GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.9 (10)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Человекообразный ИИ
sma63
Сообщений: 708
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 04 июн 19 9:32
rrr3 просто прекрасен в своем долбо-эпизме!
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 04 июн 19 10:27
Цитата:
Автор: sma63
rrr3 просто прекрасен в своем долбо-эпизме!

Как и предсказывалось, разношенный ботинок начал разрываться!
[Ответ][Цитата]
Slon
Сообщений: 118
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 08 июн 19 7:36
Цитата:
Автор: bravo7

Потому, что знания в нейронах, а не в водке электролитах. А нейрон уже дискретен, его основывать не надо. Какие-то странные у вас представления о нейрофизиологии.


А дискретен ли нейрон? Где его граница?
Нейромедиатор в синаптической щели это нейрон? Вроде нет, но ведь он вернётся обратно в щель почти весь И так с огромной частотой...

Нет ничего дискретного. Это мы придумывает условные дискретности, чтобы облегчить понимание обсуждаемых тем. Всё может быть истинно только в контексте. Абсолютных знаний нет

Поэтому я и говорю, что в данном контексте можно принять дискретность нейромедиаторов или электролитов.
[Ответ][Цитата]
Slon
Сообщений: 118
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 08 июн 19 8:08
Цитата:
Автор: гость

Это еще вопрос, можно ли называть сознание маугли (вне культуры, языка и общества себеподобных) сознанием


Вообще, с Вами приятно общаться

Да, это вопрос. Тут я прибегаю с теме лжедуальности. Мы воспитываемся на дуальности, так как есть приятно и больно по умолчанию. И сознание оно , как и всё, не дуально (дискретно). Его может быть немного , а может больше. То есть Маугли обладал бы сознанием, но неполным. Примерно , как у млекопитающих животных.

То есть сознание, это порождение интеллекта (в контексте ощущений). А если интеллект состоит из 38 классов (мелких интеллектов), то и сознание можно так же градуировать.

Цитата:

но все-таки вдруг есть некое фундаментально глубокое наше не(до)понимание существа мира

Наверняка есть

То есть, утверждать сейчас, что мы можем повторить интеллект в лаборатории разумеется нельзя. Потому что , как Вы и говорите, есть ещё много чего то, что мы не учитываем, чего то для нас слишком тонкого.

Вопрос лишь в том, а достаточно ли видимых для нас знаний, чтобы повторить хотя бы эту видимую часть интеллекта? И достаточно ли этой видимой части интеллекта, что признать её интеллектом?

Вот мне хватает нейрофизиологии (образное название всех наук ), чтобы построить целостную модель. И я не вижу никаких технических трудностей, чтобы эту модель запрограммировать. А вот признаем ли мы результат интеллектом как раз и ответит на вопрос про тонкие сущности интеллекта
Цитата:

то структура переходов и множество состояний могут быть 'нефиксируемыми'

Всё есть точка зрения. То есть,да, для нас механизмы интеллекта нефиксируемы. Но для создания ИИ их надо фиксировать
Цитата:

вместо непрерывности-прерывности (дискретности) (но не буквально с цифровым кодированием) можно говорить о кодировании уровнями и событиями.


Всё правильно Вы говорите про импульсы, частоты, скважность и тд. Это всё лишь механизмы событий. И именно на событиях надо начинанть строить ИИ. На уровне ниже там нет ничего, что мы бы оценили, как интеллект.
[Ответ][Цитата]
Slon
Сообщений: 118
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 08 июн 19 8:18
Цитата:
Автор: rrr3

1. СИИ без перманентной способности обучаться, не СИИ, а база "знаний" ("слабый" интеллект) вне зависимости от принципа организации (как у Вас, например). Обучение при этом не может (не должно) быть по пред-направленной логике!!! Такое обучение может обеспечиваться только низкоуровневыми механизмами!


Всё правильно, как Вы и говорите

Зацепило именно "по пред-направленной логике". То есть понятно, что обучение по заданным алгоритмам (логике) будет штамповать клоны, а не личности. Но как быть с железом? Ведь нельзя выйти в обучении за возможности железа.

