сегменте), но тем ни менее довольно интересны своим абстракционизмом. На самом деле я думаю, что тема ИИ для вас просто развлечение или выражение своих философских взглядов. Для меня вы не ИИ-разработчик, а очередной ИИ-философ (коих тут множество). Поэтому конечно с нетерпением жду каких-то ваших практических результатов. Но предложенная идея к ИИ не имеет никакого отношения (хотя сама по себе интересна). На сколько мне известно было множество попыток изучать влияние на динамический хаос. В том числе с целями работы с ним как с оперативной средой. Но на сколько они успешны - мне не ведомо. Если вы из не детерминированного хаоса смогли получить устойчивый результат операции над числами, то значит ваш хаос на самом деле строго (в зависимости от погрешности вычислений) детерминирован! Я предположу, что вы реально можете не знать об этом, а просто случайно открыть в своей реализации некий неизвестный ранее математический алгоритм динамики хаоса - аналогичные открытия уже случались... В частности так появились некоторые модели конечных автоматов. Я советую вам не торопиться с демонстрацией вашей программы, а пристально присмотреться к причинам такого поведения ваших переменных и разобраться в самих математических процессах в алгоритме. Исключить все возможные ошибки. Вполне возможно вы создали некую новую модель конечного автомата. И это намного полезнее и важнее, чем философские рассуждения на тему ИИ.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 17 дек 19 4:08
Цитата:
Автор: гость
Но на сколько они успешны - мне не ведомо.

За что обижаете? Гугл? Это мой практический метод работы с информационным хаосом. Так что всё вам ведомо, всё перед вашими глазами, просто мне не разрешают сказать что именно вы видите.
[Ответ][Цитата]
гость
176.9.136.*
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 17 дек 19 4:33
Цитата:
Автор: Ilya Geller


За что обижаете? Гугл? Это мой практический метод работы с информационным хаосом. Так что всё вам ведомо, всё перед вашими глазами, просто мне не разрешают сказать что именно вы видите.


Как раз Гугол никогда подобными разработками не занимался. По крайней мере нет ни какой информации по данным работам. Вы путаете работы с детерминированным хаосом (те же нейронные сети), я же писал про НЕ детерминированный - разница колоссальна. Скорее это ближе к научной работе Принстонской лаборатории PEAR (Princeton Engineering Anomalies Research).
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 17 дек 19 4:49
Цитата:
Автор: гость



По крайней мере нет ни какой информации по данным работам.


По крайней мере нет ни какой информации по данным работам.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 17 дек 19 10:38
Цитата:
Автор: гость

Петров, полеживаю за вашими темами: они, как правило имеют лишь очень отдаленное отношение к ИИ-технологиям (реальным - которые применяются в бизнес сегменте), но тем ни менее довольно интересны своим абстракционизмом. На самом деле я думаю, что тема ИИ для вас просто развлечение или выражение своих философских взглядов. Для меня вы не ИИ-разработчик, а очередной ИИ-философ (коих тут множество). Поэтому конечно с нетерпением жду каких-то ваших практических результатов. Но предложенная идея к ИИ не имеет никакого отношения (хотя сама по себе интересна). На сколько мне известно было множество попыток изучать влияние на динамический хаос. В том числе с целями работы с ним как с оперативной средой. Но на сколько они успешны - мне не ведомо. Если вы из не детерминированного хаоса смогли получить устойчивый результат операции над числами, то значит ваш хаос на самом деле строго (в зависимости от погрешности вычислений) детерминирован! Я предположу, что вы реально можете не знать об этом, а просто случайно открыть в своей реализации некий неизвестный ранее математический алгоритм динамики хаоса - аналогичные открытия уже случались... В частности так появились некоторые модели конечных автоматов. Я советую вам не торопиться с демонстрацией вашей программы, а пристально присмотреться к причинам такого поведения ваших переменных и разобраться в самих математических процессах в алгоритме. Исключить все возможные ошибки. Вполне возможно вы создали некую новую модель конечного автомата. И это намного полезнее и важнее, чем философские рассуждения на тему ИИ.


Благодарю за конструктивный совет, но я уже разобрался в "причинах и следствиях". Саму математическую основу автомата (это не то чтобы новая модель НКА, а применение нового алгоритма динамики для создания НКА) я создал еще 2-3 года назад, может даже ранее, а данная практическая работа основана на реализации одного из состояний данного автомата Сам алгоритм динамики хаоса мне хорошо известен и да, по своей сути это новый подход к описанию данного явления (имею ввиду - динамический хаос). Я не тороплюсь с демонстрацией, но мои философские рассуждения начались уже после создания (открытия) алгоритма "новой" динамики хаоса. Таким образом, некий уровень "полезности" уже достигнут еще на этапе до рассуждений об ИИ...

Да, в своих первоначальных исследованиях и экспериментах я опирался на некоторые работы лаборатории PEAR в области теории хаоса, но позже отошел от их направления.

По факту: вопрос с необычным поведением переменной - решен. Немного изменил код так, чтобы исключить лишние энтропические "шумы" влияющие на переменную и в итоге - все встало на свои места. Правда вопрос с оптимизацией производительности кода пока решить не удалось (честно говоря стало даже хуже...). Работаю.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
+2
Добавлено: 17 дек 19 23:07
Цитата:
Автор: Petrov.I
...динамики хаоса.
...
...(честно говоря стало даже хуже...). Работаю.


Может стоит изучить мои ветки... прежде чем "работать"...
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (11)1  [2]  3  4  5  6  ...  11<< < Пред. | След. > >>