GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (13)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
mss
Сообщений: 2659
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 08 авг 19 7:21
Цитата:
Автор: Luarvik.
Основным и первичным источником знаний о себе является сенсориум - без него никуда.
Посему, следует начать с малого - само-ощущение, само-чувствие, само-восприятие и т.д.(само-сознание, сознание)... и задать вопрос:

как возникают ощущения (твердый-мягкий, горячий-холодный, острый, тяжелый, громкий, яркий, соленый и пр.пр.пр.) ?


Это всё датчики и сигналы - временные ряды чисел как на форексе.

Что с ними делать вот в чём вопрос.

Например, кластеризировать наборы сигналов по взаимным корреляциям и по временым отрезкам и по формам волатильностей и маркировать идентификатором - мама там или рама или мыла. Это первый шаг.

Второй - синтезировать идентификаторы в осмысленое понятие, оценить возможные действия, исполнить оные или поспать часок другой.

Итак всю сенсорику т.е. весь 1ый шаг нах и начинать прямо со 2го со слова разумеется - это работа для математиков и программистов.

Сенсорику доделают др инженеры - физики, химики, биологи. Аватарку слабают электромеханики и материаловеды.

Вон фёдора уже слабали. Пора подгонять шаг #2.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 08 авг 19 7:34
Цитата:
Автор: mss
Что с ними делать вот в чём вопрос.

Есть только два механизма: аппроксимация и 'корреляция' (поиск подобия). Всё, что есть в мире обработки - либо их реализация, либо какое-то сочетание.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 08 авг 19 8:23
Изменено: 08 авг 19 8:29
Цитата:
Автор: mss
Что с ними делать вот в чём вопрос.

Например, кластеризировать...



Вот все только этим и занимаются, выдумывая самые изощренные способы автоматизации этого... т.е. того, что не надо делать...

Кластеризовать надо не входы, а содержимое с помощью этих входов...
Вот когда это дойдет наконец, тогда уже можно будет говорить о шагах #2 и т.д....

Молодежи особо советую задержаться на этом моменте и тщательно продумать данное высказывание!
Хотя конечно же, на чужие советы внимания можно не обращать!!!
[Ответ][Цитата]
Алексей Морозов
Сообщений: 4320
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 08 авг 19 8:29
Цитата:
Автор: rrr3
...Кластеризовать надо не входы, а содержимое с помощью этих входов...


а почему Вы вдруг решили, что необходимо вообще что-то "кластеризовать"?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 08 авг 19 8:34
Изменено: 08 авг 19 8:36
Цитата:
Автор: Алексей Морозов
а почему Вы вдруг решили, что необходимо вообще что-то "кластеризовать"?


Бирка "решил" и "кластеризовать" - это для данного контекста образное выражение.
1.Я не решил, а узнал... 2. не кластеризовать, а структурировать.
Так Вам больше нравится?
Если нет, то придумайте другие бирки сами. Только прежде поймите смысл сказанного.

Со своей стороны, с учетом Ваших тараканов"эфиронов" в Вашей голове, я понял, что Вы "спрашивали" (пытались приколоться) о другом, но я ответил для молодежи, не для Вас.

Удачи!
[Ответ][Цитата]
Алексей Морозов
Сообщений: 4320
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 08 авг 19 9:01
Цитата:
Автор: rrr3
...
1.Я не решил, а узнал... 2. не кластеризовать, а структурировать...

Только прежде поймите смысл сказанного.

Со своей стороны, с учетом Ваших тараканов"эфиронов" в Вашей голове, я понял, что Вы "спрашивали" (пытались приколоться) о другом, но я ответил для молодежи, не для Вас.

Удачи!


wow... rrr3, Вы всё пытаетесь бороться с неизбежностью... Но всё-таки, раз уж Вы "узнали и сказали", то в чём "сакральный смысл" "структурирования содержимого"?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 08 авг 19 10:23
Цитата:
Автор: mss
Это всё датчики и сигналы - временные ряды чисел как на форексе.

"Ряды чисел" ? Ну-ну !
Напишите на бумажке слово "лимон" и положите на язык - что чувствуете ?
Цитата:
Автор: mss
Что с ними делать вот в чём вопрос.

Подтереться.
Цитата:
Автор: mss
Итак всю сенсорику т.е. весь 1ый шаг нах...

В т.сл. не рассчитывайте на результат сложнее калькулятора.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 08 авг 19 13:07
Цитата:
Автор: Luarvik.
"Ряды чисел" ? Ну-ну !
Напишите на бумажке слово "лимон" и положите на язык - что чувствуете ?

Подтереться.

В т.сл. не рассчитывайте на результат сложнее калькулятора.


Глаза - один датчик.
Язык - другой.

Какая разница если на выходах - мириады разночастотных импульсов?

Вы бы ещё со счётами сравнили...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 08 авг 19 13:57
Изменено: 08 авг 19 16:27
Цитата:
Автор: mss
Какая разница если на выходах - мириады разночастотных импульсов?

Не в разнице вопрос, а в том, как из импульсов создаются субъективные ощущения.
Цитата:
Автор: mss
Вы бы ещё со счётами сравнили...

Да я бы и с полной ж.пой огурцов сравнил - не заржавеет.

