GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.23 (32)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Классификация религиозных течений по теме ИИ
Разум_Возмущёный
Сообщений: 488
На: Классификация религиозных течений по теме ИИ
Добавлено: 11 окт 18 10:53
Лу, так похвастайся своими практическими результатами.)))
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Классификация религиозных течений по теме ИИ
Добавлено: 11 окт 18 10:59
Изменено: 11 окт 18 11:11
Мы вроде на брудершафт не пили и не в одном дворе выросли, не так ли ?

А по вопросу - в деле СИИ-строительства ни у кого нет и долго еще не будет никаких практических результатов. Они не появятся случайно и вдруг в подворотне или гараже. Сначала теория, затем практика... Эксперименты ? - Экспериментов более чем достаточно.
Экспериментировать можно 24 часа в сутки и 365 дней за год, не выходя из дома.

Ваши задачки к ИИ-проблемам не имеют никакого отношения и мне не интересны ни в каком виде.
[Ответ][Цитата]
Разум_Возмущёный
Сообщений: 488
На: Классификация религиозных течений по теме ИИ
Добавлено: 11 окт 18 11:14
Изменено: 11 окт 18 11:30
А вот влияние сложности изображения на %-цент ошибок:



1-й ряд - исходные изображения различной сложности.
2-й ряд - позиции 50% прочитанных в случайном порядке пикселей.
3-й ряд - результат угадайки и % ошибок.

Еще один опыт:



(3.6, 6.8, 7.2, 10.5, 13.2, 23.9, 21) - соответствующий %-цент ошибок.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Классификация религиозных течений по теме ИИ
Добавлено: 11 окт 18 23:58
Изменено: 12 окт 18 0:20
Цитата:
Автор: Разум_Возмущёный

Какой бы ни был процент ошибок, все это относится к так называемому "слабому" интеллекту. Суть (одна из...) "сильного" интеллекта не в том, на сколько "сложные" задачи он в состоянии "решить", не в его так сказать "силе", а в его перманентной не пред-направленной изменчивости, обновлении, даже если результат этих изменений и обновлений внешне ничем не отличим от прежнего. Именно это дает возможность в качестве "побочного продукта" и находить решения разных (многоуровневых и комплексных) задач, и разбивать их на подзадачи, согласовывать разные решения друг с другом и т.п. и т.д. Эта возможность позволяет создавать (рождаться внутри "сильной" системы) разные "слабые" интеллекты, "усложнять" увеличивать их эффективность не начиная все каждый раз с нуля, диверсифицировать последующее развитие уже достигнутого по разным направлениям и т.д., что должно принципиально удешевлять, ускорять и облегчать (делать это доступным не спецам, делать это рутинным) создание пула самых разнообразных "слабых" ИИ, простым "выключением" изменчивости в конкретных экземплярах.

p.s. Образно говоря, в контексте данной ветки и "угадайки", СИИ - это то, что автоматически перманентно "пересматривает сам себя" относительно встроенных целей и условий внешней среды (условий "задачи") даже если цели достигнуты и проценты удовлетворительные... (почти не утрирую... почти... ). Именно в этом для данного контекста и содержится суть "универсальности", "силы" и т.п. и т.д., а не в силе решить (иметь готовые подход, логику, алгоритм и т.п.) быстро и качественно некую конкретную задачу или конкретный класс задач (хотя в основном это NP класс, если говорить заумными словечками ) и тем более любую задачу...
[Ответ][Цитата]
Разум_Возмущёный
Сообщений: 488
На: Классификация религиозных течений по теме ИИ
Добавлено: 12 окт 18 0:50
Изменено: 12 окт 18 1:29
Слабый интеллект - отдельно взятая особь. Сильный - популяция, стая, муравейник, рой, государство, человечество, интернет. Ещё более сильный - экосистема. Афигеть какой сильный - Вселенная.

Сильный тот интеллект у которого буквально энергии больше и выживаемость выше.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.74.*
На: Классификация религиозных течений по теме ИИ
Добавлено: 12 окт 18 1:00
ну, скажем язык как вторичная моделирующая мир семиотическая система есть коллективный продукт, есть языковая среда, и индивид усваивает, осваивает, интериоризирует язык, индивид есть продукт генно-культурной коэволюции, его мозг предорганизован для усвоения языка, он предорганизован быть 'cильным' (в смысле хьюмон тайп) - разговор о 'cильности' это только чтобы понять как именно устроена эта инициальная структура, которая надстраивает когнитивные механизмы языковыми, мышленческими (делиберативными) и сознательными (понимаемыми хотя бы как ренфлексивные, метакогнитивные).
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Классификация религиозных течений по теме ИИ
Добавлено: 12 окт 18 1:21
Изменено: 12 окт 18 1:34
Цитата:
Автор: гость

