GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (18)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Что такое ИИ?
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 14 авг 19 15:36
Да, не со мной и не разговариваете, вы просто бегаете за мной по всему форуму... )))
Вам уже поздно заниматься размышлениями, родители должны были закладывать умение мыслить в первые два года... это к вопросу о кофеварке... )))
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 14 авг 19 15:40
Изменено: 14 авг 19 15:48
Я ни за кем не бегаю. Комментирую, что считаю нужным. На Вашем месте может быть (и есть) любой.
(Egg, на шестом-то десятке пора бы уж освободиться от юношеской неполноценности. Ку ? Какой-то Вы слишком мнительный... боитесь всего вокруг - кто-то постоянно смотрит на Вас, бегает за Вами, следит... Впрочем, я Вас понимаю - идеология прежде всего !)

Говорил не раз и еще раз повторю: Ваши размышлизмы на тему ИИ не представляют для меня абсолютно никакого интереса, даже теоретически. Однако, когда Вы выдаете вопиющую глупость, я не могу в стороне остаться и не реагировать... хотя, тут и без Вас глупостей хватает, но на всех не напасешься.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 14 авг 19 16:04
Изменено: 22 авг 19 1:39
Вот, скажем, как оценить управленческие способности директора предприятия ?
Без завода директор есть просто носитель [неизвестно чего] - "носитель своего тела".
Единственный способ узнать, на что он способен - подключить его к заводу, или завод подключить к нему.

С умом(интеллектом) точно так же - чтобы оценить эффективность [управления ресурсами], его нужно подключить к этим самым ресурсам. Сложности начнутся, когда мы попробуем выяснить, где кончается сам управляющий ресурсами и начинаются собственно ресурсы, которые могут быть весьма развитыми, особенно, ресурсы когнитивные - здесь ошибаются практически все, кто сводит интеллект к свойствам, качествам и к отдельным характеристикам.

Как объективно оценить достижения в автогонках, например ?
То ли трасса легкая, то ли автомобиль хорош, то ли водила на высоте, то ли судьба такая, то ли все вместе сыграло... вопрос на самом деле очень непростой - кому чего и сколько отвесить.
Вот здесь вас и ожидает засада, которая в обычной жизни именуется как "полная ЖОПА" !

(Выход-то простой - пересадите водилу на дрянной автомобиль (др.сл. - ограничьте его ресурсы) и посмотрите, что он из него сможет выжать. На "супер-пупер" и обезьяна справится
Ответ на вопрос как из практически ничего сделать что-то, есть ответ параллельный тому, как работает интеллект.)

p.s.
Один только штрих до кучи: интеллекта без САМОсознания НЕ БЫВАЕТ !
Эта пара неразделима.
Интеллект без сознания - тупой автомат.
Сознание же без интеллекта никак себя не проявит.
Как говорится - "только во тьме свет, только в молчании слово".

p.p.s.
Можно было бы еще немного продвинуть в какую-то сторону...
Хотя бы в такую: самосознание имеет своей "вершиной" субъектность, по отн. к которой все есть ресурсы, в т.ч. и интеллект, и даже... само сознание - на этом вся жизнь покоится, в которой все в плотный комок спаяно, в тугой клубок свито: желаешь ума - пожелай и сознания, желаешь сознания - пожелай и субъектности, желаешь субъектности - пожелай и жизни, желаешь жизни - пожелай, увы, и смерти...
Полагаю, намек понятен.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 14 авг 19 16:57
Да, да.
Я уже слышу вопли униженных и оскорбленных, жалкое пищание безвинно разоренных...
Вы многому научились, и даже какой-то философии вы научились(помимо желания), но вы опять прибежите сюда и начнете орать во все глотки - "Опять эта пустая болтовня ! Опять бла-бла-бла ! Поэзия, мать ее ! беллетристика ! философия, чтоб ее..!"
Вас учили, учили... только одному вас не научили - применять философию на практике.
Оттого и мысли у вас в одну сторону, слова в другую, дела в третью.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 14 авг 19 17:13
Цитата:
Автор: гость 188.170.198.*
жить в подчинении.
таково человеческое общество (в РФ по крайней мере), есть господа и есть подчиненные
приятно ведь, когда вместо тебя на пальму за бананом лазит парочка негров
Можно, конечно, отдать приказ расстрелять взбунтовавшихся негров автоматике, а можно и самому взять винтовку и пострелять немного
Когда-то в детстве я прочитал книжку Герберта Уэллса "Машина времени". Меня удивили тогда следующие мысли:
"Паркетный пол  был покрыт густым слоем пыли, и такой же серый покров лежал на удивительных и разнообразных предметах, в беспорядке сваленных повсюду.
Рядом в густой пыли лежали его череп и кости
стерев с них густой слой пыли
Густой слой пыли заглушал звук наших шагов.
я  увидел, что слой пыли здесь был тоньше и местами лежал неровно. Еще дальше, в темноте, на пыльном полу как будто виднелись небольшие узкие следы в этом  заброшенном музее, на густом ковре пыли".

