GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.25 (32)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Местология
гость
188.170.72.*
На: Местология
Добавлено: 27 фев 19 6:07
к.> а на мириады составляющих

вот что подумалось навскидку, может быть зацепит. Вот когда что-то на что-то пробилось и что-то декомпактифицировалась. Это что-то физически непонятное как вневременное может быть просто компактифицированным временем, типо время мы понимаем только как декомпактифицированное. И декомпактификация пространства означает что всего сразу стало много - дистрибуция событий по декомпактифицированному пространству.
что было до рождения мира? - эволюция в компактифицированном времени (бишь в безвременьи (и беспространствье), квантовая эволюция мира до его рождения..)
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Местология
Добавлено: 27 фев 19 6:14
Цитата:
Автор: гость
к.> а на мириады составляющих
что было до рождения мира? - эволюция в компактифицированном времени (бишь в безвременьи (и беспространствье), квантовая эволюция мира до его рождения..)

Наверное, для очень медленного и очень большого существа всё и сейчас выглядит так же.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Местология
Добавлено: 27 фев 19 6:56
Изменено: 27 фев 19 7:08
В другой теме упомянул, но понял, что это полное и 100% опровержение всех возможных "местологий". Физика начинается с отождествления пространственного и временного дифференциалов: dE/dx = dp/dt. Отсюда вытекает представление о гамильтониане и вся классическая механика и динамика. При допущении эквивалентности инертной и гравитационной масс в dp мы получаем ОТО. При квантовании dE - гейзенберовскую интерпретацию квантовой механики. И вся эта фантастическая методологическая эффективность возникает по одной причине: что мы не можем различить временное изменение импульса и пространственное изменение потенциала. Различить не можем, а не устанавливаем корявости типа "место первично", "совмещаем в месте".

Для меня, после выяснения невозможности объяснения того, откуда и как появляются нормы и понимания статичности "местологий" обе эти "темы" закрыты навсегда...

Успехов, Андрей!

upd: я думаю, что твоя главная проблема в том, что ты не очень хорошо понимаешь, что такое динамика как концепт, как понятие, как инструмент. Поэтому все твои модели получаются статическими и "деревянными", постоянно нуждающимися в кукловоде для своего применения, толкования и оживления.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Местология
Добавлено: 27 фев 19 8:19
Цитата:
Автор: Эгг
мы не можем различить временное изменение импульса и пространственное изменение потенциала
А что могут различить дети? Либо у них нет интеллекта, либо интеллект никак не связан с пониманием тех теорий, которые придумали взрослые дяди, для решения некоторых задач.
Ну а предполагать, что в основе механизма интеллекта лежат физические теории - это слишком альтернативный взгляд даже для такого маргинала и конспиролога как я.

Цитата:
Автор: Эгг
устанавливаем корявости типа "место первично", "совмещаем в месте"
В данном топике понятие "места" не имеет жёсткой пространственной или временной дефиниции. Место здесь – это, в первую очередь, место памяти. Каждый понимает это слово так, как хочет, как ему ближе. Мне думается, что понятие "места" интернационально и разными людьми понимается примерно и достаточно одинаково. Когда придёт время программировать, я дам месту строгое определение, но пока до этого места мы ещё не доехали.

Цитата:
Автор: Эгг
нуждающимися в кукловоде для своего применения
Как ты понимаешь, для меня искусственный интеллект - это натуральный раб. А рабу нужен господин. Отсюда и соответствующие акцентуации теорий. Мыслить интеллект как "свободно эволюционирующую" машину - это не мой профиль. Прости.

Цитата:
Автор: Эгг
после выяснения невозможности объяснения того, откуда и как появляются нормы и понимания статичности "местологий" обе эти "темы" закрыты навсегда
Во так и устанавливаются нормы. Из ретроспективного анализа. Теперь, увидев слово "норма" или "местология", Эгг поймёт, что отвечать в таком топике ненормально и сдержится, рефлекторно затормозит свою реакцию. Но ведь это всё равно будет реакция на отклонение от нормы.

