GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.44 (170)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
mss
Сообщений: 2659
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 06 мар 19 14:58
В онтологиях это называется добавлением правил и всякой там логики понятно с какой целью - добавить к семантике дерева ещё семантики и побольше. Наворотов и спец языков - куча мала.

Чесс сказать до конца я вашего примера понять не могу - не хватает практики.

Я тут Михайлу предлагал заопенсоурсица. Сам грешу по мере возможностей.

А как вы относитесь к вываливанию проекта в мир? Меня не столько интерисует вываливания проекта на паскале сколько на java. Паскаль не презентабелен, не операбелен и лично мне не интересен.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 06 мар 19 15:08
Изменено: 06 мар 19 15:10
Цитата:
Автор: Misteryest
Таки соглашусь.
Здесь смысл смоделирован в рамках одной системы, где каждый элемент операбелен по отношению к другим. Эта операбельность сильно помогает, отсюда и возникают новые возможности, которые были недостижимы в том же классическом ООП.


Есть такое понятие в теории деревьев - полный код - ну конкатенация от корня до листочков.

И люди да что там и сам использовал их полные коды для пересечения ветвей с целью определения ближайшего и последующих предков в плоть до корня - будни анализа сложных xml-ей и json-ов.

Это за операбельность.

Однако с никакого будуна в голову не пришло по кр мере мне что c классификационными деревьями эта операция преобретает неожиданный смысл - вот в чём вопрос. И пересечения конечно же были достижимы и достижимы и более сложными алгоритмами пересечения ветвей. И очень скоро бы оптимизировались если бы был ясен этот самый неожиданный смысл.

Это за новые возможности.

[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 06 мар 19 15:10
Цитата:
Автор: mss

Я тут Михайлу предлагал заопенсоурсица. Сам грешу по мере возможностей.
А как вы относитесь к вываливанию проекта в мир? Меня не столько интерисует вываливания проекта на паскале сколько на java. Паскаль не презентабелен, не операбелен и лично мне не интересен.

Ну, я не большой спец в java. Проконсультировать в деталях могу, но перевести на жабу для меня лично сложно. Подозреваю, что могут быть и исключительно технологические сложности, во всяком случае в делфи с этим столкнулся - при частом вызове процедуры обработки строк компилятор просто отрубается. Надо рассматривать все детали подробно. Например, что первоначально потребуется: практически все процедуры используют входные и выходные строковые массивы. А так, идея хороша.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
+1
Добавлено: 06 мар 19 15:27
Изменено: 06 мар 19 15:27
Вот и я так думаю что хорошая. Иначе сгниёт софт как нейронная сетка Царегородцева/Михайла на старом пне безо всякой пользы ни для них самих ни для мира.

Ну это так. Лирика. Остальное в личку.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 06 мар 19 15:33
Цитата:
Автор: Misteryest

В общем ребята, смотрите какая история мне видится.
Заходят три робота в бар. Первый видит - там никого нет, но есть стул.
Второй говорит: - Ну что, осмотрелся? Даже слова сказать не кому, что делать, тогда садись.
Третий: - Розетка есть? Давай хоть зарядимся, вроде время еще не позднее.

А фишка в том, что это один робот и разговаривает он сам с собой.
Занавес.


А вот это уже замах на модель сознания - диалог с самим собой.

Если бы модель смысла позволяла - так и толк бы был. Ан нет - нет определения смысла в терминах МСМ.

[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 06 мар 19 15:34
В кассу.

Цитата:
Автор: Luarvik.
Я ведь о другом спрашиваю:

ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ [человеческий] ЯЗЫК БЕЗ ЧЕЛОВЕКА ?

(Ну, раз заикнулись - отвечайте на полный вопрос, а не на особо понравившуюся половину.)


Отвечаю:

Как минимум - копию результата работы мышления/интеллекта.
Как максимум - копию механизма работы мышления/интеллекта.

Лично я за максимум.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
+2
Добавлено: 06 мар 19 15:37
Ну это мы о своём.

Цитата:
Автор: Luarvik.
Потому что, как мне думается, Ваш прожект к интеллекту не имеет никакого отношения...


Во первых не просто к интеллекту, а к вашему определению интеллекта.

Во вторых - таки имеет - какие ресурсы таково и управление.

Цитата:
Автор: Luarvik.
Вы хотите сказать, что "оно" думать/мыслить умеет ?


Умеет управлять ресурсами что для меня вполне себе очевидно.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 07 мар 19 0:11
Изменено: 07 мар 19 0:24
Цитата:
Автор: mss

В кассу.
Лично я за максимум.


Может голосованием определиться?!

