GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.97 (139)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Смысл.
IvanVlaskin1976
Сообщений: 9072
На: Смысл.
Добавлено: 31 май 19 3:41
Ну вот что разнородное связывает фраза "Красота!"

Единица смысла текста это абзац текста
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Смысл.
Добавлено: 31 май 19 3:45
Цитата:
Автор: Влад. он бы понял
Спорно, но спорить не буду.
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 9072
На: Смысл.
Добавлено: 31 май 19 3:47
вообще вся эта тема умещается в двух постах -
на 2 странице темы где описаны смысловые графы
и на 70 странице темы где описан функционал Разума

==========
В информатике смысл удобней понимать как ссылку на внутреннюю структуру абстракции, входящие связи, а также на ссылающиеся на ней другие абстракции, исходящие связи, а осмысление, понимание – суть синтез системы низкоуровневых абстракций в высокоуровневую абстракцию. Мы имеем семантическую сеть, где узлы - абстракции, а структуру входящих и исходящих связей – их смыслами. Иначе говоря смысл это структура абстракции и её связей с другими абстракциями, что то типа абстрактного класса или интерфейса в ООП, вместе с архитектурой имплементации этой абстракции в проект. В такой концепции, ассоциативное мышление это перемещение через узлы сети, по некоторым наиболее “сильным” связям, с целью обнаружения скрытых взаимосвязей абстракций и затем формирования из них либо новых абстракций, либо “улучшая” существующие, в соответствии с критериями качества отдельных абстракций и всей семантической сети в целом.

В определённом приближении соглашусь что смысл это причина, но в контексте мышления всё таки его удобней понимать как предикат раскрывающий структуру абстракции(символа) и её внешние связи. Например абстракция - вектор3, смысл – 3 флоата + набор методов(сложение, вычитание, произведение…) + описывает пространство, потенциальное поле, скорость ускорение и тп.
==========
осмысленные решения предполагают менеджер задач с Системой Задач состоящей из задач и подзадач.
Смысл хранится в смысловых графах окрашенных категориями, работа с которыми реализуется функциями Разума -

=== 68 == функционал Разума ==
Искусственный Разум общего типа возможен, он предполагает функционал -

1.анализ - разделение Систем информации на Системы и Объекты
2.синтез - соединение Систем и Объектов в Системы информации
3.обобщение - нахождение признаков Систем или Объектов
4.сравнение - поиск совпадений или различий у Систем или Объектов
5.классификация(систематизация) - объединение Систем и Объектов в группы по критериям
6.абстрагирование - выделение существенных критериев Систем и Объектов от несущественных
7.конкретизация - выделение частных критериев Системы или Объекта
8.копирование информации
9.получение информации от Субъектов и Объектов
10.передача информации Субъектам и Объектам

некоторые возможно считают что для Общего Искусственного Разума достаточно первых семи пунктов, но тогда возникает вопрос, что считать "Общим".. так Разумом можно тогда считать и срабатывание команды по условию

для полноценной обработки информации она может быть представлена с помощью информационных графов окрашенных категориями, которые могут существовать на языке иерархий с узлами состоящих из тройки категория-система-объекты и для полноценной обработки информации у подобного узла может быть значение цены

реализуется хранение информации для функционала Разума через использование смысловых информационных графов, окрашенных категориями
выражены эти графы могут через информационный массив состоящий из записей включающих в себя звенья смысловых графов, состоящие из поля категории связи, поля первичного объекта и поля вторичного объекта, также могут быть поля поля цены связи первичного и вторичного объекта и поле количества вторичных объектов, если в звене с одним первичным объектов связано несколько, а не один, вторичных объектов
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Смысл.
Добавлено: 31 май 19 4:54
br.> Смысл связывает однородное, а именно понятия.

еcли вы как попка повторите cвое неверное ограниченностью понимание еще десять раз необходимость связывать разнородное и адекватно понимать вопрос о смысле никуда ведь не денется.. Смысл просьбы 'не передадите мне соль?' не cтолько в связи понятий о солонке и моей возможности передать соль, сколько в желании чтобы я произвел определенное действие, чтобы у меня в когнитивном возникло не только понятийное, но и действенное. И смысл это структура которая связывает желание и форму его выражения (через понятие о стандартной форме выражения желания).

> смешиваете логику с прагматикой.

не смешиваю, а еще раз обращаю ваше внимание что логика без прагматики это бессмысленная формальная логика (механическое исчисление форм). Да и логика и прагматика давно 'cмешаны' в виде интенсиональных логик, логик действия и проч. Смысл не внутри мышления - смысл в связи мышления с его инфраструктурой - зачем мышление, почему мышление, почему именно об этом, почему именно так etc. Если что не поможет - так это ваше кастрированное понимание смысла.