Цитата:
Автор: Эгг
Успехов, Андрей!
Благодарю! За пожелание и за участие. Несмотря на твою новую норму, запрещающую тебе некоторые направления активности, мои топики всегда открыты для тебя. И, благодаря админам, места в них достаточно.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Местология
Добавлено: 27 фев 19 8:34
Цитата:
Автор: Андрей
А что могут различить дети? Либо у них нет интеллекта, либо интеллект никак не связан с пониманием тех теорий, которые придумали взрослые дяди, для решения некоторых задач.
Ну а предполагать, что в основе механизма интеллекта лежат физические теории - это слишком альтернативный взгляд даже для такого маргинала и конспиролога как я.

Ну, если бы системы ИИ создавали дети, можно было бы апеллировать к их представлениям и сознанию. Но проблема в том, что детские представления нам нужны для вполне взрослого понимания механизмов мышления. Физические модели работают сами, чтобы использовать их мне не нужен толкователь, который каждый раз будет объяснять почему в этом месте норма стала ненормой, а здесь рефлексом, а здесь отклонением. Объяснения никому не интересны, кроме людей, которые занимаются поиском самых правильных названий. Интересны механизмы. Как работает механизм физической парадигмы я сумел показать в нескольких предложениях. Твои модели, к сожалению, не работают никак, поскольку они умеют только объяснять, да и то с твоей помощью.

Ты вот все время обвиняешь Хмура в передергивании, а сам подменяешь мой тезис на свой. Я нигде не говорил, что ИИ должен основываться на физических моделях. Я говорил, что физические модели 100% опровергают местологию. Вот почему:

Физика начинается с отождествления пространственного и временного дифференциалов: dE/dx = dp/dt. Отсюда вытекает представление о гамильтониане и вся классическая механика и динамика. При допущении эквивалентности инертной и гравитационной масс в dp мы получаем ОТО. При квантовании dE - гейзенберовскую интерпретацию квантовой механики. И вся эта фантастическая методологическая эффективность возникает по одной причине: что мы не можем различить временное изменение импульса и пространственное изменение потенциала. Различить не можем, а не устанавливаем корявости типа "место первично", "совмещаем в месте".
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Местология
Добавлено: 27 фев 19 8:52
Изменено: 27 фев 19 8:57
Вспоминаются Трое из Простоквашино:
- Ты за ним ещё полдня бегать будешь.
- А это зачем?
- А чтобы фотографию отдать.

Я с огромным уважением отношусь к отношениям эквивалентности и эквивалентной линеаризации.
И считаю, что ньютоновская буковка гамма даже важнее эйнштейновской (точнее не помню) буковки цэ.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Местология
Добавлено: 27 фев 19 9:03
Цитата:
Автор: Эгг
отождествления пространственного и временного дифференциалов
эквивалентности инертной и гравитационной масс
При квантовании dE
Это хорошее совмещение, интересное.
Правда, я так и не понял, где здесь искусственные интеллекты.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Местология
Добавлено: 27 фев 19 9:05
Изменено: 27 фев 19 9:10
Цитата:
Автор: Андрей
Это хорошее совмещение, интересное.

Ты серьезно пытаешься убедить себя, что всё это - ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ совмещения?
Раньше ты говорил о пространственных.

Цитата:
Автор: Андрей
Правда, я так и не понял, где здесь искусственные интеллекты.

И это твоя проблема, друг мой. Не моя.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.73.*
На: Местология
Добавлено: 27 фев 19 9:26

А.> то определённая унификация обязательна.

конечно, но когда уже синхронизации между несовмещенными местами никак не описать адекватно на примитивном языке, то нафига упорствовать в таком языке (в таких примитивных представлениях)? вам говорят что кроме белого и черного есть другие краски - но вы настаиваете что двумя красками вы нарисуете 'все что угодно'. И не все что угодно (музыку не нарисуете) и нарисуете неадекватно.
вам говорят конкретно про программирование - про дистрибутивные кодирование, паттерны (отношения между местами, а не сами места), инварианты патернов или их преобразований, а вы уперлись как будто можно программировать только адресный доступ к памяти (или на уровне адресного доступа). Вам конкретно говорят, что уже АЛУ это не 'местология', а вы все бухтите свои бухтелки.

