GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (11)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: .
bravo7
Сообщений: 662
На: .
Добавлено: 10 янв 19 5:28
Цитата:
Автор: Разум_Возмущёный
Дело как всегда упирается в комбинаторику.
Комбинаторика - это механизм природы. В мышлении роль комбинаторики выполняет смысл.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.72.*
На: .
Добавлено: 10 янв 19 5:34

br.> кто от вас ото всех в окошко выпрыгнул.

cудя по вашему реверс-явлению окошко было низенькое и далеко вы не упрыгали

> а третьего не дано.

вникнете в тему что дано и третье, и четвертое.. монизм не монизм, но двухаспектная теория, а дуализм это попытка болтать когда достаточно вразумительна двухаспектность при нейтральном монизме, - а то болтать о ненужности лишних сущностей все мастаки, а как до дела - так выдумывают на нищете представлений целый новый тип фиктивных сущностей (в онтологическом cтатусе).

> Без них, и особенно последнего,

бестолковая риторика, фихтеанство преодалено уже шеллингом ('объективная бессознательность').

> На МРТ

ну, речь скорее шла о мультимикроэлектродных исследованиях, а ныне возможен и массированный понейронный контроль активности с помощью оптических техник.
по любому в мозгах мы видим (или 'умозреем') нейронную активность более-менее единообразную (в спектре явлений синхронизации), а не объективное Я фихте или 'разные алгоритмы' (которые есть лишь наш способ понять функционально дифференцированную нейронную активность (символически выразить денотативную семантику нейрооператоров)..

> Это ваше "само-" никакое не "само-".

именно что самое что ни на есть само-, не проявление активности идеальных трансцендентальных деятелей. Трансцендентальное - это социальное, культурное и (нейрофизио)психологическое. Мозг ребенка формируется в среде манежа, cиськи, языка, микросоциума - но формируется 'сам' в смысле реализации собственных программ развития, внутренних условий самоорганизации. Внешнее оказывает влияние, но инструктивно ('понейронно') не формирует мозг.
да, есть внешние управляющие параметры - но концепция самоорганизации это явно подразумевает.

> если вам интересно моё представление

в части где оно оправдано

> А я согласен.

и что, коли согласны c предметно неверным высказыванием, со вздорным суждением, мнением человека глубоко не в теме, с грубой патологией концептуальной системы..
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.72.*
На: .
Добавлено: 10 янв 19 5:47
br.> Рассел вообще неприемлем

ну, техника предикатов его изобретение (по кр. мере в ее массированном применении), как без нее пока.. И более чем приемлем в части его атеизма..

> Такое расширение моментально превращает логику в герменевтику.

вы просто не в курсах интенсиональных логик, логики смысла и денотата (ЛСД), той же формальной феноменологии и проч.

у дрогалиной-черной, предводительницы московских логиков и формальных философов, есть книжка про многообразие логических форм (особо в условиях неклассического расширения предмета логики).

