GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.25 (50)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Ох уж эти рефлексы
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 05 фев 19 6:37
Ну, вот. Опять коллеги притихли, не продемонстрировав ничего, кроме смутных мечтаний и конкретных предрассудков. Может быть, вернёмся к базовой инфраструктуре? К конструктору мира, с которого начиналась тема? Там уже что-то содержательное можно программировать, к примеру, службу, которую я обозвал грим сойером, чтобы не путать с глэд соуером и гуд сортером. Это просто диспетчер внимания, который есть у каждого воспринимающего существа, и нам пригодится тоже. Он двигает всякие бытующие предметы из начала (центра области) очереди восприятия на периферию и иногда просто удаляет, оставляя заботу о бытии предмета на совести мироздания. Иногда он может не замечать их, считая их воздействие на других незначительным, оставляя другим шанс позаботится об этой мелочи. У других-то тоже есть такая служба. Как вы уже, наверное догадались, объект навсегда уходит на попечение мироздания, если о нём забывают все диспетчеры внимания. Я даже подумываю, что надо создать такой объект, вроде нульдевайса, но не решаюсь, из-за страха потерять все ресурсы.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 05 фев 19 6:46
Цитата:
Автор: kondrat

Ну, вот. Опять коллеги притихли, не продемонстрировав ничего, кроме смутных мечтаний и конкретных предрассудков. Может быть, вернёмся к базовой инфраструктуре? К конструктору мира, с которого начиналась тема? Там уже что-то содержательное можно программировать, к примеру, службу, которую я обозвал грим сойером, чтобы не путать с глэд соуером и гуд сортером. Это просто диспетчер внимания, который есть у каждого воспринимающего существа, и нам пригодится тоже. Он двигает всякие бытующие предметы из начала (центра области) очереди восприятия на периферию и иногда просто удаляет, оставляя заботу о бытии предмета на совести мироздания. Иногда он может не замечать их, считая их воздействие на других незначительным, оставляя другим шанс позаботится об этой мелочи. У других-то тоже есть такая служба. Как вы уже, наверное догадались, объект навсегда уходит на попечение мироздания, если о нём забывают все диспетчеры внимания. Я даже подумываю, что надо создать такой объект, вроде нульдевайса, но не решаюсь, из-за страха потерять все ресурсы.

Похоже, что Вы курите что-то довольно качественное...
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 05 фев 19 7:02
Я вообще не курю и с пьянкой осторожен.
А вопросы по существу есть?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 05 фев 19 7:04
Цитата:
Автор: kondrat

Я вообще не курю и с пьянкой осторожен.
А вопросы по существу есть?

У меня к Вам вопросов нет. Может у кого другого будут.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 05 фев 19 19:47
У меня вопрос: книжки читали? Готовы ссылаться на современные результаты и достижения? Или будем изобретать велосипед, при этом каждый день ездить на уже существующем?
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 05 фев 19 23:10
Изменено: 05 фев 19 23:13
Цитата:
Автор: kondrat

Может быть, вернёмся к базовой инфраструктуре? К конструктору мира, с которого начиналась тема? Там уже что-то содержательное можно программировать, к примеру, службу, которую я обозвал грим сойером, чтобы не путать с глэд соуером и гуд сортером. Это просто диспетчер внимания, который есть у каждого воспринимающего существа, и нам пригодится тоже. Он двигает всякие бытующие предметы из начала (центра области) очереди восприятия на периферию и иногда просто удаляет, оставляя заботу о бытии предмета на совести мироздания. Иногда он может не замечать их, считая их воздействие на других незначительным, оставляя другим шанс позаботится об этой мелочи. У других-то тоже есть такая служба. Как вы уже, наверное догадались, объект навсегда уходит на попечение мироздания, если о нём забывают все диспетчеры внимания. Я даже подумываю, что надо создать такой объект, вроде нульдевайса, но не решаюсь, из-за страха потерять все ресурсы.
Такой диспетчер должен работать с алгоритмами значимости. Веса значимости должны вырабатываться до использования знаний и управлять центром внимания. Если учесть что все знания генноориентированные то значимость вырабатывается НС аналогично "Я". Иначе говоря значимость это "Я" на подсознательном уровне. Значимость это резонанс между формой входящей информации и формой активности всего мозга. Скажем так.... Мозг это множество колебательных контуров очень высокой добротности поддерживаемой физиологией. Сенсорная информация является некоторым регулярным процессом. Значимость это общий уровень ответа, отклика КГМ системам сенсорики. Иначе говоря сознание ещё не приступило к работе, а механизмы мышления уже активированы и выведены на соответствующий значимости уровень активности.
Значимость затем взаимодействует в процессах мышления с Я являясь его базисом.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 06 фев 19 2:25
А.> это обязательное условие слепой эволюции, слепым сторонником которой Вы являетесь.