> Это ложь

? никакой лжи. Когда вы думаете о будущем, форма вашей мысли в настоящем, но ее содержание ПРЕДСТАВЛЯЕТ будущее (возможное), насколько вообще может быть дано несуществующее будущее вам оно дано - и вы смотрите буквальнов будущее, видите свои следы в возможном будущем.
Представление прошлого, настоящего, будущего это разные ПО СОДЕРЖАНИЮ представления. На следах из прошлого развивается содержание, предвосхищающее будущее.

> Вы стали на путь лжи:

это ваши злонамеренные инсинуации, навет - лучше задайтесь вопросом, отчего вы встали на путь совсем уже грязной демагогии.

вам конкретно говорят в чем ваши высказывания и представления неадекватны сути вопроса - это вы не вникаете в критику и лепите горбатого.

> мою правоту

нет, вашей правоты нет ни в высказываниях по предмету, ни в высказываниях по поводу.

> лгать ненормально. У нас все ходы записаны

именно - и любой может убедиться что вы свой содержательный провал прикрываете злостной пургой - мы все это проходили с лялькой, меня этим не удивишь, никого не убедишь, лицо потеряешь.

> Вот что здесь любопытно

здесь только любопытно что банальными многословными рассуждениями вы замазываете провал вашего тезиса что мы сидим спиной к дороге. Мы сидим не спиной или головой к дороге - мы просто сидим и на экранах у нас вид удаляющихся следов и вид надвигающегося возможного будущего.
это разные экраны и они одновременно включены.

воображение будущего тоже оперирует нормальным ходом событий, естественной темпоральной логикой. НО в исмененных состояниях сознания в принципе наветрное возможно аномальный ход событий, потеря временной упорядоченности. Наверное возможно и проигрывание кинопленки памяти в обратном порядке, хотя этому могут препятсвовать особенности реализационного порядка (как пакуются события в хроникальные серии, это проблематика механизмов гиппокампа и парагиппокампального кортекса (есть некоторые представления)).

> эти действия являются исключительно реакциями на те воспоминания

нет, не исключительно - ваши действия могут быть ответом на представления будущего, страхи, индуцированные этими представлениями - это уходит в прошлое, но представления будущего и соотв. страхи регенерируются.
в данный момент у вас последействие старых страхов и новые страхи (из-за обновленных образов будущего).

> юпитер

ну. юпитер, не юпитер, но не сержусь, а реагирую правдиво на ваши провокации, не хотите ущерба самолюбию - не провоцируйте - и уж тем более не противопоставляйте правде черную демагогию и незаслуженные диффамации.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Местология
Добавлено: 27 фев 19 13:23
Цитата:
Автор: гость 188.170.73.*
ваши действия могут быть ответом на представления будущего, страхи, индуцированные этими представлениями - это уходит в прошлое
1. Реакции мы можем называть "ответами", "рефлексами, "решениями", "потугами" и ещё кучей синонимов, нужных только для петушиного раскрашивания бедной по сути человеческой речи. Мне нравится слово "реакция", оно подчёркивает обусловленность действия. Реакция - это всегда реакция на (...). При этом мне не нравится, например, слово "инициатива", потому что инициатива - это тоже реакция, но оно ложно намекает на якобы магическую самообусловленность.

2. Реакция мускулами или реакция мыслями происходит в данный момент. Сейчас. Не в прошлом, не в будущем. Вы не можете фактически шевелить мускулами в будущем или в прошлом. Реакция происходит в данный момент и она однозначна. Реакция призвана попытаться вернуть что-то в норму (да, этот топик впору переименовывать в "нормологию"). Т.е. исправить ту аномальность, которая уже случилась и "уехала" в прошлое. Даже если это прогноз аномальности, он должен быть нами осознан, а значит стать прошлым. Когда мы совершаем некие подготовительные действия к тому, что мы только прогнозируем - мы совершаем при этом, как ни странно, ретроспективный анализ будущего. Вот, например, Валентин сегодня в другой ветке сказал: "вы хотите, чтобы ваши дети и внуки были наркоманами?". Внуков ещё нет, но Валентин уже смотрит на то, что они уже стали наркоманами, что отклонение от нормы в будущем уже произошло. Тогда это может вызвать реакцию. Сейчас.