> не понимаю

в удаленных постах были внятные разъяснения. ПОвторю - смысл это не столько данное отношение понятий, сколько то (функциональное состояние когнитивных структур), что актуализировало данное отношение понятий/концептов в мышлении, обусловило их связь с предметным и ситуационным контекстом, мыслительным мотивом, коммуникационной целью/намерением etc.
[Ответ][Цитата]
Ko.B
Сообщений: 1549
На: .
Добавлено: 10 янв 19 6:05
Изменено: 10 янв 19 6:06
Убедительная просьба: удалите этот бестолковый пост…
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: .
Добавлено: 10 янв 19 8:22
Изменено: 10 янв 19 8:24
Цитата:
Автор: гость
вразумительна двухаспектность при нейтральном монизме
Это вы в точности описали дуализм Декарта. У него бог нейтрален и никогда не врёт, поэтому всегда на стороне одного из аспектов.
Цитата:
фихтеанство преодалено уже шеллингом
Это я не смеюсь, просто у меня лицо такое.
Цитата:
речь скорее шла о мультимикроэлектродных исследованиях
Да, это МЭГ -магнитоэнцефалограмма. Если вы что-то другое имеете в виду, то какое разрешение у этого вашего другого?
Цитата:
в мозгах мы видим ... нейронную активность ..., а не объективное Я фихте
Странный аргумент, типа: "Гагарин в космос летал, бога не видел".
Цитата:
Внешнее оказывает влияние, но инструктивно ('понейронно') не формирует мозг
Именно так. Понейронно формирует мозг его врождённая трансцендентальная способность понять трансцендентный внешний мир. У вас некоторая путаница с трансцендентальным/трансцендентным, мне кажется. А может и не кажется.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: .
Добавлено: 10 янв 19 8:57
Изменено: 10 янв 19 12:23
Цитата:
Автор: гость
ну, техника предикатов его изобретение
Схоласты, массированно применяя эту технику лет так тысячу с гаком, ошибочно приписывали её авторство Аристотелю.
Цитата:
вы просто не в курсах ... у дрогалиной-черной
Посмотрел. Это всё от того же Фреге. Он неправ не только из-за парадокса Рассела. Он неправ из-за предположения, что помимо понятий, реализованных на всем известных нейронах, есть ещё кванторы, реализованные неизвестно на чём. Если вам известно, поделитесь.
Цитата:
смысл это ... функциональное состояние когнитивных структур
У когнитивных структур, называемых в логике понятиями, ровно два функциональных состояния: 1) возбуждение и 2) торможение. Которое из них вы называете смыслом?
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: .
Добавлено: 10 янв 19 16:00
Изменено: 10 янв 19 16:48
браво7
"На МРТ или МЭГ мы видим прилив крови с разрешением где-то в тысячу нейронов. Это спекуляция во всех её смыслах, хороших и нехороших."

Это если смотреть глазами. Если закрыть глаза, можно разглядеть, что эта активность - ансамбль событий в 11-ти мерном пространстве времени с ярко выраженным релятивизмом, букав, конечно, разглядеть не удастся, но если напрячься, мириады треугольников фреге можно.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: .
Добавлено: 10 янв 19 16:13
Изменено: 11 янв 19 9:42
Цитата:
Автор: гость

эгтр> поскольку я вас приручил то я за вас в ответе..

ну, не приручили, а лишь любезно приютили.

А что делать жаль разумную животину гнать со двора под дождь, снег и ветер.
Цитата:




уж, право, что бред про эмоции камней и разумную форму хромосом,
Учитывая вашу тупость и отсутствие познавательных способностей, при рьяном желании что то родить открою вам очередной бриллиант причем копаться в навозе даже ненужно будет.
Про эмоции .... вы не знаете что это такое, нет единодушного мнения в вашем справочнике, а то что у вас сложилось в кишечнике.... сами понимаете.
Эмоция это пространственная силовая конструкция, синхронизированная с конструкцией среды инициирующая мышление в случаи рассогласования. Вас учили что среда это НС...... но это не так, средой может быть и весь окружающий мир. Если состав раствора меняется то кристалл в нем находящийся начинает мыслить, т.е. у него есть эмоции.
(То что кристалл для вас камень.... это как то настораживает...)
С хромосомами тоже копаться глубоко не нужно.... Расположение хромосом в ядре и их форма (с этим связанная), определяется супрамолекулярными связями молекул составляющих ядро. Форма начинки ядра ( и в первую очередь хромосом) таким образом является информацией редуцируемая в сознание и делающая его разумным. Она же и регламентирует, определяет возможные мутации сохраняющие разум у человека. Супрамолекулярную конструкцию хромосом нарушают территориальные особенности развития генома, а планетарная форма разума её способна восстановить при смешивании удалённо развившихся гаплоидных наборов хромосом. По этому у человечества есть миграции и войны.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.82.*
На: .
Добавлено: 11 янв 19 1:53
br.> дуализм Декарта

нет, конечно. Одно дело понимать идеальное субстанционально, а другое - акциденциально

> у меня лицо такое.

не знаю, лучше не корчить рожи, а въехать в тему реальной несебетождественности против абстрактного принципа себетождественности (аксиома силлогистической логики S=S, P=P трактуемая вами в фихтеанском духе). Cуть в том, что в неклассических логиках (грубо говоря логиках содержания) компрометируется не только принцип бивалентности, но и принцип себетождественности.

