GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.285 (298)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 23 авг 19 9:40
Изменено: 23 авг 19 9:41
Цитата:
Автор: Luarvik.
Для знакового мышления требуются знаки, для не-знакового - не требуются, для образного мышления требуются образы, для безобразного - ничего не требуется, для мышления предметного требуются предметы и т.д.

А для идиотского мышления что требуется?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 23 авг 19 9:42
Мир так странно устроен, что человек может выражать ТОЛЬКО свое "частное" мнение. Тут вопрос снова в другом, насколько то или иное мнение представляет ценность. Моё представляет. )))
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 23 авг 19 9:48
Чего греха таить - мышление бывает и идиотским.
Требуется нежелание учится и неспособность делать выводы из собственных ошибок - проблемы с саморефлексией.
Идиотское мышление отличается крайней консервативностью. По сути, его носитель становится [линейным] автоматом в самом отвратительном смысле этого слова.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 23 авг 19 9:50
Изменено: 23 авг 19 9:56
Цитата:
Автор: Egg
насколько то или иное мнение представляет ценность. Моё представляет.

Вы долго еще собираетесь здесь убеждать почтенное собрание в своей интеллектуальной состоятельности ?

Кстати, что Вы будете делать со знаковым мышлением при полном отсутствии образного ?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 23 авг 19 9:56
Изменено: 23 авг 19 10:02
Цитата:
Автор: Luarvik.
Вы долго еще собираетесь здесь убеждать почтенное собрание в своей интеллектуальной состоятельности ?

Здесь не уважаемое собрание, здесь сборище придурков, невежд и идиотов, которых я изучаю. ))) И я очень далек от мысли кого-то здесь убеждать, я здесь наблюдаю за реакциями, вашими, например. Это очень полезно, мышление придурка примитивно и транспарентно. Я уже говорил об этом не раз, зачем вы возвращаетесь к этой, печальной для вас, теме...

З.Ы. Ну и, разумеется, нормальные люди здесь тоже появляюся, но очень-очень редко...
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 23 авг 19 9:58
Цитата:
Автор: Egg

Мир так странно устроен, что человек может выражать ТОЛЬКО свое "частное" мнение. Тут вопрос снова в другом, насколько то или иное мнение представляет ценность. Моё представляет. )))

Там где есть знание нет никакого мнения. Оно удел гуманитариев и полотеров на форуме по квантовой физике. Ценность этой субстанции совершенно одинаковая.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 23 авг 19 10:13
Цитата:
Автор: Egg
Здесь не уважаемое собрание, здесь сборище придурков, невежд и идиотов, которых я изучаю.

Идиот, изучающий "идиотов" ?
(Да, чем еще заняться бедолаге, когда все яйца вылизаны.)
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 23 авг 19 10:28
Здесь снова всё упирается в ценность мнения.
Ваше мнение не стоит ничего.
Поскольку ценность мнения - это умения... )))
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
+1
Добавлено: 23 авг 19 10:31
Изменено: 23 авг 19 11:21
-> NewPoisk

Полагаю, основная "технологическая" проблема - в виртуализации, а не в том, какие уровни организации материи будут при этом задействованы. Этот вопрос ни в коем разе не алгоритмический, но исключительно "архитектурный".
"Скелет" не может быть произвольным.
"Нейронный газ", "мешок нейронов", "среда порождения" и т.п. - вещи одного порядка, который именуется в просторечии "кашей в голове".
Появление подобных ментальных конструкций на свет божий говорит об одном - их авторы еще не преодолели когнитивную дистанцию между материальным и идеальным (которое, кстати, тоже никто не отменял и которое доступно нам во всей его полноте в форме субъективности), но что хуже всего - и не собираются этого делать.

