GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.45 (50)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Ох уж эти рефлексы
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 19 июн 19 6:59
Цитата:
Автор: гость
думаю, что вы попадаете в ловушку сверхобобщения - 'быть' же можно по разному - можно инерционно транслироваться (пусть даже в автомодельном режиме как солитон), а можно активно самовоспроизводиться (система солитонов не солитон). Как бы в первом случае понятие рефлекса только путает. Факторизация косно-физического это беднее (по факторам факторизации) чем факторизация живого ('надфизического' в смысле что важную роль играет информационный фактор и факторы организации и истории (воплощенный в памяти опыт)) - и живое сначала факторизируется не на рефлексы, а на подсистемы обеспечения аутопоэтизирования (энергия, информация, компартментификация, репликация). И во втором случае понятие рефлекса у вас выходит за рамки своего смыслового ядра (как я пытался показать). Полисемия неизбежна, но зачем ее форсировать без нужды?

Чтобы понять рефлекторную модель развития жизни Вам придётся смириться с тем, что и целое и его части, включая причинно следственные связи, если мы рассматриваем изменяющееся целое могут быть или не быть, причём небытиё частей бывает временным на отрезке жизни целого, а вот чтобы снова получить целое, надо снова проходить весь тяжкий путь познания.
Во-вторых, подсистема обеспечения аутопоэтизирования уже посеяна в этом мире в начале времён. Это комплект из коммутативных избирательных связей типа образец-матрица, причём для запоминания и рапространения причин-следствий нужна строенная связь, с неоднородной избирательностью. Именно таким образом, например, судя по лекциям того же Редозубова распространяются спайки по дендритам, что позволяет говорить о неких волнах возбуждения.
Это и есть благоприятная среда для посева рефлексов. И всё что состоит из элементов этой среды имеет возможность воспроизвести такую же благоприятную среду уже на другом уровне абстракции или в другой предметной области.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 19 июн 19 7:04
Ещё вопрос: а зачем части ДНК, отвечающие за разные белки, связаны последовательно? Это же не обязательно, на мой взгляд.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.73.*
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 19 июн 19 7:21
скорее уж это вам придется смириться с тем, что ваше сверхобобщение рефлекса выглядит отчасти нелепо, отчасти невразумительно и отчасти неубедительно.. просто неверно избрали исходную точку для умствований. Это как взять, cкажем, понятие химической реакции и начать его обобщать - вплоть до полной невнятицы описания физики через 'реакции'.. 'рефлекторная модель развития жизни' это такая же невнятица - апломба много, а на деле совершенно путанный концептуальный аппарат.. ваши 'комплекты' это сопряженные те же химические реакции (не обязательно субстратное сопряжение, важно и каталитическое) - нет необходимости городить огород без нужды - трехполюсники это давно уже банальный концепт, чтобы еще ссылаться на какого-то редозубова (хотя я с ним знаком).. по-моему вы сами уже поняли, что взять 'cрединное' понятие для обобщения это не очень плодотворно. Теория живого мира на основе обобщения понятия слона..
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 19 июн 19 7:27
Вы критикуете собственные выдумки. Печально, что тараканов так много и они поголовно сумасшедшие.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.73.*
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 19 июн 19 7:32
к.> последовательно

ну, линейная структура белков-катализаторов и ранних рнк/днк/пнк это что-то более-менее 'понятное' - построить было бы хотя бы простую репликацию на этой простоте.. это удалось и это закрепилось, возникли навороты в виде рибосом etc - принцип линейного кодирования стал высококонсервативным и работающим - экспериментирования с ветвящимися матрицами не потребовалось (да и как бы было 'по простому' соотнести линейное движение рибосомы по днк с ветвящейся структурой белка?).
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.73.*
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 19 июн 19 7:35
кондатий, не хамите - это ваши умствования оставляют сильнейшее впечатление бестолкового соплежуйства.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 19 июн 19 10:07
Взаимно
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.72.*
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 20 июн 19 2:20
нет, не надо взаимно - вас повторно (сейчас в третий раз) просят не хамить без острой нужды - разве такая нужда есть? вам про то, что если камень пролежал два мгновения и лежит на третьем тике, то совершенно вздорно представлять эту ситуацию через 'обобщенный рефлекс'. Своих любимых тараканов защищать надо, куда ж мы без своей несовершенной психологии, но надо себя и ограничивать в самозащитах, нелепых когда любой ценой.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.72.*
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 20 июн 19 2:24

и про 'уже посеяна в этом мире в начале времён' странно - если комплекс порождающих условий сложился, то следствие произойдет с необходимостью, но вопрос не в этой необходимости, а в не необходимости этого комплекса условий.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 20 июн 19 3:17
Цитата:
Автор: гость
нет, не надо взаимно - вас повторно (сейчас в третий раз) просят не хамить без острой нужды - разве такая нужда есть? вам про то, что если камень пролежал два мгновения и лежит на третьем тике, то совершенно вздорно представлять эту ситуацию через 'обобщенный рефлекс'. Своих любимых тараканов защищать надо, куда ж мы без своей несовершенной психологии, но надо себя и ограничивать в самозащитах, нелепых когда любой ценой.