> Да, это МЭГ

cлушайте, вы плаваете не только в философской логике, но и в нейрофизиологии. МИкроэлектроды это не мэг.
микроэдектроды могут иметь разрешение на уровне усреднения локальной группы нейронов, а могут быть внутринейрональными. ьсовременные оптические (эмиссионные) техники имеют 'идеальное' разрешение в окнах прозрачности.

> Странный аргумент

нет, странно это сигать в окно и смешить народ голой попой, лучше сидеть на оной ровно и сохранять хорошую мину при плохой игре раз уж такая раздача.
ну нет ветра в паруса ветхозаветной философии.

> его врождённая трансцендентальная способность

это совершенно негодный язык когда можно говорить о генетике и эпигенетике нейронного и мозгового созревания и фомирования на основе гено-средовых взаимодействий.
еще раз - кантова картина была неполной/искаженной и СУЩЕСТВЕННО дополнена (исправленна) лоренцем. Врожденности не из трансцендентного (внемирового) источника, это всего лишь овеществленная история (генетическая ассимиляция филогенетического опыта). Если так понимать трансцендентальное, то это вы скорее склонны трансцендентальное понимать как транцендентное. КАжущееся трансцендентным (имеющим идеальный источник) суть транцендетальное в лоренцевом смысле, именно в этом смысле аналитическая философия дезавуировала кантову дихотомию аналитических и синтетических априорных суждений.
вцелом учение канта о трансцендентности мира не удовлетворительно, вполне можно проводить линию о глубокой гомоморфности форм мира и форм познания, об имманентности познавательной способности миру, нет кардинальной дихотомии ноуменов и феноменов, есть лишь феноменальный аспект динамики мира.
кантово транцендентальное прнисуще сознанию только потому что само сознание есть форма организации динамики в мире (имманентно не всему миру, конечно).

> Схоласты, массированно применяя эту технику

ну, дело тут в технических деталях, способе записи. Язык силлогизмов, соритов etc это все-таки не логический язык фреге-расселовского типа. Апории, конечно, лучше разрешать содержательно.
(конечно, античные логики имели в виду многие аспекты того, что ныне наз. неклассикой, напр. модальный аспект логики, от чего рассел как раз абстрагировался и что преодалевается на новом витке развития формальной логики.)

> Он неправ

по-большому он прав (в смысле своего треугольника), несколько странно выглядят его трактовки смысла предложений как логических значений и нек. др. вещи, но фрегеанство вцелом это важно (пусть даже с обоснованием теории множеств не все получилось).
кванторы реализованы на тех же 'нейронах', что и понятия. Кванторы имеют семантику, семантика имеет соотв. когнитивные модели, когнитивные модели так или иначе имплементированы в нейронное. КАк мы уже говорили, в мозге, поддерживающем мышление, мы не обнаруживаем ничего кроме нейродинамики и закономерностей этой динамики, овеществленной в свойствах нейронов и их ансамблей. Пространство динамик и пространство законов динамик сопряжены и непосредственно 'перетекают друг в друга' (вспоминаем синапс хебба). Нет внемирового (нематериального) источника содержаний.

> Которое из них вы называете смыслом?

