GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (11)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Petrov.I
Сообщений: 396
Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 13 дек 19 4:33
Всех форумчан с очередной пятницей! То есть временем очередного пятничного "треда"!

[В рамках данной темы я не затрагиваю понятие СИИ, ограничиваясь только - ИИ, и его расширенным вариантом]

В своих предыдущих публикациях, включая темы на данном форуме, я не раз уже высказывал предположение, что ядром расширенного ИИ может служить универсальный решатель! По сути ИИ - и есть такой решатель. Для начала я поясню терминологию:

Универсальный решатель - адаптивная динамическая (детерминированная) система, которая способна подстраиваться под внешний запрос принимая требуемое решение на основе полиморфного алгоритма. Другими словами: это своего рода полиморфный "калькулятор", который может находить решение задач в огромном множестве бесконечных вариантов ответов. Это сравнимо с тем, как найти некую фразу закодированную в бесконечной (гипотетически) последовательности числа Pi.

Преимущество такой системы в том, что она не требует непосредственного обучения, так как уже "знает ответы на любые вопросы"! В рамках своего прошлого проекта я приводил пример простейшей динамической электро-механической системы, которая могла бы дать однозначный ответ на вопрос: сколько будет 2х2? При этом сама система не имела никакого алгоритма для арифметических операций над числами, а просто представляла собой некоторое количество сигналов хаотично распространяемых в определенном объеме. Смысл данной системы заключался в уникальной ответной реакции на внешний сигнал, который по своей сути был "кодоном" выражения: 2х2. То есть ответное состояние на входной сигнал "2х2" - был ответ системы - "4". При этом огромным бонусом было то, что просто цифра "4" (например, в значение: "4 яблока") и цифра "4" в значение: "2х2" - кодировались разными "кодонами". Таким образом из ответа системы всегда был ясен подтекст. И какой бы запрос мы не подали на входные контакты приведенной простейшей гипотетической электро-механической системы - мы бы всегда получили уникальную (до определенной степени) ответную реакцию...

С одной стороны - в этом нет ничего удивительного, с другой - из хаоса (пусть и детерминированного) мы легко получаем строго определенный результат. Практическая польза такой системы может заключаться в том, что возможно создать язык "кодонов" ответных сигналов и применять их в качестве элементов языков иных систем. То есть, мы можем создать свой язык кодирования информации в рамках данной системы. И тогда, даже не зная ответа на вопрос "2х2=?" мы всегда сможем использовать ответ "4" в любых иных целях подавай его на входа системы в виде полученного "кодона".

На этом этапе - полезность системы выглядит иллюзорной, и не имея иного практического опыта, я на время прекратил обсуждение гипотезы. Но некоторое время назад я приступил к созданию программной демонстрационной реализации расширенной динамической среды (с нормальным распределением псевдослучайной последовательности), способный реагировать на внешние раздражители. В итоге, уже сейчас удалось создать систему (далее я буду постепенно выкладывать некоторые результаты в данной теме - по мере их готовности и осмысления мной), которая способна выдавать результат отношения двух натуральных чисел в виде определенного числа. Фактически уже сейчас можно с определенной погрешностью найти отношение двух чисел при помощи совершенно хаотичной среды, в которой нет (и не может быть) никаких определенных алгоритмов операций над числами!

Возвращаясь к теме ИИ: фактически ИИ - это тот же "универсальный решатель", так как любое взаимодействие разума с окружающем миром сводится к нахождению ответов на текущие вопросы операций над числами, логическими операциями, или ситуативного анализа - то есть всего того, что может быть сведено к обычной математике.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4880
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
+1
Добавлено: 13 дек 19 4:47
К пересечению множеств, Тополгии и Теории Множеств, где связаные по смысле фразы полученные из одного параграфа есть множество.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 13 дек 19 10:12
Цитата:
Автор: Ilya Geller

К пересечению множеств, Тополгии и Теории Множеств, где связаные по смысле фразы полученные из одного параграфа есть множество.


О чем речь, уважаемый? В контексте данной темы, конечно же. Не совсем ясно, но пока оставлю ваш комментарий.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4880
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
+1
Добавлено: 13 дек 19 10:19
Цитата:
Автор: Petrov.I

Другими словами: это своего рода полиморфный "калькулятор", который может находить решение задач в огромном множестве бесконечных вариантов ответов. Это сравнимо с тем, как найти некую фразу закодированную в бесконечной (гипотетически) последовательности числа Pi.

Я с вами согласен и конкретизирую области математики которые я использую при работе "в огромном множестве бесконечных вариантов ответов".
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 13 дек 19 10:48
Цитата:
Автор: Ilya Geller


Я с вами согласен и конкретизирую области математики которые я использую при работе "в огромном множестве бесконечных вариантов ответов".