Это я вообще то к теме психотипов. Именно на различиях психики (интеллекта) можно понять структуру этого самого интеллекта. Но и становится понятно, что есть векторы предрасположенности обучения. То есть железо у всех разное. И одно обучение будет действовать на всех по разному.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 08 июн 19 9:33
Изменено: 08 июн 19 9:46
Цитата:
Автор: Slon
Зацепило именно "по пред-направленной логике". То есть понятно, что обучение по заданным алгоритмам (логике) будет штамповать клоны, а не личности. Но как быть с железом? Ведь нельзя выйти в обучении за возможности железа.

Это я вообще то к теме психотипов. Именно на различиях психики (интеллекта) можно понять структуру этого самого интеллекта. Но и становится понятно, что есть векторы предрасположенности обучения. То есть железо у всех разное. И одно обучение будет действовать на всех по разному.

Возможно у нас с Вами разное наполнение того, что стоит за одним и тем же словом - "интеллект".
В моём случае он (низкоуровневые механизмы) может реализовываться на уровне софта (не только на уровне железа), тогда нет никакой зависимости "предрасположенностей" от железа. Но реализация предрасположенностей, это уже не для "новичков"... Создайте вначале (хотя бы на уровне понимания принципов, а не кода или железа) без узких предрасположенностей, потом будете мечтать о предрасположенных "железных" младенцах - будущих "физиках" или "лириках", "собаках" или "кошках"...

p.s. "обучение по заданным алгоритмам (логике)" (т.е. пред-направленное) в моих терминах вообще не обучение, а расчёт уже готового [решения] под (для) конкретные условия внешней среды... т.е. "слабый" интеллект.
[Ответ][Цитата]
Slon
Сообщений: 118
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 08 июн 19 10:17
Цитата:
Автор: rrr3


Возможно у нас с Вами разное наполнение того, что стоит за одним и тем же словом - "интеллект".
В моём случае он (низкоуровневые механизмы) может реализовываться на уровне софта (не только на уровне железа), тогда нет никакой зависимости "предрасположенностей" от железа. Но реализация предрасположенностей, это уже не для "новичков"... Создайте вначале (хотя бы на уровне понимания принципов, а не кода или железа) без узких предрасположенностей, потом будете мечтать о предрасположенных "железных" младенцах - будущих "физиках" или "лириках", "собаках" или "кошках"...

p.s. "обучение по заданным алгоритмам (логике)" (т.е. пред-направленное) в моих терминах вообще не обучение, а расчёт уже готового [решения] под (для) конкретные условия внешней среды... т.е. "слабый" интеллект.


Хорошо, мы с Вами выяснили, что сильный от слабого интеллекта отличается способностью обучаться.

Можно ли теперь предположить, что эта способность у всех разная? Это же очевидно

Тогда можно напрямую, сказать, что "сила сильного интеллекта" бывает разная. Но в чём разница? Так вот как раз в этих психотипах (типах интеллекта). Этот форум доказательство. Собралась тут куча народу, каждый гений в своём типе интеллекта, и каждый знает это, но доказать никому ничего не может, так как другой человек гений в другом типе интеллекта.

То есть, надо говорить не только о силе интеллекта, но и о типе. К примеру, в моей модели выделено 38 типов интеллекта, по числу классов Псиединицы.

Теперь возвращаемся к железу и софту. А мало таких аналогий. К железу и софту нужен ещё "селектор", который будет переключать психотипы. Ведь мы (интеллект) ещё умеем играть роли, что есть смена психотипа. И вот здесь остановимся

Согласны ли Вы, что игра ролей это функция интеллекта?
Если да, то где роли, в железе, в софте, или это селектор?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 08 июн 19 10:37
Изменено: 08 июн 19 10:47
Слоник,

ты меня извини, но в данный момент ты мне надоел, т.к. мы говорим похожими словами но совершенно о разном, пояснять более свою позицию мне лень, т.к. не вижу в тебе никаких перспектив... без обид, лето, тепло, хорошо, а тут ты с "ролями"...
Удачи, до следующих встреч...

Комп один, а игры на нем разные... "не понимают друг друга"... ни очем не говорит?

Если более серьёзно, то мои взгляды есть в моих ветках, ссылки в моём профиле, если есть желание и не лень, изучай и спорь с этими представлениями, а не со мной, самостоятельно... у меня выходной...
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.173.*
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 08 июн 19 12:18
Цитата:
Автор: Slon
То есть, надо говорить не только о силе интеллекта, но и о типе. К примеру, в моей модели выделено 38 типов интеллекта, по числу классов Псиединицы.

