GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (3)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Кто определяет Интеллект?
гость
188.170.82.*
На: Кто определяет Интеллект?
Добавлено: 21 дек 18 3:56
разговор про 'системообразующие факторы' интеллекта это как бы прототеория, диагностировать, квалифицировать качество, если не от фонаря и голой интуиции, то на основе теории, Описывающей порождение качества (качество это совокупность свойств). Поэтому в нутрях кандидата так или иначе копаться придется. Исследование сопряжения внешнего и внутреннего может увеличить или уменьшить уверенность или скепсис в отношении квалификации, теории несовершенны и важны конвенциональные моменты (уровни надежности квалификации). КАк говаривал эйнштейн санкцию на существование сущности в определенном каче5стве дает теория..
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.82.*
На: Кто определяет Интеллект?
Добавлено: 21 дек 18 4:17

L.> начать с того, что определить: где и зачем появился такой аппарат, вот такая хитрая надстройка

а так мы прийдем к действительно адекватному пониманию интеллекта как среды самоорганизации, порождения тех проявлений, которые мы относим к интеллектуальным. ИНтеллект не как система функций, а как предсистема.

'такой аппарат' появился когда среда гиперциклов стала порождать устойчивые аутопоэзы (интеллект базовых саморегуляций и самостабилизаций), когда перичные диффузные нейросети стали способными порождать многообразные режимы синхронизации (интеллект гибкой локомоции и секреции, гибкой координации моторики и секреции). Рефлексам предшествовала эта среда гибкой самоорганизации коллективных режимов (напр. сократительного безусловного рефлекса). И этот сектор внутрисистемной среды самоорганизации, 'плазмы', текучего интеллекта оставался основополающим в любых действительно интеллектуальных системах. Если это ядро 'остывает', то система перестает быть собственно интеллектуальной, остается только машинерия (рефлекторная, инстинктивная (конечно, до такой степени механистичности для живых организмов дело не доходило)).
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.82.*
На: Кто определяет Интеллект?
Добавлено: 21 дек 18 4:31
L.> А что такое "интеллект без тела, без носителя" ?

речь идет об интеллекте тела без надстроечного интеллекта. Бактерия 'автоматически' поплывет по градиенту аттрактанта, Но бактерия не будет планировать своих действий, специально тормозить их etc, гнаться за более крупной бактерией, а не за более 'пахучей'.

> что мы частенько здесь и наблюдаем)

единственно что мы набюлюдаем с вашей стороны - так это вашу демагогию вкупе с истерическими выходками

> думать своей головой,

cвоей головой, а не истерическими зажимами, вы будете думать тогда, когда сможете адекватно воспринимать написанное. Когда лемминги дружно скопом прыгают в воду, то это не повод для причитаний филологини ах, а как же непреложное выживание..
когда враги возьмут лулу за яйца, она все выложит - конечно, таких и не берут в космонавты..
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.82.*
На: Кто определяет Интеллект?
Добавлено: 21 дек 18 4:41
L.> к пресловутому мешку нейронов.

нет, изучайте вопрос что такое среды самоорганизации, активные среды, неравновесные среды etc. Изучай1те предмет, а не голимо пиздите..

> как компенсаторный механизм для недостаточных реакций на неконтролируемые изменения как носителя, так и среды его обитания.

это и есть саморегуляции аутопоэза. Если возмущения не компенсируются имеющимися регуляциями, то дефицит компенсируется новыми - потенциал выживаемости, устойчивости, ультрастабильности в этой среде самоорганизации, в возможности образования новых связей между переменными, в возможности расширения пула переменных.

