GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Стартап AIAssistant V 2.0
Prof1983
Сообщений: 28
На: Стартап AIAssistant V 2.0
Добавлено: 03 сен 12 21:38
Tester64, все верно. НО! "Под лежачий камень вода не течет" (с)
То есть сам по себе ИИ/ИР не появится, нужно что-то делать.

P.S. Под "что-то делать" я понимаю не пустую болтовню на форуме, а реальную работу в виде написания программного кода или заполнения БЗ и т.п.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Стартап AIAssistant V 2.0
Добавлено: 29 сен 19 2:31
В настоящее время по данному проекту выполнены многие работы, которые я описал в самом первом сообщении данной темы.
О некоторых подробностях проекта буду сообщать здесь.
[Ответ][Цитата]
гость
185.220.101.*
На: Стартап AIAssistant V 2.0
Добавлено: 29 сен 19 6:38
Цитата:
Автор: victorst

Несколько месяцев после окончания работ над AIAssistant V 1.1. я собирался с мыслями и искал инструментальные средства, с помощью которых я надеюсь заметно увеличить производительность своих работ. AIAssistant будет являться частью более общего проекта AIGod V 2.0. Но сейчас для простоты понимания AIAssistant можно рассматривать как отдельный ни с чем не связанный проект.
В силу жанра (стартап) часть информации проекта будет закрытой, а часть - открытой. Возможно, это даже и к лучшему.

Что же из себя должен представлять AIAssistant V 2.0?
Технически: веб-сервер, на котором будет развернута система интеллектуальных услуг в виде набора агентов, каждый из которых будет обладать некоторыми умениями. Для каждого пользователя будет выделено по одному или несколько агентов. Агенты будут динамически создаваться или восстанавливаться из хранилища при входе на сервер пользователя через браузер или через специальную клиентскую программу, установленную на компьютере пользователя.

Как должны общаться агенты с пользователями?
Будут разработаны и развиваться следующие виды общения:
1. Текстовая консоль наподобие ICQ
1.1. С помощью различных меню
1.2. С помощью письменного естественного языка (русский, английский и др.)
2. Устное речевое общение.
3. с помощью обычного GUI - формы, кнопки и т.д.

Какие виды услуг должен предоставлять AIAssistant V 2.0?
1. Энциклопедические: Ответы на вопросы типа "Что-где-когда".
2. Общение на произвольные темы с целью обеспечения досуга пользователя.
3. Помощь в текущих делах: интеллектуальная записная книжка, напоминание, выполнение несложных макросов.
4. Специализированные умения, например, в качестве эксперта по некоторым медицинским вопросам.
5. Список способностей агентов будет пополняться и изменяться.

Некоторые свойства агентов:
1. Агенты будут иметь аватаров - анимированное или статическое изображение персоны.
2. Агенты будут иметь зачатки черт личности - свое поведение, настроение и т.д. - т.е. некоторые психические свойства, необходимые для общения с пользователем и для принятия собственных решений (сила воли, внимание и т.д.).

Проект будет вводиться в тестовую эксплуатацию постепенно, по мере разработки отдельных модулей и подготовки данных.
В данной теме я хотел бы освещать ход работ, получать критические замечания, искать помощников в этом нелегком деле.
Пока я не затрагиваю коммерческую сторону дела потому, что я не смогу ничего толкового сейчас заранее просчитать - доходы/расходы и т.д. Стартап будет развиваться пока за счет собственных средств разработчика(ов - если таковых станет больше чем я один). Как только заработает прототип и станет ясно, имеет ли такой сервис коммерческий потенциал, будем рассматривать его монетизацию.

Цитата:
Автор: victorst

В настоящее время по данному проекту выполнены многие работы, которые я описал в самом первом сообщении данной темы.
О некоторых подробностях проекта буду сообщать здесь.
Было бы неплохо если бы на ютубе сделали демонстрацию какойнибуть камтасией, основных фич с "Вау" -эффектом.

ИМХО всяие "агрегатные" сервисы сейчас мало интересны, когда с какогото сайта "можно всё", в смысле много всего и медицина и записная книжка... это шэйм, нужно чтото одно но "Вау!"
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Стартап AIAssistant V 2.0
Добавлено: 06 окт 19 13:18
Изменено: 06 окт 19 13:23
Перенес сюда ответ на вопрос из другой темы.
Цитата:
Автор: Кусаюсь
Вы решили задачу понимания? Общий смысл не опишите? Или вы у нас второй звездун Егоров?