я бы сказал, что слепым креационистом являетесь вы, - и был бы более близок к истине..
cлава богу у меня нет потребности в инсинуациях, всегда есть что сказать по предмету.

> Хватательный рефлекс я считаю одним из важнейших.

по-моему вы неточно трактуете вопрос. Этот рефлекс быстро угасает, приобретенный на его основе опыт скорее диссоциирует, чем становится основой для дальнейшего. Остается моторная синергия (автоматизм) сжатия пальцев, но это и эта синергия не такова что она не ремоделируется далее. А в дальнейшем активируются механизмы управления захватом в циклах сенсо-моторного взаимодействия. Вот этот опыт меморизируется (формируются навык разных видов захвата etc). А от рефлекса остается только повышенная чувствительность ладошки к щекотке.

именно что овладение орудиями труда это не орудийный инстинкт, а орудийные автоматизмы - не рефлексы. Вообще, природа человека характеризуется ослабленным инстинктивным базисом, - на соотв. массивы мозговых аппаратов устанавливаются более культурные программы через обучение, чем активируются инстинктивные.
быстроформирующийся массив временных связей и сливающиеся средние звенья так и не успевающих сформироваться ситуационных рефлексов приводит к формированию этого специфического состояния, которое наз. сознательным.

> Мотив - видимо, заболтать корень вопроса.

нет, забалтывают у нас другие, - и вы забалтываете 'системное' существо вопроса, фиксируясь то на одном, но на другом примитивизме.

'корень вопроса' не то, что в обороте интеллекта присутствует норма, а что система норм не является застывшим образованием и что интеллект вполне работоспособен и при 'недостаточной' нормированности.
Опять же, норма, как и рефлекс, это только 'момент' в обороте интеллектуальной активности. В каком-то смысле жестко нормативный интеллект это уже не интеллект. РЕфлексивный интеллект способен рефлексировать свои нормы и ставить задачу по их анализу, Оценке, изменению.
в этом месте (процитированном) вам указали на более общую модель рациональности, чем убогая рациональность 'маньячности', на которой вы центрированы.

еще раз - если 'унификацией и генерализацией' начинает заниматься чел с недостаточным пониманием вопроса, То получится рационализированный псевдоинтеллект, очередной бесплодный или беспирспективный схематоз (разумеется, 'самый правильный').

ведь очень характерно, - что вы смогли найти только совершенно второстепенные пункты в содержательном посте - и только для того, чтобы лишний раз брехануть свои инвективы.

> как нормы так и реакции на отклонение удобно и универсально представлять
> в местологических терминах

cовмещение передает 'не совсем' тот смысл чем более общее понятие сравнения. Cравнить два объекта не значит их обязательо совместить буквально - можно сравнить их 'сигнатуры' произведя, скажем, сравнение с третьим объектом, а не непосредственно между собою.
вообще, если объект многопараметрический, то соотнесение с эталоном сравнения проблемно 'совмещением', обычно сравнивают значения параметров. У вас может быть представление о 'нормальном' спектакле, сценарии развития деловых отношений, форме развития заболевания - но с каждым отдельным случаем, подлежащим оценке, приходится работать аналитически и синтетически - сравнивать параметры и соотносить образы, причем в последнем случае не обязательно через совмещение параметрических розочек.
'эта книга ненормальна' - наша 'нормальная' попытка полистать наткнулясь на факт что книга не разрезана - тут важен не факт совмещения книги и процедуры листания, а факт что процедура не завершилась из-за свойства книги.