еще раз - не бла бла, а изложение предмета, а вот ваши филологии и разглагольствавания (на самом примитивном уровне) это и есть бла бла..
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.82.*
На: Кто определяет Интеллект?
Добавлено: 21 дек 18 5:06
L> ясной простоты

дык мы уже видели все эти концептуальные извращения - я-точка, бактерия с самосознанием, эмоции это то, что на лице написано, информация в голове, картинки эшера вместо конкретики гиперциклических моделей, инт-сур и прочее - на первый взгляд 'что-то', а приглядишься - фуфло и болтовня..
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.82.*
На: Кто определяет Интеллект?
Добавлено: 21 дек 18 5:32
Изменено: 21 дек 18 11:46, автор изменений: Валентин
Lулушка> я сам кое-что разъяснял Вам по поводу т.н. "разума тела". это было в другом контексте и тогда вы были неточны - говорилось что 'разум тела' представлен на нейрональном уровне, тело отображено в н.с., говорилось о 'разуме тела' типа что у него есть органы передвижения когда они действительно нужны для удовлетворения потребностей тела и т.д. Не говорилось о разуме тела в виде его автономной регуляции (которая невозможна без автономной н.с. для метазоо, которая все-таки не полностью автономна от ц,н.с.). Тут у нас разум тела в смысле саморегуляции бактериального аутопоэза. Cмыслы как предел редукции тела в надстройке - у бактернии нет надстройки, смыслы ей не даны, сознанием она не обладает в принципе.
> один единственный инвариант
- хорошо мыслит тот, кто хорошо различает, вы различаете плохо, сливая все в невразумительный 'моноинвариант', который у вас не более чем фигура речи. интеллект это нечто гетерогенное и полифилетическое - изначально были нейросенсорные клетки, нейромоторные, нейросекреторные - интеграция системы регуляции шла 'по частям' - не было и нет 'единого общего инварианта' интеллекта. ИНтеллект это комплекс адаптивных реакций тела и надстройки к императиву выживания, к среде, нише.
> прогресс, однако!
в вашем случае вам надо печься о прогрессе своих представлений и познаний, а не ловить филологических блох на могучем теле оппнента..
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Кто определяет Интеллект?
Добавлено: 21 дек 18 12:22
Изменено: 21 дек 18 12:30
Тема хорошая, но как всегда ни к чему не пришли.
Например наметился конфликт, который остался без внимания.
По вашему мнению: "Мы определяем иллюзию "интеллектуальности/разумности того или иного искусственного устройства" по реакциям на внешние воздействия. Его создатель или узнавший особенности его внутренней организации и внутреннего функционирования перестаёт считать его интеллектуальным и продолжает использовать этот термин только в рекламных целях.".
А по мнению Дмитрия: "Т.о. КТО (кто на это способен) должен проводить расширенную системную диагностику - смотреть не только внешние проявления, но и то, как они порождаются, наличествуют ли в системе эти принципиально важные системообразующие факторы. КАков базис системы, каков характер развития и обучения, освоения новых областей активности, каков характер построения и регуляции поведения, какова структура памяти, в каких структурах репрезентируется опыт, как соотносится правилосообразное, целемерное и ценностьориентированное поведение, в какой мере система рефлексирует свое окружение, свое поведение, основания своего поведения."
Я не просто так сказал, что для полноценного тестирования, оценивающий должен владеть несоизмеримо бОльшим набором инструментов, чем оцениваемый, для, так сказать, неинвазивного оценивания. Ведь большинство из показателей, которые перечислил Дмитрий можно выяснить опосредованно, выводами, имея под рукой "правильно составленную" программу тестирования.
Ведь тест - это тоже инструмент
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Кто определяет Интеллект?
Добавлено: 25 дек 18 9:03
"Оцениваемый" объект, вообще, или не владеет никаким набором инструментов для полноценного "неинвазивного оценивания" или наделён свойствами самотестирования и просто выполняет возложенные на него действия (обязанности). А как он их выполняет определяет соответствие ТЗ.
Вы же можете "неинвазивно" оценить чей-нибудь интеллект, не имея "несоизмеримо бОльшего набора инструментов", чем он! )) - Только по реакциям на внешние воздействия.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Кто определяет Интеллект?
Добавлено: 28 дек 18 12:49
Изменено: 30 дек 18 4:32
Текущая версия в википедии на 18:33, 27 декабря 2018:
"Интелле́кт (от лат. intellectus «восприятие»; «разумение», «понимание»; «понятие», «рассудок» или ум — качество психики, состоящее из способности приспосабливаться к новым ситуациям, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой. Общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет все познавательные способности: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение, а также внимание, волю и рефлексию".
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Кто определяет Интеллект?
Добавлено: 29 дек 18 13:39
Цитата:
Автор: Валентин