Посмотрите как ребёнок учится ловить мячик. Он смыкает руки в тот момент, когда он видит мячик в том месте, где его руки. Это самая простая, самая естественная, очевидная реакция. Потому что статические предметы ребёнок всегда успешно так берёт. Для ребёнка нормально брать предметы в том месте, где они размещены. Но в случае с летящим предметом он упускает мячик, мячик улетает дальше, а руки просто смыкаются. Случилось отклонение от нормы, ошибка. Ребёнок должен ретроспективным анализом выяснить, что это именно он сделал ошибку (а не ему неправильно кидают), что руки надо смыкать чуть раньше, пока мячик только на подлёте и тогда нормой станет смыкание рук в тот момент "сейчас", когда летящий мячик находится ещё в воздухе.
Для понимания богатства реактивного поведения нам нет необходимости городить какие-то "страхи индуцированные представлениями". Нам нужно только признать, что процесс реагирования подключает большие области прошлого (памяти), для выбора удачной нормы, предвестника возможной ошибки. Реакция может быть на прогноз. Но реакция сейчас.

Цитата:
Автор: Эгг
всё это - ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ совмещения?
В данном случае, на форуме, ты эти слова совместил пространственно, расположив их впритык, друг вслед за другом. Кроме последовательности слов тут, очевидно, ничего нет. Конечно, ты понимаешь, что прочитав их именно таким образом, у читателя они совместятся в сознании. И ты явно рассчитывал на некий эффект от такого совмещения.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Местология
Добавлено: 27 фев 19 13:29
Изменено: 27 фев 19 14:00
Цитата:
Автор: Андрей
В данном случае, на форуме, ты эти слова совместил пространственно, расположив их впритык, друг вслед за другом. Кроме последовательности слов тут, очевидно, ничего нет. Конечно, ты понимаешь, что прочитав их именно таким образом, у читателя они совместятся в сознании. И ты явно рассчитывал на некий эффект от такого совмещения.

Это уже перебор, Андрей. Ты ничем не лучше Хмура, так же пытаешься притянуть за уши (пространственно совместить ) вещи, которые даже ушей не имеют. Если изменение импульса во времени - это для тебя совмещение слов на форуме, то, прости пожалуйста, нам нечего обсуждать вместе, ты просто идиот и это диагноз, а не метафора. Отдыхай, у меня вряд ли возникнет желание еще либо о чем либо с тобой разговаривать.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Местология
Добавлено: 27 фев 19 14:01
Это не перебор, а элементарный гуманитарный бред.
Выдержки из вики:
Навига́ция (лат. navigatio, от лат. navigo — «плыву на судне»):
Определение местоположения, скорости и ориентации движущихся объектов
В течение многих веков термин навигация относился к судовождению. В XX веке, появлением воздушных судов, космических кораблей — множества новых объектов навигации, появились новые смысловые значения термина.
Теперь, в общем смысле, навигация — процесс управления некоторым объектом (имеющим собственные методы передвижения) в пространстве передвижения. Состоит из двух основных частей:
1.теоретическое обоснование и практическое применение методов управления объектом,
2.маршрутизация, выбор оптимального пути следования объекта в пространстве.

В топку местологию, нормологию вместе с болтологией.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Местология
Добавлено: 27 фев 19 15:30
Цитата:
Автор: Эгг
ты в игноре, тупой малыш
Андрею - респект!
Ув. Андрей - молодец
ты просто идиот
Мы уже проезжали этот участок трассы. Нетрудно предсказать, что будет дальше.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Местология
Добавлено: 27 фев 19 15:39
Изменено: 27 фев 19 15:54
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*

Это не перебор, а элементарный гуманитарный бред.
Выдержки из вики:
Навига́ция (лат. navigatio, от лат. navigo — «плыву на судне»):
Определение местоположения, скорости и ориентации движущихся объектов
В течение многих веков термин навигация относился к судовождению. В XX веке, появлением воздушных судов, космических кораблей — множества новых объектов навигации, появились новые смысловые значения термина.
Теперь, в общем смысле, навигация — процесс управления некоторым объектом (имеющим собственные методы передвижения) в пространстве передвижения. Состоит из двух основных частей:
1.теоретическое обоснование и практическое применение методов управления объектом,
2.маршрутизация, выбор оптимального пути следования объекта в пространстве.

