GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.125 (140)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Доказательства биологической эволюции
Андрей
Сообщений: 3943
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 18 ноя 18 11:15
Цитата:
Автор: гость 188.170.74.*
Единообразие генетического механизма свидетельствует о ествественно-эволюционном единстве живого.
Единообразие генетического механизма говорит о едином инженерном замысле и стандартизованной технологии. А вот в случае всенаправленной эволюции мы должны были бы наблюдать многообразие способов передачи генетической информации из поколения в поколение. Но мы наблюдаем всего один.
Как видите, одеяло можно перетягивать в разные стороны, в зависимости от начальной установки.

Цитата:
Автор: гость 188.170.74.*
смешно полагать что гипотетическим высшим силам есть дело до такой ничтожной малости
Наверное, я ни разу не излагал свою личную точку зрения (хотя это не так), поэтому Вы постоянно что-то выдумываете. Специально для Вас, как завсегдатая здешних дискуссий, раскрою откровенно, во что сейчас верю лично я, чтобы предотвратить повторные передёргивания. Я верю в вечную смерть. Все психические процессы обусловлены исключительно физиологией. Человек - это детерминированный автомат, у которого нет ни души, ни свободной воли. Человек был создан некими высокоразумными существами, в качестве рабов. Где здесь Вы наблюдаете ангелов, высшую силу, гордыню - я не знаю. А вот креационизм (в широком смысле), тем не менее, присутствует.

Цитата:
Автор: гость 188.170.74.*
Если есть МАССА свидетельств изменяемости мира
Массу доказательств биологической эволюции Вы уже привели... Теперь, видимо, пришло время расширить этот топик ещё на 100 станиц проповедей Великой Эволюции с массой свидетельств об эволюции всего, которых не видно, но в которые непременно надо поверить. Давайте начну я. Реликтовое излучение и красное смещение. Теперь Вы.

Цитата:
Автор: гость 188.170.74.*
имя верующего дарвина
"Нет ничего более замечательного, чем распространение религиозного неверия, или рационализма, на протяжении второй половины моей жизни".
©Чарльз Дарвин

"Каков поп, таков и приход."
©народная мудрость

Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*
Рекомендую заглянуть туда.
Спасибо, почитал. Со многими Вашими доводами и критическим способом мышления согласен. Насторожило, что Вы оперируете датировками как со строго установленным фактом. У меня, например, до сих пор не сложилось ясного понимания хронологической шкалы истории биосферы и геологии.

Недавно был в музее и там пощупал отполированное окаменелое дерево, сфоткал на память (в отражении можно увидеть мою голову с ухом и потолок в клеточку):

(fullsize).

Гид музея, заметив мою заинтересованность в экспонате, по секрету сказал, что разговоры о необходимости миллионов лет для окаменения - туфта, потому что археологи находят окаменевшие предметы человеческой культуры. Правда, когда я ему начал рассказывать свою теорию об окаменении как результате холодного ядерного синтеза, он почему-то быстро убежал... Невозможно поверить в то, что вода с растворёнными минеральными веществами пропитала древесину и та послушно заменила все органические соединения на минеральные. Окаменевшее дерево совершенно гладкое, монолитное, без зазоров. Иного объяснения, чем ХЯС, я для себя, пока, не нахожу.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 18 ноя 18 12:02
Изменено: 18 ноя 18 12:02
Цитата:
Автор: Андрей



Насторожило, что Вы оперируете датировками как со строго установленным фактом. У меня, например, до сих пор не сложилось ясного понимания хронологической шкалы истории биосферы и геологии.


Считаю достоверно установленными следующие базовые датировки:
1. Возраст Вселенной - 13,7 млрд лет.
2. Возраст Солнечной системы и Земли - 4,5 млрд лет.
3. Время возникновения жизни на Земле - минус 4 млрд лет.
4. Время Кембрийского взрыва минус 450-480 млн лет.
5. Время возникновения HS - минус 1млн - 200тыс лет.
6. Конец последнего ледникового периода минус 10000 лет.
7. Дата ВОСР - минус 101 год.
8. Свой возраст Х лет.