Смысл "вообще" - это и сама идентификация ("квалиа") и отношения с соседними идентификациями. Это могут быть и буковки/цифирики разные и спайки/медиаторы с одно стороны, и таблицы с пересекающимся отчасти содержимым и связи между "нейронами" с другой стороны (не говоря о сочетании того и другого)...
Кроме этого могут быть и предопределенные правила преобразования той и другой стороны. (Далее надстройки в виде правила преобразования правил и т.д., что сути не меняет.) Это уже относится к мышлению.

Понимание - это срабатывание всего выше сказанного в данном посте. Но... это понимание лишь "слабое". По сути, это "экспертная система" не лишенная (не смотря на заявку) ограничений "комбинаторного взрыва" при ее создании-заполнении обходимого большей частью вручную... или размером обучающей выборки (в вариантах с ИНС)

Выработка этого "слабого" в автоматическом перманентном режиме (включая не только саму базу "квалий", но и правил) лишь за счёт внешнего обучения, без ручного вмешательства (заполнения-изменения базы) будет уже "сильным" не зависимо от размера базы... лишь по самой сути позволяющей указанный автоматизм.
Такое понимание (выработка понимания) будет уже "истинным" пониманием, а не его "застывшей" имитацией (включая предложенное в данной ветке).

Вот как-то так, если на пальцах и в близких к вам терминах.
Истин конечно же я не знаю.
Голосуйте, ведь истина она рождается в спорах, т.е. в голосованиях...
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 07 мар 19 7:35
Перед голосованием rrr3 ответьте на вопрос - а как вы собираетесь снимать эту вербальную копию? Прямо с оригинала? 3д или 2д?

Конечно копия почти всегда хуже оригинала. Но для понимания принципов я надеюсь хватит.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 07 мар 19 8:10
Изменено: 07 мар 19 8:10
Цитата:
Автор: mss

Перед голосованием rrr3 ответьте на вопрос - а как вы собираетесь снимать эту вербальную копию? Прямо с оригинала? 3д или 2д?

Конечно копия почти всегда хуже оригинала. Но для понимания принципов я надеюсь хватит.

Т.е. Вы ставите мне ещё какие-то условия?! Я не заставляют никого голосовать, это ирония такая, но Вы вроде бы голосовали... вот Вам и флаг в руки!

Какую ещё "вербальную копию", Вы не рано женский праздник начали отмечать?!
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 07 мар 19 8:49
Изменено: 07 мар 19 8:54
Праздник завтра. Ресторан заказан. Ждёмс...

Это не я собрался снимать вербальную копию. Её Луарвик снял. Мысленно конечно и ессно не без иронии.

Ну голосовал! На то есть везкие причины о коих я доложил и до и после голосования.

Вы старайтесь не терять нить беседы. Не то смешно получается.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 07 мар 19 9:53
Изменено: 07 мар 19 9:57
Цитата:
Автор: mss

Праздник завтра. Ресторан заказан. Ждёмс...

Это не я собрался снимать вербальную копию. Её Луарвик снял. Мысленно конечно и ессно не без иронии.

Ну голосовал! На то есть везкие причины о коих я доложил и до и после голосования.

Вы старайтесь не терять нить беседы. Не то смешно получается.

Смешно то, что Вы обращаетесь ко мне за объяснениями о каких-то фантазиях тех, кого я вообще не читаю... не говоря уже о смехотворности поиска "истины" самим фактом голосования...
Закусывать надо тщательнее..
На этом считаю нет смысла дальше продолжать этот бессмысленный трёп...
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 31 май 19 17:32
Немного волшебства и брюки превращаются в элегантные шорты.
Черным - запросы пользователя, зеленым - ответы программы.


[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 01 июн 19 2:00
это артефакты заданного фиксированного способа кодирования соотв. понятийных структур - но наверняка где-то возможно альтернативное кодирование - и возможна альтернативная выдача (с объяснениями). Потом - это положительные примеры - а как насчет негативных? кошка это интструмент для ловли мышей - но кошка это и то, что появляется в доме на новоселье (как только смолкнут молотки). И кошка это то, что вчера обоссало мой молоток (cитуационные группировки). И если сильно пьян, а наркоман сильно отъехал, то сильный явно не лишнее.. может и не быть 'явно' лишнего. Cоленый вроде лишний как относящийся к субъективному, а не объективному (вкус, а сахарный это песок, а льстивый это чувак) - но шутка соленая не на вкус и исключить можно сахарный по основанию 'чем не характеризуется общение'..
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.82.*
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 01 июн 19 2:37
как корректно закодировать концепт 'исследование метода увеличения производительности' - это про исследование, метод, увеличение или про производительность?
[Ответ][Цитата]
 Стр.44 (170)1  ...  40  41  42  43  [44]  45  46  47  48  ...  170<< < Пред. | След. > >>