GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Одеяло.
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Одеяло.
Добавлено: 10 янв 19 16:39
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*
Сознание - всего лишь мелкая рябь на поверхности океана бессознательного. Модель мира - отражение иерархии и структуры целей, то же там, в его глубинах.Единственный полезный эффект сознательной, вербальной активности мозка - коммуникационный интерфейс, всё остальное паразитные эффекты.

+1
Трудно с этим не согласиться.
В деталях можно спорить и разбираться, а в целом, так_оно_и_есть...
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Одеяло.
Добавлено: 10 янв 19 16:54
Цитата:
Автор: Эгг


В деталях можно спорить и разбираться


Полемически заострено ...
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Одеяло.
Добавлено: 10 янв 19 17:16
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*
Полемически заострено ...

я в основном по "модели мира как отражении иерархии и структуры целей".
Как бы одних целей недостаточно, должен быть еще эффекторный маппинг...
[Ответ][Цитата]
Ladno64
Сообщений: 33
На: Одеяло.
Добавлено: 10 янв 19 20:00
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*

Сознание - всего лишь мелкая рябь на поверхности океана бессознательного. Модель мира - отражение иерархии и структуры целей, то же там, в его глубинах.Единственный полезный эффект сознательной, вербальной активности мозка - коммуникационный интерфейс, всё остальное паразитные эффекты.


Образно и ни о чем.
[Ответ][Цитата]
Ladno64
Сообщений: 33
На: Одеяло.
Добавлено: 10 янв 19 21:15
Андрею:

Думаю проще будет начать по новой.
Терминологию можно обсудить и изменить в процессе.

И так, мы имеем человека разумного, который хочет создать компьютер разумный. Искусственный разум.

Как образец имеем человеческий мозг.

У человека разум состоит из сознания и подсознания.

Сознание это та часть разума которая моделирует в себе окружающий мир, или мир созданный и управляемый сознанием.( Читаем книгу. Интересную. Что у нас в сознании: буквы или мир описанный в книге?) Имеет кратковременную и очень маленькую память. Потребление ресурсов незначительное. Сознание оперирует готовыми образами которые поставляет подсознание.

Подсознание это та часть разума которая обрабатывает поступающую извне информацию, обрабатывает ее и передает в сознание в готовом виде. ( в интернете куча видио на тему "наш мозг нас обманывает". Это и есть ошибки подсознания. Готовый результат распознавания, но ошибочный.) Так же подсознание отвечает за долговременную память, имеющую большой обьем.
Так же подсознание обрабатывает все запросы сознания. Потребление ресурсов значительное.

Сознание не общается напрямую с внешним миром. Только через подсознание

Сознание не свойственно человеку как биологическому виду. Оно не возникает у него само по себе. Оно привносится извне, от других разумных.

Пока предлагаю на этом остановиться, и обсудить эти пункты, не больше 1 - 2 за раз.

P.S.
1) Так как тема висцеральной теории сна вам знакома, то похоже вы и ролик не смотрели. Теория сна меня не интересует. И 47 минуту я не просто так выбрал.
2) Я не считаю себя самым умным и истиной в последней инстанции. Иначе меня тут просто не было бы. Мне интересно разобраться в своих представлениях на эту тему. Но при этом важно, чтобы моя точка зрения была правильно понятна. Не надо спорить. Истина рождается не в споре, а в конструктивном диалоге. В споре рождается драка.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Одеяло.
Добавлено: 10 янв 19 22:01
Цитата:
Автор: Ladno64
Сознание это та часть разума которая моделирует в себе окружающий мир, или мир созданный и управляемый сознанием.

Очень расплывчатое и неряшливое утверждение. Что значит сознание "моделирует в себе" созданное сознанием? У Вас что - сразу два сознания задействовано?

Цитата:
Автор: Ladno64
Сознание оперирует готовыми образами которые поставляет подсознание.

С этим, вроде бы, никто и не спорит. То, что сознание занимается лишь высокоуровневой когнитивной/метакогнитивной деятельностью предполагается уже давно и многими. Это уже общее место.

Цитата:
Автор: Ladno64
Сознание не общается напрямую с внешним миром. Только через подсознание

Вот это - очень серьезное, глубокое и совершенно правильное, на мой взгляд, заявление. важность которого многими недооценивается.
Что приводит к искаженному пониманию роли сознания в управлении деятельностью/поведением агента.
[Ответ][Цитата]
Ladno64
Сообщений: 33
На: Одеяло.
Добавлено: 10 янв 19 22:26
Цитата:
Очень расплывчатое и неряшливое утверждение. Что значит сознание "моделирует в себе" созданное сознанием? У Вас что - сразу два сознания задействовано?


