GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (18)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Что такое ИИ?
Евген
Сообщений: 181
Что такое ИИ?
Добавлено: 11 авг 19 12:58
Возможно я пропустил дискуссию, но у меня вопрос: считаете ли Вы систему "Железного человека" ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ?
[Ответ][Цитата]
гость
130.149.80.*
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 11 авг 19 15:58
ИИ это обычный алгоритм с памятью, посмотрите алгоритм Кучименко
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 11 авг 19 17:09
Цитата:
Автор: Евген
считаете ли Вы систему "Железного человека" ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ?
Если речь идёт о вымышленном персонаже J.A.R.V.I.S., то вне всякого сомнения этот образ совмещает в себе достаточное количество признаков, чтобы признать в нём образ искусственного интеллекта:
- он искусственный механизм для решения задач;
- он раб (слуга) своего хозяина;
- он рационален (безэмоционален);
- он обучается на собственном опыте;
- он может перемещать предметы.
[Ответ][Цитата]
Lois
Сообщений: 578
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 11 авг 19 17:27
Цитата:
Автор: Андрей

Если речь идёт о вымышленном персонаже J.A.R.V.I.S., то вне всякого сомнения этот образ совмещает в себе достаточное количество признаков, чтобы признать в нём образ искусственного интеллекта:
- он искусственный механизм для решения задач;
- он раб (слуга) своего хозяина;
- он рационален (безэмоционален);
- он обучается на собственном опыте;
- он может перемещать предметы.


Откуда Вы взяли что он безэмоционален ?
[Ответ][Цитата]
Евген
Сообщений: 181
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 11 авг 19 18:37
Допустим, что ИИ пока не существует. Элементарная логика говорит, что в этом случае мы не знаем, что ЭТО такое и утверждать, что либо без слов "мне кажется" не корректно. Допустим ИИ существует, как факт. В этом случае почему нет ЕГО однозначного признания, конкретных алгоритмов, функциональных характеристик ЭТОГО инструмента? Мёд либо есть и Вы знаете его характеристики, либо его нет и Вы о его вкусе можете только догадываться.
У меня есть в доме рогатка, в принципе она, как ИИ, полностью отвечает требованиям Андрея...
[Ответ][Цитата]
Lois
Сообщений: 578
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 11 авг 19 18:47
Цитата:
Автор: Евген

Допустим, что ИИ пока не существует. Элементарная логика говорит, что в этом случае мы не знаем, что ЭТО такое и утверждать, что либо без слов "мне кажется" не корректно. Допустим ИИ существует, как факт. В этом случае почему нет ЕГО однозначного признания, конкретных алгоритмов, функциональных характеристик ЭТОГО инструмента? Мёд либо есть и Вы знаете его характеристики, либо его нет и Вы о его вкусе можете только догадываться.
У меня есть в доме рогатка, в принципе она, как ИИ, полностью отвечает требованиям Андрея...


для ответа на этот вопрос, надо всего лишь посмотреть этот ролик



[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 12 авг 19 1:09
Так весь вопрос упирается не в значение терминологии ИИ (СИИ), а в определение термина - "интеллект".
[Ответ][Цитата]
гость
37.212.43.*
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 12 авг 19 6:36
"Меня терзают смутные сомнения", возможно ИИ (СИИ) не создан потому что нет понимания ЧТО СОЗДАВАТЬ (с какими способностями)...
[Ответ][Цитата]
гость
73.254.249.*
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 12 авг 19 7:50
Цитата:
Автор: Евген

Допустим, что ИИ пока не существует. ...


ИИ существует:

http://ai.neocities.org/Dushka.html

http://medium.com/p/807408c3fcae -- AGI Roadmap: Thinking with Prepositions
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 12 авг 19 9:51
Это бред. Иначе заскриншотте вменяемый диалог плз.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 12 авг 19 10:12
Цитата:
Автор: Евген
Мёд либо есть и Вы знаете его характеристики, либо его нет и Вы о его вкусе можете только догадываться.
Изобретения человека возникают не сами по себе, не из пустого места. Они возникают для компенсации отклонений от норм. Например, раньше люди мылись холодной водой. Это было просто и эффективно. Но это было некомфортно (холодно). И в некоторых случаях это было опасно (можно заболеть). Люди отфиксировали эти отклонения от нормы комфорта и нормы безопасности, и для их компенсации создали специальные устройства для мытья - бани. Бани хороши, когда ты живёшь в деревне, но когда ты живёшь в многоэтажном доме баня становится неудобной. Каждому жителю отдельную баню не построишь, содержать её дорого и неудобно. Поэтому люди опять отфиксировали эти отклонения от норм и сделали централизованное горячее водоснабжение. Это хорошо, комфортно и удобно, но бывают случаи, когда в нужный момент горячей воды нет (ремонт, авария, тесты, неуплата и т.д.). Люди отфиксировали это отклонение от нормы (постоянства горячего водоснабжения) и начали массово ставить индивидуальные бойлеры. У меня есть бойлер дома и я снова фиксирую отклонение от нормы. Когда я утром включаю кран, то из трубы сначала вытекает остывшая холодная вода, и только потом течёт горячая. Мне неудобно ждать несколько секунд пока потечёт горячая, я хочу, чтобы соблюдалась норма мгновенности горячей воды. Вангую, что в будущем будут изобретены соответствующие компенсаторы, которые будут питаться от солнечных батарей и подогревать воду прямо в шланге. И на этом стремление к совершенству, конечно же, не закончится.

Я веду к тому, что для изобретения ИИ, в первую очередь, нужно отдавать себе отчёт в том, отклонение от какой существующей явной осознанной нормы данное изобретение должно скомпенсировать. Именно оно продиктует конструкцию искомого устройства. Моё понимание данного вопроса неоднократно освещалось тут на форуме и состоит оно в том, что отклонение от нормы (которое скомпенсирует ИИ) заключается в недостатке рабов, слуг, исполнительных механизмов. Сейчас люди подчиняются другим людям и это ненормально. ИИ должен это исправить.

Цитата:
Автор: Евген
У меня есть в доме рогатка, в принципе она, как ИИ, полностью отвечает требованиям Андрея..
Не отвечает, в части требований к обучению на опыте.
[Ответ][Цитата]
гость
185.242.4.*
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 12 авг 19 10:47
Цитата:
Автор: Андрей
Сейчас люди подчиняются другим людям и это ненормально. ИИ должен это исправить.

Ага. ИИ это исправит. И люди начнут подчиняться ИИ.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.192.*
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 12 авг 19 11:30
Автор: гость[/i]
Ага. ИИ это исправит. И люди начнут подчиняться ИИ. [/quote]
С хуя ли? Люди по прежнему будут подчиняться другим людям, а ИИ будет служить всего лишь одним из инструментов подчинения.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 12 авг 19 12:31
Цитата:
Автор: гость 188.170.192.*
ИИ будет служить всего лишь одним из инструментов подчинения
Простите, позвольте полюбопытствовать, а вот эти подчинённые люди будут какую функцию выполнять?
[Ответ][Цитата]
гость
37.212.43.*
На: Что такое ИИ?
Добавлено: 12 авг 19 13:40
Мы тут с сыном бадаемся. Он в шоке от костюма Старка и его реактора, а мне более интересен диалоговый фарш. Давайте признаем, что это реализованный в фэнтези СИИ (его спрашивают и он даёт ответ). Во всяком случае, его аналитические способности на высоте.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (18): [1]  2  3  4  5  ...  18След. > >>