GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (20)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Сознание
rrr3
Сообщений: 11857
На: Сознание
Добавлено: 06 авг 18 12:31

Как не надоедает гадать ни о чем...
Логика, условные рефлексы, привычки, сознание, личность, речь и прочая хрень - следствия взаимодействия (обучения в процессе функционирования) мозгов (в данном контексте это эволюционируемая, эволюционирующая совокупность способных к взаимодействию изменчивых элеметов) и внешней среды. Разберетесь с мозгами (СИИ/AGI), разберетесь с тем, что обзывать сознанием, подсознанием, самосознанием (в практическом, "физическом", а не буддистском смысле). А до этого это все пустое гадание на кофейной гуще.
Для особо одаренных гадальшиков можно посоветовать по примеру окуенных корифеев от науки обратиться к Далай-Ламе, полей для гадания будет больше! Глядишь и озарение снизойдет...
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.74.*
На: Сознание
Добавлено: 08 авг 18 3:55

р.в.> Вдоль потенциала нет градиента энергии, на то он и потенциал.

это бестолковый набор слов. КАк и суждение что все 'катится по градиенту энергии'. Если система открыта, то полная энергия системы изменяется, и нет возможности описывать движение системы через градиент энергии. Пнув мячик вы придали мячику импульс, изменили его кинетическую энергию и обусловили его движение не по градиенту потенциального поля (изменение движения под действием непотенциальной силы). ДЛя немеханической системы полную энергию представляют не как сумму кинетической и потенциальной, а как сумму свободной и связанной - и если система открыта, то ее движение происходит не только по траектории диссипации свободной энергии. Живая система отличается тем, что она систематически регенерирует свободную энергию.

> А это первичные слагаемые сознания

эмоции это первичные слагаемые психики (вкупе с перцепциями и мышечными ощущениями), а сознание это производное от особой организации психических процессов, которая формируется не сразу, а по мере накопления психического опыта и под воздействием социальной и культурной среды - как слепо-глухой ребенок не приобретет сознания без специальной педагогики.
-------------

r> ведь с потерей сознания отключается и бессознательное тоже

да, правильнее подразумевать что сознание это не пассивный 'логер', а активное начало ('тоже активное') в единой системе - когнитивное (когнитивно-аффективное) бес(под)сознательное + сознание.
Cознание как сцепленные продукты осознания - осознанные мысли, данности фокуса внимания не просто 'всплывают' и 'пассивно логируются', но образуют некую 'невытесняемую' структуру с качествами что это МОИ мысли, что это Я делаю то-то и то-то, это Я ощущаю боль - если нет этой перманентной интеграции, то нет и сознания как такового - что-то промелькнет на периферии сознания, что-то вообще не осознается (как мы машинально можем поморщиться или внезапно осознать что в ботинке камешек) (в отношении чего нет сознания). Активность сознания в том, что эта перманентная интеграция как бы 'отщепляет' от себя то, что cтановиться установками, заданиями для бессознательной психической активности. Как есть разница между бессознательным коммуникативным обменом - типо неосознанно можно копировать движения другого, обмениваться ритуальными фразами (чуть ли не как эхолалия) - а можно очень даже осознанно - когда фразы воспринимаются содержательно и содержание интегрируется в эту структуру 'вокруг меня' - что МНЕ говорят, понятно ли МНЕ это, какова реакция МОИХ чувств на сказанное etc. (это бъется с активационной теорией сознания - когда сознание мобилизируется личностными аффектами.)
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.82.*
На: Сознание
Добавлено: 08 авг 18 8:31

J.> свобода выбора это просто скрытый "математический" расчет последствий для индивидума.

положим, когда выбор из векторных альтернатив области парето по предпочтениям это тоже 'математика', положим что моральный выбор 'не предавать', хотя выгоды предательства осязаемы, это тоже расчет (подсознательный) с учетом дальнейших разборок с совестью (и ущерб самоуважению может быть весомее внешних выгод), но все равно есть место 'cвободе выбора' - она в реальной возможности поступить иначе - хотя рациональный расчет склоняет к одному выбору, но можно поступить наперекор рассудку по интуиции, можно слышать интуицию (сделавшей скрытый неформальный 'расчет'), но поступить по рациональным соображениям - свобода выбора (свобода воли) в этой способности заторомозить как интуитивный импульс, так и убедительность рационального расчета - когда в этой паузе рациональное и интуитивное начинают корректировать друг друга.. Можно пребывать в этом состоянии осознанного не-деяния, - именно это, по-моему и есть то, что называют свободой сознания.
[Ответ][Цитата]
Jenka
Сообщений: 959
На: Сознание
Добавлено: 08 авг 18 8:45
Изменено: 08 авг 18 8:47
Цитата:
Автор: гость
положим что моральный выбор 'не предавать'

имхо моральный выбор 'не предавать' основан на другом феномене, человек имеющий семью или являющийся частью какого-то коллектива начинает в каком-то смысле воспринимать его как часть себя. Соответственно психологически предательство расценивается как причинение вреда самому себе. А механизм самосохранения не дает этого сделать.
В тех коллективах(сообществах) где связь между индивидумами не достаточно сильная, и отдельные особи более обособлены можно более часто наблюдать факт предательства.
Опять же в данной ситуации начинается взвешивание 'математических' факторов. Если я предам свою фирму и она развалится я скорее всего получу деньги и найду другую, т.к. в этой работать мне все равно не нравилось.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Сознание
Добавлено: 08 авг 18 9:28
Всё гораздо проще господа.

