GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.118 (139)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Смысл.
victorst
Сообщений: 821
На: Смысл.
Добавлено: 02 июл 19 9:36
Изменено: 02 июл 19 9:37
Цитата:
Автор: Egg
Меня технические аспекты вообще не интересуют. Меня интересует целостность.
Например, объект изменяется во времени: S1 -> S2 -> ... -> Sn. Где и как у Вас храняться промежуточные значения его состояний? Кроме этого, объект меняет свою структуру, он может произвольно расщепляться на другие объекты, объединяться. Кроме этого, объект может быть очень разной топологии, он может иметь нелокальную форму и взаимодействие границ объектов - это тоже элементы правил. И так далее.

Время, процессы, модификации, расщепления объектов, топология, флюидность и т.д. С этим нет никаких принципиальных проблем.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Смысл.
Добавлено: 02 июл 19 9:45
Цитата:
Автор: victorst
Время, процессы, модификации, расщепления объектов, топология, флюидность и т.д. С этим нет никаких принципиальных проблем.

ОК. Давайте вернемся к Шредингеру. Покажите мне, пожалуйста, запись уравнения Шредингера в формате OWL.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Смысл.
Добавлено: 02 июл 19 9:54
Цитата:
Автор: Egg
ОК. Давайте вернемся к Шредингеру. Покажите мне, пожалуйста, запись уравнения Шредингера в формате OWL.
Сильно извиняюсь, но сейчас и еще несколько дней,ориентировочно до начала следующей недели я очень занят. После этого смогу выполнить какие-то демопроекты.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Смысл.
Добавлено: 02 июл 19 10:00
Изменено: 02 июл 19 10:01
Цитата:
Автор: victorst
Сильно извиняюсь, но сейчас и еще несколько дней,ориентировочно до начала следующей недели я очень занят. После этого смогу выполнить какие-то демопроекты.

Ладно, не напрягайтесь, мы оба хорошо представляем, что это будет. Кружочки со словами, стрелочки.

А теперь, полуясь этим:
Цитата:
Автор: victorst Проще говоря, онтологический движок стандартным набором операций выведет все возможные смыслы нового графа строго в контексте имеющихся в системе знаний.

попробуйте из графа волновой функции получить знание о распределении электронной плотности атома водорода...


Вам понятно, что в рамках вашей онтологии этого нельзя сделать?
Вам понятно почему этого нельзя сделать?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Смысл.
Добавлено: 02 июл 19 10:12
А зачем, собственно, так сложно...
Вот простой пример.
Отобразить в онтологии OWL знание об арифметике
и получить смысл выражения (в виде значения = 8) 2 + 6.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Смысл.
Добавлено: 02 июл 19 10:43
Изменено: 02 июл 19 10:45
Цитата:
Автор: Egg
А зачем, собственно, так сложно...
Вот простой пример.
Отобразить в онтологии OWL знание об арифметике
и получить смысл выражения (в виде значения = 8) 2 + 6.

Все, что ниже, относится к ручному созданию онтологий.
1. Создаем граф таблицы арифметического сложения чисел от 0 до 9.
2. Запускаем мою программу http://www.gotai.net/forum/Default.aspx?postid=196266#196266 с небольшими изменениями, чтобы она вначале загружала граф таблицы арифметического сложения в дополнение к SUMO. Я не помню, что в этой онтологии есть относительно чисел. Пока лень смотреть. И на языке OQL вместо запроса о мальчиках как в примере по вышеприведенной ссылке делаем запрос о 2 + 6.
Будет выдан табличный результат, чему не следует удивляться, как все примитивно. Потому что это - запрос энциклопедического характера, которые часто задают и людям.
Но вас то интересует кое-что посложнее. Может ли система сама вывести скрытые знания из имеющихся. Например, применить формулы для вычисления. Кое-что может. Но об этом в другой раз.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Смысл.
Добавлено: 02 июл 19 11:16
Изменено: 02 июл 19 11:18
Цитата:
Автор: victorst
Все, что ниже, относится к ручному созданию онтологий.

Я об этом и говорю. О том, что все эти upper ontology типа SUMO и OWL - это просто ассоциативные интерфейсы. Что они не содержат никаких знаний и не могут делать никаких выводов (за пределами простейшего is-a). Это даже не inference, это просто иллюстрация. Как картинка, только с кружочками и стрелочками. Да и не применяет это никто уже лет сто... И проект семантического Web'а уже умер так и не родившись.

Просто онтологии тоже разные бывают. И системы выводов тоже. Но, конечно, если слово несет смысл, а знание - это aRb, тогда - да - тогда никак... Тогда всё нужно делать руками и ничего сложнее "ландон - это столица грейт британ" получить будет нельзя...
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Смысл.
Добавлено: 02 июл 19 11:50
Цитата:
Автор: victorst
1. Создаем граф таблицы арифметического сложения чисел от 0 до 9.

Онтология на графах это онтология с полным букетом характеризационных вопросов. Как собственно и любое модельное представление. Что вами даже не рассматривается, не смотря на то что это способно утопить любое модельное представление.

Такие задачи как преставление знаний нужно начинать с серьезной теоретической проработки, которой мир не видел с начала 70х. На какой математике вы все собрались строить? Если математики нет, то ровно ничего не выйдет.