Понимаете, Слон, есть все-таки простые истины, и одна из них - это то, что интеллект, например кенгуру, или шимпанзе, или кошки принципиально ничем не отличается от человеческого. Разница только в "силе интеллекта", точнее в параметрах системы обработки информации. Но объяснять почему, вам по всей видимости, долго и бесполезно. Модели никакой я у вас не увидел, где она? Я имею в виду алгоритм. Если не знаете, что такое алгоритм - посмотрите книгу алгоритмы (автора не помню) - там есть многие алгоритмы: сортировки например, деревья и пр. В общем, я говорю о формализации вашей "модели".
Вам надо говорить не о силе интеллекта, и не о типе, а том что это такое .

P.S А вообще, не парьтесь! Гениальный программист (автор многих тысяч строк кода), rrr3 прав - лето нужно использовать по полной, съездите на рыбалку, нажритесь водки, отдохните, только не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения - утонете!
[Ответ][Цитата]
Slon
Сообщений: 118
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 13 июн 19 3:57
Цитата:
Автор: гость
Я имею в виду алгоритм.


Да, в презентации никаких алгоритмов нет

Но алгоритмы это вообще не проблема. Понимаю, что люди мыслят разными способами, и для кого то без алгоритмов ничего не понятно. У меня другой тип мышления, я должен сначала увидеть систему. А уже алгоритмы это рутинное занятие, посидеть нарисовать И то, это если для кого то. А сам я пишу код всегда без алгоритмов, я ими думаю

Конкретно по системе ЧИИ. Тут алгоритм простейший, на самом деле. Обычная индексация ПЕ и ПСС по "полезности". Поиск по этой индексации при необходимости удовлетворения потребности. ПЕ и ПСС новых знаний индексируются по частоте появления, и в фоновом режиме поднимаются по иерархии памяти. А в сознании это перебор ПЕ и ПСС согласно индексов ролей, которые формируются из психотипов, тоже ничего сложного, просто матрица психотипов большая.

Вопрос в моей модели не в алгоритмах, а в структуре ПЕ. Оно огромная, и её надо прорабатывать всем миром А алгоритмы элементарные, как Вы говорите, из любого учебника
[Ответ][Цитата]
гость
5.35.30.*
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 13 июн 19 8:52
А выхлоп из такой систематизации какой, предполагается? Все практическое что можно было выжать из систематизации давно реализовано в библиотечном каталоге ББК / УДК и еже с ним. Дальнейшие попытки подогнать эти квадратики под реальную жизнь - упражнение в безумии.
[Ответ][Цитата]
Slon
Сообщений: 118
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 16 июн 19 6:06
Цитата:
Автор: гость

А выхлоп из такой систематизации какой, предполагается? Все практическое что можно было выжать из систематизации давно реализовано в библиотечном каталоге ББК / УДК и еже с ним. Дальнейшие попытки подогнать эти квадратики под реальную жизнь - упражнение в безумии.


Так вопрос же не в механизмах систематизации, а в наполнении.

Вот сидят тут на форуме много умных и уважаемых людей, и каждый делает "свой" ИИ. И никак не могут договориться чей ИИ правильный. А правильные то все. И вот если будет полная система и классификация нашего интеллекта, то все эти уже созданные ИИ можно будет объединить. И вот тогда как раз и получится тот "сильный" ИИ о котором все и говорят
[Ответ][Цитата]
гость
5.35.30.*
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 16 июн 19 7:16
Так сходи в библиотеку. Она переполнена "наполнением".
[Ответ][Цитата]
Slon
Сообщений: 118
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 16 июн 19 7:21
Цитата:
Автор: гость

Так сходи в библиотеку. Она переполнена "наполнением".


Она переполнена несистематизированными данными. Вопрос именно в систематизации А этого никто вообще не делает.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 16 июн 19 11:07
Могу довольно легко систематизировать. Все, что на форуме - это пустой треп. Только ученые реально занимаются темой. Трепачи форумские могут говорить что-то типа "ученые не занимаются ИИ", "нейронные сети - не ИИ" и т.п. Это очередной треп, которому не должно уделяться никакого доверия и внимания.
[Ответ][Цитата]
 Стр.9 (10)1  ...  5  6  7  8  [9]  10<< < Пред. | След. > >>