[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 18 ноя 18 12:31
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*

4. Время Кембрийского взрыва минус 450-480 млн лет.


Это которого по счёту?
[Ответ][Цитата]
Вдовенко
Сообщений: 178
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 19 ноя 18 1:03
Изменено: 19 ноя 18 1:05
Творение не может превзойти своего творца.

Не кажется ли Вам, что, если вышесказанное - истина, то исусственный разум невозможен?
И с другой стороны, если ИИ будет создан, то этот факт окончательно отвергнет теотию креационизма.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.72.*
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 19 ноя 18 1:48
А.> одеяло можно перетягивать

можно, но креационизм делает это гораздо более спекулятивно и менее убедительно. Если вдуматься, то сама идея об инженерном замысле сомнительна - как об единомоментном творении, человеческая модель инженерного творчества если и обобщается на творчество природы, то со всеми своими атрибутами - бессознательностью, эволюцией замысла, корректировками воплощения и самого замысла, - креационизм рисует весьма упрощенную картину генезиса мира.

> верю лично я

лично меня менее всего интересует компендиум ваших верований, большей частью вздорных.
еще раз - креационизм (в сочетании в фиксизмом, статизмом) это когнитивное искажение, или даже умственный дефект, сродни дефекту социального интеллекта при аутизме, но в отличае от него вполне компенсируем социальной компетенцией, особенно на почве обслуживания общественных предрассудков и мифологии. А концептуальные креационистcкие упражнения это уже извращение, которое может быть притягательным даже не столько по органическим причинам, сколько по параэстетическим..

> Вы уже привели.

не я привел, а масса эволюционных свидетельств известна - палеонтологические, генетические, популяционные, эмбриологические, анатомические, биохимические, физиологические, географические.. как известны креационистcкая критика и ее опровержение.

> Чарльз Дарвин

А вы читали, собственно, происхождение видов? и не обратили внимание на заключительную фразу сего труда?

> Иного объяснения, чем ХЯС,

типичный выверт фантазера, бесконечно далекого от химии, физики..
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 19 ноя 18 11:12
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*
Считаю достоверно установленными
Все эти числа я уже видел в Википедии, но я нашёл недостаточно убедительными те методы, с помощью которых эти возрасты были получены. Поэтому вопрос хронологии открыт.

Цитата:
Автор: Вдовенко
Творение не может превзойти своего творца.
Экскаватор копает лучше своего творца.
Stockfish играет в шахматы лучше своего творца.
Автомобиль перемещается лучше своего творца.
Таким образом, ваш тезис, очевидно, ложный. Забудьте его.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 19 ноя 18 12:11
Цитата:
Автор: Андрей

Все эти числа я уже видел в Википедии, но я нашёл недостаточно убедительными те методы, с помощью которых эти возрасты были получены. Поэтому вопрос хронологии открыт.


Интересно было бы взглянуть на адекватные, по вашему мнению, датировки и методы их получения.
[Ответ][Цитата]
Вдовенко
Сообщений: 178
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 20 ноя 18 1:01
Цитата:
Автор: Андрей
Экскаватор копает лучше своего творца.
Stockfish играет в шахматы лучше своего творца.
Автомобиль перемещается лучше своего творца.
Таким образом, ваш тезис, очевидно, ложный. Забудьте его.

Ой. Это вы сейчас логически доказали, что смертный может превзойти Всевышнего.
Какой смысл тогда молиться богам?
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.81.*
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 20 ноя 18 1:14
мсходный тезис недоопределен - превзойти в чем? (ни в чем, во всем, в комплексе выделенных способностей), т.ч. его логическая обработка в первую очередь требует доопределения. АНдрей рассмотрел частное доопределение (в чем-то превосходство). От частного к общему это индуктивная логика и только (сомнительно)правдоподобные суждения.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.81.*
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 20 ноя 18 1:39
'смертный может превзойти Всевышнего'
есть такое рассуждалово - типо вог-как-все-оно-есть (пантеиcтический) может все сущее и тем самым не может ничего, не может 'локализоваться', здесь и сейчас поднять вот этот камень, отчего он лежал, лежит и будет лежать. ЛОкализованное чудо даже 'термодинамически' возможно, но запредельно маловероятно. А cущественно ограниченный смертный (оттого и есть ему 'от чего оттолкнуться') может. Разве это не 'превосходство'?
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 20 ноя 18 4:55
Цитата:
Автор: Вдовенко


Ой. Это вы сейчас логически доказали, что смертный может превзойти Всевышнего.
Какой смысл тогда молиться богам?


