GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (13)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
rrr3
Сообщений: 11857
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 09 авг 19 4:54
Цитата:
Автор: Petrov.I
1. Любое проектно решение начинается с создания ТЗ. Телевизор не исключение. Другими словами все начинается с концептуальной модели. Можно говорить о том, что мы не знаем почему изобретателю пришла в голову та или иная идея, но говорить о том, что модель появилась из ничего - нельзя. Тем более, что для одной модели может быть множество вариантов тех. реализации.

2. Если бы все так было просто, то человек давно бы уже создал устройство хотя бы с зачатками самосознания, но увы...

Оставайтесь при своем!
У меня нет необходимости Вас в чем-либо убеждать и/или переучивать.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 09 авг 19 5:56
Изменено: 09 авг 19 7:04
Цитата:
Автор: Petrov.I
ваш подход (в "выращивании" сенсорного аппарата) упирается в одну проблему:..

Я ничего не говорил о выращивании сенсорного аппарата.
Я говорил о том, что разница между выращиванием говядины и продажей консервов такая же, как между тем, чем следовало бы заниматься IT'шникам, и тем, чем занимаются на деле программисты.
Цитата:
Автор: Petrov.I
ИИ может отрастить сколь угодно огромный сенсориум, но при этом воспринимать мир не более чем набор данных в не менее огромной БД. Таких примеров по сути уже достаточно много, когда наличия кучи датчиков воспринимающих окружающее пространство ни как не приближают к самосознанию ИИ.

Сенсориум - не куча датчиков, а ВСЯ система "обработки информации". В наше время от ее необходимого объема вряд ли реализовано более нескольких процентов. Собственно с датчиками ("травой"), непосредственно взаимодействующими с окр. миром, проблем особых нет, а вот все остальное - темный лес.
Ощущение это не ток по проводам, не импульсы по нервам...
В общем, все эти программизмы с цифровой и математической обработкой сигналов ушли куда-то далеко в сторону. Это не то все и не туда.
Цитата:
Автор: Petrov.I
Я вовсе не противник сенсориума, но хотел бы сказать, что этим условия появления СИИ не ограничиваются.

Грубо говоря и сильно упрощая, самосознание является вершиной сенсориума. Просто надо перестать желуди собирать, а приподнять глаза от земли, и посмотреть на то, с чего они падают.
Цитата:
Автор: Petrov.I
каковы критерии возникновения "внутреннего пространства"

Критерий один - развитый сенсориум и очень нелинейное образование.
Мы смотрим глазами, а видим мозгами, т.е. можем видеть и без глаз. Слушаем ушами, а слышим мозгами, т.е. можем слышать и без ушей...
Машины так не умеют - они только смотрят и слушают, но по понятным причинам НИЧЕГО НЕ ВИДЯТ и НЕ СЛЫШАТ.

p.s.
Взять те же сновидения: внешние "датчики" отключены, в голове кроме нейронов ничего нет, но ведь кто-то видит и видит не импульсы, не наборы цифр, не перепады напряжений, а видит почти реальное 3-х мерное пространство, крайне насыщенное и "живое", ну, разве что не материальное.
Вот об этом надо думать - об архитектуре, а не тупые алгоритмы изобретать.
(Маш.обуч., большие данные... - херня это все. Научите машину видеть сны и дело сдвинется с мертвой точки. Нет, не "научите" - дайте ей такую возможность.)
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 09 авг 19 7:52
Один тут предлагает мешок нейронов, другой - кисель-среду, в которых что-то якобы должно и обязано само зародиться. Да, пройдет неск. миллионов лет и что-то(?) там появится, но, простите, голова нам не для того, чтобы повторять чужие ошибки, пусть даже те великие, которые совершала Природа. Мы что-то уже знаем и можем узнать еще больше и применить это на практике, свернув, компактифицировав естественную эволюцию искусственно. Сидеть и ждать у котелка - бездарное, глупое занятие. Ум - деятельная "субстанция" и дается он для того как раз, чтобы не приходилось ждать неизвестно чего и неизвестно сколько. Для того дается, чтобы СДЕЛАТЬ САМИМ то, что задумано.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 09 авг 19 8:16
Вот вы говорите "датчики, сенсоры !", а в глазу 120 млн. элементарных датчиков.
А каков "сигнальный диаметр" линии связи (зрительного нерва) ? - На два порядка меньше, около 1 млн. волокон. Уже есть о чем дважды-трижды задуматься, не так ли ? И это только самая крайняя периферия, то, без чего мы можем впоследствии обойтись. С ухами та же история, а еще все остальное, не менее периферийное...
[Ответ][Цитата]
гость
194.34.133.*
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 09 авг 19 9:09
Цитата:
Автор: Luarvik.