Тогда понятно - здесь вопросов и разногласий нет. Теория множеств - великая вещь.
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.247.*
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
+1
Добавлено: 15 дек 19 4:54
От философии к хоть какой-нибудь практике? Похвально! Но решатель это еще не ИИ и какая практическая польза может быть от данной работы? Но результатов работы ждем.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4880
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 15 дек 19 8:33
Изменено: 15 дек 19 8:36
Гугл и IBM Watson, как рудиментарные Искусственные Интеллекты, есть практические реализации Внутренних Отношений теории Аналитической Философии, а именно: рассмотрение происходящего внутри мозга через производимые оным вовне тексты.
Продукт Внешних Отношений теории (Мур-Расселл-Витгенщтейн) - это SQL, когда тексты чисто механически раскладываются по строкам и колонкам таблиц, без попытки проникнуть внутрь оных.
Таким образом вашему вниманию предложен полный цикл научной разработки проблемы Искусственного Интеллекта, от самой абстрактной теории Внутренних Отношений до получения десятков и сотен миллиардов, очень скоро и триллионов полноценных долларов.
Деньги — только и единственное мерило истинности научных теорий. Всё остальное — чушь и дрянь!
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4880
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 15 дек 19 8:51
Цитата:
Автор: Ilya Geller

Гугл и IBM Watson, как рудиментарные Искусственные Интеллекты, есть практические реализации Внутренних Отношений теории Аналитической Философии...

Буквально пару строк, посвятили теме Внутренней теории Бредли и Пуанкаре, совершенно не вникнув в суть проблемы. Ну, и в древности, тысячу лет назад, эту тему очень и очень толково раскрыл Маймонид, используя терминологию того периода.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4880
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 15 дек 19 10:21
Изменено: 15 дек 19 10:22
Цитата:
Автор: Ilya Geller


Буквально пару строк, посвятили теме Внутренней теории Бредли и Пуанкаре, совершенно не вникнув в суть проблемы. Ну, и в древности, тысячу лет назад, эту тему очень и очень толково раскрыл Маймонид, используя терминологию того периода.


Вы понимаете? Первый раз в Истории гуманитарная теория, теория Внутренних Отношений Аналитической Философии - доказана, положена в математику? Доказана и теоретически, и практически. Это сделал я, Илья Геллер.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 15 дек 19 11:36
Цитата:
Автор: гость

От философии к хоть какой-нибудь практике? Похвально! Но решатель это еще не ИИ и какая практическая польза может быть от данной работы? Но результатов работы ждем.


Практический смысл - доказать на примере возможность реализации описанной системы на основе динамического хаоса, так как только практический пример позволяет наглядно продемонстрировать возможности принципа... Параллельно - это опыт программирования подобных систем. Сейчас, например, столкнулся с проблемой (связанной с особенностью работы с потоками в выбранной среде программирования), о которой на этапе проектирования системы даже и не мог подумать...

Результаты будут не ранее января... Это связано с отладкой системы.

Илья Геллер, я не сторонник аналитической философии, как и большинство представителей этого направления на постсоветском пространстве. И хотя с уважением отношусь к этой науке, понимая ее первостепенность (уделяя ей не менее половины времени своих исследований), многие представители сферы IT очень негативно относятся к любой философии. Так, что поддержку таким образом вы вряд ли найдете...
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4880
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 15 дек 19 12:05
Цитата:
Автор: Petrov.I

Илья Геллер, я не сторонник аналитической философии, как и большинство представителей этого направления на постсоветском пространстве. И хотя с уважением отношусь к этой науке, понимая ее первостепенность (уделяя ей не менее половины времени своих исследований), многие представители сферы IT очень негативно относятся к любой философии. Так, что поддержку таким образом вы вряд ли найдете...


I. Абсолютно вся IT использует только SQL технологию.
1. SQL технология пришла из Внешних Отношений теории Аналитической Философии, а именно:
- язык рассматривается только внешне,
- фразы языка просто игнорируются,
- и уникальность достигается размещением записей по строкам-колонкам таблиц.
2. Искусственного Интеллекта технология идеологически противостоит Внешних Отношений теории, поскольку пришла из Внутренних Отношений теории, каковая добивается уникальности по внутреним к языку критериям, как то:
- ИИ-разложению на взвешенные фразы,
- аннотации неявными подтекстами.
II. Мне не нужна ничья поддержка поскольку то что я сделал приносит реальные деньги, на которые я могу купить всё что мне нужно, поддержку в том числе. Я не делаю ковёрную каръеру в Науке, я дело делаю.
III. Программистам хана... Всё, нет больше такой профессии.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 15 дек 19 13:00
Цитата:
Автор: Ilya Geller



I. Абсолютно вся IT использует только SQL технологию.
1. SQL технология пришла из Внешних Отношений теории Аналитической Философии, а именно:
- язык рассматривается только внешне,
- фразы языка просто игнорируются,
- и уникальность достигается размещением записей по строкам-колонкам таблиц.
2. Искусственного Интеллекта технология идеологически противостоит Внешних Отношений теории, поскольку пришла из Внутренних Отношений теории, каковая добивается уникальности по внутреним к языку критериям, как то:
- ИИ-разложению на взвешенные фразы,
- аннотации неявными подтекстами.
II. Мне не нужна ничья поддержка поскольку то что я сделал приносит реальные деньги, на которые я могу купить всё что мне нужно, поддержку в том числе. Я не делаю ковёрную каръеру в Науке, я дело делаю.
III. Программистам хана... Всё, нет больше такой профессии.