Я определяю для себя мышление как операции над абстракциями, но! чтобы можно было говорить об абстрактном мышлении, абстракция должна иметь смысл абстракции, она должна быть воспринята и [хотя бы частично] понята как абстракция, а не как материальный объект реального объективного мира. Абстрактное мышление не может развиться в физической системе - для него в физ.мире просто НЕТ МЕСТА. Для такого типа мышления требуется особое выделенное пространство - виртуальное, мнимое, если хотите.
Говоря о субъекте в объективном мире мы сталкиваемся с величиной комплексной в прямом смысле. Выделять только один компонент и выстраивать на нем концепции - дело безнадежное. Всегда что-то останется за кадром.
(... я не знаю в чем причина, но скорее всего в весьма характерной узости мышления, в неспособности охватить целиком многополюсную конструкцию, составленную из пар противоположностей.)
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
+1
Добавлено: 23 авг 19 11:43
Цитата:
Автор: Egg
мнение представляет ценность. Моё представляет
У меня на службе был сотрудник, канд. физ.-мат. наук, который (ошибочно) полагал, что научная степень и все его бывшие заслуги перед государством дают ему право получать зарплату только лишь за то, что он иногда появляется на своём рабочем месте и время от времени высказывает своё экспертное мнение. Теперь он у нас не трудится.
Мораль. У мнения нету ценности, ценность есть только у результата приложенных усилий.

Цитата:
Автор: Egg
Использование знаковых систем - это и есть суть механизмов мышления.
Некоторое время назад я думал о природе этого заблуждения и пришёл к выводу, что оно возникает ввиду того, что абстрактное мышление и речь эксплуатируют один и тот же аппарат - механизм создания абстрактных понятий. Но если абстрактное мышление использует понятия, чтобы строить поведение (т.е. прилагать правильные мускульные усилия к нужным местам), то речь использует этот же механизм, только чтобы болтать своим мнением.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 23 авг 19 12:05
Изменено: 23 авг 19 12:08
Цитата:
Автор: Андрей
У мнения нету ценности, ценность есть только у результата приложенных усилий.

Если ты пользовался какими-то справочниками (мало ли), то должен понимать, что справочник (набор мнений) от спеицалиста стоит большего, чем справочник от невежды. Поскольку мнение специалиста подкреплено его УМЕНИЯМИ. Я так и написал.

Цитата:
Автор: Андрей
то речь использует этот же механизм, только чтобы болтать своим мнением.

Да, поэтому твоё мнение стоит не многого, ты умеешь им только болтать. Собственно, в этом смысл бюрократической работы - либо перекладывать бумажки, согласно инструкциям, либо болтать об их содержимом. )))

З.Ы. Кстати, учение Сеченова - это учение о знаковых системах... ))))
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 23 авг 19 12:29
Цитата:
Автор: Egg
справочник (набор мнений) от спеицалиста стоит большего, чем справочник от невежды
Можно заглянуть в колодец и прокричать очень умное мнение, но если за ним не последуют чьи-то мускульные сокращения для решения некоторой задачи, то это мнение окажется просто эхом. Чтобы ценить и уважать мнение, оно должно хоть раз помочь решить какую-то задачу. Не припомню, чтобы мнение персонажа по имени "Egg" кому-то на этом форуме в чём-то помогло. Поэтому для меня не удивительно, что здесь его ценность примерно такая же, как у любого другого персонажа. Все попытки пощупать и оценить результат, якобы стоящий за этим мнением, натыкалось на коммерческую тайну, упрёки в невежестве и посылы на йух.

Цитата:
Автор: Egg
смысл бюрократической работы - либо перекладывать бумажки, согласно инструкциям
Правильно перемещённая бумажка - оччень дорого ценится. И это не к вопросу о болтовне, а к вопросу о совмещении абстрактных понятий и коррелятах между мышлением и бюрократией.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 23 авг 19 12:36
Цитата:
Автор: Андрей
Не припомню, чтобы мнение персонажа по имени "Egg" кому-то на этом форуме в чём-то помогло.

Во-первых, я не ставил перед собой такой нелепой задачи, а, во-вторых, я же не неврапатолог и не психиатор.

Цитата:
Автор: Андрей
Правильно перемещённая бумажка - оччень дорого ценится.

То-то ваша страна на 147 (могу ошибаться, но не сильно) месте по уровню жизни... )))
Я тебе скажу, что дорого ценится: бытовой комфорт и удобство инфраструктуры, экология и качество "среды обитания", дружба, время и хорошее настроение. Вы там у себя явно что-то не то цените... ))))
[Ответ][Цитата]
гость
37.212.5.*
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 23 авг 19 17:27
Наслаждаюсь этим фонтаном проявления "И". Спасибо. Это надо как- то тиражировать...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 23 авг 19 19:53
Скоро можно будет на поля продавать - в качестве удобрения.
[Ответ][Цитата]
 Стр.285 (298)1  ...  281  282  283  284  [285]  286  287  288  289  ...  298<< < Пред. | След. > >>