> рефлекс сознания

нет такого рефлекса - переход в сознательное состояние это та роскошь, которая обременена тем, что она находится в более-менее свободных отношениях с биологической целесообразностью, не подчинена, вообще говоря, прагматической целесообразности и не подразумевает стереотипию внешних и внутренних реакций (если не называть стереотипией механизм поддержания самого сознательного состояния как 'нормального').
генерализованный павловский рефлекс свободы (а генерализованное состояние это не рефлекс).
в сознании проявляются что типа установочных рефлексов - внимание на новое, слово должно что-то значить, cильное переживание или мотив поляризует строй сознания etc - но сознание как таковое надрефлекторно.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 06 фев 19 3:03

егг> которые доказывают как раз мое предположение, а не твое

нет, твое утвержение было что 'увеличение контекстов, кейсов и полисемических знаков' есть хаотизация, - что не верно, т.к. хаотизация настигает только если усложнение в упомянутом смысле не сопровождается соотв. развитьием аппаратов контекстуальных привязок, соотношения контекстов, cпецификации кейсов, процедур разрешения полисемии.
деррида доказывает именно это - изменение контекта разрушает смысловую целостность или если объективно в новом контексте данные лингвистические формы не имеют значения/cмыслозначения, или эти значения не известны интерпретатору (или интерпретатор не готов 'на лету' выстраивать некие викарные смысловые структуры, удерживая презумпцию смысловой целостности (текст может 'объективно' допускать переинтерпретацию)).

> Нужно менять формат нарратива

? - формат остается все тем же - фонаберия неприемлема, приветствуется взаимоуважительность и предметность. ПРедмет развивается не болтовней на форуме - а форум лишь площадка для обмена предметным содержанием (а кому лишь возможность поразвлеваться). 'формат нарратива' менять - это как было предложение про ии общаться только программами, что выглядит излишне радикально. В мутации 'формата нарратива' проявляются и откровенно негативные тенденции - клиповость сознания, теоретическая непродвинутость, издержки 'массовидности' участников, режим чата, истерические эскалации, - то ли дело эпистолярные адресные опыты прошлого.. (коим не хватает только современной гипертекстовости).
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 06 фев 19 3:10
к.> Может быть, вернёмся к базовой инфраструктуре?

к 'неустойчивым структурам корреляций'? если рефлексные установки достаточно дезавуированы.. ваш 'грим сойер' выглядит как захват каких-то корреляций в аутопоэтический оборот, как бы удержание их в аутопоэтическом паттерне ('на попечении').
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 06 фев 19 4:33
Цитата:
Автор: гость

к.> Может быть, вернёмся к базовой инфраструктуре?

к 'неустойчивым структурам корреляций'? если рефлексные установки достаточно дезавуированы.. ваш 'грим сойер' выглядит как захват каких-то корреляций в аутопоэтический оборот, как бы удержание их в аутопоэтическом паттерне ('на попечении').

Действительно, рановато я к технологиям перешёл. Надо бы ещё на принципах оттоптаться: поговорить про причины, про рекурсию и т.п.
Выпиливатель не сможет работать один.
(безотносительно к цитируемому) Я лично до сих пор не знаю, достигает ли человеческая глупость INDESCRIBABLE INACCESSIBLE? Пойду дальше книжки читать.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 06 фев 19 4:50
был как раз накануне в книжном - полно литературы про глубокое обучение и нейросети, про синергетику, про эволюцию, про психофизиологию - ну чего народу не развиваться-то.. купил вот книжку про 'социальные сообщества роботов' (из приличной серии все-таки), полистаю, хотя отдельные вещи этих авторов видел в инете.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 06 фев 19 6:49
Цитата:
Автор: СГТР http://egtd.ru
Такой диспетчер должен работать с алгоритмами значимости. Веса значимости должны вырабатываться до использования знаний и управлять центром внимания. Если учесть что все знания генноориентированные то значимость вырабатывается НС аналогично "Я". Иначе говоря значимость это "Я" на подсознательном уровне. Значимость это резонанс между формой входящей информации и формой активности всего мозга. Скажем так.... Мозг это множество колебательных контуров очень высокой добротности поддерживаемой физиологией. Сенсорная информация является некоторым регулярным процессом. Значимость это общий уровень ответа, отклика КГМ системам сенсорики. Иначе говоря сознание ещё не приступило к работе, а механизмы мышления уже активированы и выведены на соответствующий значимости уровень активности.
Значимость затем взаимодействует в процессах мышления с Я являясь его базисом.