Я что ли начинаю хамить? Удивительно даже. Объективная критика - это одно. Эмоциональная реакция - это другое. Объективные элементы в критике я слышу, но пока не вижу оснований принимать, потому что нет ничего конструктивного взамен.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 20 июн 19 3:27
Цитата:
Автор: гость
и про 'уже посеяна в этом мире в начале времён' странно - если комплекс порождающих условий сложился, то следствие произойдет с необходимостью, но вопрос не в этой необходимости, а в не необходимости этого комплекса условий.

Вы не услышали про посев и благоприятные условия, которые по мере развития должны становиться всё благоприятнее и благоприятнее, но не для всех.
И вообще, чтобы у меня появилась возможность внятнее отвечать на чьи-то вопросы, мне нужны ответы на мои.
Краткий перечень:
1) Куда девается РНК после синтеза белка?
2) Есть ли в организме замкнутые внутри него метаболические циклы?
3) Как синтезируется и откуда вообще взялась клеточная мембрана? Так и жили бы в эмульсии с начала времён, но - нет.
4) Зачем части ДНК, отвечающие за разные белки, связаны последовательно? Это же не обязательно, на мой взгляд.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.72.*
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 20 июн 19 4:29
к.> Я что ли начинаю хамить?

да, однозначно. (лучше не через губу, а признать)

> потому что нет ничего конструктивного взамен.

если вам говорят, что ваши умствования малоудовлетворительны, то вам нужно пытаться понять почему это так выглядит и пытаться как-то их развивать - сама эта подача извне вами должна восприниматься как импульс к конструктивности - не кто-то вам обязан сделать красиво-конструктивно (при желании конструктив вы можете распознать в сказанном ранее) - а вы сами - раз уж что-то 'презентируете' - должны работать и работать над своим (!) предметом. И уж естественно, если я почти единственный, кто пытается вкурить ваши умствования, то негоже хамить. проехали?
-------------

> Вы не услышали

услышал - это вы не услышали что основа анализа не 'ячейка', а сеть ячеек - причем что такое ячейка определяется не 'идеей ячейки', а логикой совместимости ячеечности и коллективной динамики на них - идеей 'надячеечной'. нужно не рефлекс принимать за данное и это данное 'обобщать' - нужно умозреть 'исходное' в среде самоорганизации - cначала просто 'cтруктур', а потом - 'аутопоэтических оргпаттернов'.

у тома и кауфмана есть статья о возникновении сложного поведения из простых циклов - это как бы про композицию ваших 'ячеек' на языке динамической теории (переменных системы) - все зависит от игры т.н. положительных и отрицательных циклов (на переменных, т.е. от логической структуры системы) - сначала как бы композиция или динсистема, cовокупность циклов - эффекты стабилизации и мультистационарности (прообраз генерации информации и памяти) - только потом 'факторизации' и определенность насчет собственно ячеек.

> ответы на мои.

про метаболизм рнк легко посмотреть справочники по биохимии, cовершенно замкнутых циклов (по циркулирующему субстрату) нет, про клеточную мембрану (биохимию и происхождение) можно найти материалы самостоятельно (обратив внимание на различие мембран в разных царствах живого) (наверное самым естественным образом мир липидов и рнк-мир совместились и протобионты выбрались из минеральных пор), линейность днк обусловлена биохимией нуклеотидов (нет точек ветвления), логикой двойной спирали и общей логикой работы системы трансляции (этой логики оказалось вполне достаточно).
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 20 июн 19 5:16
Цитата:
Автор: гость

к.> Я что ли начинаю хамить?

да, однозначно. (лучше не через губу, а признать)

Нужны цитаты. Может быть, я что-то не понимаю.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 20 июн 19 5:24
Изменено: 20 июн 19 5:52
Цитата:
Автор: гость
линейность днк обусловлена биохимией нуклеотидов (нет точек ветвления), логикой двойной спирали и общей логикой работы системы трансляции (этой логики оказалось вполне достаточно).

Т.е. в ДНК мы имеем через запятую историю возникновения тех или иных клеточных механизмов? Я думаю, что главное - это связный список с перечнем всего, что надо реплицировать при делении.
Про точки ветвления - понятно. Как только обнаружился минимально возможный механизм оживления - он сразу рванул в рост и дальнейшее развитие жизни пошло уже на его базе.
На самом деле, я думаю, что биохимическая жизнь слишком громоздка и медленна. Некоторые точки ветвления организованы головокружительно сложно.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 20 июн 19 6:33
Цитата:
Автор: гость
если вам говорят, что ваши умствования малоудовлетворительны, то вам нужно пытаться понять почему это так выглядит и пытаться как-то их развивать - сама эта подача извне вами должна восприниматься как импульс к конструктивности - не кто-то вам обязан сделать красиво-конструктивно (при желании конструктив вы можете распознать в сказанном ранее) - а вы сами - раз уж что-то 'презентируете' - должны работать и работать над своим (!) предметом. И уж естественно, если я почти единственный, кто пытается вкурить ваши умствования, то негоже хамить. проехали?
-------------
Почти проехали, но мне интересно, как и почему Вы реагируете, когда Вам такое говорят?
[Ответ][Цитата]
 Стр.45 (50)1  ...  41  42  43  44  [45]  46  47  48  49  50<< < Пред. | След. > >>