Правильно. Никакого.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 20 ноя 18 6:20
Почитайте у Тугодума про софистов. Очень интересно.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 20 ноя 18 16:55
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*
Интересно было бы взглянуть на адекватные, по вашему мнению, датировки и методы их получения.
Для начала нужно выбрать модель возникновения и развития Земли. Потому что Вселенная существует вечно и датировки тут неуместны. А возрасты нашей галактики и Солнца не столь важны для нашей темы, но несомненно интересно будет их узнать, когда данных для построения модели их возникновения станет достаточно.

Я сторонник гипотезы расширяющейся Земли, или, в общем случае - расширяющихся планет. Андрей Скляров написал неплохую книжку на эту тему, рекомендую. В итоге он приходит к выводу, что расширение Земли началось примерно 200 млн лет назад, а сама Земля появилась около 1 млрд лет назад. Результаты не точные и требуют улучшения.

Если теперь применить гипотезу Беридзе-Стаховского о том, что планеты рождены звездой, то, с учётом гипотезы расширения, можно выстроить планеты нашего семейства в такую генетическую последовательность:



Фаэтон (справа за кадром) умер и развалился на пояс астероидов (или его развалили наши предки или наши гости), кусок притащили и сделали Луной;
Марс (справа) уже сдулся, умер но ещё не развалился;
Земля в расцвете сил, но находится на пути к умиранию;
Венера уже раздулась, но ещё не стала Землёй;
Меркурий ещё не раздулся, он пока "младенец", но со временем станет Венерой;
Вслед за Меркурием Солнце, возможно, родит следующую планету.

Вот из этих соображений, я думаю, нужно строить макроскопическую хронологическую шкалу. А для построения местной геохронологической шкалы я ещё не нашёл подходящего метода, все используемые - ненадёжные и относительные.

Цитата:
Автор: Вдовенко
Какой смысл тогда молиться богам?
Смысл слова "молитва" - это "просьба". Люди умоляли богов, чтоб те были снисходительны к своим рабам, приняли их жертвоприношения, фактически - результаты их труда. Сейчас, насколько я могу судить, люди молятся, чтобы занять мозги мыслительной "жвачкой" и не думать ни о чём.
[Ответ][Цитата]
Вдовенко
Сообщений: 178
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 21 ноя 18 1:12
Изменено: 21 ноя 18 1:16
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*
Правильно. Никакого.


Вы то и так не молитесь. Другое дело человек, доказывающий, что все сущее сотворено Создателем... превозносит себя над ним.

Андрей, а Вы не рассматриваете молитву как духовное упражнение на пути к пониманию Креатора?
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.82.*
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 21 ноя 18 1:32
а.> расширение Земли началось примерно 200 млн лет назад,

любой бред надо все-таки рационально контролировать. Наскидку - чтобы землю малого радиуса разорвало по линии расхождения материаков из-за прироста ее массы, она должна подвергнуться сверхтяжелой массированной бомбардировке, тут абсорбцией космической пыли не обойдешься. Можно же прикинуть сколько млрд. тон вещества нужно поглощать чтобы заметно расти с опред. скоростью. А следов недавней тяжелой (даже не сверхтяжелой и не длительной) бомбардировки на земле не так уж много. И как такой рост без расплавления поверхности?

'родит следующую планету' это, кажется, такая же необремененная фантазия как фантазия о расширяющейся земле, ХЯС, рептилоидах и проч. под. что не подвергается самокритической ревизии.. вненаучная фантазия менеджера среднего звена не скована биологическим, асторофизическим, физическим, химическим образованием..
[Ответ][Цитата]
 Стр.125 (140)1  ...  121  122  123  124  [125]  126  127  128  129  ...  140<< < Пред. | След. > >>