Сидеть и ждать у котелка - бездарное, глупое занятие. Ум - деятельная "субстанция" и дается он для того как раз, чтобы не приходилось ждать неизвестно чего и неизвестно сколько. Для того дается, чтобы СДЕЛАТЬ САМИМ то, что задумано.

Ну так, не сидите, и не ждите, а СДЕЛАЙТЕ САМИ!
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 09 авг 19 9:59
Изменено: 09 авг 19 10:07
Я не к тому, что надо все бросить и начать шпалы таскать, ради "делать чего-нибудь", но к тому, что нечего ждать милостей от природы и уповать на пресловутую самоорганизацию, а головой своей крутить надо.
В контексте Вашего намека - так я и делаю САМ, т.е. ДУМАЮ САМ, не полагаясь ни на традиции, ни на общественное мнение, ни на вопли авторитетов, ни на бога, ни на черта, ни на силы Природы.
[Ответ][Цитата]
гость
194.34.133.*
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 09 авг 19 10:44
Цитата:
Автор: Luarvik.

Я не к тому, что надо все бросить и начать шпалы таскать, ради "делать чего-нибудь", но к тому, что нечего ждать милостей от природы и уповать на пресловутую самоорганизацию, а головой своей крутить надо.
В контексте Вашего намека - так я и делаю САМ, т.е. ДУМАЮ САМ, не полагаясь ни на традиции, ни на общественное мнение, ни на вопли авторитетов, ни на бога, ни на черта, ни на силы Природы.

Между "СДЕЛАЙТЕ САМИ" И "ДЕЛАЙТЕ САМИ" существует разница. Попробуйте в течении своего многолетнего "самодуманья" это понять и хотя бы попробовать, попытаться, чтобы процесс привёл к результату.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 09 авг 19 11:29
У Вас популярная болезнь (в свое время таковым был сифилис) - выдергивать из контекста.
Люди тыщи лет думали, не додумались и до сих пор думают, и до сих пор безрезультатно.
Проблемка, знаете ли, слишком нетривиальная.
Если Вам нужен быстрый результат - устройтесь дворником.
[Ответ][Цитата]
гость
194.34.133.*
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 09 авг 19 12:31
Цитата:
Автор: Luarvik.

У Вас популярная болезнь (в свое время таковым был сифилис) - выдергивать из контекста.
Люди тыщи лет думали, не додумались и до сих пор думают, и до сих пор безрезультатно.
Проблемка, знаете ли, слишком нетривиальная.
Если Вам нужен быстрый результат - устройтесь дворником.


Цитата:
Автор: Luarvik.
"Мы что-то уже знаем и можем узнать еще больше и применить это на практике, свернув, компактифицировав естественную эволюцию искусственно. Сидеть и ждать у котелка - бездарное, глупое занятие. Ум - деятельная "субстанция" и дается он для того как раз, чтобы не приходилось ждать неизвестно чего и неизвестно сколько. Для того дается, чтобы СДЕЛАТЬ САМИМ то, что задумано."

Попробуйте, когда-нибудь, вами вышесказанное, применить к себе. А только вы окружающим предъявляете претензии. Приглядитесь повнимательнее к себе и к своим поступкам. Проявите самосознание. И самодумание. И самодействие.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 09 авг 19 12:34
Я в Ваших советах не нуждаюсь.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 09 авг 19 16:06
Тут основная проблема в том, что восприятие, мышление и суждение - это тоже технологии, им тоже нужно учиться и их тоже нужно уметь. Не всякое восприятие адекватно, не всякая мысль глубока, не всякое суждение ценно. Сторож дядя Вася тоже проводит всю свою жизнь в чтении, размышлениях и тоже имеет свою точку зрения по всем вопросам мироздания. Он вполне себе философ. Но ценность его 'деятельности' в этом равна нулю, именно поэтому дядя Вася работает сторожем, а не инженером.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 09 авг 19 19:39
Да, да !
Вот еще только у американского холуя российского разлива мы не спрашивали, чье мнение чего стоит.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 09 авг 19 19:49
Изменено: 09 авг 19 19:50


Хамство не делает успешным, а только подчеркивает ничтожность и нищебродство... )))


[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 09 авг 19 19:55
Кто бы говорил.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 09 авг 19 19:59
Я никогда не хамил, это невозможно для меня, хамить может только хам, быдло... )))
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (13)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9  ...  13<< < Пред. | След. > >>