GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (12)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Объединение для совместной разработки.
mss
Сообщений: 2659
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 04 июл 19 12:52
Цитата:
Автор: Egg
Проблема в том, что 'слово' образы совсем не дурацкое, а вполне себе термин.
Вот такой путь (в упрощенном и линейном варианте): 1) есть феномен, 2) есть его наблюдение как детектирование, 3) есть регистрация этого детектирования средствами нервной системы, 4) есть хранение множества актов такого детектирования как память, 5) есть обработка этой памяти системой активных понятий как представление.
Так вот, образ - это этапы со 2 по 5. )))


Уж лучше никакого определения чем такое.

Вкуснее - сенсорный образ или ещё точнее - сенсорный паттерн то ли наблюдаемого феномена то ли мысленной реконструкции.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 04 июл 19 13:20
Изменено: 04 июл 19 13:22
Цитата:
Автор: mss
Уж лучше никакого определения чем такое.

А я не обещал, что эта схема будет сразу понятна...
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 04 июл 19 13:28
Цитата:
Автор: mss

Вкуснее - сенсорный образ или ещё точнее - сенсорный паттерн то ли наблюдаемого феномена то ли мысленной реконструкции.
Сенсорный паттерн -- это отдельный Признак из множества других внешних чувств, составляющих цельный Образ. В тоже время, как сущности, отдельные Признаки тоже можно рассматривать в качестве простых Образов, которые кстати нужно вносить в систему первоначально при её проектировании. К примеру, те самые несколько нот, по которым можно узнать мелодию, или какой нибудь графический примитив, круг, звезда, крест и прочее. Сложнее всего с внутренними чувствами, с тем как сформировать отношения к образам и событиям. Разработанная мной концепция эмоционального аккумулятора, ячейки которого отвечают за внутренние чувства, уникальна в своём роде, но она основана на понимании биохимической активности мозга.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 04 июл 19 14:13
Цитата:

Разработанная мной концепция эмоционального аккумулятора, ячейки которого отвечают за внутренние чувства, уникальна в своём роде, но она основана на понимании биохимической активности мозга.
Я публиковал раннее диаграмму строения аппарата сознания индивида СИМ, есть она и в книге. Кратко принцип организации структуры тоже объяснял, но многое осталось "за кадром". Я ни чего не скрываю, но подробности можно будет узнать лишь в процессе реализации.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 05 июл 19 0:02
Изменено: 05 июл 19 0:48

Уже приводил ссылки на разные онлайн сервисы, которые позволяют строить графики и диаграммы, вот ещё один, для примера https://graphonline.ru/ специально сделанный для работы с графами.
Примерно так можно изобразить связь наблюдаемого образа (2), системы распознавания (обученной нейросети) выделяющей различные Признаки (3) и осмысленного индивидом Образа (4), в итоге.

Естественно, что таких паттернов будет множество и нужно будет создать механизм обучения нейросети, для выявления каждого по отдельности, то есть не делать это вручную, а обеспечить автоматическое добавление новых паттернов (шаблонов).
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 05 июл 19 5:23
Цитата:
Автор: PavelZX
Меня тут товарищи часто неучем называют. По теме, что вы затронули, в качестве аллегории, я как раз знаю намного больше чем "и т.д. и т.п.".

Тем более.

Цитата:
Автор: PavelZX
Но мой подход к Знаниям больше философский, чем на основе математики. Многих формул не помню наизусть, как и толкование законов вместе с их толкователями. Самое интересное, практика показала, что мои знания намного обширнее многих именитых специалистов и с применением нет проблем.

Только не говорите что это специалисты по ИИ "Специалист" происходит от "специальность". А если нет предмета /ИИ/, то какая м.б. и специальность по нему?

Цитата:
Автор: PavelZX
А программированием я практически почти и не занимался. Если займусь серьёзно, то дело пойдёт, безо всяких умных слов в лексиконе. Впрочем, гуртом веселее, на много веселее.

