GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: концепция теории информационного обмена в центральной нервной системе
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: концепция теории информационного обмена в центральной нервной системе
Добавлено: 29 ноя 19 15:44
Изменено: 30 ноя 19 16:30
Цитата:
Автор: max-dm


Замечательный вопрос! И ответ на него не менее интересен. И то и другое! Об этом я подробно собираюсь написать во второй части книги


Можете не утруждать себя написанием второй части. Заданный вопрос не случаен, т.к. предполагая, что Ваш ответ на него будет в духе: "и то и другое", я не стал читать ваш труд далее введения и основной идеи.
Основополагающий постулат кибернетики и теории управления - цель вне системы, она существует в её внешнем окружении. Другое сильное утверждение о природе цели- это объект,а субъект,рассматриваемый как цель может считаться объектом.
Почему так? Ответ прост: в противном случае не происходит функционально-логического замыкания контура управления.
В случае, когда предметом рассмотрения является человек-разумный или носитель ИИ - субъект, который может рассматриваться в качестве самоуправляемой адаптивной системы смысловым ядром которой или дискриминатором, в контексте теории систем АУ, является интеллект, его цель, неважно, основная или любая другая должна быть объектом вне его.
Может ли, с учётом вышесказанного, выживание быть общесистемной целью носителя интеллекта?
Ответ нет. Максимум на что годится это выживание - быть проблемой существования, такой же как,например, триппер.
В реальном и воображаемом мире не существует объекта любое взаимодействие с которым снимает проблему выживания как таковую.
На самом деле с выживанием всё просто:
хочется есть(угроза выживанию) иди в магазин или к холодильнику(цели),
хочется пить, цель - водопроводный кран,
заболел,цель - больница,
хочется в Рай, цели - церковь, поп, исповедь.
Следует заметить, цель может быть локализована не только в домене "реального" и быть реально существующим объектом, она вполне может принадлежать домену воображаемого, это даже более вероятно.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: концепция теории информационного обмена в центральной нервной системе
Добавлено: 29 ноя 19 17:19
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*
цель вне системы, она существует в её внешнем окружении.

Внешнее окружение и есть система, а Ваша «система», это часть этой системы,
организация в системе, поэтому цель – это внутрисистемная сущность, требуемое
состояние системы, требуемая последовательность состояний, если в движении.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: концепция теории информационного обмена в центральной нервной системе
Добавлено: 29 ноя 19 17:24
Изменено: 29 ноя 19 17:28
Внешнее есть унутренее. Оригинально.

Один вопрос. Является ли Ф35 внутренностью С400?
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: концепция теории информационного обмена в центральной нервной системе
Добавлено: 29 ноя 19 17:50
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*

Внешнее есть унутренее. Оригинально.

Один вопрос. Является ли Ф35 внутренностью С400?

Примите весь Мир за систему, движение как изменение состояния (качества), объекты как временную организацию этого Мира.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: концепция теории информационного обмена в центральной нервной системе
Добавлено: 29 ноя 19 17:55
Цитата:
Автор: Влад


Примите весь Мир за систему, движение как изменение состояния (качества), объекты как временную организацию этого Мира.


Не буду принимать, потому что сие идиотизм.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: концепция теории информационного обмена в центральной нервной системе
Добавлено: 29 ноя 19 18:01
Изменено: 29 ноя 19 18:26
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*
Не буду принимать, потому что сие идиотизм.

Вы – это просто временное сочетание элементов этого Мира, « из праха пришли, в прах и уйдете», спорить с этим бессмысленно, так он (Мир) устроен.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: концепция теории информационного обмена в центральной нервной системе
Добавлено: 29 ноя 19 18:21
Изменено: 30 ноя 19 16:44
Давно заметил, Вы типичный субъект захваченный особо ценной идеей, в вашем случае это фетишизация некой самой правильной модели Мира, которая якобы совершенно необходима для успешного существования.
Могу вас разочаровать, такой модели не существует, она всегда контекстно зависима, например, моделью мира для человека рассматриваемого, как носитель интеллекта, будет текущее дерево целей адекватное данному контексту его существования.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: концепция теории информационного обмена в центральной нервной системе
Добавлено: 29 ноя 19 18:41
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*
Давно заметил, Вы типичный субъект захваченный особо ценной идеей, вашем случае это фетишизация некой самой правильной модели Мира, которая якобы совершенно необходима для успешного существования.
Могу вас разочаровать, такой модели не существует, она всегда контекстно зависима, например, моделью мира для человека рассматриваемого, как носитель интеллекта, ей будет текущее дерево целей адекватное данному контексту его существования.

Да как же Вы, кибернетик, можете меня разочаровать.