...... мозг предорганизован для усвоения языка......
И не только языка, но и физики, математики, музыкальной гармонии и всему тому что организовано разумом во внешней среде и передаётся на внешних носителях информации - культурном наследии. Что то предарганизовано в КГМ лучше что то хуже, у кого то лучше у кого то хуже (талант, одарённость), но предорганизация есть. Кроме того предорганизован характер мыслительных процессов познавательный, моделирования и реализации, что достигается через религии, философии и идеологии. Тонкость и производительность этих процессов зависит от продолжительности действия конкретной идеологизированности на общность людей в которой она распространяется. Всё это строится и управляется эмоциями разума внешней среды отражёнными в супрагенетических связях хромосом человека. Человек носитель разума внешней среды. СИИ будет действовать аналогично.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Классификация религиозных течений по теме ИИ
Добавлено: 12 окт 18 1:31
Изменено: 12 окт 18 1:40
Цитата:
Автор: Разум_Возмущёный
Слабый интеллект - отдельно взятая особь. Сильный - популяция, стая, муравейник, рой, государство, человечество, интернет.

Сильный тот интеллект у которого буквально энергии больше и выживаемость выше

Хорошо. Пусть будет так. Одна беда, можно забыть именно Вашу интерпретацию того, что Вы называете "Сильным" интеллектом и, как следствие, возможен когда-то спор ни о чем, просто из-за разного применения слов.

Если говорить на уровне того языка которым Вы описали Ваше понимание "сильного", то на мой взгляд, обычно "сильным" интеллектом называют не стадо (популяцию) и даже не стаю, а нечто подобное человеческому интеллекту. Как здесь говорилось на форуме (Луаврик) когда-то - функциональный аналог человека. Потом это критиковалось, но критика касалась не самого высказывания, а отсутствия дальнейшего развертывания сути, потому как на таком уровне - это кот в мешке, ни о чем. Но для уровня которым Вы описали свое представление о СИИ, это вполне приемлемо и адекватно.

В лично моей интерпретации необходимо добавить, что "сильным" интеллектом при этом может быть назван, как живой мозг отдельной особи (в частности человека), так и государство (и совсем не потому, что его "элементы" - люди обладают своим "сильным" интеллектом), так и отдельно взятая живая клетка организма, все в равной(!) степени могут быть названы "сильным" интеллектом.

Бывает еще и иной представление о СИИ. Например, некоторые только "сверхинтеллект" выше человеческого и государственного и т.п. называют "сильным" или СИИ, но это уже крайность не очень частая. Хотя порой некоторые "ученые" профессора (и не только) близки к этой крайности подразумевая под СИИ нечто универсальное, способное решить все, что угодно, всегда и в любых условиях и без всякого перебора, т.к. комбинаторная стена у них всегда очень большая и не преодолимая никак... алхимики современности такие...

p.s. Ну по поводу энергии и выживаемости... и говорить нет смысла, чушь полная. Ни выживаемость, ни энергия в традиционном понимании этих слов в данном контексте не имеют никакого отношения к вопросу СИИ. "Сильный" в данном контексте это не количество и скорость решаемых вопросов по выживанию, а качество (устройство системы)
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Классификация религиозных течений по теме ИИ
Добавлено: 12 окт 18 2:05
Цитата:
Автор: r

Человек просто пытается понять, поможем же ему. Как уже говорилось цели есть внутренние и внешние. Внешние цели ставятся Интеллекту извне такой штукой как "постановка", но Интеллект (он же не дурак) еще их должен принять и сделать внешние (навязанные) цели собственными. Как правило это происходит благодаря взаимовыгодному обмену - достижение внешних целей сулит достижение и какой-то из внутренних целей (на этом построены трудовые отношения). Внутренние цели генерируются потребностями либо желаниями. Еще раз, это все речь о больших целях, которые потом дробятся на сотни-тысячи микроцелей, а это уже отдельная тема.


Никаких внутренних целей не существует.
Внутренне локализована проблемная ситуация связанная с удовлетворением желания.
Хочется пожрать - цель:
- холодильник,
- магазин,
- любое съедобное живое существо.
Хочется посрать цель:
- унитаз,
- кусты,
- любое подходящее место(в.ч. готайка)
Хочется помудрствовать - цель:
- научная среда,
- религиозная среда,
- готайка.
Хочется развлечься - цель:
- кино, телевизор, попса...
- водка(случай вашего родственника),наркота ...
- готайка.
Часто в качестве главной цели упоминается выживание. Это полная херня. Смерть наступает от неудовлетворенного желания, например, от голода, скуки ... или можно смертельно "обосраться" и с горя убиться.
[Ответ][Цитата]
Разум_Возмущёный
Сообщений: 488
На: Классификация религиозных течений по теме ИИ
Добавлено: 12 окт 18 2:44
Изменено: 12 окт 18 2:50
Цитата:
Автор: rrr3 Какой бы ни был процент ошибок, все это относится к так называемому "слабому" интеллекту. Суть (одна из...) "сильного" интеллекта не в том, на сколько "сложные" задачи он в состоянии "решить", не в его так сказать "силе", а в его перманентной не пред-направленной изменчивости, ...