У меня работает это так:
Текст, написанный пользователем, поступает в модуль анализатора текста, который производит синтаксический анализ. На выходе - ссылки на узлы онтологии WordNet.
Далее - модуль смысловой интерпретации, который связывает WordNet с онтологией верхнего уровня. На выходе - онтология входного сообщения. Каждый узел этой онтологии ссылается на онтологию верхнего уровня.
Все это у меня уже работает в виде веб-сервиса, но требует дальнейшего совершенствования, как и любой сложный продукт. Скоро смогу предоставить его тестирование всем желающим по запросу.
[Ответ][Цитата]
Modelist
Сообщений: 161
На: Стартап AIAssistant V 2.0
Добавлено: 06 окт 19 15:40
WordNet еще один тезаурус, не более того.

Н.В. Лукашевич
Модели и методы автоматической обработки
неструктурированной информации на основе
базы знаний онтологического типа
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени
доктора технических наук

http://www.viniti.ru/docs/gr_school/diss/disser_louk.pdf
1.1.2. Тезаурусы типа WordNet
Лингвистический ресурс WordNet разработан в Принстонском
университете США. WordNet относится к классу лексических онтологий,
свободно доступен в Интернет, и на его основе были выполнены тысячи
экспериментов в области информационного поиска [138]. WordNet версии 3.0
охватывает приблизительно 155 тысяч различных лексем и словосочетаний,
организованных в 117 тысяч понятий, или совокупностей синонимов (synset);
общее число пар лексема-значение насчитывает 200 тысяч. В разных странах
предприняты усилия по созданию ресурсов для своих языков по модели
WordNet [12, 13, 211, 212, 231, 308].
Основным отношением в WordNet является отношение синонимии.
Наборы синонимов – синсеты – основные структурные элементы WordNet.
Понятие синонимии базируется на критерии, что два выражения являются
синонимичными, если замена одного из них на другое в предложении не
меняет значения истинности этого высказывания.

Большинство синсетов снабжены толкованием, подобным толкованиям
в традиционных словарях, — это толкование рассматривается как одно для
всех синонимов синсета. Если слово имеет несколько значений, то оно
входит в несколько различных синсетов.

[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Стартап AIAssistant V 2.0
Добавлено: 07 окт 19 1:49
Цитата:
Автор: victorst

Перенес сюда ответ на вопрос из другой темы.

У меня работает это так:
Текст, написанный пользователем, поступает в модуль анализатора текста, который производит синтаксический анализ. На выходе - ссылки на узлы онтологии WordNet.
Далее - модуль смысловой интерпретации, который связывает WordNet с онтологией верхнего уровня. На выходе - онтология входного сообщения. Каждый узел этой онтологии ссылается на онтологию верхнего уровня.
Все это у меня уже работает в виде веб-сервиса, но требует дальнейшего совершенствования, как и любой сложный продукт. Скоро смогу предоставить его тестирование всем желающим по запросу.


Онтологии? Это просто несерьезно. Говорит о тем что вы просто не понимаете что делаете.
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Стартап AIAssistant V 2.0
Добавлено: 07 окт 19 2:00
Изменено: 07 окт 19 2:04
Цитата:
Автор: Modelist
WordNet версии 3.0 охватывает приблизительно 155 тысяч различных лексем и словосочетаний, организованных в 117 тысяч понятий, или совокупностей синонимов (synset);
общее число пар лексема-значение насчитывает 200 тысяч. В разных странах
предприняты усилия по созданию ресурсов для своих языков по модели
WordNet [12, 13, 211, 212, 231, 308].


Там 155 000 словосочетаний? У меня 5.7 миллиона с формально доказанными отношениями. Можно и 100 миллионов сделать, но связи нужно постоянно обновлять, а это жрет много машинного времени.