С точки зрения автора, большой слой пыли должен был иллюстрировать внушительное количество прошедшего времени. Но мне кажется, что таким образом автор проиллюстрировал только экстенсивный способ своего мышления. Он количественно менял то, что окружало его во время написания книги. Так же и Вы экстенсивно полагаете, что с изобретением СИИ в человеческом сообществе ничего качественно не поменяется, а поменяется только количественно. Очевидно это не так. На пальму ни один негр уже не полезет. Точно так же как после изобретения ДВС от лошадиной силы осталось только название. Наивно полагать, что с появлением истинного СИИ останутся программисты-разводилы, которые под вывеской искусственного интеллекта будут продолжать напаривать свои псевдо-нейро-сети, что останутся автомеханики, полиция, суды, научные институты, водители, банкиры, токари, пахари. Это всё будет заменено высокоточным, энергоэффективным, надёжным, быстродействующим, рациональным, беспристрастным, справедливым, эрудированным, сильным искусственным интеллектом. И тогда человеки поймут, что они потеряли главное, что делало их людьми - своё рабство.

Цитата:
Автор: гость 37.212.47.*
Весь мир Вам будет впаривать, что баня полезна, но в эволюции не было бань, значит следует усомниться в их пользе.
Весь мир Вам впаривал, что была эволюция. И Вы поверили. А стоило бы усомниться.

Цитата:
Автор: гость 37.212.47.*
у Вас и остальных людей заложена главнейшая потребность ДОМИНИРОВАТЬ
1. Кем заложена?
2. Ваш анонимный коллега, гость 188.170.198.*, полагает обратное, что "подчиненные не смогут жить без господ", и я с ним полностью согласен. Доминирование - это всего-лишь инстинкт, страсть, присущая некоторым мужчинам. Интеллект может подчиниться этой страсти, став её рабом. А может подчиниться чему-то другому, например, своей матери или жене или генералу. И, конечно, человек лишенный страсти доминирования может обладать превосходным интеллектом. Доминирование и интеллектуальность никак не связаны. Как не связаны с интеллектом любые проявления эмоциональности.
[Ответ][Цитата]
гость
37.212.44.*
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 14 авг 19 17:31
Канвирую. Андрей, и всё же, если ещё короче, что должно покорить Ваши знания, интуицию, логику и т. д. чтобы Вы увидев (услышав) нечто сказали: "это СИИ". Ответ "не знаю" тоже принимается...
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 14 авг 19 17:49
Изменено: 14 авг 19 17:59
Как я уже неоднократно говорил, современное общество - это, фактически, толпы условно-безработных людей, получающих "зарплату" на уровне прожиточного минимума. Поэтому, с доминированием ИИ-СИИ почти ничего не изменится, только скрытая безработица станет больше. Если сейчас, различных клерков и менеджеров-среднего-звена больше, чем есть в них потребности, то их станет просто еще больше. Профессия программиста изменится тоже, как исчезли кодировщики и сисадмины, так исчезнут различные самопальщики и на-коленке-писатели. А потребность в инженерах никуда не исчезнет, те, кто умеет ставить и решать задачи - всегда важны и полезны. Это главное умение. )))
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 14 авг 19 18:05
Изменено: 14 авг 19 18:17
Цитата:
Автор: 37.212.44
что должно покорить Ваши знания, интуицию, логику и т. д. чтобы Вы увидев (услышав) нечто сказали: "это СИИ".

В данном случае к СИИ следует отнестись как к причине смерти.
Другими словами - вскрытие покажет
Ведь не секрет, что многие люди только кажутся умными, носителями интеллекта, а на самом деле являются в общем... банальными, запрограммированными автоматами. Да, что-то за них делает природа, но, думается, без их ведома.
Представьте, сдох какой-нибудь замшелый профессор, в морге его начинают потрошить и... о боже!.. оказывается, в голове его сто лет жил какой-то постыдный, элементарный попугай. Каково же будет разочарование !

Т.о. имеем два варианта ответа:

1. Это была старая шарманка, и
2. Это БЫЛ СИИ.

