GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (18)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Что такое ИИ?
гость
37.212.44.*
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 14 авг 19 11:25
По сути, это нормальная практика. Если надо вырыть очень большую яму, то создаётся соответствующий экскаватор. Спорят по частностям, а не по объёму ковша и мощности. А может нет понимания чего будем копать?..
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 14 авг 19 13:19
[quote]Автор: гость По сути, это нормальная практика. Если надо вырыть очень большую яму, то создаётся соответствующий экскаватор. Спорят по частностям, а не по объёму ковша и мощности. А может нет понимания чего будем копать?..[/quote)
Копай глубже! Там найдёшь записку, в которой сказано, что Интеллект -это СВОЙСТВО ЖИВОГО, а ИИ мы приписываем МЕХАНИЗМУ в рекламных целях!
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 14 авг 19 13:26
Цитата:
Автор: Egg что есть такого в обучении человека, чего нет в машинном обучении?

ХАРИЗМЫ там нет! Обаяния, хитрости и т.д. ))
[Ответ][Цитата]
гость
37.212.44.*
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 14 авг 19 14:05
Да, это всё понятно,там много чего нет. Как может система распознать Двойные Стандарты, если в мире лучшие умы разведены? Фантазии, например нет. Вот и предлагается пофантазировать (пока она у нас не отключилась...), всё лучше, чем ругань.
Валентин, правильно ли я понял, если Вам система продемонстрирует полноценную Харизму, Обаяние, Хитрость и что нибудь еще, Вы признаете в ней "СИИ"?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 14 авг 19 14:13
Изменено: 14 авг 19 14:16
Цитата:
Автор: гость
Да, это всё понятно,там много чего нет.

Тут ведь вопрос не в том, что есть и чего нет. Несколько лет назад считалось, что игра го - это вершина интеллектуальной деятельности и машина никогда не сможет победить в ней человека. А взять покер, где человек тоже уступил свои позиции - там есть и блеф, и хитрость, и всё это успешно демонстрируется.

Вопрос в том, насколько правомерен подход и есть ли ему альтернатива. Альтернативы нет. Фантазировать можно, но нужно понимать, что фантазии - это фантазии, а реальные технологии (например, тот же самый автопилот в Тесле) спокойно работают независимо от того, какие фантазии вы исторгнете по поводу интеллекта. Мое определение интеллектуального уровня системы очень простое, если система в какой-то задаче сильнее и эффективнее человека, значит она в ней интеллектуальна. Всё.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 14 авг 19 14:39
Изменено: 14 авг 19 14:40
Цитата:
Автор: Egg
Вы живете в мире, который создан инженерами.

Людьми, прежде всего. По-Вашему получается, однако, и в рамках [само]рекламной кампании, что вначале было не Слово (как там у вас записано), а Инженер.
Впрочем, это занудное продолжение и без того затянувшегося сериала, под названием "что вижу, то и пою", порядком надоело.
Цитата:
Автор: Egg
Пользуютесь городской инфраструктурой, электричеством, водопроводом, канализацией, интернетом, получаете свои деньги с продажи ресурсов, в технологии которой есть мои решения.

У Вас кроме "решений" есть еще и тяжелая форма комплекса неполноценности.
Цитата:
Автор: Egg
Хотите жить по своим иллюзиям и метафорам - идите в лес и вещайте ваши истины оттуда.

Как хочу - так и живу, где хочу - там и вещаю.
Заткните уши, если не нравится или вообще сюда не ходите со своим бесконечным нытьем "плохого танцора, со страусиными яйцами в голове".
Цитата:
Автор: Egg
Но вы предпочитаете жить в той среде, которую создали мы, инженеры, однако, вместо того, чтобы целовать нам ноги...

Вам так хочется быть членом стада... это обычно женщинам свойственно, но у них природное, естественное, а у Вас ?
Цитата:
Автор: Egg
все время пытаетесь убедить себя в интеллектуальной состоятельности.

Нет нужды кого-то убеждать в факте очевидном.
Цитата:
Автор: Egg
А правил состоятельности очень простое - ценны умения. И только они.