А кто (что) и у кого (чего) и чем определяет присутствие (наличие) Интеллекта:
а) Естественного
б) Искусственного
в) Сильного
"Каждый для себя, у других, тестом Тьюринга" не приводить - давно всеми (тоже вопрос: кем "всеми") отвергнуто. "Двоечник", умеющий хорошо Гуглить, обладает Интеллектом?


История эта сугубо оценочная, субъективная. Но коротко, может быть так:
Интеллект это адекватная реакция внешнему воздействию с целью улучшения своей позиции, выживания и процветания. Поскольку все это происходит в социуме, интеллект отличает не только жажда жизни, но и способность реконструировать чужое поведение, планировать сложные действия, уметь договариваться и реагировать в соответствии со своим планом и выбранной стратегией.

Как его можно отличить? Дальше уже зависит, насколько вы требовательны. "Среднему" интеллекту достаточно одеть ботинки чтобы не замочить ноги, уметь вовремя купить булку хлеба, чтобы не умереть с голода и не подраться с соседом на 9 мая. Для жизни вполне достаточно. Причем, умение гуглить будет ему только в плюс.

"Сильный" - это такой, который превосходит способности среднего человека. Он уже способен сам найти себе работу и сделать загранпаспорт, а по вечерам строчить по 40 постов в соцсетях на актуальные темы, зарабатывая на рекламе.

[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Кто определяет Интеллект?
+1
Добавлено: 30 дек 18 4:28
Цитата:
Автор: Misteryest История эта сугубо оценочная, субъективная. Но коротко, может быть так:
Интеллект это адекватная реакция внешнему воздействию с целью улучшения своей позиции, выживания и процветания. Поскольку все это происходит в социуме, интеллект отличает не только жажда жизни, но и способность реконструировать чужое поведение, планировать сложные действия, уметь договариваться и реагировать в соответствии со своим планом и выбранной стратегией.
Как его можно отличить? Дальше уже зависит, насколько вы требовательны. "Среднему" интеллекту достаточно одеть ботинки чтобы не замочить ноги, уметь вовремя купить булку хлеба, чтобы не умереть с голода и не подраться с соседом на 9 мая. Для жизни вполне достаточно. Причем, умение гуглить будет ему только в плюс.
"Сильный" - это такой, который превосходит способности среднего человека. Он уже способен сам найти себе работу и сделать загранпаспорт, а по вечерам строчить по 40 постов в соцсетях на актуальные темы, зарабатывая на рекламе.

- Замечательно! Главное, что вполне в тему! С наступающим НГ!
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Кто определяет Интеллект?
Добавлено: 30 дек 18 4:33
Цитата:
Автор: Валентин

- Замечательно! Главное, что вполне в тему! С наступающим НГ!

Спасибо, и вас так же! Здоровья, удачи и хорошего настроения!
[Ответ][Цитата]
гость
197.231.221.*
На: Кто определяет Интеллект?
Добавлено: 31 дек 18 11:28
Цитата:
Автор: Валентин
Кто определяет Интеллект?
авторитетные учёные
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Кто определяет Интеллект?
Добавлено: 01 янв 19 12:13
Цитата:
Автор: гость авторитетные учёные

Да, при вскрытии, или в дурдоме! А у Вас уже определили?
[Ответ][Цитата]
гость
197.231.221.*
На: Кто определяет Интеллект?
Добавлено: 01 янв 19 14:05
Цитата:
Автор: Валентин
Да, при вскрытии, или в дурдоме! А у Вас уже определили?
А кто по Вашему? Обыватели? Доярки, трактористы?
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (3)1  [2]  3<< < Пред. | След. > >>