Система - это способ устройства Мира, модель – это отражение устройства, в ней (модели)
Вы моделируете образ своего существования, разрабатываете дерево потребностей и последовательность шагов (целей, состояний), к их удовлетворению.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: концепция теории информационного обмена в центральной нервной системе
Добавлено: 29 ноя 19 18:51
А уж как Я разочарован
Система (любая) это модель состоящая из чёрного ящика, входов, выходов и набора соотношений их связывающих. В реальном мире никаких систем нет, система это разновидность подхода к моделированию.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: концепция теории информационного обмена в центральной нервной системе
Добавлено: 29 ноя 19 19:03
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*

А уж как Я разочарован
Система (любая) это модель состоящая из чёрного ящика, входов, выходов и набора соотношений их связывающих. В реальном мире никаких систем нет, система это разновидность подхода к моделированию.

"Систе́ма (др.-греч. σύστημα «целое, составленное из частей; соединение») - множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство[1]".
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: концепция теории информационного обмена в центральной нервной системе
Добавлено: 29 ноя 19 19:18
составленное из частей- αποτελούμενη από μέρη
целое - το σύνολο
соединение - σύνδεση
система - σύστημα
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: концепция теории информационного обмена в центральной нервной системе
Добавлено: 29 ноя 19 19:34
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*

составленное из частей- αποτελούμενη από μέρη
целое - το σύνολο
соединение - σύνδεση
система - σύστημα

Возьмите полено (часть Мира) и делите его, пока не получится неделимое (элемент)
и тогда всё сойдется, в единое целое. А для черного ящика применяйте термин
«Организация», тогда можно будет поставить вопрос «Как такое возможно?».
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: концепция теории информационного обмена в центральной нервной системе
Добавлено: 29 ноя 19 19:39
Палено брать не буду, делить его на щепки не буду, с черным ящиком, аналогично.
Вы случайно не водитель КАМАЗА?
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: концепция теории информационного обмена в центральной нервной системе
Добавлено: 29 ноя 19 20:01
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*
Палено брать не буду, делить его на щепки не буду, с черным ящиком, аналогично.

Вы случайно не водитель КАМАЗА?

А придется.

Вы про теорию управления, так на Вашем дереве целей далеко не уедешь.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: концепция теории информационного обмена в центральной нервной системе
Добавлено: 30 ноя 19 11:50
Изменено: 01 дек 19 3:53
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*



Можете не утруждать себя написанием второй части. Заданный вопрос не случаен, т.к. предполагая, что Ваш ответ на него будет в духе: "и то и другое", я не стал читать ваш труд далее введения и основной идеи.
Основополагающий постулат кибернетики и теории управления - цель вне системы, она существует в её внешнем окружении. Другое сильное утверждение о природе цели- это объект,а субъект,рассматриваемый как цель может считаться объектом.
Почему так? Ответ прост: в противном случае не происходит функционально-логического замыкания контура управления.
В случае, когда предметом рассмотрения является человек-разумный или носитель ИИ - субъект, который может рассматриваться в качестве самоуправляемой адаптивной системы смысловым ядром которой или дискриминатором, в контексте теории систем АУ, является интеллект, его цель, неважно, основная или любая другая должна быть объектом вне его.
Может ли, с учётом вышесказанного, выживание быть общесистемной целью носителя интеллекта?
Ответ нет. Максимум на что годится это выживание - быть проблемой существования, такой же как,например, триппер.
В реальном и воображаемом мире не существует объекта любое взаимодействие с которым снимает проблему выживания как таковую.
На самом деле с выживанием всё просто:
хочется есть(угроза выживанию) иди в магазин или к холодильнику(цели),
хочется пить, цель - водопроводный кран,
заболел,цель - больница,
хочется в Рай, цели - церковь, поп, исповедь.
Следует заметить, цель может быть локализована не только в домене "реального" и быть реально существующим объектом, она вполне может принадлежать домену воображаемого, это даже более вероятно.
Конечно вы не правы....
Есть цель генома - можно считать её внутренней, данной (гомеостаз) и есть цель внешняя - Разумная.
Желание поесть, размножаться - это гомеостаз, внутренняя.
В желание в Рай - это разумная цель, Гомеостаз Разума, внешняя. Интеллектуальность - это переподчинение НС разумному сознанию. Интеллект возникает как новое качество разумной системы. Такой организм можно назвать носителем разума. Разум это внешняя система "паразитирующая" на носителе разума. Внешний разум имеет свой гомеостаз и развивается, в том числе усилиями организмов которые являются носителем разума.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (7)1  2  [3]  4  5  6  7<< < Пред. | След. > >>