GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.12 (32)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Местология
bravo7
Сообщений: 662
На: Местология
Добавлено: 09 фев 19 17:19
Цитата:
Автор: Андрей
что дают понятия "места" и "совмещения" для понимания интеллекта
В логике ваше "место" называется Я, а "совмещение" - апперцепцией. Не изобретайте велосипед, всё украдено до нас.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Местология
Добавлено: 09 фев 19 22:08
Путем совмещения, это обобщение, для конкретного понимания нужна декомпозиция,
что это, сравнение, наложение, сочетание, соприкосновение.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Местология
Добавлено: 10 фев 19 14:48
Цитата:
Автор: Влад
нужна декомпозиция
Хаосу не нужна декомпозиция, потому что он - не композиция. Он - хаос, каша по-нашему.
[Ответ][Цитата]
гость
109.70.100.*
На: Местология
Добавлено: 10 фев 19 19:09
Мне нравится что говорит Андрей, норма, место, апологенетика, это ПРАВИЛЬНО, то КАК НАДО, видно что МУЖИК глаголет, не девственник.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Местология
Добавлено: 10 фев 19 22:15
Изменено: 10 фев 19 23:22
Цитата:
Автор: bravo7

Хаосу не нужна декомпозиция, потому что он - не композиция. Он - хаос, каша по-нашему.

Каша - определенная структура (сочетание) элементов, подчиненная законам природы (порядок) горячая, потом холодная (процесс). Каша - явление, в рамках системного порядка существования.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Местология
+1
Добавлено: 11 фев 19 8:53
Цитата:
Автор: Влад
Каша - явление
Не вся, а только в явленной нам части. И пока эта явленная часть не разделена на элементы, даже она не структура. Интеллект - инструмент производства порядка из хаоса. Отрицая хаос, вы отрицаете интеллект. Не отрицайте, не надо.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Местология
Добавлено: 13 фев 19 12:26
Изменено: 13 фев 19 12:29
Цитата:
Автор: bravo7

Не вся, а только в явленной нам части. И пока эта явленная часть не разделена на элементы, даже она не структура. Интеллект - инструмент производства порядка из хаоса. Отрицая хаос, вы отрицаете интеллект. Не отрицайте, не надо.


Интеллект создаёт порядки но не из хаоса. Ну разве что метафорически или в пику.

Он создаёт порядки внутренние опираясь на порядки внешние - моделирует внешние порядки.

Не было бы внешних порядков не было бы ни интеллекта ни жизни. Оно и не всякий внешний порядок подходит - нужно их разнообразие на всех уровнях принимаемое ошибочно за хаОс.

Речь ессно не о них.

Андрей внутренние порядки назвал нормой, внешние - реальностью.

Несовпадение влечёт рефлекс! Начиная с самого обычного почёсывания ягодицы и кончая рефлексией высших порядков доступной редкой части хомо.

Это финт намбэр ту.

Финт намбэр три - прикручивание финта намбэр ту к местологии.

Для прояснения всей космичности этой затеи нужно всего лишь отказаться от времени! Точнее от динамики - движенья нет сказал мудрец Андрейбезбрадый...

Не вы Андрей первый, не вам быть и последним.

Лично я то же считаю время сущностью идеальной. Не от мира сего. Но запретить движение это уже перебор. Запретите для начала броуновское движение. Так вместе со временем исчезнет и температура и ... страшно подумать ещё какие нормы.

Да. Местология имеет место на карте мозга бродмана по моему. И Бехтерева указывала на преобразование временных отношений в пространственные в процессе моделирования реальности мозгом. Примерно так как музыкальная динамика преобразуется в координаты звуков на лентопротяге.

Это ваша музыкальная норма как совмещение мест в памяти - это реально красиво.

Однако как и в лентопротяге для совмещения мест нужно добавить не много динамики - нажать на кнопку play.

У мозга нет кнопки, но динамика таки есть и как только эта динамика исчезает так сразу вся ваша местология превращается в труп.

Именно эту динамику я пытался напялить на понятие рефлекса обобщая его нервно-возбудительный аспект. Обобщённый рефлекс это возбудительно/тормозная реакция фрагмента нервной системы направленная на возбуждение/торможение других рефлексов. Такие рефлексы образуют цепочки, паттэрны, они создаются запоминаются и воспроизводятся и забываются. На таких рефлексах построена динамика в сущности статичной нервной сети.

Подитоживаю - прикрутить нормы к местологии можно, но только при условии полного отказа от динамики т.е. от понятия совмещение во всех его красах.

[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Местология
Добавлено: 13 фев 19 12:37
Все-таки дам справку: настоящий белый шум очень плохо архивируется, то есть он совсем не "шенноновой" природы, из него ничего получить нельзя, его и описать можно (что следует из сказанного выше) только им самим.

Интеллект создает свои порядки из неоднородностей.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Местология
Добавлено: 13 фев 19 13:13
Это необходимое условие. Реальность равно как и интеллектуальные поделки не должны противоречить 2му закону термодинамики. Но этого не достаточно. Достаточное - наличие всех остальных законов реальности порождающих другие порядки кроме неоднородностей.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Местология
Добавлено: 13 фев 19 13:58
Цитата:
Автор: mss
Это необходимое условие. Реальность равно как и интеллектуальные поделки не должны противоречить 2му закону термодинамики. Но этого не достаточно. Достаточное - наличие всех остальных законов реальности порождающих другие порядки кроме неоднородностей.

Конечно. Более того, они НЕ СМОГУТ противоречить законам, так устроен наш мир.
Если ты имеешь ввиду использовать эти законы как правила обработки моделей, то тут я должен огорчить, законы природы не являются (пока) исчислением и не работают над моделями.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Местология
Добавлено: 13 фев 19 14:14
Не. Я не правильно тебя понял. Ты отвечал не мне но bravo7.

По моему интеллект формирует порядки из рефлексов. Это такая специфическая неоднородность. Но я не настаиваю. Это всего лишь предположение по ск более ничего в ЦНС нету. Если есть - прошу поправить.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Местология
Добавлено: 13 фев 19 14:15
Цитата:
Автор: mss
По моему интеллект формирует порядки из рефлексов. Это такая специфическая неоднородность.

Ты вообще отрицаешь наличие сенсорных данных, получаемых из органов чувств?
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Местология
Добавлено: 13 фев 19 14:35
Нет не отрицаю. А при чём тут они?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Местология
Добавлено: 13 фев 19 14:39
Цитата:
Автор: mss
А при чём тут они?

Они являются исходными данными для работы системы. Все рефлексы и прочие механизмы заточены на их обработку.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Местология
Добавлено: 13 фев 19 14:57
Т.е. по мимо рефлексов есть ещё и сенсорные данные и другие механизмы.

Ну другие механизмы это на твоей совести.

Что касается сенсорных данных - это раздражитель порождающий цепочки рефлексов. Как таковой обработки и нету.
[Ответ][Цитата]
 Стр.12 (32)1  ...  8  9  10  11  [12]  13  14  15  16  ...  32<< < Пред. | След. > >>