Сейчас экоактивистка = Грета Тунберг, а офис президента = администрация президента украины, шаман = [якут, Александр Габышев]

Все меняется очень быстро и больше 6-8 миллионов не удержать.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Стартап AIAssistant V 2.0
Добавлено: 07 окт 19 3:35
Изменено: 07 окт 19 3:53
Объявление.
Предварительно собираю желающих тестировать созданного мною чат-бота, который в текущей альфа-версии способен лишь ограниченно понимать смысл текста пользователя. После окончания тестирования и отладки понимания перейду к следующим этапам разработки чат-бота, т.к. без понимания вся его дальнейшая работа будет невозможна.
Из-за того, что каждый запрос требует значительных ресурсов, веб-сервис чат-бота в данный момент может одновременно обрабатывать очень мало запросов. И второе, мне требуются ваши замечания для исправления недочетов и улучшения чат-бота. Поэтому до окончания процесса разработки доступ к сервису будет ограничен кругом лиц, которым я выдам разрешение. Обсуждение буду вести в данной теме.
Для получения разрешения сообщите мне на почту victor1 собака kazarinov точка biz ваш e-mail и условное или настоящее имя, чтобы я мог к вам как-то обращаться, а также желаемый логин. В ответ я через некоторое время (когда полностью будет готов сервис) дам ссылку на этот сервис и пароль для доступа. Полученные от вас сведения не будут никуда распространяться, а будут использованы строго для целей, описанных выше в данном сообщении.
Чат-бот участвовал в сентябре - начале октября этого года в конкурсе компании Huawei под эгидой Сколково, но не попал в полуфинал. Возможно, что я представил слишком раннюю версию продукта, а точнее MVP - минимально жизнеспособный продукт. Не могу гадать. Конкурсная комиссия подробностей не сообщила. Но это не повод прекратить дальнейшие работы. Напротив. Я намерен удвоить усилия по созданию полноценного искусственного собеседника.
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Стартап AIAssistant V 2.0
Добавлено: 07 окт 19 4:18
Вы чудите. Для начала нужно быть в состоянии дать определения что такое понимание и математическое писания явления. Без этого все усилия по разработке и отладки сизифов труд.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Стартап AIAssistant V 2.0
Добавлено: 07 окт 19 4:24
Цитата:
Автор: Кусаюсь

Вы чудите. Для начала нужно быть в состоянии дать определения что такое понимание и математическое писания явления. Без этого все усилия по разработке и отладки сизифов труд.
Я уже дал определение понимания выше в даной теме: http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=285651#285651
Этого достаточно для практической работы.
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Стартап AIAssistant V 2.0
Добавлено: 07 окт 19 4:28
Это мягко говоря не катит.
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
На: Стартап AIAssistant V 2.0
Добавлено: 08 окт 19 13:27
Цитата:
Автор: victorst

Какие виды услуг должен предоставлять AIAssistant V 2.0?
1. Энциклопедические: Ответы на вопросы типа "Что-где-когда".
2. Общение на произвольные темы с целью обеспечения досуга пользователя.
3. Помощь в текущих делах: интеллектуальная записная книжка, напоминание, выполнение несложных макросов.
4. Специализированные умения, например, в качестве эксперта по некоторым медицинским вопросам.


1. Какие преимущества перед Википедией и прочими энциклопедиями?
2. Чем это общение будет лучше общения с примитивными ботами 90-х?
3. В чём преимущества "интеллектуальной" записной книжки перед обычной?
4. Будет ли наполнение системы осуществляться реальными экспертами в области?

ИМХО, вот чисто личный опыт: примитивные методы автоматизации чего-либо в 99% случаев только вредят, потому что добавляют новую область для появления багов, на которые не может повлиять пользователь ПО. Т.е. все эти Т9, автоматические напоминалки, типа интеллектуальные поисковики... вот это вот всё работает хуже своих "тупых" собратьев, где на нажатие кнопки приходит заранее известный ответ (нажал сохранить - сохранилось, нажал открыть - открылось и т.д.).

На счёт экспертных систем - они могут быть полезны только если сертифицированы всякими там экспертами из мяса и костей. Иначе применение будет на уровне шуточных тестов - ну, потыкал по кнопкам, прочитал результат, посмеялся над глупостью создателя теста, закрыл вкладку и забыл... Для серьёзных задач такие системы ненадёжны.

Ну а чат-бот на произвольную тему... Тут две проблемы:
1. Чат-бот типа Элизы уже может развлекать людей. Ему не нужен интеллект, ибо развлекательное общение между людьми очень примитивно.
2. Если чат-боту всё-таки нужен интеллект, то от него требуется уже больше, чем просто общение. Нужно не просто какое-то "понимание полученного текста", нужна ещё память, нужно адаптивное поведение. На одном понимании далеко не уедешь: полноценный собеседник в первую очередь - самостоятельная личность со своими проблемами и заботами, а уже во вторую - автомат для выдачи ответов на введённые фразы.