> Смысл вашей первой пропозиции

этот демагогический прием есть говорить некие отвлеченные вещи не по непосредственному предмету. Закон достаточного основания есть нормативная идеализация - а в реальном когнитивном (тут диалогическом) первое высказывание могло не иметь достаточного основания. Напр. первый и второй могут расходиться в оценке 'свалившегося' как особого успеха (не успех, а удача) - и с т.зр. второго высказываание первого не имеет достаточного основания (из удачи не следует успех). Второй может выражать несогласие именно из-за необнаружения общего логического субъекта. Cмысл не в отношении понятий, а в столкновении разных представлений случившегося - смысл не в в том, как соотносятся удача, успех и победа, а в том какое представление более подходит к данному случаю.

> ИИ - это модель одного интеллекта, а не двух вместе.

ну, один интеллект должен поддерживать модели других разумов (проблематика ТоМ, 'теории разума другого'), а также представлять свой образ в модели другого разума. Без этого трудно распутать игру рефлексивных косвенностей, прагматик, интенций, импликатур в реальной коммуникации (пинкер популяризирует эту проблематику). конечно, иногда бывает все просто как дважды два - связь понятий (еще и совпадающих у коммуникантов) и до свидания..
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Смысл.
Добавлено: 31 май 19 6:04
да и смысл поэтического текста это вызвать некую эмоциональную реакцию, какие-то аллюзии ('недопонятийное'), а вовсе не поставить понятия в отношения..
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Смысл.
Добавлено: 31 май 19 11:22
Цитата:
Автор: гость. и до свидания..
Да. Пока́-пока́!
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.82.*
На: Смысл.
Добавлено: 31 май 19 11:29
какой смысл прощаться если ваши упоротости просто взывают быть откомментированными в вольных и невольных выражениях.. нельзя отдавать эту тему сосюрианцам..
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Смысл.
Добавлено: 31 май 19 22:52
Цитата:
Автор: гость

да и смысл поэтического текста это вызвать некую эмоциональную реакцию, какие-то аллюзии ('недопонятийное'), а вовсе не поставить понятия в отношения..


Кстати, Хмур, не обсудить ли нам поэзию? По чему до сих пор такой темы нет?!
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Смысл.
Добавлено: 01 июн 19 0:27
так а что вы имеете сказать по этому поводу? если до того ваши выступления были cлабоорганизованными, то что будет под поэтическим градусом? а что? - соревновательная постановка - один ии продуцирует хайку - другой ее интерпретирует..
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Смысл.
Добавлено: 01 июн 19 1:06
Изменено: 01 июн 19 1:17
Цитата:
Автор: гость
какой смысл прощаться

В походе «от канта до корпорации программистов», к Г. Лейбницу не зашли, систему
от организации не отличили, вместо методологии инженерии знаний – наитие, как
образуются понятия, не уразумели, налицо упоротость от всех сторон – как понимать
понимание без понимания, это фиаско.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Смысл.
Добавлено: 01 июн 19 1:22
кстати, вот элементарная иллюстрация что смысл это шире чем 'отношение понятий' - вот состояние 'а я с этим не согласен' - внутренний смысл есть, но каков он? - как бы индивид обнаруживает что
А это не Б (это при не незнании отношения А и Б), но это только часть смысла, другая - это не обязательно определенное А есть В, может быть неопределенное или некое размазанное отношение/указание/отсылка на тематическую область концептуальных структур, в которую Б может входить, а может не входить. Cмысл высказывания 'я cомневаюсь в этом' как бы в констатации что 'умственный взор' 'гуляет' по иным концептуальным структурам, а 'это' не работает как аттрактор - как бы минимальная основа осмысленности не в определенном отношении понятий (есть-не_есть), а в 'ландшафте' возможных межпонятийных связей (даже если понимать смысловое как внутримыслительное).
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Смысл.
Добавлено: 01 июн 19 1:32
влад> фиаско

да, когда кто-то носа не высунул за пределы бестолковых речей о 'системности' и 'cистемном порядке существования' - вместо продумывания отличия системы от организации, изгнания наития из области экспертных знаний-компетенций, решения вопроса так как образуются понятия 'на самом деле' и прочего важного, то очевидно, что упоротость соссюром ничем не лучше или не хуже упоротости бестолковой байдой за системы и категории системного порядка существования.. обе чумы..
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Смысл.
Добавлено: 01 июн 19 8:56
Изменено: 01 июн 19 10:43
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Смысл.
Добавлено: 01 июн 19 9:06
Было время, когда стоимость телеграмм определялась побуквенно.
Еврей получает такую телеграмму про смерть своего дяди Исаака: "Изя всё".
И посылает соболезнование: "Ой".
[Ответ][Цитата]
гость
195.176.3.*
На: Смысл.
Добавлено: 01 июн 19 10:57
Цитата:
Автор: Egg

Было время, когда стоимость телеграмм определялась побуквенно.
Еврей получает такую телеграмму про смерть своего дяди Исаака: "Изя всё".
И посылает соболезнование: "Ой".
жидяра скупой, русский бы разорился но высказал бы все сентименты и ритуалы, но жиду главное бабки, всё остальное вторично, типа он эти бабки сможет на тот свет с собой забрать...
[Ответ][Цитата]
 Стр.97 (139)1  ...  93  94  95  96  [97]  98  99  100  101  ...  139<< < Пред. | След. > >>