Пока математики описания нет, все усилия пустая болтовня. Будь то "язык образов", OWL или любая другая отсебятина.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Смысл.
Добавлено: 02 июл 19 11:54
Изменено: 02 июл 19 11:57
Цитата:
Автор: Egg
Просто онтологии тоже разные бывают. И системы выводов тоже. Но, конечно, если слово несет смысл, а знание - это aRb, тогда - да - тогда никак... Тогда всё нужно делать руками и ничего сложнее "ландон - это столица грейт британ" получить будет нельзя...

Я рад, что вы пришли к такому выводу. Мне проще. Никому ничего не потребуется объяснять. Ответы на вопрос почему работу нейросетевых пакетов серьезных фирм, вмонтированные в мою онтологическую, приходится доводить "до ума" моими онтологиями, я оставлю у себя.
Кстати, в OWL математики достаточно много.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Смысл.
Добавлено: 02 июл 19 13:40
Странно, что вы ищете смысл и вообще говорите об изменениях без мотивационной модели.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Смысл.
Добавлено: 02 июл 19 14:05
Изменено: 02 июл 19 14:09
Цитата:
Автор: victorst
Ответы на вопрос почему работу нейросетевых пакетов серьезных фирм, вмонтированные в мою онтологическую, приходится доводить "до ума" моими онтологиями, я оставлю у себя.

Да какие там ответы, если всё приходится "доводить до ума" руками. ))))
А причины тому три: 1) попытка написать самую правильную онтологию, где были бы максимально полно и точно описаны объекты как они есть на самом деле, 2) непонимание того, в чем смысл имени и почему имя адресует и экземпляры и понятия (это совершенно разные образы, хоть Вам и кажется, что это одно и тоже) и 3) неправильное использование моделей и непонимание их сути...

Всё как было раньше, так у Вас и осталось...
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Смысл.
Добавлено: 02 июл 19 17:42
Цитата:
Автор: Egg
Меня технические аспекты вообще не интересуют. Меня интересует целостность.
Например, объект изменяется во времени: S1 -> S2 -> ... -> Sn. Где и как у Вас храняться промежуточные значения его состояний? Кроме этого, объект меняет свою структуру, он может произвольно расщепляться на другие объекты, объединяться. Кроме этого, объект может быть очень разной топологии, он может иметь нелокальную форму и взаимодействие границ объектов - это тоже элементы правил. И так далее.

В реальных (не тестовых уровня калькулятора) задачах эти все графы-хуяфы не работают. Они дохнут на 32 объекте и не по причине производительности, а по причине того, что природа смысла и знаний отлична от графовой... )))

Вы полно и точно не опишите даже спичечного коробка. Проверено... )))

Объект изменяется во времени, объект меняет свою структуру, он может произвольно расщепляться на другие объекты, объединяться – это Вы общую систему (модель)
описываете, тогда спичечный коробок не модель, а качественное состояние системы,
описываемое количественно, образ в системе (модели).
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Смысл.
Добавлено: 02 июл 19 18:55
Изменено: 02 июл 19 18:56
Цитата:
Автор: Влад
тогда спичечный коробок не модель, а качественное состояние системы,
описываемое количественно, образ в системе (модели).

Спичечный коробок - это феноменальный объект, в некотором смысле его можно считать "качеством", если под качеством мы понимаем материальное, а не текстуальное. Спичечный коробок также - понятие, которое включает в себя огромное количество прочих понятий, таких как размер, форма, цвет, стоимость (когда с.к. - это товар), использование и прочее. А вот моделью будет как раз текстуальное описание (= запись в некоторой знаковой системе) материального коробка с помощью системы понятий в рамках какой-то задачи, которая продиктует нам требования к достаточности такого описания.

Отдельно стоит отметить, что никакой количественности не будет, будет только система идентификаторов. Разумеется, часть идентификаторов могут быть порядковыми, т.е. у нас может существовать правило, по которому мы определяем однозначную последовательность таких идентификаторов. Часть идентификаторов могут быть метрическими, т.е. у нас может существовать правило, по которому мы любым двум векторам, состоящих из таких описателей может сопоставить число, которое удобно назвать расстоянием.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Смысл.
Добавлено: 03 июл 19 10:31
Хороший пример этот твой спичечный коробок.

Тут те и устройство и цель с мотивацией и правила эксплуатации и использования. Короче вагон и маленькая тележка описания на все случаи жизни.

По сложности понятия проще мамы что мыла раму.

А цена вопросу - сссровская копейка!

Хороший пример!
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Смысл.
Добавлено: 03 июл 19 12:44
Изменено: 03 июл 19 12:48
Цитата:
Автор: mss
Хороший пример этот твой спичечный коробок.

Любой предмет/технология будет хорошим примером, без исключений.
Тут вопрос упирается в методологию. По моему скромному мнению, ничего лучше семиотики пока просто нет. А в семиотике процесс моделирования объекта представляет собой анализ трех взаимно-не-отображаемых представлений: 1) объект как материальный феномен / явление, 2) объект как целостная система понятий / 'идей', 3) объект как текстуальное описание / представление моделью...
С этого начинается анализ...
[Ответ][Цитата]
 Стр.118 (139)1  ...  114  115  116  117  [118]  119  120  121  122  ...  139<< < Пред. | След. > >>