До механизмов оценок мы ещё не добрались, хотя неявно они уже вовсю напрашиваются. Это всё из-за пенроузовского взаимодействия миров. Пока там есть только один источник полноценного управления вниманием, которому, к тому же, доступны все объекты этого мини-мироздания - это внимание наблюдателя. А описанный диспетчер сам является объектом внимания. Он может только регистрировать присутствие объектов, доступных на его уровне восприятия. Микро- и макро- восприятие для него "вне-", он получает не полную информацию о них. Зато по отношению к доступным он работает в надмировом времени и может перебрать их все. По-моему довольно удобная штука для масштабирования и даже инверсии масштаба структур. В перспективе, как угодно рекурсируемая и уже несущая функционал забывальни и даже частичной трансофрмации. Про числа пока говорить рано, чтобы увидеть все возможности.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 06 фев 19 7:14
Вообще говоря, это функции мастера времени, который отвечает за все возможные взаимодействия в этом мироздании и который разрешает смену тика, но мне показалось, что разрушение ослабленных связей тоже лучше делать почаще. На исполнении остальных инфраструктурных сервисов можно адаптивненько экономить.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 06 фев 19 8:19
Цитата:
Автор: гость 188.170.83.*
cлава богу
Слава Эволюции.

Цитата:
Автор: гость 188.170.83.*
жестко нормативный интеллект это уже не интеллект
Я полагаю ровно наоборот, что в этом ключе можно дать более точное, более предметное и даже (не побоимся этого слова) количественное определение интеллекту. Тот, кто владеет нормами и знает способы приведения отклонений в норму в некоторой сфере знаний, тот более умный (интеллектуальный) в этой сфере. Например, мой сотрудник может знать некоторые правила украинского языка, но когда речь идёт о серьёзном нормативном документе, мы его отдаём на обработку литературному редактору - он выявляет детальные и малоизвестные нам отклонения от языковых норм, исправляет их. Потом отдаём юристам - они выявляют детальные отклонения от многочисленных правовых норм. В этих сферах их интеллект специализированнее, детализированнее, нормированнее, а значит - лучше.
Если у некоторого человека только две нормы - жрать и спать, то интеллектуальным мы его не назовём. Его арсенал средств по достижению норм очень скудный. А если человек знает, какие нормы есть в химии, программировании, астрономии, юриспруденции, математике, воспитании детей; какие бывают отклонения и как их в эти нормы возвращать, то такого человека мы посчитаем высококвалифицированным специалистом, многогранным экспертом с высокоразвитым интеллектом.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 06 фев 19 8:30
Изменено: 06 фев 19 8:31
Цитата:
Автор: Андрей
А если человек знает, какие нормы есть в химии, программировании, астрономии, юриспруденции, математике, воспитании детей; какие бывают отклонения и как их в эти нормы возвращать, то такого человека мы посчитаем высококвалифицированным специалистом, многогранным экспертом с высокоразвитым интеллектом.

Тут есть одна несостыковочка, нейрофизиологические исследования показывают, что хорошая память является препятствием развитию абстрактного мышления. И предельно понятно, почему это так. upd: То, о чем ты говоришь - это справочники, а не интеллекты.
[Ответ][Цитата]
 Стр.25 (50)1  ...  21  22  23  24  [25]  26  27  28  29  ...  50<< < Пред. | След. > >>