Какой-то мирок Ваш... скучный и скудный.
Цитата:
Автор: Egg
Конретика будет или будет очередное разглагольствование?

По проблемам программирования есть спец. сайты и форумы - спросите там, а ваш ML к ИИ не имеет никакого отношения.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 14 авг 19 14:45
Цитата:
Автор: Egg
Мое определение интеллектуального уровня системы очень простое, если система в какой-то задаче сильнее и эффективнее человека, значит она в ней интеллектуальна. Всё.

- -
"Если бульдозер сильнее и эффективнее человека в землеройстве, значит он в нем интеллектуальнее".
Вы, господин Egoroff, мельчаете и тупеете прямо на глазах !
- -
[Ответ][Цитата]
гость
37.212.44.*
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 14 авг 19 14:46
Вопрос в том, насколько правомерен подход и есть ли ему альтернатива. Альтернативы нет. Фантазировать можно, но нужно понимать, что фантазии - это фантазии, а реальные технологии (например, тот же самый автопилот в Тесле) спокойно работают независимо от того, какие фантазии вы исторгнете по поводу интеллекта. Мое определение интеллектуального уровня системы очень простое, если система в какой-то задаче сильнее и эффективнее человека, значит она в ней интеллектуальна. Всё.

Как всегда, лаконично и понятно, спасибо. Кстати о автопилоте Тесла, давеча, Возняк заявил: либо отдельные дороги строим, либо людей с улиц убираем от этого "продвинутого ИИ". Или информация уже устарела под нажимом сингулярности? (Как страшно жить...).
Можно уточнить, мы оба, правильно понимаем, что экскаватор и палка-копалка (в смысле эффективности) не в счет?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 14 авг 19 14:51
Цитата:
Автор: гость
Кстати о автопилоте Тесла, давеча, Возняк заявил: либо отдельные дороги строим, либо людей с улиц убираем от этого "продвинутого ИИ". Или информация уже устарела под нажимом сингулярности?

Почитайте как Возняк "сел в лужу" со своими эксклюзивными курсами и вы поймете, почему он так старается... ))) На мой вкус и по моему оценочному суждению, это не та персона, которая создает тренды. А я вот давеча на дороге увидел чела, который ехал и читал журнал, я сначала вообще ничего не понял, а потом увидел, что это Тесла. Пьяные водители убивают больше людей, чем автопилоты.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 14 авг 19 14:53
Цитата:
Автор: Luarvik.
"Если бульдозер сильнее и эффективнее человека в землеройстве, значит он в нем интеллектуальнее".

Только идиот будет считать землеройство интеллектуальным занятием, я вас поздравляю, вы достигли своего потолка, я думал, что ФАЧ и СУР - это предел человеческой глупости, ан нет.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 14 авг 19 14:58
Изменено: 14 авг 19 16:22
Следует давать себе отчет в том, что само по себе обучение ничего не стоит - это только способ "выманить наружу".
Человеческий интеллект [в предельной норме], а точнее - интеллектуальная система (под управлением интеллекта), способна обучиться чему угодно, а не чему-то конкретно, как мечтают некоторые т.н. "инженеры", с представлением о когнитивности уровня фордовского автоконвейера, где требуется крайне узкая специализация - шедеврально, талантливо и даже гениально гайки закручивать... но только гайки(!)
Предполагается именно ничем НЕ ОГРАНИЧЕННАЯ способность к САМОобучению.
(Отмечу и подчеркну особо: речь не об изолированном интеллекте, который в т.сл. и скорлупы яичной не стоит, но о системе с интеллектом, эффективность которой только и возможно оценить - не отдельно правую или левую руку, не желудок отдельно от сердца, а СИСТЕМУ !)
Цитата:
Автор: 37.212.44
Совершенно бесперспективное предложение и всё же... Давайте каждый скажет, какими функциями, качествами, характеристиками, ТТД, и т. д. должен обладать конечный продукт (СИИ). Если проще, что он должен уметь делать, чтобы даже конченый скептик сказал: "да, это ОНО!"

