GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.11 (32)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Местология
Андрей
Сообщений: 3943
На: Местология
Добавлено: 06 фев 19 15:58
Цитата:
Автор: Эгг
1) 2) 3)
Наконец изучил предложенный источник. Благодарю. Признаться, мне не очень понятно, зачем делать акцент на черепных нервах. Их особенность только в том, что они иннервируют ткани, расположенные в голове и ближайшей окрестности + внутренние органы. Сделано так, видимо потому, что если запускать эти нервы через спинной мозг, то сигнал будет идти слишком долго и неудобно. В контексте локомоций нас, конечно же, в первую очередь, интересует иннервация верхних и нижних конечностей, мышц спины и пресса - того набора мускулов, который служит первичным инструментом для реализации основных интеллектуальных отправлений мозга (если, конечно, не брать в расчёт усную речь). А эти мышцы всецело иннервируются через спинной мозг. В этом плане убедительно излагает Бернштейн, который утверждает, что одной и той же скелетной мышцей могут управлять (причём одновременно) разные участки нервной системы, реализуя регулировку разного уровня общности, осознанности, контекстности, целесообразности. Поэтому и строгого маппинга для скелетных мышц выделить, к сожалению, не удаётся:
Цитата:
Автор: Бернштейн Н.А. "Очерки по физиологии движений и физиологии активности"

"Таламопаллидарный уровень обеспечивает основную, громадную синергию ходьбы, включающую в ритмизированной последовательности почти 100% скелетной мускулатуры тела. Стриальный подуровень приспособляет обобщённую, ещё не отнесённую к внешнему реальному пространству паллидарную синергию к фактическим условиям хотьбы: к фактуре и неровностям почвы, ступенькам, наклонам, канавкам и т.п. Наконец, верхний, пирамидный подуровень пространственного поля наслаивает на этот уже вполне реальный и целесообразынй акт передвижения то, что придаёт ему непосредственно целевой характер"


Цитата:
Автор: Влад
понятие «Место» пока, очень абстрактно и непонятно
В соседнем топике мы некоторое время обсуждали рефлексы. Там сформировалось некоторое интересное обобщение, которое я хочу продолжить здесь. Рефлекс - это автоматическая реакция на отклонение от нормы. А что же такое норма в контексте местологии? Я предполагаю, что норма - это некоторое условное совмещение. Почему условное.

На примере. Горячая вода - это нормально или ненормально? Если нам надо остудить что-то, то горячая вода - это ненормально. Если мы хотим заварить травы, то горячая вода - это нормально. Почему мы хотим что-то остудить или что-то заварить? Потому что это - наша рефлекторная реакция на некоторое отклонение от других норм. Например, мы отварили свеклу и она горячая. Это ненормально - она должна быть холодная - наша реакция остудить. В рамках этой реакции горячая вода - это ненормально. А если мы заболели, то это другое отклонение от нормы (от здоровья) - наша реакция заварить травы. В рамках этой реакции горячая вода это нормально.
Получается, что в некоторых условиях (в контексте некоторой реакции) горячая вода является нормой, а в некоторых - отклонением от нормы. Можем ли мы в рамках местологии (где мы всё, напомню, объясняем через место) очертить формат для задания норм. Что есть горячая вода? Это есть совмещение ощущения воды и ощущения горячего. Если горячее и вода совмещены в одном месте (как реконструкция реальности из наших чувств, конечно) то мы теоретически можем рассматривать это и как норму и как отклонение от нормы.

Людям свойственна шизофреническая синонимия, поэтому одни и те же понятия в разных контекстах люди обзывают разными словами. Это жутко неудобно, поэтому я попробую привести пример того, что, например, стандарты, правила, эталоны, законы - это всё нормы в вышеуказанном смысле.

Президент Франции Макрон поддержал государственный переворот в Венесуэле. Означает ли это, что для Макрона государственные перевороты являются нормой? Нет, не значит. Потому что во Франции аналогичные акции он не поддерживает. Отсюда появляется понимание, что у Макрона "двойные стандарты". Двойные нормы. Для своего места, в котором он живёт и властвует, в рамках своих реакций на месте, во Франции, ненормально совмещать протесты и улицы, а в Венесуэле - нормально. Мы же, нормальные люди, считаем, что у нормального президента должна быть одна норма для всех мест.

А теперь перефразирую то же самое для шизофренического восприятия, вместо некоторых слов подставив синонимы:

Президент Франции Макрон поддержал государственный переворот в Венесуэле. Означает ли это, что для Макрона государственные перевороты являются правилом? Нет, не значит. Потому что во Франции аналогичные акции он не поддерживает. Отсюда появляется понимание, что у Макрона "двойные стандарты". Двойные правила. Для своего места, в котором он живёт и властвует, в рамках своих реакций на месте, во Франции, незаконно совмещать протесты и улицы, а в Венесуэле - законно. Мы же, хорошие люди, считаем, что у эталонного президента должна быть одни правила для всех мест.

