GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.137 (139)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Смысл.
bravo7
Сообщений: 662
На: Смысл.
Добавлено: 01 авг 19 4:15
Изменено: 01 авг 19 4:39
.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Смысл.
Добавлено: 01 авг 19 7:14
Я не удивлён что Хмур Гаспарова что называется авторски прочёл.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Смысл.
Добавлено: 01 авг 19 8:07
Хмур - мастер слаборелевантных утверждений...
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Смысл.
Добавлено: 01 авг 19 9:37
Цитата:
Автор: bravo7
Количество предикатов переходит в качество отношения понятий? Нет, не переходит. Для установления парадигматического отношения понятий достаточно одного общего предиката. Стопятьсот других никакого качества не добавляют.

Понятия либо связаны, либо нет. От количества оснований эта связь ни сильнее, ни слабее не станет. Поэтому у Лейбница одно, но достаточное основание.

Не понял: компонента чего?


Вот и я говорю - маловато будет для перехода от синтагма... мышления к парадигма... брр какая тяжёлая терминология. Я предпочитаю другую пару - сенсорное и понятийное.

Достаточное количество предикатов не есть единственное условие перехода к понятийному мышлению. Тут я с вами полностью согласен. Но выразился слишком коротко что и вынужден поправить сейчас.

Отсюда вывод - нужна ещё одна (?) компонента мышления.

Мы же именно его, мышление, удерживаем в контексте разговора не так ли?

PS То жалуются что всё разжевываю. То не понимают так на пальцах. Бядаа.

Так что. Вы объявляете этой недостающей компонентой один единственный не достающий дошкольникам общий предикат?

Вах вах вах.

Лично мне ретроспективно вспоминаются высказывания услышанные и не понятые в дошкольные времена и переосмысленные тэк скаать позже. Есть ещё пара школьных и институтских наблюдений... Так вот лично мне не доставало понимания разного рода абстракций т.е. понятий выходящих за сенсорные рамки.

А понимание абстракций приросло со способносностью обобщать.

Помоему это она и есть недостающая компонента перехода от сенсорного к понятийному мышлению.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Смысл.
Добавлено: 01 авг 19 9:49
Изменено: 01 авг 19 9:56
Да и с сознанием всё более-менее ясно. Я - это высший, всемогущий и сверхценный объект в иерархии внутренних миров, который почти всегда находится в фокусе внимания (в сознании). Всё происходит ради него. Через эту точку в область оперирования на высших уровнях подтягиваются оценочные контексты. Относительно него другие центры мотивации являются подчинёнными и малозначимыми, поэтому в сознание не попадают, хоть и голосят о себе болью или удовольствием.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Смысл.
Добавлено: 01 авг 19 9:59
Изменено: 01 авг 19 10:05
Цитата:
Автор: mss
Я предпочитаю другую пару - сенсорное и понятийное.
...
Помоему это она и есть недостающая компонента перехода от сенсорного к понятийному мышлению.

Нет никаких переходов и пар, а тем более противопоставления, а тем более отдельных 'мышлений'.

1. На столе лежит книга.
2. Это означает, что есть экземпляры (феномены) стола и книги, совершенно конкретные и уникальные в своей феноменальность. И есть отношение 'лежать_на', которое тоже совершенно предметно реализовано в рассматриваемой сцене.
3. Это же означает, что есть три понятия 'стол', 'книга', 'лежать_на', которыми мы оперируем в некотором операционном пространстве. Можно считать его понятийным, логическим или семантическим, или исчислением. /* Об этом здесь говорить не с кем, к сожалению. */
4. Есть знаковая система (язык как текст), которая позволяет адресовать все элементы феноменального пространства с пространством понятийным (с достаточностью соответствующей задаче (цели)).

На этом уровне сложностей нет, нужно просто привыкнуть. Сложности и тонкости начинаются на следующем слое. На уровне механизмов.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Смысл.
Добавлено: 01 авг 19 10:23
Ню ладно. Давай объясни мне как семиклашке что такое поле? Электростатическое для определённости.