Вообще, чат-боты, способные "понимать" фразы пользователя уже давно существуют. Да, понимание это сильно колеблется от "понимания темы" ("про любовь", "про работу", "про погоду" и т.д.) до более сложного, но оно есть. Другое дело, что этого понимания недостаточно для полноценного общения. В том смысле, что за этим пониманием нет никакого живого существа, с которым было бы приятно взаимодействовать.

ИМХО, понимание текста - это только промежуточный интерфейс между двумя людьми. Если понимания нет, то и правильного взаимодействия не получится, но имея одно только понимание не получится взаимодействовать с тем, чего нет.

Собственно, проблема чат-ботов не в том, чтобы придумать вот этот алгоритм:
Цитата:
Автор: victorst

Текст, написанный пользователем, поступает в модуль анализатора текста, который производит синтаксический анализ. На выходе - ссылки на узлы онтологии WordNet.
Далее - модуль смысловой интерпретации, который связывает WordNet с онтологией верхнего уровня. На выходе - онтология входного сообщения. Каждый узел этой онтологии ссылается на онтологию верхнего уровня.

...а в том, чтобы запихнуть под этот алгоритм какую-то систему, которая будет органично симулировать человека. Ведь люди демонстрируют человеческое поведение даже тогда, когда не владеют речью ни в какой её форме (хотя это поведение досталось нам от животных).

Лично я не представляю себе, какое поведение может демонстрировать чат-бот, если он может только писать и читать сообщения...
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Стартап AIAssistant V 2.0
Добавлено: 08 окт 19 23:21
Изменено: 08 окт 19 23:24
Напоминаю: на данном этапе будет тестироваться лишь модуль ограниченного понимания смысла текста. Ни о каком полноценном собеседнике речи не идет. Все более сложные функции будут разработаны на следующих этапах.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Стартап AIAssistant V 2.0
Добавлено: 09 окт 19 0:46
Изменено: 09 окт 19 0:55
Цитата:
Автор: victorst
Ни о каком полноценном собеседнике речи не идет. Все более сложные функции будут разработаны на следующих этапах.


Типичная ситуация, когда человек прячет свое слабое представление [о реальности] в будущее.
Здесь уже есть писатель, который убеждает, что его хрень (на мой не просвещенный взгляд, того же уровня, что и Ваша, без обид ), это искусственный интеллект, только надо еще доработать малость, а так... принципиально уже все чики-пики. Подчеркну, что речь идет не о том, что в будущее переноситься реализация уже готовой идеи/решения, а именно сама разработка/доработка этой идеи/решения, для того, чтобы уже предлагаемое (и порой даже реализованное) стоило, хоть грош.

Ну да, идут иногда оговорки, что речь не о полноценном, но пока, а так все уже... Т.е. хвост уже есть, а значит конь не проблема! Выхлопная труба чадит, а поедет машина или нет... конечно поедет, выхлопы же уже есть!
Ну о какой критике можно просить в такой ситуации?! К пуговицам претензии есть? Нет! К рукавам есть? Нет! А сам пиджак... (Не дословно, из А.Райкина)

На мой не просвещенный взгляд, это типично для всех, никто (и я в том числе) не исключение, прошу не сердиться!

На мой взгляд, в данном случае Вы выступаете, как очередной любитель грабель, по которым прошли уже толпы народа. Есть принципиальные ограничения в создании "полноценного собеседника" вручную, перескочив процесс создания СИИ и его обучения.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Стартап AIAssistant V 2.0
Добавлено: 09 окт 19 4:34
Цитата:
Автор: rrr3
Типичная ситуация, когда человек прячет свое слабое представление [о реальности] в будущее.

Для всех, кто в танке: т.к. у меня есть действующий проект, именно его я приглашаю тестировать. Сделан модуль ограниченного понимания смысла текста. Все остальное можно обсуждать лишь в сослагательном наклонении.

Я дико извиняюсь, что сильно порезал оффтоп. Прошу писать только по теме.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (5)1  [2]  3  4  5<< < Пред. | След. > >>