Функции, качества, характеристики, ТТД - это все будет относиться и относится к ИС (интеллектуальной системе, системе с интеллектом).
Я Вам один умный вещь скажу, о котором известно уже не одну тысячу лет, но только Вы не обижайтесь: ум не имеет качеств, [за которые его можно было бы ухватить и предъявить на всеобщее обозрение].
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 14 авг 19 15:01
Изменено: 14 авг 19 15:02
Компьютеры тоже обучаются ЧЕМУ УГОДНО.
И у них тоже НЕОГРАНИЧЕННАЯ способность обучения.
А вот про САМО- давайте не будем, есть ключевой эксперимент: маленького человечка оставляют в лесу, он выростает и после этого его НЕВОЗМОЖНО ОБУЧИТЬ даже пользоваться унитазом. Факт такой есть. )))) Или вы уже достигли уровня наших отдельных товарищей и собираетесь спорить с фактами?

Там в этом 'само' не так всё просто, но уровень вашего дискурса недостаточен, чтобы это обсуждать.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 14 авг 19 15:16
Изменено: 14 авг 19 15:31
Цитата:
Автор: Egg
Компьютеры тоже обучаются ЧЕМУ УГОДНО.

Компьютеры НИЧЕМУ не обучаются. Они только выполняют предписанные инструкции/алгоритмы.
(Вы называете себя инженером, а такую чушь несете !)
Вроде взрослые люди, а простой вещи не понимаете:
компьютер, как и все остальные костыли и протезы - всего лишь ВОЗМОЖНОСТЬ, возможность для нас, но никак не их способность.
Цитата:
Автор: Egg
И у них тоже НЕОГРАНИЧЕННАЯ способность обучения.

У них нет никаких способностей.
Это не их способности, а НАШИ, перенесенные на железо и софт, только и всего.
Ну, да - и кофеварка в Вашей парадигме УМЕЕТ кофе варить - -
Цитата:
Автор: Egg
А вот про САМО- давайте не будем...

Нет, именно про САМО мы и будем, поскольку все остальное - дело наживное.
Цитата:
Автор: Egg
маленького человечка оставляют в лесу, он выростает и после этого его НЕВОЗМОЖНО ОБУЧИТЬ даже пользоваться унитазом. Факт такой есть.

Если этот человечек проживет в лесу лет эдак несколько, то это ему придется учить вас выживанию в лесу - без огня, без электричества и пр.пр.пр.
Эксперимент некорректен по определению, соответственно и выводы из него ничего не стоят.
Недоношенные физически дети обычно "доходят" в инкубаторах. Интеллект - функция носителя. Если слаб носитель, то и интеллект отстает - все нормально.
Если мы сталкиваемся с недоноском интеллектуальным, то не надо забывать, что интеллектуальность [системы] развивается на задачах, которые ей приходится решать.
В простом мире задачи простые - и спрос такой. Вы же не будете требовать от первоклассника правильных решений дифуров. Некоторые, например, до конца жизни с математикой не дружат, хотя и не в лесу живут и развиваются, а во вполне культурном обществе.
Цитата:
Автор: Egg
Там в этом 'само' не так всё просто, но уровень вашего дискурса недостаточен, чтобы это обсуждать.

Об уровнях мы уже давно все выяснили.

p.s.
Собственно, в свете того, что подавляющее большинство в этой теме краев не знает, следовало бы задаться вопросом: где граница между ЕИ и ИИ ?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 14 авг 19 15:29
Простите, Луарвик, вы бесконечно банальный и не очень умный, мне скучно с вами общаться... поговорите с ком-нибудь другим...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 14 авг 19 15:32
Изменено: 22 авг 19 1:37
Да мне Ваше блеяние как-то по-барабану.
Я же не с Вами разговариваю

Итак, граница !
Где граница между взрослым и ребенком ?

Граница проходит по линии самости, по черте физической автономности.
Для ума/интеллекта - по алгоритмической автономности.

Пока вы этого не уясните - не суйтесь, даже близко к ИИ не подходите !
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (18)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9  ...  18<< < Пред. | След. > >>