GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (13)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
mss
Сообщений: 2659
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 12 авг 19 9:28
Изменено: 12 авг 19 9:29
Иными словами зачем людям и собакам и каким там еще обезъянам снятся сны?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 12 авг 19 15:08
Цитата:
Автор: mss
Мы где то уже обсуждали сводимость машобуча к ... челобучу. Не помню точно заключения...

- не сводится, по определению.
Цитата:
Автор: mss
Если так то по честнаку сравнение сильно смахивает на автоматическую генерацию компьютерного мултфильма бродилки там или стрелялки на основании тэк скаать сенсорных данных накопленных за день или полгода...
Не понятно кому этот мультик смотреть и собственно зачем?
Иными словами зачем людям и собакам и каким там еще обезъянам снятся сны?

Вопрос неправильный. Все равно, что спросить "зачем солнце ?"
Не зачем, а КАК !
Как, каким образом снятся сны ?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 12 авг 19 15:11
Цитата:
Автор: Egg
По теме сенсориума: надо отчетливо понимать, что мы воспринимаем уже модели. И это ключевая вещь.

Ключевая вещь здесь не ЧТО мы воспринимаем, а КАК воспринимаем [что угодно].
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 12 авг 19 15:18
Цитата:
Автор: Luarvik.
Ключевая вещь здесь не ЧТО мы воспринимаем, а КАК воспринимаем [что угодно].

Это уже много дальше. Попробуйте повоспринимать КАК без органов чувств ))))
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 12 авг 19 15:23
Изменено: 12 авг 19 15:41
Не об этом речь.
Там все преобразуется к одному формату: не важно - через внешние сенсоры мы получаем, сознательно воображаем или бессознательно сновидим. Т.н. "внутренний глаз" все видит одинаково, независимо от источника.
Грубо говоря, все на один "экран" выводится (для одной модальности), а вот дальше и начинается самое интересное.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 12 авг 19 15:43
Цитата:
Автор: Luarvik.
Там все преобразуется к одному формату: не важно

Нет. 'Там' очень много разных форматов и почти всё ОЧЕНЬ ВАЖНО. ))) Поверьте инженеру, в устройстве тонких и эффективных инструментов очень много разных деталей и, как правило, все они нужны для хорошей работы...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 12 авг 19 15:46
Изменено: 12 авг 19 15:52
Цитата:
Автор: Egg
'Там' очень много разных форматов и почти всё ОЧЕНЬ ВАЖНО.

Что "там" на самом деле - не знают даже доктора и академики, так что...
Лично я считаю, что все сигналы одной модальности обрабатываются одинаково... и было бы весьма странно, если б дело обстояло иначе - слишком расточительно.
Цитата:
Автор: Egg
Поверьте инженеру...

(... с какой это стати я должен кому-то верить ?)
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 12 авг 19 15:56
Цитата:
Автор: Luarvik.
Лично я считаю

Вы бы лучше больше читали, чем считали... ))))))
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 12 авг 19 15:58
А Вы побольше бы по теме высказывались, чем оппонентов обсуждать - это последний, т.ск., "аргумент", когда крыть нечем.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 12 авг 19 16:02
Ваши рассуждения напоминают примерно такие: "представим себе, что человеческое тело имеет форму шара". ))) Я не могу высказываться 'по теме', здесь нет ни темы, ни собеседников нужного уровня подготовленности...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 12 авг 19 16:04
Изменено: 12 авг 19 16:07
Такое впечатление, что у Вас не только между ног яйца, но и в голове, которые Вам думать мешают.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 12 авг 19 16:06
Изменено: 12 авг 19 16:09
Это обманчивое впечатление... )))

З.Ы. Именно поэтому сначала воспринимается ЧТО, а уже потом КАК...
Впрочем для человека, который считает, что самолет - это функциональный аналог птицы, связная речь - вообще серьезное достижение, я вами горжусь...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 12 авг 19 16:08
Что касается "уровня подготовленности", то его нет НИГДЕ и ни у кого. Человеческое тело в его "психической" составляющей до сих пор является не просто шаром, а ЧЕРНЫМ ШАРОМ - для всех без исключений (NB!).
Обсуждать можно разве что гипотезы.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 12 авг 19 16:14
Цитата:
Автор: Egg
Это обманчивое впечатление...

Отнюдь. Слишком быстро Вы сливаетесь.
Цитата:
Автор: Egg
Именно поэтому сначала воспринимается ЧТО, а уже потом КАК...

Какая разница ЧТО, если КАК всегда одинаково и именно КАК представляет особый интерес.
Цитата:
Автор: Egg
Впрочем для человека, который считает, что самолет - это функциональный аналог птицы...

Вы мне свои комплексы не приписывайте. Впрочем, здесь это обычное дело - обвинить противника в своих недостатках.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 14 авг 19 8:16
Цитата:
Автор: Luarvik.


Отнюдь. Слишком быстро Вы сливаетесь.

Какая разница ЧТО, если КАК всегда одинаково и именно КАК представляет особый интерес.

Вы мне свои комплексы не приписывайте. Впрочем, здесь это обычное дело - обвинить противника в своих недостатках.


Лично я придерживаюсь модельной теории мышления, и с этой точки зрения согласен с вами, КАК - по сути это шаблон модели. Меняется только ЧТО... И все таки возвращаясь к теме: что делать с набором моделей? С огромной БД знаний, сформированной на основе сенсорной информации? Мне кажется во всех теориях СИИ не хватает некого механизма способного быть точкой сборки для себя самого, то есть способности позиционировать все эти знания из БД на свое "Я". Разница между Автоматом и СИИ в том, что первый действует исходя из входящих сигналов управления (является исполнителем), а второй - сам по себе, являясь и инициатором, и исполнителем условий и задач.
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (13)1  ...  3  4  5  6  [7]  8  9  10  11  ...  13<< < Пред. | След. > >>