Место - это очень мощное обобщение. Если что-то находится вместе с чем-то в одном месте, то они совмещены. Тут возникает вопрос, что первично, определение места по факту совмещения, или определения совмещения по факту совместного нахождения в некотором заданном месте? Я думаю, что всё-таки второе. Сначала мы задаём некоторое место, потом определяем, что в нём совмещено, а потом уже фиксируем нормально это или ненормально в контексте некоторой реакции (на отклонение от некоторой нормы).
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Местология
Добавлено: 06 фев 19 16:51
Цитата:
Автор: Андрей
Наконец изучил предложенный источник.

ОК. Но я не произвольные акценты делал, а вполне осмысленные. Я думаю, тебе сильно мешает то, что ты испытываешь "идеосинкразию" к эволюционной идее. Настолько, что не хочешь принимать онтогенеза. А между тем - это ключ к понимаю нервного маппинга. А в пределе - процессов мышления. Вначале организма была только одна клетка.
[Ответ][Цитата]
гость
212.47.229.*
На: Местология
Добавлено: 06 фев 19 17:20
Цитата:
Автор: Андрей

это нормально или ненормально?
Я думаю что стремление к социальной нормальности это цель Вашей жизни, достичь пока которой не удалось, но приближаетесь, уже близко, когда у человека появляется семья, дети то не нормальном быть - большая роскошь, нужно минимум быть баксовым миллионером, а то и миллиардером, а нормальным можно и штуку в месяц получать и быть "в тренде", но жена может переспать с Боссом, это её право.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Местология
Добавлено: 06 фев 19 23:06
Изменено: 06 фев 19 23:07
Указывая на Место, Вы подразумеваете некий порядок, т.е. Место - это очень
мощное обобщение, но не предельное.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.72.*
На: Местология
Добавлено: 07 фев 19 2:50

А.> Людям свойственна шизофреническая синонимия,

образчиком чего является задание объема понятия рефлекс как

> Рефлекс - это автоматическая реакция на отклонение от нормы

это называется регулированием, регулирующая реакция это только 'момент' в функционировании системы регуляции. Андрей как раз задает очередной ненормативный синоним.
есть разные режимы - можно рефлекторно отдернуть руку от кипятка, можно плавно двигать рукой в поиске теплой области. Разное сочетание активности мышц-антагонистов в функциональном акте.

> где мы всё, напомню, объясняем через место

через одно место..

> "двойные стандарты"

а теперь андрюша немного потранслирует госпропаганду.. Президенство мадура не было бессомнительным по процедуре его легитимизации - наш мид это прекрасно знает, но давно лег под администрацию и 'госзаказ', - он был признан 'с оговорками', теперь пришло время актуализировать эти оговорки.
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Местология
Добавлено: 07 фев 19 4:34
Любое место это контейнер, который может вмещать в себя что угодно, хоть и другие контейнеры. Главное чтобы по объему подходил. Но место позволяет рассматривать все только в статике, а для динамики нужно действие. Действие это второй, не менее важный компонент уравнения. Без действия нет потребности и в местах - все равно ничего произойти (измениться) не может. Даже если попробовать определить ситуацию через место. Отделить текущую ситуацию (Место А) от желаемой (целевой) ситуации - Место В. Или, для рефлексов, более избегаемую ситуацию (Место А) от менее избегаемой ситуации (Место В). То все равно потребуется такой компонент, как действие - Действие А->В, которое позволит вам переместить себя из Места А в Место В.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Местология
Добавлено: 07 фев 19 5:18
Изменено: 07 фев 19 5:19
Цитата:
Автор: r
Любое место это контейнер, который может вмещать в себя что угодно, хоть и другие контейнеры. Главное чтобы по объему подходил. Но место позволяет рассматривать все только в статике, а для динамики нужно действие. Действие это второй, не менее важный компонент уравнения. Без действия нет потребности и в местах - все равно ничего произойти (измениться) не может. Даже если попробовать определить ситуацию через место. Отделить текущую ситуацию (Место А) от желаемой (целевой) ситуации - Место В. Или, для рефлексов, более избегаемую ситуацию (Место А) от менее избегаемой ситуации (Место В). То все равно потребуется такой компонент, как действие - Действие А->В, которое позволит вам переместить себя из Места А в Место В.