Сложности с механизмами возникают много позже, а то и вовсе не возникают - нет сложности - нет проблемы.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Смысл.
Добавлено: 01 авг 19 11:12
Цитата:
Автор: mss
Давай объясни мне как семиклашке что такое поле? Электростатическое для определённости.

Может лучше в школу, за парту? )) Если тебя интересует какая-то конкретная модель какого-то конкретного феномена - лучше воспользоваться учебниками и книгами, а не общением в форуме. Я говорил о модели моделей. )))
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Смысл.
Добавлено: 01 авг 19 12:27
Цитата:
Автор: Egg
Я говорил о модели моделей. )))

Система систем, модель моделей, организация организаций, образ образов,
так башка может треснуть.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Смысл.
Добавлено: 01 авг 19 12:36
Изменено: 01 авг 19 12:38
Эт точно. Не обучены Ииенералы по деревьям лазать.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Смысл.
Добавлено: 01 авг 19 12:49
Цитата:
Автор: Влад
Система систем, модель моделей, организация организаций, образ образов,
так башка может треснуть.

Да, нужно учиться мышлению так же как всем прочим умениям. )
А мышлению о мышлении учиться еще тяжелее... ))
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Смысл.
Добавлено: 01 авг 19 14:20
Изменено: 01 авг 19 15:16
Цитата:
Автор: Egg
Сложности и тонкости начинаются на следующем слое. На уровне механизмов.

Пусик в этом мире не всё подчиняется инструкции сети забегаловок "У Муви" для полотеров.

Можно взять "чай на столе" и всё твое "понятно" рассевается в миг. Основные языковые выражения из свойств никак не вытекают.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Смысл.
Добавлено: 01 авг 19 15:32
Изменено: 01 авг 19 15:41
Цитата:
Автор: mss. сенсорное и понятийное
Лучше было бы говорить о рассудочном и разумном, потому что оба вида мышления понятийные и ни один не сенсорный.

Рассудок характерен преимущественно синтагматической (последовательной) связью понятий "субъект - предикат":
"Ах, я не права, значит, я вру. Если я вру, значит, я брешу. Если я брешу, значит, я — собака… Мама, он меня сукой обозвал!";
разум характерен преимущественно парадигматической (параллельной) связью "субъект1 - субъект2" и "предикат1 - предикат2":
"Сократ - человек, а человек смертен, поэтому Сократ смертен".

В обоих случаях переход ассоциативен, но направление разное.
Цитата:
один единственный не достающий дошкольникам общий предикат?
Не совсем. Переход от рассудочного мышления к разумному становится возможным как только находится достаточное количество понятий для заполнения априорной топики, то есть четыре. До этого полное осмысление понятий невозможно, возможно только частичное.
Цитата:
не доставало понимания разного рода абстракций
Абстракцией называют, - если на пальцах, - логическую операцию отбрасывания предиката, а также продукт этой операции - сущность. Человек относительно Сократа - его сущность или субстанция, если по-латински. Субстанция - один из трёх смыслов категории отношения. А эта категория последняя в порядке заполнения, потому что требует наибольшего разнообразия понятий, чем предыдущие.

Таким образом ваши "переосмысленные тэк скаать позже" воспоминания объяснимы. А другим образом не объяснимы.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Смысл.
Добавлено: 01 авг 19 16:42
Разговоры о разговорах - рефлексия, однако !
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Смысл.
Добавлено: 01 авг 19 17:21
Изменено: 01 авг 19 17:22
Цитата:
Автор: bravo7

Рассудок характерен преимущественно синтагматической (последовательной) связью понятий "субъект - предикат":
"Ах, я не права, значит, я вру. Если я вру, значит, я брешу. Если я брешу, значит, я — собака… Мама, он меня сукой обозвал!";
разум характерен преимущественно парадигматической (параллельной) связью "субъект1 - субъект2" и "предикат1 - предикат2":
"Сократ - человек, а человек смертен, поэтому Сократ смертен".


[Ответ][Цитата]
 Стр.137 (139)1  ...  133  134  135  136  [137]  138  139<< < Пред. | След. > >>