Свобода выбора даёт не столько варианты поведения, сколько саму возможность думать типа мыслить типа размышлять.

Альтернатива свободе выбора - фатальная предопределённость. Принципиальная невозможность поступить иначе как следовать рефлексу - инстинкту.

Вся биосфера мечется в рамках детерминированного поведения в лабиринте пищевых цепочек. И только человеку удалось вырваться из него.

[Ответ][Цитата]
Jenka
Сообщений: 959
На: Сознание
Добавлено: 08 авг 18 10:31
Цитата:
Автор: mss
Всё гораздо проще господа.
Свобода выбора даёт не столько варианты поведения, сколько саму возможность думать типа мыслить типа размышлять.

ну в таком случае свободу выбора можно вообще свести к просто возможности перебирать разные варианты. или возможность находится в одном состоянии из некоторого подмножетства. т.е. если какой-то алгоритм может просто в цикле перебрать числа от 1 до 10 даже без сравнения с чем-то, то можно сказать что этот алгоритм обладает свободой выбора.
при этом тело алгоритма собственно не знает в какой момент оно остановится, этой информацией обладает только условие верхнего уровня.
[Ответ][Цитата]
гость во лбу гвоздь
Сообщений: 670
На: Сознание
Добавлено: 08 авг 18 10:42
Изменено: 08 авг 18 10:45
С наличием чувств понятие алгоритма становится фикцией. Если взять вашу идею с циклом по вариантам и в каждой итерации запрашивать функцию, анализирующую суммарный вектор чувств, то в таком случае ни сам алгоритм и ни какой другой "верхний уровень" не будут "знать" в какой момент остановится цикл.

А на формирование вектора чувств влияет бессознательное
[Ответ][Цитата]
Jenka
Сообщений: 959
На: Сознание
Добавлено: 08 авг 18 11:07
Изменено: 08 авг 18 11:09
Возможно подсознание работает именно ночью когда человек спит. оно готовит данные для следующей итерации дневного сознания. т.к. теоретически чтобы вывести зависимости которые обнаруживает подсознание нужна достаточно большая активность мозга сопоставимая с дневной активности по времени.
либо работает днем параллельно с сознанием но разделением во времени более короткими промежутками.
[Ответ][Цитата]
гость во лбу гвоздь
Сообщений: 670
На: Сознание
Добавлено: 08 авг 18 11:15
Подсознание работает и в режиме бодрствования.
Тут проблема в том, что бессознательное не формирует вектор чувств, а всего лишь влияет на его формирование.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Сознание
Добавлено: 11 авг 18 4:26
Цитата:
Автор: гость существует сознание и материя, взаимосвязь между ними пока не установлеНа, это главный философский вопрос

Существует материальное и идеальное. Сознание и материя - это две формы Отражения Идеального.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Сознание
Добавлено: 14 ноя 18 4:54
> материя и сознание

вот что подумалось по поводу недавних идеалистических манифестаций. Кто-то не понял насколько отрытие бессознательного скомпрометировало философому про первичность сознания и вообще онтологический статус категории сознания.. отчего же не первично бессознательное, и тогда уж бессознательная материя.. классический идеализм это уже архаика и иногда обнаруживаюся реликты, что твои крокодилы.. наверное на философских факультетах в порядке экспериментальной философии надо организовывать выезды по поиску поведенческих и нейрофизиологических проявлений сознания у крокодилов..
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.72.*
На: Сознание
Добавлено: 15 ноя 18 5:24
иногда категориально отождествляют идеальное и сознание, иногда идеальное рассматривают диалектично-материалистично как отражение внешней реальности в формах человеческой деятельности (по ильенкову), но если рассматривать идеальное как сопряженное пространству движений материи пространство закономерностей этого движения, то вопрос просто сведется к тому, что 'интерактивное' отношение между пространствами это более общее (и интересное) представление чем однонаправленная детерминация. И рассусоливания тугодума тут ни при чем..
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Сознание
Добавлено: 18 ноя 18 4:08
Изменено: 18 ноя 18 4:13
При всём при том, Сознание - это СВОЙСТВО мозга или нервной системы, вызывающее адекватные реакции организма при внешних воздействиях! Поскольку управление всегда связано с Информацией ........ . Далее можете сами фантазировать у КОГО, КАКИЕ, КАК и ПОЧЕМУ.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Сознание
Добавлено: 22 ноя 18 8:04
Изменено: 22 ноя 18 8:31
Сознание - главный управляющий в мозге. Эдакая доминантная форма мышления. Главный бабуин в мыслительном стаде.

У животных оно бессловестное. У человека - болтливое.

От и вся разница.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Сознание
Добавлено: 22 ноя 18 11:38
Уловил.

На мой взгляд источник этой нелинейности/искривлённости мышления есть дискретность понятий.

Понятия дискретны. Между близкими понятиями переход может быть и тэк скаать линейным. Но в общем случае - скачки. Вот эти скачки и приводят к нелинейности мышления.

Или я чего упустил как всегда?
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (20)1  [2]  3  4  5  6  ...  20<< < Пред. | След. > >>