Уходить в программирование целиком - опасная практика для ученого. Дело в том, что программист по всем признакам и есть ученый (исследует, изобретает, проводит эксперименты), только работающий не с реальным миром, а с искусственным. Но людям невозможно создать полноценный аналог Вселенной - хотя появление Интернета и развитие информационных технологий вообще, вывело продукцию разума с академически-избранного понимания гармонии математических красот на уровень качественного всеохватывающего ширпотреба, общественно-материализовало ее если угодно. Поэтому не стоит окунаться в интересную, но все же виртуальную Вселенную, с головой.

Тем более что к существу ИИ существо программирования мало относится
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 05 июл 19 7:23
Изменено: 05 июл 19 7:28
Цитата:
Автор: NewPoisk

Только не говорите что это специалисты по ИИ "Специалист" происходит от "специальность". А если нет предмета /ИИ/, то какая м.б. и специальность по нему?

...

Тем более что к существу ИИ существо программирования мало относится
Имел ввиду области деятельности слабо связанные с программированием, как таковым. Несколько лет я работал на разных позициях в новых местах (в основном) вахтовым методом и в командировках по стране.

Проектирование в среде Языка Образов не имеет прямой корреляции к классическому программированию. Но есть такие направления в программировании, как совмещение потоков данных и команд, реактивное и функциональное программирование, которые имеют отклики в Языке Образов. Но эту среду (конструктор образов) надо ещё сделать, поэтому придётся прибегать и к обычному программированию.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 05 июл 19 8:13
Цитата:
Автор: PavelZX
Сенсорный паттерн -- это отдельный Признак из множества других внешних чувств, составляющих цельный Образ.


внешнее чувство - что это? Пример пож-ста.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 05 июл 19 12:05
Изменено: 05 июл 19 13:27
Цитата:
Автор: mss


внешнее чувство - что это? Пример пож-ста.

Хорошо перенесу сюда это.
Цитата:

Приблизительный список основных Признаков (только внешние чувства) яблока в контексте ЯО (в скобках пояснения).

Голова говор. имени (базис):
объект, материальный (уже не живой, но бывший им когда-то), сложный (самостоятельный, отделён от дерева), норма (не микро и не макро)
10011011 #9B

Вкус:
съедобный (может быть несъедобным или ядовитым), не солёный, сладкий, не терпкий, не горький, не острый, не жгучий, кислый, железный

Запах:
стандарт (не расширенный, не сокращённый набор Признаков данной группы), слабо интенсивный, не цветочный, фруктовый, не древесный, не мятный, не сладкий, не лимонный, не химический, не лекарственный, не ржавый, не едкий, не горелый, не ветхий, не прелый, не гнилой, не тухлый

Осязание:
цельный (не жидкий, не сыпучий), твёрдый (не пластичный, не гибкий), обычный (не скользкий и не липкий), средний (по температуре), ровный (не колючий и не шершавый), бугристый (не плоский и не волнистый), не определено (для прямой, гнутый или ломанный), безволосый (не волосатый и не пушистый), хрупкий (не упругий), среднее (не прочный и не хлипкий), средний (не тяжёлый и не лёгкий), не жирный, не мокрый

Звук:
сокращённый (сам звуков не издаёт, при ударе о твёрдую поверхность), глухой

Зрение:
светлый (не тёмный), отражённый (не светящийся и не фосфоресцирующий), цветной (не блеклый), красный (или зелёный)

Общие (изображение):
маленький, средний (не высокий и не низкий), средний (не широкий и не узкий), средний (длинный и не короткий), не определено (не глубокий, не мелкий), не определено (не сквозной, не замкнутый, не открытый)

Сравнение (изображение):
сокращённый (простой геометрически объект), шар (не куб),

Модификатор (изображение):
нет, (не сплющен и не вытянут), не закручен, не раздут

Расположение (относительно других объектов, на пример, стола):
близко (не далеко), не определено (горизонталь, диагональ, вертикаль), впереди (не позади), посередине (не слева, ни справа), вверху (не внизу, не посередине), снаружи (не внутри, не перекрывает), впритык (не вокруг и не рядом)

Время:
не определено

Количество:
один (не много), первый (порядковый номер в Коллекции группы)

Дополнительными признаками будут точные координаты, ориентация в определённый момент времени, принадлежность к Коллекциям, одна в которой находится яблоко и стол, другая неопределённая, где находится неизвестная яблоня к которой раньше принадлежало яблоко. Текстуры поверхности и 3Д модель.