Утверждение нормальное. Для вводной (ознакомительной) темы достаточное.
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Одеяло.
Добавлено: 10 янв 19 23:15
Цитата:
Автор: Ladno64
Небольшая преамбула.
Прикольный форум. Терминов много умных звучит. Иногда даже заумных. Как будто депутаты общаются. Слов много, а смысла нет. В большинстве случаев спорящие даже не понимают о чем конкретно идет разговор. Один про Фому, второй про Ерему, а следующий вообще Феоктиста обсуждает. Но все уверены что говорят об одном и том же.


Не заметил чем ваша тема отличается от подавляющего большинства веток форума.
По всей видимости, как и многие, вы пытаетесь разобраться в последствиях и в этом погрязнете. Из этого не удастся построить ИИ (или если угодно СИИ). Чем сложнее схемы, чем больше терминов - тем больше вероятность свернуть не туда. Всё намного проще (совсем просто) либо ничего не получится.
[Ответ][Цитата]
Ladno64
Сообщений: 33
На: Одеяло.
Добавлено: 10 янв 19 23:19
Цитата:
Автор: cortl



Не заметил чем ваша тема отличается от подавляющего большинства веток форума.
По всей видимости, как и многие, вы пытаетесь разобраться в последствиях и в этом погрязнете. Из этого не удастся построить ИИ (или если угодно СИИ). Чем сложнее схемы, чем больше терминов - тем больше вероятность свернуть не туда. Всё намного проще (совсем просто) либо ничего не получится.


Если не затруднит, изложите свою версию.
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Одеяло.
Добавлено: 10 янв 19 23:25
Ladno64, в профиле есть ссылка на мою тему.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Одеяло.
Добавлено: 11 янв 19 2:39
Цитата:
Автор: Ladno64
Сознание не свойственно человеку как биологическому виду. Оно не возникает у него само по себе. Оно привносится извне, от других разумных.
Вы привели хороший кусочек из монолога Ивана Пигарёва, где он предполагает, что сознание есть результат работы базальных ганглиев, на которые проецируется активность коры. Можно принять эту модель за базовую. С учётом этого, как следует понимать Ваши процитированные слова? Базальные ганглии привносятся извне?

С остальными Вашими утверждениями можно согласиться.
[Ответ][Цитата]
Ladno64
Сообщений: 33
На: Одеяло.
Добавлено: 11 янв 19 2:55
Изменено: 11 янв 19 4:58
Цитата:
Автор: Андрей

Базальные ганглии привносятся извне?



Это опечатка? Если нет, то по какой причине вы приписываете мне это утверждение?

До меня дошло, Вы просто не знаете что такое БАЗАЛЬНЫЕ ГАНГЛИИ.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.82.*
На: Одеяло.
Добавлено: 11 янв 19 2:58
пигаревщина уже не раз критиковалась - и в части BG-'теории' сознания есть вопросы в части ее плохой обоснованности (более приемлемы иные нейрофизиологические теории сознания), - скорее уж BG-PFC-циркуляции это основа вписывания намерения действия в ситуационный контекст, основа планирующего мышления, а не собственно состояния осознанности.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Одеяло.
Добавлено: 11 янв 19 5:04
Цитата:
Автор: Ladno64
по какой причине вы приписываете мне это утверждение?
К сожалению, Вы отказались отвечать на мой опросник и поэтому я вынужден за Вас, по крупицам, реконструировать модель Вашей психики. Из сказанных Вами слов ("сознание занимает незначительную часть нашего мозга", "Как образец имеем человеческий мозг") я делаю умозаключение, что Вы воспринимаете мозг как субстрат сознания и подсознания (интеллекта). Поскольку Вы настаивали на просмотре ролика Пигарёва, я сделал вывод, что Вы с ним согласны. Пигарёв утверждает, что субстратом и конкретным местом сознания в мозге являются базальные ганглии. После чего Вы заявили, цитирую: "Сознание не свойственно человеку как биологическому виду. Оно не возникает у него само по себе. Оно привносится извне, от других разумных." Какой вывод я должен сделать? Что базальные ганглии, как субстрат сознания, привносится извне? Или базальные ганглии не свойственны человеческому виду? Я у Вас спросил, как следует это понимать. Вместо этого Вы ищите мои опечатки. Зря.

Дам совет. Прежде чем размещать пост на форуме, его следует набрать в текстовом редакторе, проверить на соблюдение грамматических, орфографических, синтаксических и семантических правил. Несколько раз перечитать, исправить текст для улучшения понимания незнакомым человеком. Ведь Ваши сообщения читают люди, которые про Ваши убеждения ничего не знают. И только потом публиковать на форуме. Спешка здесь неуместна.
[Ответ][Цитата]
Ladno64
Сообщений: 33
На: Одеяло.
Добавлено: 11 янв 19 5:07
Базальные ганглии - это отдел мозга! Он не привносится извне. Он там есть изначально.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (7)1  [2]  3  4  5  6  7<< < Пред. | След. > >>