В топку местологию, нормологию вместе с болтологией.


Наверное, Навигатору (ИИ) следует, более конкретно, знать устройство пространства
своего передвижения, а не ограничиваться набором: явления, понятия и знаки (Эгг).
Чтобы встречный «КАМАЗ»(Окружающий мир), не рассеял его на элементы.

[Ответ][Цитата]
гость
188.170.72.*
На: Местология
Добавлено: 28 фев 19 1:59
А.> бедной по сути человеческой речи.

ну, речь человеческая не так уж и бедна, особенно 'сутью' (разнрого рода) (cмыслов много больше чем лексики или грамматических моделей) - но мы говорим о том, что не нужно специально редуцировать, сверхупрощать суть - суть сложнее, чем это представляется не очень развитому редукционисту. ПРосто у кого-то слишком бедные представления о сути.

еще раз - 'сейчас' работают одновременно два экрана - экран с уходящими в прошлое следами и экран с возможным будущим, ретенция и протенция по гуссерлю. В каком-то смысле следы прошлого это не прошлое, это настоящее (хотя, конечно, 'наше' настоящее это след 'объективного' нрастоящего). И как воспроизведено реконструктивно прошлое, также производится конструктивно образ возможного будущего.

внешняя реакция однозначна (в плане выражения), внутренняя реакция многозначна (в плане содержания), почти всегда в любой момент времени в той или иной мере возбуждены модули (или функциональные системы) разных возможных реакций, некоторые модули постоянно 'подогреты', находясь в оперативной готовности.

повторю, вы просто попали в ловушку софистики, неадекватной логики, установки на сверхупрощение, - раз за разом высказываясь что ахиллес не обгонит черепаху. НЕ обгонит, но только до определенного момента времени - как ваши рассуждения имеют очевидные всем кроме вас ограничения условий приемлемости.
вы строите аргументацию по схеме - на 1ой секунде не обгонит, на 2ой тоже не обгонит, на 2,5 также, на 2,75 опять же, на 2,87 не обгонит - ясно же что не обгонит, раз так много примеров..

> как ребёнок учится ловить мячик.

c упреждением, после неудач промахов сенсомоторная система начинает работать с необходимым упреждением. Начинает работать прогностическая (экстраполирующая) модель. Модель будущего в настоящем, Актуальный ретроспективный анализ (= формирование модели будущего) перестает осуществляться по данной ситуации.
причем формирование прогностической модели это не совсем только ретроспективный анализ в вашем смысле (факт ошибки конечно учитывается) - происходит модлификация модели АКТУАЛЬНОГО действия под данным сенсорным контролем - в модели действия задействуется не образ актуального настоящего, а образ (неявно данный) продолженного настоящего, руки выводятся в рабочее положение с упреждением (будущее в настоящем).

тут вам полезно было бы посмотреть что такое феномены пиаже (генетическая эпистемология) - когда система представлений ('рабочих презентаций') ребенка еще не отстроилась полностью и ребенок совершает специфические ошибки реагирования.

ваши нормологии и местоведения это специфические остаточные явления инфантильного миропредставления в своих превращенных (но не развитых) формах.
из-за своей специфической умственной установки вы продолжаете играть в кубики и ограничиваетесь уровнем ВНЕШНИХ представлений это игры (как они даны наивной интроспекции)..
долой демагогию неоправданных (предметом) самозащит..
[Ответ][Цитата]
 Стр.25 (32)1  ...  21  22  23  24  [25]  26  27  28  29  ...  32<< < Пред. | След. > >>