Т.е. % ошибок у СИИ "аршином общим не измерить". Он, типа не ошибается.)))

На счет изменчивости. Поменяйте среду - угадайка тоже изменится.
На счет не пред-направленной изменчивости. Изменчивость всегда направленная, и направление задает градиент энергии.

Цитата:
Автор: гость 31.211.0.* Часто в качестве главной цели упоминается выживание. Это полная херня. Смерть наступает от неудовлетворенного желания, например, от голода, скуки ... или можно смертельно "обосраться" и с горя убиться.

Очень поверхностное рассуждение на уровне домохозяйки.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Классификация религиозных течений по теме ИИ
Добавлено: 12 окт 18 2:59
Изменено: 12 окт 18 3:04
Цитата:
Автор: Разум_Возмущёный
Слабый интеллект - отдельно взятая особь. Сильный - популяция, стая, муравейник, рой, государство, человечество, интернет. Ещё более сильный - экосистема. Афигеть какой сильный - Вселенная.
Сильный тот интеллект у которого буквально энергии больше и выживаемость выше.

У Вас точка отсчета смещена. Видимо, под влиянием кинематографа и прочей поп-фантастики...
Вопрос не столько в том "в чем сила, брат", а в чем интеллект. Рано или поздно Вам придется на него ответить и ответ этот должен быть безотносительным. Ведь тот ИИ, которым уже все уши прожужжали - это вовсе не интеллект. К действительному ИИ еще даже не приблизились.
На сегодняшний момент мы имеем авансом только <> пристойное название... для будущих достижений
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Классификация религиозных течений по теме ИИ
Добавлено: 12 окт 18 3:05
Изменено: 12 окт 18 3:33
Цитата:
Автор: Разум_Возмущёный
Т.е. % ошибок у СИИ "аршином общим не измерить". Он, типа не ошибается.)))

На счет изменчивости. Поменяйте среду - угадайка тоже изменится.

На счет не пред-направленной изменчивости. Изменчивость всегда направленная, и направление задает градиент энергии.

1. Речь о процентах шла именно в контексте ваших "решений" (примеров) с угадайкой. То, что Вы передергиваете уже хорошо. Значит хоть что-то уловили.
2. Изменчивость в эволюционных процессах зависит как от внешней среды (ниши), но так же и от мутаций случайных. Вот эти мутации и определяют процесс как эволюционный, а изменчивость связанная с нишей - как бесплатное приложение. Суть в том, что эволюционный процесс может идти и при стабильности внешней ниши, суть в механизме обеспечивающем "мутации", если говорить на языке приближенном к биологическому. Без "мутаций" эволюции не бывает, бывает лишь разворачивание, расчет-вычисление готовых алгоритмов (логики, подходов, направлений и т.п. и т.д.) под задаваемые внешние ниши.
3. Ну, если Вам не знакомы такие понятия, как случайность в противовес пред-направленности, то это Ваши проблемы. Вероятно есть смысл их разрешить как можно раньше. Ваша зацикленность на "градиенте энергии" играет с Вами не добрую шутку...

Но в любом случае истин я не знаю и знать не хочу. Если влом шевелить извилинами, наплюйте и забудьте. Оставайтесь при своих.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Классификация религиозных течений по теме ИИ
Добавлено: 12 окт 18 3:12
Цитата:
Автор: rrr3
а качество (устройство системы)

Качество, это не устройство системы, качество - возможные состояния в системе,
порядок в системе – это устройство системы.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Классификация религиозных течений по теме ИИ
Добавлено: 12 окт 18 3:16
Цитата:
Автор: Разум_Возмущёный

Очень поверхностное рассуждение на уровне домохозяйки.


Переход к обсуждению личности оппонента вместо содержательного оппонирования его высказыванию - грязный демагогический приём, бытующий в упомянутой вами среде.
[Ответ][Цитата]
Разум_Возмущёный
Сообщений: 488
На: Классификация религиозных течений по теме ИИ
Добавлено: 12 окт 18 5:29
Изменено: 12 окт 18 5:33
Не признаете выживание как основную цель Интеллекта - о чем с вами тогда разговаривать? Тогда сормулируйте свой вариант. Будет весело.)))
[Ответ][Цитата]
 Стр.23 (32)1  ...  19  20  21  22  [23]  24  25  26  27  ...  32<< < Пред. | След. > >>