cочетание торможений и возбуждений. СМысл имеет возбуждение, смысл имеет и активное вытормаживание. Это и к вопросу о 'третье дано' - есть и третье состояние - ни активное, ни активно заторможенное, просто пассивированное (как бы лишенное как энергии активации, так и торможения).
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.82.*
На: .
Добавлено: 11 янв 19 2:08
эгтр, разрешите не комментировать ваш очередной заряд смеси банальности, неверности, абсурда и просто неверных словоупотреблений. Вы как скотинка давно перестали быть разумной концептуально, но еще разумны этически, предоставляя местечко нуждающимся (но не вашем бреде).
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: .
Добавлено: 11 янв 19 6:45
Цитата:
Автор: гость
лучше не корчить рожи
Ладно, не буду.
Цитата:
в неклассических логиках (грубо говоря логиках содержания) компрометируется не только принцип бивалентности, но и принцип себетождественности.
Что это за принципы? Если можно, на пальцах.
Цитата:
могут быть внутринейрональными
Ого! Не знал, поищу.
Цитата:
это совершенно негодный язык
Согласен. Чересчур туманно для нормального человека.
Цитата:
кантова картина была неполной/искаженной и СУЩЕСТВЕННО дополнена (исправленна) лоренцем
Не вижу ни искажений, ни исправлений. Просто взгляд биолога на философа. Все остались при своём.
Цитата:
аналитическая философия дезавуировала кантову дихотомию аналитических и синтетических априорных суждений
Как дезавуировала? И ещё. Откуда аналитической философии стали известны формы мира, если они даже науке не все известны в силу бесконечности природы. Что же до форм познания, то назовите одну сверх кантовских. Напомню, что у Канта всего одна форма познания - понятие.
Цитата:
нет кардинальной дихотомии ноуменов и феноменов
Есть. Мысли происходят либо от восприятия органами чувств, либо от рефлексии других мыслей. Третьего источника мыслей после Локка не обнаружено. По-моему довольно кадинальная дихотомия.
Цитата:
кванторы реализованы на тех же 'нейронах', что и понятия
Это значит, что кванторы - вид понятий, причём априорных. Тогда единственное их отличие от кантовских категорий - это их количество. Логика Фреге получается беднее логики Канта ровно в семь раз.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: .
Добавлено: 11 янв 19 10:02
Изменено: 11 янв 19 10:54
Цитата:
Автор: гость

эгтр, разрешите не комментировать ваш очередной заряд смеси банальности, неверности, абсурда и просто неверных словоупотреблений. Вы как скотинка давно перестали быть разумной концептуально, но еще разумны этически, предоставляя местечко нуждающимся (но не вашем бреде).
О каких комментариях вы говорите.... даже если бы вы и пытались, то кроме 2+2=4 и т.п. вы вряд ли бы что то могли сообщить. Словоупотребление как раз на совести слушателя, а вот слово провозглашения это моё. Ну а насчет концептуально и этически - это смотря с какой точки отсчета смотреть.... у вас видимо сразу две.... т.с. раскол....
Насчет нужника.... так как без этого.... я вообще ничего от вас кроме г-вна и не ожидал. Так что отхожее место для уважаемого г-на Хмура всегда предусмотрено. Вы видимо так много навоза перерабатываете что он уже перестал усваивать. И он, пройдя по вашему желудочно кишечному тракту, не теряет своих вкусовых качеств. О! А вы не пробовали бриллианты искать в своем собственном навозе? При хреновой рас познавательный способности как у вас, это было бы очень правильно..... Советую использовать хотя бы три познавательный процесс.
[Ответ][Цитата]
гость
185.220.102.*
На: .
Добавлено: 11 янв 19 10:11
Цитата:
Автор: СГТР http://egtd.ru

Так что отхожее место для уважаемого Хмура всегда предусмотрено. Вы видимо так много навоза перерабатываете что он уже перестал усваивать. И он, пройдя по вашему желудочно кишечному тракту, не теряет своих вкусовых качеств. О! А вы не пробовали бриллианты искать в своем собственном навозе? При хреновой рас познавательный способности как у вас, это было бы очень правильно..... Советую использовать хотя бы трипознавательный процесс
Хмур - мета-пара-пиздабол, это ещё уважаемый rrr3 доказал, Хмур сейчас слишком много пьёт алкоголя и очень давно ни писал код, мозги высохли, скоро произойдёт фазовый переход либо в деменцию или безумие.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: .
Добавлено: 11 янв 19 10:16
Цитата:
Автор: гость
очень давно не писал код

Даю справку - Хмур никогда не писал код.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: .
Добавлено: 11 янв 19 10:53
Изменено: 12 янв 19 15:14
Цитата:
Автор: гость

Хмур - мета-пара-пиздабол, это ещё уважаемый rrr3 доказал, Хмур сейчас слишком много пьёт алкоголя и очень давно ни писал код, мозги высохли, скоро произойдёт фазовый переход либо в деменцию или безумие.
Нет! Компьютеры вещь хорошая.... Его всегда можно починить.
Хмур отлично заполняет промежутки между бриллиантами....
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (11)1  2  3  [4]  5  6  7  8  ...  11<< < Пред. | След. > >>