Позвольте прокомментировать...

>> I. Абсолютно вся IT использует только SQL технологию.

Неверное утверждение. SQL просто одна из популярных СУБД, но есть еще, например, LSM, Distributed Hash Table, Inverted Index, Graph & etс., которые реализуют BASE модель (Basically Available), но есть также СУБД построенные по принципу Event Sourcing... И далеко не везде при разработке используется SQL, я знаю компании которые принципиально отказались от данной СУБД.

>> II. Мне не нужна ничья поддержка поскольку то что я сделал приносит реальные деньги, на которые я могу купить всё что мне нужно, поддержку в том числе. Я не делаю ковёрную каръеру в Науке, я дело делаю.

Делайте, это похвально, но не забывайте про правильный маркетинг. Сейчас у вас с этим большие проблемы.

>> III. Программистам хана... Всё, нет больше такой профессии.

Увы, этот безумный выпад не красит вас ни как изобретателя, ни как программиста. Даже если бы вы создали СИИ - это было бы очень не обдуманным заявлением. Так как профессия программиста далеко не ограничивается работой с СУБД. В широком смысле (философском) слова без программистов не возможно существование сферы (среда обитания) СИИ. Подумайте над тем, что пишите
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4880
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 15 дек 19 13:34
Изменено: 15 дек 19 15:12
Цитата:
Автор: Petrov.I
И далеко не везде при разработке используется SQL, я знаю компании которые принципиально отказались от данной СУБД.

<<< Я объснил что SQL для меня - SQL технология пришла из Внешних Отношений теории Аналитической Философии:
- язык рассматривается только внешне,
- фразы языка просто игнорируются,
- и уникальность достигается размещением записей по строкам-колонкам таблиц.
Все из пеерчисленных вами методик складирования данных используют (для текстов) - n-gram parsing. И ни одна не аннотирует записи по их неявным подтекстам (как текстам).

Так как профессия программиста далеко не ограничивается работой с СУБД. В широком смысле (философском) слова без программистов не возможно существование сферы (среда обитания) СИИ. Подумайте над тем, что пишите

<<< Вы видимо не прочитали патенты... Всё делается ради получения чистых от лексического шума синонимичных кластеров, которые есть прямой аналог команд программирования. Иначе: программисты структурируют тексты в подобие этих кластеров вручную; ИИ делает это же и автоматичиски, без ошибок, неизмеримо быстрее и намного дешевле.
Так кому нужны прогрмёры?
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4880
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 15 дек 19 15:32
Ваш СИИ остаётся недостижимой мечтой и при этом совершенно непонятно кому и зачем он может быть нужен. А вот мой ИИ-текстуальный поиск другое дело, чисто коммерческий проект и востребован абсолютно всеми, посмотрите на объёмы аудитории у того же Гугля, Оракла или IBM Watson? И мой метод, между прочим, ведёт к созданию того что вы называете "Универсальным решателем на основе динамического хаоса". (Я назвал ЭТО "виртуальным агентом" много-много лет назад.)
Например посмотрите что сделал, буквально на днях, IBM? ("IBM’s A.I. Can Now Mine People’s Collective Thoughts. Will Businesses Use This Data Thoughtfully?" https://fortune.com/2019/12/12/ibm-ai-artificial-intelligence-business-survey-polling-speech-by-crowd/) Я, разумеется, не могу категорично утверждать что IBM использует именно мою технологию, поскольку IBM не раскрывает что и как он сделал...
Ну и в научном плане я сделал все гуманитарные науки точными.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4880
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 15 дек 19 21:09
Вот прочитайте?
Notably, the launch of AutoML follows on the heels of AWS Textract, Amazon’s machine learning service for text and data extraction, which debuted in May. Microsoft offers a comparable service in Azure Text Analytics.
https://venturebeat.com/2019/12/12/google-launches-automl-natural-language-with-improved-text-classification-and-model-training/
Все вдруг увлеклись текстами и текстуальным поиском, который немыслим без создания уникальности записей. И я не знаю другой такой успешной технологии создания уникальностей как аннотирование строками-и-столбцами-таблиц-SQL, единственного кроме альтернативного метода Искусственого Интеллекта. (NoSQL тоже SQL в том смысле что к строкам-и-колонкам-таблицам-SQL добавляется ещё какая-то (внешняя по отношению к текстам) информация, для создания пущей уникальности.)
В этом причина того что я, как конкурентную технологию, избрал SQL.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (11): [1]  2  3  4  5  ...  11След. > >>