Я утрирую, конечно, но в целом, проблемка еще та !
Есть, разумеется, и более тонкие методы, и при жизни кандидата...
Человека, напр., всегда можно поставить в такие условия, когда он будет вынужден думать самостоятельно. С СИИ такой фокус тоже можно провернуть, если четко ограничить его ресурсы, чтобы точно знать, что за границу не перейдет, а если и перейдет, то будем знать, за какую.
[Ответ][Цитата]
гость
37.212.44.*
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 14 авг 19 18:13
Как версия. Что если "СИИ", это шар из "Трасса 66". Там его спрашивали: "что если..." а он отвечал. Банальные вопросы закончились и "Шар"т. е. СИИ спросят: что будет дальше, если инженерное творчество от Egg и остальных инженеров продолжится в том же темпе, а философию от Луарвика тормозить обратно-пропорционально? А вдруг авторитетный СИИ ёмко ответит "ПИЗДЕЦ". Что будем в этом случае делать с технологической гвардией? История полна примеров уничтожения "материала", выполнившего своё предназначение, например, рыцари Крестоносцы. Как версия...
[Ответ][Цитата]
гость
37.212.44.*
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 14 авг 19 18:18
Рим тупо уничтожил рыцарей Тамплиеров.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 14 авг 19 18:19
Изменено: 14 авг 19 18:35
Вы предлагаете гадать на кофейной гуще.

В конце концов, не важно, о чем спрашивать (как это и делается в "слегка" закрытых и "немного" продвинутых заведениях)
Важно в итоге понять, почему ответы именно такие и КАК они получены.

Какой самый опасный тест при приеме на работу ?
Отнюдь не тот, в котором у вас спрашивают о всяких особых деталях профессии, просят продемонстрировать свои умения, навыки, как якобы профессионала и пр.пр.
Нет.
Самый опасный тот, в котором вас не будут ни о чем подобном спрашивать.
Вам зададут множество вопросов на самые различные темы, казалось бы совершенно отвлеченные. Попутно дадут такое же множество ответов, которые вам придется выбирать и как-то на них реагировать. Вот в этом случае вас и обдерут как липку, вывернут наизнанку с заднего двора. Вы даже не успеете ничего ни почувствовать, ни заметить, ни заподозрить. Вам будет казаться, что это только прелюдия к экзамену, а на деле оказывается, что он почти уже закончился и осталось только зафиксировать на бумаге "диагноз".
[Ответ][Цитата]
гость
37.212.44.*
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 14 авг 19 18:34
Весь мир Вам впаривал, что была эволюция. И Вы поверили. А стоило бы усомниться.
====================================
Андрей, принципы подобия меня не подводили, рискну и в этот раз. Помню в детстве мне приходилось ездить на машине с деревянным кузовом и телеге. Сейчас у меня совершенно другие машины и прибамбасы, которые в те времена восприняли бы, как чудо. Именно это я называю эволюцией и не "верю", а Знаю, что это факт. Принцип подобия заставляет меня Знать, что спираль эволюции не имеет двоякого толкования. У меня, кроме того есть любопытный коэффициентик (4.12), который делает эволюционный процесс достаточно "прозрачным".
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 14 авг 19 18:37
В советское время таким коэффициентиком был 3.62
[Ответ][Цитата]
гость
37.212.44.*
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 14 авг 19 18:54
Луарвик, как то в конце 80х, мне довелось очутится в престижном пансионате. У меня, очумелого, был только один вопрос: как эти господа коммунисты смогли, решились и т. д. потерять всю Эту роскошь? И только позже пришло понимание, что они ничего не знали и не предполагали. Думаю и сейчас таже ситуация, никто, ничего не знает, что будет дальше. Никто не умеет открывать время. Что касается тестов и пр. думаю дела обстоят не лучше. Алгоритма Причино-Следственных связей пока не реализовали, а без них все это, голимые разводки.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 14 авг 19 21:59
Цитата:
Автор: 37.212.44
Никто не умеет открывать время.

Да это и не нужно никому. Жизнь стала бы скучна и потеряла бы всякий интерес.
Однажды я спросил себя, хотел бы я стать бессмертным... После длительных сомнений и раздумий выяснилось, что нет, не хотел бы, ни за какие коврижки. Это было бы скорее наказанием... как все знать. Такая изощренная форма проклятия, чтобы жизнь навечно оказалась не в радость. Да, собственно, ни о какой жизни тогда не могло бы быть и речи, так - не форма бытия, о жалкая форма существования.
Цитата:
Автор: 37.212.44
Что касается тестов и пр. думаю дела обстоят не лучше. Алгоритма Причино-Следственных связей пока не реализовали, а без них все это, голимые разводки.

Если найдена причина - будет и следствие; если есть следствие - значит была тому причина - вот и весь алгоритм.
И не надо мудрить-перемудривать. Самые надежные вещи на деле оказываются очень простыми и понятными, когда разберешься.
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (18)1  2  3  4  5  [6]  7  8  9  10  ...  18<< < Пред. | След. > >>