ID - это, скажем, "кислый" или "круглый", но на лимонах на написано, что они кислые и круглые. Вас опять тянет от материи(!) к пост-абстракциям... Понимаю, с ними легче обращаться, когда есть соотв. аппарат преобразования "туда-сюда", но он есть только в наших головах и задача в том, чтобы извлечь его из мозгов, ничего не забыв, ничего не повредив. Только решив эту задачу Вы перестанете быть обслуживающим довеском к груде песка и железа.
Вы занимаетесь довольно простым делом - решаете, на что пустить кусок мяса - на котлеты/пельмени или целиком зажарить. Но, опять же, задача-то в другом состоит - как ВЫРАСТИТЬ говядину, а не что из нее приготовить.

Вот и выбирайте, чем заниматься - производством овощей или продавать консервы.

Вы одну простую вещь понять никак не можете (или не хотите): нельзя развить ни интеллект ни прочие свои способности, всю жизнь проведя в четырех стенах библиотеки.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 08 авг 19 23:31
Изменено: 08 авг 19 23:34
Вам как человеку хорошо разбирающемуся в телевизорах должно быть понятно что принцип его работы можно понять только на уровне принципиальной схемы а не на уровне конкретных сигналов.

И да. С библиотеками завязал. Пахнет тем же но без противогаза.


[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
+1
Добавлено: 08 авг 19 23:49
Для молодежи (и некоторых седеющих, кому уже 29, но сохранивших уровень младенцев).

На примере телевизоров.
Слова, фильмы и т.п.... и даже последовательность и преобразования сигналов, это не принципиальная схема. Принципиальная схема, это "транзисторы" и их взаимосвязи.
Но в отличие от телевизоров, в случае мозга, они ("транзисторы") должны(!!!) быть изменяемы под действием входных сигналов, в последующем формируемых в слова и фильмы (которые уже в свою очередь будут сигналами более высокого уровня)...

Истин не знаю, никогда не глаголю!
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 09 авг 19 0:38
Luarvik., я почитал ваши ответы, а также комментарии всех остальных участников (не подумайте, что я как-то дискредитирую всех остальных и веду персональную беседу), но конкретно ваш подход (в "выращивании" сенсорного аппарата) упирается в одну проблему: ИИ может отрастить сколь угодно огромный сенсориум, но при этом воспринимать мир не более чем набор данных в не менее огромной БД. Таких примеров по сути уже достаточно много, когда наличия кучи датчиков воспринимающих окружающее пространство ни как не приближают к самосознанию ИИ. Другими словами у такого разума не будет своего "внутреннего пространства" - без которого не возможно самоосознание. Ведь мы осознаем себя только потому, что можем иметь "взгляд изнутри"... Я вовсе не противник сенсориума, но хотел бы сказать, что этим условия появления СИИ не ограничиваются. И тогда возникает следующий вопрос: каковы критерии возникновения "внутреннего пространства", той самой операционной среды, в которой и заключается понятие "я есьм...".

rrr3, сравнение с телевизором, мне показалось очень наглядным, но лично я полагаю, что начинать нужно как раз не с "железа", а с общей концепции, ведь тот же телевизор изобрели благодаря идеи передачи аудио-визуальной информации, заключив ее в определенную концептуальную модель. С проблемой СИИ - все тоже самое, мы даже пока не можем понять основную суть реализации поставленной задачи, но усиленно конструируем и создаем принципиальные схемы.

[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
+1
Добавлено: 09 авг 19 0:44
Изменено: 09 авг 19 0:46
Цитата:
Автор: Petrov.I
... сравнение с телевизором, мне показалось очень наглядным, но лично я полагаю, что начинать нужно как раз не с "железа", а с общей концепции, ведь тот же телевизор изобрели благодаря идеи передачи аудио-визуальной информации, заключив ее в определенную концептуальную модель. С проблемой СИИ - все тоже самое, мы даже пока не можем понять основную суть реализации поставленной задачи, но усиленно конструируем и создаем принципиальные схемы.

1. Вам не может быть известно благодаря чему изобрели телевизор. Этого даже сам изобретатель не знает. Вы можете иметь только мнение (свои или общепринятые домыслы) по этому поводу.
2. То, что Вы не можете понять "основную суть реализации поставленной задачи", это Ваши личные проблемы. К сожалению, не только Ваши... есть множество и других... лентяев...
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 09 авг 19 2:43
Цитата:
Автор: rrr3
это "транзисторы" и их взаимосвязи.
Но в отличие от телевизоров, в случае мозга, они ("транзисторы") должны(!!!) быть изменяемы под действием входных сигналов, в последующем формируемых

Попробуем перевести на системный язык.

Пространственное сочетание элементов создаёт реакционную способность.
Реакционная способность порождает текущий процесс.
Изменение сочетания элементов вызывает изменения текущего процесса.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Разум и\или\равно Интеллект: нестандартный подход к проблеме фиаско в создании СИИ...
Добавлено: 09 авг 19 4:09
Цитата:
Автор: rrr3


1. Вам не может быть известно благодаря чему изобрели телевизор. Этого даже сам изобретатель не знает. Вы можете иметь только мнение (свои или общепринятые домыслы) по этому поводу.
2. То, что Вы не можете понять "основную суть реализации поставленной задачи", это Ваши личные проблемы. К сожалению, не только Ваши... есть множество и других... лентяев...


1. Любое проектно решение начинается с создания ТЗ. Телевизор не исключение. Другими словами все начинается с концептуальной модели. Можно говорить о том, что мы не знаем почему изобретателю пришла в голову та или иная идея, но говорить о том, что модель появилась из ничего - нельзя. Тем более, что для одной модели может быть множество вариантов тех. реализации.

2. Если бы все так было просто, то человек давно бы уже создал устройство хотя бы с зачатками самосознания, но увы...
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (13)1  2  3  [4]  5  6  7  8  ...  13<< < Пред. | След. > >>