Кстати, когда меня носом ткнули в фреймовую модель (год назад ил больше это было в первый раз, не помню уже), мол ЯО имеет сходство, то я конечно же согласился, что сходство есть. Так вот уточню, что сходство только в том, что в долговременную память и вправду заносятся снимки знания об Образе в определённые момент времени, в зависимости от динамики изменений и/или частоты заострения внимания на нём. В ситуативной памяти, здесь и сейчас, информация обновляется постоянно и это уже точно не фрейм.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 06 июл 19 0:12
Цитата:
Автор: Egg
А я не обещал, что эта схема будет сразу понятна...


Это не схема. Вопрос вообще не в распозновании. Вопрос в мышлении.

То что ты их отождествил - это не верно.

В nlu вопрос распознования уже решён. А мышления - ещё нет.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 06 июл 19 0:16
Цитата:
Автор: mss
То что ты их отождествил - это не верно.

Со мной не нужно спорить. И тем более оценивать. Меня нужно попытаться понять. Если, конечно, ты хочешь продвинуться в понимании мышления и интеллекта.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 06 июл 19 0:17
Pavel. Не бросайтесь ссылками и копипастами.

Я жду прямого и короткого ответа. Что такое внешние чувства?

Если они выходят за рамки сенсорной сферы человека - это интересно.

Если нет - то это животные чувства вкладывающиеся в понятие сенсорного образа.

И ничего боле.

PS Это последняя блоха. Потом - отчисление.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 06 июл 19 0:22
Цитата:
Автор: Egg
Со мной не нужно спорить. И тем более оценивать. Меня нужно попытаться понять. Если, конечно, ты хочешь продвинуться в понимании мышления и интеллекта.


Я не спорю. Я внимательно слушаю. Кстати эта логика Вэйя. Много воды. Как логика может быть безаксиамотической? Пример бы меня убедил.

PS Был такой профессор логики утверждающий что шахматы есть игра без седловой точки. Однако достаточно думать на 1н шаг в перёд противника. Что не так?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 06 июл 19 0:59
Цитата:
Автор: mss
Много воды. Как логика может быть безаксиамотической? Пример бы меня убедил.


Извини, мне как-то внезапно стало скучно...
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 06 июл 19 2:12
Цитата:
Автор: mss

Я жду прямого и короткого ответа. Что такое внешние чувства?

Если они выходят за рамки сенсорной сферы человека - это интересно.

Если нет - то это животные чувства вкладывающиеся в понятие сенсорного образа.

Опять начался процесс поиска границ и оттенков смысла. Допустим термин "внешние чувства" эквивалентен термину "сенсорный образ", в плане что в образе имеется множество признаков, относящихся к тем или иным группам внешних чувств. Но говорить, что это животные чувства не совсем правильно, животные хуже распознают изображения, тем более статичные, многие не распознают цвета и не могут различать многие графические примитивы, также они намного хуже разбираются в музыке, тактильные ощущения человека наверное могут только приматы воспроизвести. Хотя человек может намного хуже ориентироваться по отражению звуковых волн и запаху, плохо видеть в темноте. Но главное не диапазон воспринимаемых сенсорами длин волн и чувствительность датчиков. Самое важное это высокоразвитый предпроцессинг, который как раз хорошо моделируется нейросетями на современном этапе развития.
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (12)1  ...  4  5  6  7  [8]  9  10  11  12<< < Пред. | След. > >>