Не плохо... но мало. Не совсем понятно стремление все и вся свести к "действию". Одно состояние ("место") в результате какого-то "действия" приводит к другому состоянию ("месту"). Теперь можно долго и упорно обсасывать "действие", как это обсасывалось с "местом" или даже совместно, "действие" ("рефлекс", например) и "место". Происходит процесс причесывания реалий к своим домыслам и выбор чего-то "наиглавного", как правило одного, ведь сочетание разных, это уже сложно... это уже комбинация, а их... дохрена, а за лесом до той самой матери... Если не получилось ничего хорошего, то процесс повторяется с изменениями "места" на "рефлекс", на еще что-то, например "управление ресурсами" и т.д. и т.п. По сути все это работа по разновидностям теста Тьюринга. Она бесконечна... но можно согреться... поболтать, пообщаться вволю, а если поближе к "науке", то и статьи понаписать...

Есть иной подход, когда не мозгами подстраивают реалии под себя, а реалиями подстраивают свои мозги... Но он видимо не для всех... Для этого надо для начала не копать, а по сторонам смотреть... и все и вся друг с другом сравнивать, сопоставлять... проявления систем и состав/содержание систем... а то и просто совокупностей... способных порождать системы...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Местология
Добавлено: 07 фев 19 5:57
Цитата:
Автор: Влад
Место - это очень мощное обобщение, но не предельное.
Какое же предельное, на Ваш взгляд?

Цитата:
Автор: r
потребуется такой компонент, как действие - Действие А->В, которое позволит вам переместить себя из Места А в Место В.
Да, Вы правы, и такой компонент есть, при этом он единственный - это мышца. Мышца жёстко закреплена с одной стороны на некотором месте (кости, например) и с другой стороны на некотором месте. Месторасположение мышцы относительно примыкающих тканей организма меняться не может, оно зафиксировано жёстко. Единственное что может делать мышца - это сокращаться, сдвигая, сближая, совмещая два крайних места, к которым она прикреплена. Более того, нервная ткань спинного и головного мозга, которая обеспечивает координацию движений и инициирует сокращение мышцы, тоже не двигается. Получается движение осуществляется без фактического перемещения. Динамичность движения - это яркая иллюзия нашего восприятия, которая фактически ничем не отличается от иллюзии статики. Просто представьте, что в некотором фиксированном месте мозга расположен детектор динамики, его место при работе не меняется, он только активизируется, когда наблюдает динамику.

На примере. В уме совмещается два места - ваша рука и дверная ручка. Это совмещение в уме происходит как реакция на некоторое отклонение от нормы. Это совмещение в уме перекодируется нервной тканью в соответствующие сокращения мышц (т.е. совмещения мест, к которым прикреплены мышцы). Происходит рефлекторное движение конечности, которое мы наблюдаем и фиксируем - нормально ли она движется или ненормально. Если ненормально, то включается следующая реакция, корректирующая движение по той же схеме. И так рекурсивно, изо дня в день, из секунды в секунду происходят такие макро- и микро-реакции на отклонения от макро- и микро-норм.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Местология
Добавлено: 07 фев 19 8:35
Изменено: 07 фев 19 9:06
Совмещение мест в бильярде, это будет интересно, когда место
превращается в точку.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Местология
Добавлено: 07 фев 19 13:05
Если, предельно общее - Мир, а предельно частное - элементы, то возникают вопросы:
Какое место определено этим элементам?
Какая норма задана в их взаимодействиях?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Местология
Добавлено: 07 фев 19 15:45
Цитата:
Автор: Влад
предельно общее - Мир
Если бы Мир был предельно общим, тогда он вмещал бы все места. Но место вмещает все Миры. Поэтому место предельно общее. имхо.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Местология
Добавлено: 07 фев 19 21:06
Изменено: 07 фев 19 21:24
Цитата:
Автор: Андрей

Если бы Мир был предельно общим, тогда он вмещал бы все места. Но место вмещает все Миры. Поэтому место предельно общее. имхо.

Т.е., как бы Местология - это о самой природе Мира?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Местология
Добавлено: 07 фев 19 23:36
...
Предельно общее - это предельно частное...
Поразмышляйте об этом и перечитайте Геделя.
[Ответ][Цитата]
гость
5.35.57.*
На: Местология
Добавлено: 09 фев 19 15:35
А что даёт рассматривание проблемы ИИ с позиции местологгии? Не очередные ли это три слона на которых, якобы держится мир?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Местология
Добавлено: 09 фев 19 16:36
гость 5.35.57.*, Вы совместили две фразы, путём совмещения 20 слов, путём совмещения 122 символов (включая пробелы), путём совмещения своих пальцев и клавиш компьютера. Использовали слово "позиция" - синоним слова "место". Рассказали о способе совмещения слонов и мира. Потом совместили это своё сообщение с форумом. Теперь, судя по всему, совмещаете своё внимание с моим ответом. И после этого Вы спрашиваете, что дают понятия "места" и "совмещения" для понимания интеллекта... Они дают унифицированное описание и понимание мотивов и способов поведения человека. Вашего поведения.
[Ответ][Цитата]
 Стр.11 (32)1  ...  7  8  9  10  [11]  12  13  14  15  ...  32<< < Пред. | След. > >>